Рио-де-Жанейро

DK1974 207
    enza 71
    Были в Рио-де-Жанейро?

С нами с 18 июн 2009

Еще один день в Городе январской реки

19 апреля 2011 года||15 (8)| 8| 130911

Эта заметка является частью дневника «Бразильские странствия»

Второй день в Рио мы провели целенаправленно осматривая основные достопримечательности. С утра отправились на Корковадо к знаменитой статуи Христа. Гора Корковадо со всех сторон окружена национальным парком Тижука. Пока поднимаешься к статуи на минипоезде можно полюбоваться тропическими зарослями. Из известных мне растений тут нашлись кофе, и разнообразные фикусы. И еще здесь много-много диких обезьян, которые для фотосъемки слишком шустро скачут по местным кронам и бесследно растворяются в молочной дымке.

Автор: enza

Если на пляжах Рио во всю светит солнце, здесь висит плотный туман, из-за которого 38-метровая бетонная статуя Спасителя кажется парящим в окружающем эфире бесплотным духом. А ведь я стою совсем рядом, практически в нескольких метрах.

Автор: enza

А вот так прямо у статуи «отжёг» местный учитель, пришедший сюда на экскурсию с классом. Внизу крутой каменный склон и 710 метров свободного полета к морю, которое из-за тумана едва просматривается.

Автор: enza

С высоты кажется, что Рио стекает к океану, как большая река. Старая кокетка — Сахарная голова прячется от назойливых туристов в дымке. Знаменитые фавелы тоже пытаются скрыть свои тайны за белой пеленой.

Автор: enza

Эти причудливые поселения, облепляющие на подобие ласточкиных гнезд практически любой более или менее пригодный для жизни склон, возникли после отмены в 1888 г. рабства. Тогда, как водится, рабы получили свободу, но не получили ни денег, ни земли. Вот и пришлось им занимать бросовые земли на склонах холмов. Термин «фавела» происходит от названия Morro da Favela, т.е. той части холма Провидения (Providencia), на которой стали строить первые трущобы. На сколько мне известно, холм назван так из-за одноименного дерева, растущего на его склонах.

Автор: enza

Сами бразильцы утверждают, что современные фавелы вовсе не так ужасны, как это было раньше. Здесь живут и медсестры, и водители, и студенты. Тут есть водопровод, электричество, свои детские сады и стадионы. Однако внешне это всё равно нагромождение убогих, собранных из чего попало домиков, очень часто без крыш и практически всегда без окон. Про уровень преступности в фавелах говорит тот факт, что туда категорически не советуют соваться туристам, а в респектабельные особняки, выходящие на фавелы, вставляют пуленепробиваемые стекла, дабы уберечь жильцов от шальных пуль. Сейчас в Рио более шестисот фавел, т.е. они практически повсюду. Это фото сделано прямо на пляже Копакабана. Достаточно пройти 10 минут пешком от респектабельной авеню Атлантика и вы уже совсем в другом мире.

Автор: enza

Еще одно обязательное для посещения в Рио место – Сахарная голова, подъём на которую – отдельный аттракцион. Забраться на гору можно только по канатной дороге. Сначала нужно отметиться у местного гида. Потом в вагончике, подвешенном к проводам, ползти в два приема на самый верх. Первая остановке на Урке. Там можно выйти из вагончика, прогуляться по вершине и пересесть с вагончик, идущий выше, на Сахарную голову.

Автор: enza

На фото видно, на сколько Сахарная голова выше своей соседки. Говорят, что свое название она получила от первых европейцев из-за того, что на ней гнездилось множество птиц, от оперения которых гора казалась белой, словно голоска сахара. С самого верха открываются потрясающие виды на город. Есть здесь и небольшое кафе, в котором можно взбодриться чашечкой кофе или чая.

Автор: enza

После Сахарной головы мы отправились к собору Св. Себастьяна. Собор этот вмещает 20 тыс. человек и благодаря своей необычной конструкции и внешнему виду входит во все учебники по современной архитектуре. Построен он был в 1976 г. по проекту Э. Фонсеки, вдохновленного формами пирамид майя на п-ове Юкатан.

Автор: enza

Окружают собор не менее странные здания, в которых обитают крупнейшие банки, нефтяные компании и министерства.

Автор: enza

Вообще район там интересный. С одной стороны – оживленная улица, застроенная футуристического вида небоскребами, а с другой – тихий квартал, где прямо со ступеней собора можно наблюдать за целующимися под местным мостом парочками.

Автор: enza

Еще одна остановка на нашем маршруте – самое унылое место в Рио. Как вы считаете, где оно в этом городе–празднике? По моей версии — это Самбодром. Да, именно Самбодром. Конечно, в то время, когда нет карнавала. А карнавала тут нет практически всегда, т.к. длится он всего несколько дней. Когда нас сюда везли, я ожидала увидеть всё, что угодно, но к такому готова не была. Как-то совсем не вяжется этот обрубок дороги между тусклых бетонных трибун с бьющей через край карнавальной феерией. Видимо, закон сохранения энергии действует и в отношении эмоций. Наверное, слишком бурно и щедро они кипят тут в то время, пока по Самбодрому движутся украшенные карнавальные платформы и шествуют, выплескивая немыслимое количество гормонов танцовщики. А потом всё затихает, впадает в спячку, умирает до следующего года. Вот так и остался для меня Самбодром самым унылым местом в Рио.

Автор: enza

Потом мы еще много гуляли по городу, глазели на людей и дома, удивлялись, на сколько щедра эта земля на ароматы, звуки, краски и эмоции. А закончился этот день походом на танцевальное шоу с предварительным посещением шураскерии. Мероприятие это чисто туристическое, но настроение поднимает. А какие у танцовщиков лица!

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-де-Жанейро
      19 апр 2011, 13:32
      Потрясающе! А мы вот так и не собрались.
      19 апр 2011, 13:33
      Я сейчас выкладываю эти заметки, самой опять туда хочется. Единственное, что останавливает - лететь всё-таки долго.
      19 апр 2011, 13:36
      Вот и это нас тоже останавливает. Мы из Питера, так просто не долететь.
      19 апр 2011, 14:07
      Сейчас можно лететь через Стамбул. Там на одну ночь зависнуть, чтоб отдохнуть. Или через Мадрид, тогда перелет через Атлантику будет чуть меньше. Мы летели из Москвы через Франкфурт, а обратно вообще сделали глупость - из Сальвадора до Рио, от туда во Франкфурт и уже оттуда в Москву. Очень устали. При этом еще и в Бразилии налетались как следует - и с пересадками, и с остановками. Страна оказалась немаленькая, о чем я в Москве как-то не задумывалась. Я до сих пор стараюсь о перелетах больше 3-4 часов даже не думать.
      19 апр 2011, 15:04
      О, как я Вас понимаю! У нас тоже бывало по семь внутренних перелётов. Это ужас! Но вам проще летать, если вы живете в Москве.
      Поэтому на дальние страны как-то тяжело решиться.
      19 апр 2011, 16:18
      Да, я всегда восхищаюсь людьми, которые находят силы и желание лететь в Южную Америку от куда-нибудь из Сибири или с Дальнего Востока. Сразу как-то стыдно ныть, что устала. :)) Из Питера всё-таки не так далеко. А разве нет прямых рейсов на тот же Франкфурт или Мадрид? Ведь город не маленький, почти столица, да и к Европе ближе, чем Москва.
      19 апр 2011, 16:32
      Конечно из Питера в Европу самолёты летают. Много летали и далеко тоже, и из Москвы нередко. Наверно налетались, а может временное затишье, не знаю.
      19 апр 2011, 17:03
      Вот и у меня тоже такое состояние - налеталась. Далеко пока больше не тянет.
      19 апр 2011, 17:22
      Пока не тянет далеко, можно осмотреть то, что не очень далеко. А как Вас зовут? Если не секрет.
      19 апр 2011, 20:46
      tata3581написала 19 апреля 2011 г. в 17:22

Да отчего же некорректный. Меня зовут Ира и со мной можно на "ты". А Вы Наташа, если не ошибаюсь?
      19 апр 2011, 17:34
      Я наверное задаю некорректный вопрос, можно не отвечать.
      19 апр 2011, 21:01
      Со мной тоже можно на ты и даже нужно, а я Таня.
      19 апр 2011, 21:42
      Ой, извини, думала, Тата - это Наташа. Рада знакомству.
      19 апр 2011, 22:11
      Да ерунда. Я тоже рада. У меня сестра Наташа, только она Туся.
      19 апр 2011, 22:15
      :))