• Купил эту открытку на память.
  • Билет в музей

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

По стопам Пеле и Рональдо

20 ноября 2009 года||1 (1)| 39| 5953119

В ноябре 2007 года я вместе со своими коллегами, большой группой, прилетел в Бразилию рейсом Париж — Рио-де-Жанейро. В нашем распоряжении было четыре дня на знакомство с Рио и еще одним красивым местом за его пределами Поездка на бразильский тропический остров

Мало, но зато все было очень организованно и насыщенно по программе.
    Что интересного происходило в эти дни, я немного отдельно напишу в фотоальбоме по Бразилии, а сейчас хочу рассказать и дать совет по одной из достопримечательностей города Рио-де-Жанейро.
    Называется это культовое место поклонников футбола — стадион Маракана.

Купил эту открытку на пам

Автор: DK1974

Купил эту открытку на память.

В тот момент, как и сейчас, я играю в футбол и во время просмотров по ТВ болею за него душой, но не всей (исключение матчи с нашей сборной), поэтому детально, что творится за пределами футбольной России, не знаю. Да, я слышал, что есть такой стадион в Бразилии, что он большой и связан как-то с легендарным Пеле, раз он родом отсюда , на этом мои познания и заканчивались. Поэтому попал я на него 28 ноября практически случайно.

Автор: DK1974

Это был день сбора и отъезда домой, часть группы решила посвятить эту половину дня отдыху в отеле возле теплого бассейна и холодного океана, другая — шопингу. В океане я накупался в апреле этого же года на Кубе (год был удачный на дальние поездки, бесплатные и не очень) а покупки сувениров решил отложить до аэропорта, да я особо ничего и не покупаю кроме брелков и статуэток на память.

Короче, решил я отметиться, доехать до стадиона, взглянуть на него с расстояния метра и пулей назад, пока реальная не настигла. Вы же наверняка слышали, что Рио входит в десятку самых опасных городов мира в рейтинге лучшее приключение на пятую точку туриста.

Так вот, в этот день встал я пораньше, вышел на улицу, глянул вокруг, стало немного не по себе от одиночества и неизвестности, как оно все выйдет, накануне смотрел в местных новостях очередную перестрелку полиции и местной банды. Скажу, правда, что случается это в основном в специально отведенных местах города — Фавелах, где проживают бедные и криминально настроенные жители. Жили мы не в Фавелах, этим я себя и успокоил.

Времени было в обрез, отель находился не в центре, такси я не увидел, поэтому я набрался храбрости и сел в первый остановившийся автобус, идущий неизвестно куда, но предположительно в сторону стадиона. Сел рядом с пожилым мужчиной, попытался спросить, где мне выйти, но после короткого своего монолога понял, что он не знает не то, что слов, даже английских букв.

Автобус был полупустой, поэтому возобновлять попытку с другими местными жителями я не стал, проехал несколько остановок и вышел в уже знакомом месте города, поймал такси и через 10 минут был около стадиона.

Автор: DK1974

Я посмотрел на него, сфотографировал и решил просто обойти снаружи, полагая, что он закрыт. Через некоторое время увидел людей, которые куда-то заходят, пошел посмотреть, оказалось открыта касса, продавали билеты на матч команды Фламенго.

В очереди, народ был немного подозрительный и смахивал на жителей тех самых Фавел, некоторые обернулись и посмотрели на меня, удивились, наверное, что я совсем один. Хорошо, что я в тот день белые штаны не одел, которые специально привез и надевал днем ранее (когда чуть не стал жертвой старого местного Хулио Бендера, но об этом отдельно).

Я вышел и собирался уже уходить, как вдруг чуть дальше увидел другой вход в здании стадиона и что самое главное, он был открыт, о чем я заранее и не знал. Я зашел, купил какой- то экскурсионный билет и начал осмотр.

Автор: DK1974

Что можно увидеть внутри, читайте в описании ниже (нашел в интернете). Эмоций в ходе экскурсии было множество, каждую секунду я вспоминал всех своих знакомых, которые рьяно болеют и живут футболом и очень сожалел, что у них нет такой возможности оказаться в этом месте прямо сейчас и своими ступнями встать в отпечатки ног звезд бразильского футбола.

Автор: DK1974

Время было ранее и я ходил совершенно один. Поднявшись на лифте, я попал на обычную трибуну, чуть ниже увидел ложу для почетных зрителей и быстро пошел туда.

Автор: DK1974

За этой ложей был вход во внутреннее помещение, где эти самые гости отдыхали во время перерыва, я зашел и пробыл там несколько минут и только потом пришла девушка-охранник, чтобы посмотреть, чем я там занимаюсь. Когда она пришла, я уже ничем не занимался просто фотографировал направляясь к выходу. Но минутой ранее я успел присесть на стул, на котором сидела сама королева Елизавета II.

Это событие и выход на само поле, где играл Пеле, стало для меня самым ярким запоминающимся воспоминанием от поездки в Бразилию.

Вот официальное описание экскурсии:

Стадион Маркана (Maracanã) – один из самых знаменитых символов футбола в мире. Тысячи футболистов мечтают провести здесь хотя бы один матч в своей карьере. Сыграть хотя бы раз на поле легендарного стадиона – значит, навсегда вписать свое имя в историю мирового футбола.

Автор: DK1974

Строительство Маракана, самого большого футбольного стадиона в мире, получившего свое имя по названию маленькой речки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950. Он стал национальным стадионом Бразилии. Построенный на средства городской казны, он и в настоящее время является городской собственностью. Общая площадь стадиона Маракана и прилегающих территорий — 195.600 м2.

Автор: DK1974

Свое официальное название — «Марио Фильо» — он получил в честь мэра Рио-де-Жанейро, благодаря которому проект воплотился в жизнь. Официальное открытие состоялось в 1950 году.
    Стадион открыт для посещения каждый день с 9 до 17 часов, включая праздничные дни. В месяц Маракану посещают, в среднем 6.794 человек.

В дни матчей можно прийти на 5 часов раньше начала игры, чтобы осмотреть все достопримечательности стадиона.

Автор: DK1974

Экскурсия по стадиону начинается прямо со входа. Вошедший оказывается в знаменитом «зале славы», где в прямом смысле оставили свой след (отпечатки ступней), 91 лучший футболист мира, включая Пеле (Pelé), Зико (Zico), Гарринча (Garrincha) Карлос Aльберто Торрес (Carlos Alberto Torres), Роналдо, получивший в Бразилии прозвище "феномен" (Ronaldo Fenômeno) и многие другие.

Автор: DK1974

Затем в холле можно посмотреть выставку с фотографиями и автографами известных личностей, рассказывающую об истории бразильского футбола.

Автор: DK1974

Часть экспозиции посвящена самым популярным командам Рио де Жанейро, неизменным лидерам бразильской премьер-лиги: Фламенго (Flamengo), Васко да Гама (Vasco da Gama), Ботафого (Botafogo) и Флуминенсе (Fluminense), а также самым крупным концертным шоу, которые проходили на Маракане — концертам Фрэнка Синатры, Пола Маккартни, Стинга, Тины Тернер, Роллинг Стоунз, Мадонны и других мировых звезд.

Автор: DK1974

После этого туристы поднимаются на лифте на 6 этаж. Отсюда с самых верхних трибун открывается панорамный вид на весь гигантский спортивный комплекс Маракану. Здесь можно осмотреть все трибуны, включая VIP-места, где смотрели футбольные матчи Папа Римский Иоанн Павел II и королева Елизавета.

Автор: DK1974

Затем можно спуститься в раздевалки команд и пройти в зал для тренировок, где температура всегда установлена такая же, как на футбольном поле. Здесь турист может попытать свое футбольное счастье: пробить пенальти по воротам после команды судьи.

Автор: DK1974

Потренировавшись в зале, можно выйти на легендарное футбольное поле Мараканы, где забил свой юбилейный тысячный гол «король футбола» Пеле и происходило немало других событий, навсегда вошедших в историю мирового футбола.

Автор: DK1974

Теперь понимаете мои ощущения? Так что, если будете в тех краях, обязательно загляните туда, даже если вы не фанат футбола.

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-де-Жанейро
    • kovalenko
      kovalenko
      С нами с 8 июл 2010
      3 фев 2011, 10:12
      занимательно. даже не фанатам, а просто любителям футбола.