Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро

LAT
  • 22.96503S, 43.18176W
  • Я здесь был
    Было: 104
    Хочу посетить
    1267

    84 материалa по 41 объекту,  1 615 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 207
    enza 71
    Были в Рио-де-Жанейро?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Бразилия, Rua Cosme Velho 513, Cosme Velho
    • (+55) (21) 2558-1329
    • www.corcovado.com.br/
    Фотографии
    Карта
    53 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Статуя над городом

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5
    Статуя Христа на горе Корковадо, это, вероятно, самый известный монумент не только в Рио, но и во всей Бразилии, или даже во всей Южной Америке. А вместе с высоченной островерхой горой, на которой он установлен, образует один из самых узнаваемых туристических объектов планеты.
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сама скульптура-гигант, это не просто изваяние, а ещё и инженерное сооружение, выполненное в железобетоне. Его поверхность покрыта "мыльным камнем" (талькохлорит), хорошо поддающимся механической обработке, но при этом надёжно защищающим от непогоды.
    10

    Автор: ViktorPastoukhov


    Высота фигуры 30 метров, а с пьедесталом 38 м. Вес 1145 тонн. Её создавали 9 лет — с 1922-го по 1931-й, и на момент открытия она стала крупнейшим в мире монументом Христа. Многие считаёт его таковым и по сей день, но всё же по размерным показателям её уже плавно отодвинули на третье место.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    Авторами этого произведения искусства в стиле Ар-деко стали два скульптора: француз Paul Landowski сотворивший голову и руки, и бразилец Heitor da Silva Costa, а также инженер (тоже французский) Albert Caquot, спроектировавший несущую конструкцию из железобетона.
    10

    Автор: ViktorPastoukhov


    Голова и руки неспроста выделены в отдельную главу проекта, это самая детализированная часть, а остальные более абстрактны.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    При этом неповторимое выражение лица это заслуга ещё одного соавтора — румынского скульптора Gheorghe Leonida (1892-1942).

    Масштабы этой фигуры, а также конфигурацию смотровых площадок у её подножья, с которых открываются (не всегда) прекрасные виды на Рио и окрестности можно оценить по доступным в интернет снимкам с вертолёта:
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    Площадки перед статуей тупиковые, а доступ к ней есть только с тыла.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Независимо от выбранного способа передвижения, все туристы прибывают на вершину горы Корковадо через эту площадку. До статуи тут остаётся несколько пролётов лестницы, с которых также открываются неплохие виды,
    8

    Автор: ViktorPastoukhov


    но есть и более гуманные альтернативы – лифт и эскалатор.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Там же с тыла пристроились сувенирные магазины и закусочные,
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    так что это транзитная зона, а главные площадки расположены вокруг пьедестала и перед статуей.
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но они не всегда отданы туристам целиком: в пьедестале располагается небольшая часовня, и в некоторые из праздничных дней (остерегайтесь 12-го октября!) католические священники оккупируют ещё и всю верхнюю часть передней площадки:
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Капитальный ремонт каменного покрытия статуи был выполнен в 2010-м году, тогда она надолго укрывалась в строительных лесах.
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    В ближайшие десятиления это вряд ли потребуется снова, поэтому главной из возможных помех останутся облака. В дни низкой облачности вершина Корковадо полностью исчезает из вида, и погружается в густой туман, доступ туристов к ней прекращается.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но даже и в солнечные дни её то и дело могут укрывать небольшие облачка местного значения.
    8

    Автор: ViktorPastoukhov


    Когда они расступаются, Христос выглядывает из них на город, но вот людям у его ног такие лёгкие подушечки делают все панорамы призрачными.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    И даже Сахарную Голову приходится угадывать в этом мираже. Но как только ветерок сдует облачко чуть в сторону, всё мгновенно проясняется.
    9

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ловите момент!
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Маниакальная привязчивость маленьких облачков к статуе Христа может доставить людям и удовольствие — если наблюдать за этим извне, и интерпретировать фазы: показалась правая рука, теперь левая, а сейчас только голова...

    Поэтому прежде чем решиться на визит к монументу в надежде полюбоваться видами от него на город. стоит присмотреться к нему издали, ведь возможности для этого в Рио есть буквально повсюду. А сравнивая различные ракурсы, можем получше понять и название этой горы.

    Слово “Corcovado” буквально означает «горбатый», и такими чаще всего бывают носы. В данном случае это «горбатая гора», т.е. скорее даже гора в форме горбатого носа. Представим себе лицо человека, лежащего на спине. Нос вовсе не является верхней точкой и вовсе не похож на неприступную скалу. Лоб всё-таки выше, а с кончиком носа его соединяет довольно комфортный «хребет». Забравшись на него сбоку или со «лба», несложно попасть и на самый «кончик носа». И вот тут уже оказываемся у впечатляющего обрыве, окружающего с трёх сторон. Такие горы и получили прозвище “Corcovado”, находящаяся в городе Рио-де-Жанейро в этом отношении не уникальна. Она и не так высока как некоторые тёзки, всего лишь 710 метров.

    Но уникальна тем, что возвышается именно над Рио и открывает замечательные панорамы на город и окрестности. И тем, что на ней стоит масштабный и хорошо исполненный монумент Христа. На самую вершину ведут и железная дорога и автомобильная. Так что вершина достаточно доступна, даже пешеходам и велосипедистам. А виды на неё и на смотрящего с вершины Христа доступны ещё более. Стоит только оказаться в Рио в не слишком облачный день и быть внимательным везде где бы не пролегал маршрут.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Христос нужен всем, и тем, кто живёт в несимпатичных районах северной части города тоже.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но туристы предпочитают южный сектор города, точнее Копакабану. На этом пляже есть «мёртвые зоны» по причине рельефа, Корковадо скрывают более ближние скалы. В других зонах мешают здания. Но будьте внимательны и помните о своём – и Христос Вам покажется.
    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    Особенно надёжна точка наблюдения у самого известного отеля этого пляжа. Мы сейчас в направлении правой руки и чуть впереди.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    Виды от Лагуны Фрейтас уже почти точно-точно по правую руку. Наклон головы намекает, что Христос особо внимателен к тем, кто находится на смотровой площадке прямо у подножия статуи.

    Пляжи-районы Ипанема и Леблон тоже справа, но уже немножко сзади. И далековато. Лучше выдвинуться поближе, в Ботанический сад. Там статуя Христа украшает множество видов на местные достопримечательности.
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но можно как следует рассмотреть и саму вершину.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    И "горбатый нос" отсюда смотрится вот так.

    Виды на монумент спереди открываются из делового центра города, из аэропорта «Сантос Дюмон» (SDU), с берега заливов Фламенго и Ботафого… Но туристы оказываются чаще всего не там, а на вершине «Сахарная Голова» (Pão de Açucar). И это тоже отличное место для того, чтобы взглянуть в сторону Корковадо.
    7

    Автор: ViktorPastoukhov


    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    Особенно вечером, на закате.
    4

    Автор: ViktorPastoukhov


    5

    Автор: ViktorPastoukhov


    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Даже из весьма отдалённого международного аэропорта «Том Жобим» (GIG) её можно разглядеть. Даже, если это только промежуточная посадка и не выходите из самолёта, а только смотрите через исцарапанное стекло.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну а встречные виды на всё на это и на многое другое с горы Корковадо это тема для другого рассказа, пусть мелькнувшая здесь Сахарная Голова будет к нему анонсом.

    И уж коли речь зашла о самолётах, признаюсь что самый недавний визуальный контакт с горой Корковадо и её монументом у меня состоялся мимолётом, полтора месяца назад:
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Даже пролетая над Рио-де-Жанейро на эшелоне около 10 тыс. м. (рейс Сан-Паулу — Витория) не мог не заметить это памятное место. Надеюсь что и у внимательных читателей это тоже получилось.
    • Адрес:

      Parque Nacional da Tijuca — Alto da Boa Vista, Rio de Janeiro — RJ

    • Дополнительная информация:

      Ежедневно с 8:00 до 18:00. При низкой облачности доступ может быть закрыт в любое время. Входной билет для пешеходов стоит 13 реалов в рабочие дни и 26 реалов в выходные и праздничные. Транспорт оплачивается дополнительно, основные варианты можно найти по сылке ниже, они также будут представлены в отдельных советах.

    • Телефон:

      (+55) (21) 2492-2250

    • Web-адрес:

      parquedatijuca.com.br

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    52 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рио-де-Жанейро
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 ноя 2019, 18:33
      удалить
      Обязательно к посещению!
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      19 ноя 2019, 18:48
      удалить
      Hanyaнаписала 19 ноября в 13:33

      Обязательно к посещению!


      Как только облака расступятся, Майнур начнёт восхождение. А пока она на Сахарной Голове разминается. :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2019, 11:14
      удалить
      А вы вместе там?
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      20 ноя 2019, 12:23
      удалить
      Hanyaнаписала 20 ноября в 06:14

      А вы вместе там?


      Кое-где вместе ездили, и в пятницу — субботу ещё съездим. А за Рио слежу из диспетчерской будки :)
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      20 ноя 2019, 16:51
      удалить
      Майнур не стала ждать адекватной погоды: вооружилась фуникулёром и пошла в лобовую атаку. Так что будем ждать теперь рассказа типа "ёжик в тумане".
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 дек 2019, 10:27
      удалить
      Мне очень запомнился Корковало, мы на фуникулере если не ошибаюсь туда добирались, разобрать бы те фото 11-летней давности
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      8 дек 2019, 14:04
      удалить
      У нас тоже первый визит туда был на фуникулере, в 1993-м, а в город ехали с автобусным туром из СП. Второй на экскурсионном микроавтобусе, тоже издалека Потом много раз ездили на машине, пока парковки были на самом верху. А в последние годы появилась эта система вэнов от Копакабаны, и теперь предпочитаю этот вариант.
    • Darius
      помощь
      Darius
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2013
      10 дек 2019, 21:07
      удалить
      интересно
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      16 апр 2020, 11:42
      удалить
      Мечта!
    Читайте также
    Наверх