Рио Рио-де-Жанейро, Бразилия

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

Рио

20 декабря 2010 года||6 (4)| 19| 97588

Сижу за аккуратным деревянным столиком, в двадцати шагах от меня прибой океана, в паре сотен метров справа – начинаются джунгли. Солнце зашло за гору, что за спиной, и появилась приятная прохлада. Недалеко передо мной играет девочка-мулатка лет десяти, стройная, темная, как шоколад, с темными вьющимися волосами. Я слушаю неторопливую музыку, неторопливо попиваю только что выжатый виноградный сок и наблюдаю за ней, в ожидании интересного кадра.

Наконец, я нашел «свое место» в Бразилии. Илья Гранде.

* * *

В Илья Гранде я приехал прямиком из Рио де Жанейро, за четыре часа.

Ипамена и Капакабана – это самые известные районы и, одновременно, пляжи Рио. Белый, крупный и, что важно чистый песок, очень красивые пейзажи с возвышающимися из воды округлыми горами, чистая вода и большие океанские волны. Вот только насладиться в полной мере этой красотой не получается. Достаешь камеру, а она у меня не маленькая, – сразу ловишь на себе хищные взгляды темных снаружи и изнутри товарищей. Хочешь пойти искупаться? Нужно приходить с компанией. Наблюдал забавную картину: один немец пришел на пляж, как и я один, снял шорты и майку и пошел купаться, держа одежду в руках над головой и подпрыгивая при приближении каждой волны, чтобы вода ее не намочила. Ведь если оставишь на берегу – считай их у тебя уже нет, украдут с вероятностью 100%. Все вместе это заставляет быть собранным и лишает половины удовольствия.

Кстати, об удовольствиях. На пляжах можно увидеть очень симпатичных стройных девочек-подростков, смуглых, с красивыми чертами лица, карими глазами и черными волосами. Однако, уже в тинейджерском возрасте они быстро полнеют, а после двадцати загадочным образом превращаются в какие то бесформенные существа. Можно встретить интересное лицо, но практически нет шансов, что к нему будет прилагаться такая же красивая фигура. Так что рассказы о том, что пляжи в Рио нашпигованы высокими стройными смуглыми красотками являются лишь мифом. Аргентинки куда интереснее. Но не те, ни другие не идут ни в какое сравнение с русскими и украинками. Так что теперь, побывав в Бразилии, могу совершенно авторитетно заявить: Наши женщины самые красивые в мире! И это – не миф!

Что касается безопасности. Если соблюдать правила – безопасно. Это значит, не выходить одному за пределы туристических зон в ночное время, а в туристических зонах днем вести себя поскромнее – прятать с глаз долой дорогие украшения, камеры и тому подобное. Иначе украдут или отнимут. В конце ноября в городе проходили боевые действия между полицией и бандформированиями в рамках плана по установлению контроля над фавеллами. Фавелла это аналог гетто – бедный район, где укрываются бандиты всех мастей. До сих пор, полиция не имела туда входа. Во второй половине ноября полиция предприняла наступление с применением танков и вертолетов и сумела установить в фавеллах свои блок посты. В ответ бандиты остановили несколько туристических автобусов, и подожгли их, предварительно высадив людей. Однако, в целом все это не распространилось на туристическую территорию.

Поэтому вылазки в ночные клубы принято проводить небольшими группами, имея с собой наличность только на напитки и такси. Кстати, ночная жизнь Рио это отдельная история, но … Пропустил! Зато посетил репетицию карнавала. Это было нечто!

В помещении, похожем на большой школьный спортзал, собралось две-три тысячи человек разных мастей: черные и белые, юноши и девушки, бабушки и дедушки, мамочки и девочки. Пока я курсировал внутри случайно угодил в группу нетрадиционной ориентации, к которой особенно поразила «девушка» в белых облегающих шортиках и маечке, в туфлях на платформе и высоком каблуке … Все бы ничего, если бы «девушка» не была абсолютно лысым мужчиной лет пятидесяти!

Однако, главное не это. Главное, что они все там вытворяли! Зазвучали ритмы сальсы, при этом громкая музыка сопровождалась выкрикиваемыми в микрофон речёвками и громким боем барабанов. Вся масса людей пришла в движение. Две тысячи человек до самозабвения отплясывали сальсу, кто как мог, и одновременно выкрикивали под бой барабанов речёвки. В этом было мало эстетики – зато какая энергетика!!! В голове пронесся рев болельщиков на матче Лиги Чемпионов Манчестер Юнайтед-ЦСКА на огромном стадионе в Манчестере, крики фанов на полуфинале по оззи-футболу в Мельбурне – это, как и действо что разворачивалось передо мной, были явления одного порядка. Все это походило на массовую медитацию, на коллективный сброс энергии!

* * *

Девочка заметила, что я ее снимаю и стала активнее. Теперь она крутит колесо и искоса поглядывает в мою сторону. Зашла в море, ныряет и с улыбкой выпрыгивает из воды, разбрасывая во все стороны брызги. Вот из воды видна только ее голова, фотографирую, увеличиваю – вижу, что она смотрит на меня в упор и улыбается, маленькая кокетка.

* * *

На следующий день отправился на экскурсию по городу. Фигуру Христа знают все, это визитная карточка города. Сахарная голова – это огромная скала, почти гора, возвышающаяся над городом и открывающая самые красивые виды. Санта Тереза – некогда район богатых, но в прошлом веке заброшенный, когда рядом разрослись фавеллы. Теперь сюда возвращаются, в этот раз представители творческих профессий. Лапа – район в города, примечательный большим количеством самба-клубов и высокой лестницей, типа Потемкинской, отделанной кафелем с картинками огромного количества городов мира. Из наших нашел Москву и Ростов-на-Дону.

В заключение, что сказать о Рио? Beautiful, fantastic, amazing, unbelievable. Все! Обязательная программа выполнена, и теперь можно спокойно побродить. Сам удивляюсь, что сказал это о «городе мечты» моего любимого Остапа Бендера, но именно это я понял, когда приехал на этот остров.

Девочка собрала вещи и пошла с родителями из пляжа. По дороге несколько раз оглянулась с улыбкой на меня, я улыбнулся ей в ответ. Такие моменты придают жизни особый вкус. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-де-Жанейро
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 дек 2010, 19:52
      есть хорошие фотографии, но жалко, что в Рио мало солнца, не хватает яркости и света снимкам
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      21 дек 2010, 00:55
      Интересно, а есть в Рио какие-то охраняемые пляжи, где можно купаться, не парясь за свои вещи?
    • Gena
      Gena
      С нами с 21 ноя 2009
      19 янв 2011, 02:52
      reonнаписал 21 декабря 2010 г. в 00:55

Пляжи Леблона (Leblon) - это среда обитания очень состоятельных жителей Рио (1.3 км.), жить в Леблоне престижно, а загорать на пляжах Леблона и примкнувшей к нему пляжу Ипанеме (Ipanema 2.2 км.) - хороший тон, кстати на этих пляжах любят отдыхать самые молодые и красивые бразильянки.
    • godvesny
      godvesny
      С нами с 14 ноя 2010
      23 дек 2010, 00:49
      да, увы, с солнцем не повезло

про охраняемые плыжи в Рио не слышал, но есть прекрасные полудикие пляжи севернее и южнее Рио. Мне там понравилось больше.
    • Papont
      Papont
      С нами с 17 янв 2011
      25 янв 2011, 20:23
      >Достаешь камеру, а она у меня не маленькая, – сразу ловишь на себе хищные взгляды темных снаружи и изнутри товарищей.

Вот это, кстати, один из самых волнующих меня вопросов. Вы на зеркалку снимали? В чём её держали? Я, конечно, кроме зеркалки в Бразилию хочу взять и мыльницу, но снимать Рио только на мыльницу - оно как-то грустно...
    • lemal
      lemal