Рио-де-Жанейро

enza 71
    Были в Рио-де-Жанейро?

Январь на Январской Реке

10 февраля 2014 года||28 (14)| 31| 386730

На что похож Рио-де-Жанейро, сказать затрудняюсь. Город очень многообразен и многолик. За то легко могу сказать на что Рио-де-Жанейро не похож. На мой взгляд, все это очень не похоже на Январскую Реку. Вообще то я видел много разных рек в январе, включая очень теплые, но в качестве устойчивого образа остался детский. Река в январе — это сверкающая на солнце, белая, шелковая лента убегающая за горизонт. А здесь??? Никакой приличной реки здесь нет. Январь тоже так себе. Он может и хороший, но на «настоящий» совсем не похож.

Автор: chedty

Не смотря на все это португальский мореплаватель Гаспар де Лемуш в 1502 году назвал это место Рио-де-Жанейро — Январская река. Так ему показалось, возможно именно он был родоначальником импрессионизма. Если честно, то де Лемуш здесь крепко схалтурил. Увидев разрыв в береговой линии, он не проверив нанес на карту устье реки. Хотя реально — это узкий длинный вход в бухту, которая затем расширяется и образует широкую глубоководную акваторию. Бухта чрезвычайно удобна для устройства порта. Нам бы в Карском море хоть пару таких Январских Рек, а то ни одно приличное судно ближе чем на двадцать километров к берегу не подгонишь.

Автор: chedty

Как ни удивительно, Рио де Жанейро довольно долго был бразильским захолустьем и расти начал только благодаря специфике ландшафта не имеющей отношения к береговой линии. Долгое время колонизаторы не могли прорваться через поросшие джунглями горы Сьера ду Мар, которые идут непрерывной цепочкой вдоль всего берега. Растительность на склонах была на столько плотная, что экспедиции не могли пройти больше двух километров в сутки. Только через двести лет после первых попыток освоения территории им удалось обнаружить индейскую тропу, которая шла далеко в горы. Начиналась эта тропа как не странно практически от окраины Рио. Поисковые отряды добравшиеся до верхних долин нашли богатейшие россыпи золота. Тут оно и началось, в середине восемнадцатого века лопата в Рио стоила в пересчете на золото дороже чем дом в Португалии. В 1763 году быстро растущий город стал столицей Бразилии.

Автор: chedty

Как это обычно бывает после появления шальных денег город разделился на две неравные части. Центральная часть города быстро превратилась в модный тогда Париж. С оперой, колоссальной библиотекой и другими парижскими аксессуарами. Сразу за границей «Парижа» начинались окраины «Шанхая» или «Уренгоя», не важно как назвать, главное что выглядело и пахло все это совсем так себе.

Автор: chedty

Сказать, что бразильцы бережно сохранили старую часть города будет полной не правдой. Старая застройка прорежена очень сильно, но ее общую логику до сих пор можно понять. Для богатых строили прямые улицы открывающиеся с холмов на море. Ловили прохладный морской бриз. Жилыми были видимо верхние этажи двух-трехэтажных домов. Они практически полностью состояли из окон или французских балконов.

Автор: chedty

Получалось красиво, жалко, что сейчас даже та небольшая сохранившаяся часть старого жилого фонда находится в довольно обветшавшем состоянии.

Автор: chedty

Как полагается в «Париже» открыты дальние виды на доминирующие здания. Зданий этих немного, но выполнены они с большим размахом. Безусловно привлекает внимание богато оформленный и хорошо отреставрированный театр.

Автор: chedty

Современная застройка в основном достаточно банальная. Сильное хотя и двоякое впечатление оставил Новый Кафедральный Собор. Сооружение колоссально по своим размерам. При максимальном заполнении Собор может одновременно принять двадцать тысяч человек. Разработано много интересных решений позволяющих обойтись без кондиционера и дополнительного освещения в дневное время.

Автор: chedty

Говорят идею собора архитектор взял у древних майя. Мне, если уж развивать индейскую тему, это скорее напомнило вигвам по которому переселенцы влепили картечью. Собор представляет собой сильно дырявый конус.

Автор: chedty

Большое количество отверстий при огромном перепаде высот обеспечивает активную вентиляцию. Через те же отверстия собор освещается. Конструктивно отверстия выполнены так что в них не должна попасть дождевая вода, но дождевая вода не всегда знает, что она должна и что она не должна. Периодически собор заливает, поэтому особо ценные реликвии из него убрали.

Автор: chedty

Рядом с собором колокольня тоже очень не простая.

Автор: chedty

Собор посвящен Святому Себастьяну, благодаря помощи которого португальцам удалось справиться с французскими оккупантами.

Автор: chedty5

Мне собор понравился просто очень. На мой взгляд, это совершено удивительное архитектурное и инженерное сооружение. Мелкие технические недочеты можно устранить, даже понятно как это сделать. При небольшой доработке он будет просто звездой с точки зрения привязки инженерного решения к климатической специфике, но есть и другая сторона вопроса. Мне трудно судить на сколько он хорош с религиозной дочки зрения, но на мой вкус выглядит довольно атеистично. Собственно не мое дело, сам Папа Римский его освятил, он по идее лучше, всех разбирается.

Автор: chedty

После прогулок по старой части города остается общее впечатление что на этой почве постоянно пыталось произрасти что то прекрасное, но большинство ростков безжалостно затаптывалось. Постоянно встречаешь признаки хорошего вкуса которые многократно проявлялись в разные времена.

Автор: chedty

Неожиданно понравился народ. Я конечно не о ворье и пьяни. Эти хоть и бросаются в глаза, конечно их процентное содержание в городском населении очень не велико. Я про простые семьи с многочисленными детьми, которые и есть народ. Добрые они и радостные. Хороший человек это тот у которого глаза светятся счастьем, когда он детей видит. У жителей Рио так просто сверкают.

Автор: chedty

Про пьянь и ворье тоже, наверно, нужно рассказать. За час обеда в уличном кафе наблюдали четыре ограбления. Грабили на переходе практически в открытую. Когда загорается зеленый и народ начинает переходить улицу, с обочины срывается мотоцикл и «смелый райдер» проезжая мимо вырывает у дам сумку или фотоаппарат (два случая). Велосипедист на том же переходе сорвал у женщины цепочку с шеи (один случай). Маленький пацаненок вырвал кошелек из рук у женщины сидевшей за соседним столом в уличном кафе. Официант за пацаном погнался, но тот перебежал дорогу, по которой на полной скорости потоком шли машины. Можно конечно быть очень внимательным и предусмотрительным, тогда вас наверно не ограбят, но как то не приятно все это.

Автор: chedty

При этом хочу повторится, люди в Рио нам действительно понравились. Народ оказался намного белее чем я ожидал, наверно процентов на девяносто белые. Красивые они или нет? Да кто их там разберет. Я Ирише говорю: «Ты на эту посмотри. Какая красотка», а красотка мне бойко так по русски: «Приходите к нам вечером на Самба Шоу, я там нарядная буду».

Автор: chedty

На разные самба шоу ходили каждый вечер. Действительно хорошее яркое представление.
    Важная часть бразильского

Автор: chedty

Важная часть бразильского пейзажа.

Пытался, как обычно общаться с народом в баре. Практически не получилось. Люди на удивление плохо говорят по английски. Наверно, я еще не видел чтобы вот так, почти совсем не говорили.

Автор: chedty

Знаете какие три города должны быть очень похожи между собой? На мой взгляд это: Одесса, Рио-де-Жанейро и Сан Франциско.
    Акведук в молодом городе

Автор: chedty

Акведук в молодом городе — это наверно признак мании величия градоначальника.

Бум в этих городах начался приблизительно в одно время. Функциональное назначение городов очень близкое. Города торговые, оборотистые, они строились как важный порт великой страны. У каждого города как у человека своя судьба, так и судьба этих трех «жемчужин у моря» сложилась по разному. Такие похожие в детстве они выглядят совершенно по разному в зрелом возрасте.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-де-Жанейро
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 фев 2014, 08:12
      Убивает фон из высоток все эти красивейшие исторические памятники.
      Руки бы оторвать архитектору города. Неужели нет места, чтобы новые районы строить?
      10 фев 2014, 08:23
      eduardosнаписал 10 февраля в 08:12

Убивает фон из высоток все эти красивейшие исторические памятники.

Мне тоже было жаль видеть разрушенный старый город, похоже когда то он был очень хорош. Пространство под застройку там действительно ограничено, но не нужно было конечно в этом городе строить заводы. Завод можно воткнуть в любом месте, а уничтожить эту красоту большой грех.
      10 фев 2014, 09:25
      Очень красиво! При таком радостном солнце недостатки в глаза не бросаются. Остается ощущения праздника, как будто там реально все в белых штанах!!
      Город вполне тянет на голубую мечту детства Остапа))
      10 фев 2014, 09:36
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 09:25

Город вполне тянет на голубую мечту детства Остапа))

Знаешь Лен, город оставляет двоякое впечатление. В голубой мечте Остапа, не предусматривались помойки в которых копаются дети. Другой вопрос, не охота их фотографировать, да и обсуждать... Место, конечно фантастически красивое.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      10 фев 2014, 10:39
      ))) Я бы ваш пост назвала "Если бы Остап доехал до Рио-де-Жанейро" ))) Получается, что доберись он туда со своим богатством, то ограбили бы на месте )))
      Хотя читала, что такие же фокусы происходят и в сердце Европы, в Париже.
      10 фев 2014, 10:55
      Никогда не задумывалась, что Рио-де-Жанейро означает январская река. А ведь это лежит на поверхности, просто очевидно :-)
    • Shche
      10 фев 2014, 12:06
      ksushashaнаписала 10 февраля в 08:55

Спасибо, Миша, так здорово!

Аналогично... Как только узнал, что Аргентина — Серебрянная страна, а то же очевидно...
    • Shche
      10 фев 2014, 12:08
      Миша, спасибо. Почти месяц не читал материалов. Этот — прямо лег, как масло на булочку...
      10 фев 2014, 16:34
      elka_kv 10 февраля в 10:39

Хотя читала, что такие же фокусы происходят и в сердце Европы, в Париже.

Да, если бы Ильф и Петров побывали в Рио им бы не пришлось выдумывать дурацкий конец книги с румынскими пограничниками. Быть ограбленным "мулатами в белых штанах" было бы куда элегантнее.
      10 фев 2014, 16:37
      chedtyнаписал 10 февраля в 16:34

На счет названия... Я умышленно не разу не упомянул Остапа, Киплинга и Тетю из Бразилии. Интересно было насколько можно без них обойтись при посещении Рио-де-Жанейро:)
      10 фев 2014, 16:40
      ksushashaнаписала 10 февраля в 10:55

Спасибо, Миша, так здорово!

Спасибо Оксана. Тебя теплым январем удивить трудно, хотя наверно у всех остается детское восприятие времен года.
      10 фев 2014, 16:42
      Shcheнаписал 10 февраля в 12:06

Про Аргентину поймал на слух "Аргентум", а вот про Жанейро не знал, случайно прочитал.
      10 фев 2014, 16:43
      Shcheнаписал 10 февраля в 12:08

Спасибо Паш, рад что понравился. Я еще напишу, ты только читай:)
      10 фев 2014, 19:45
      chedtyнаписал 10 февраля в 09:36

Думаю, Остапа вряд ли можно было этим удивить)))
      Подозреваю, что он и сам там копался в свое время)))
      10 фев 2014, 20:12
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 19:45

Думаю, Остапа вряд ли можно было этим удивить)))
      Подозреваю, что он и сам там копался в свое время)))

Наверно он там нашел книжку:) Иначе трудно объяснить высокий интеллектуальный уровень.

Представляешь как бы он расстроился, так долго ехал а попал опять на Одесскую помойку своего детства...
      10 фев 2014, 20:35
      chedtyнаписал 10 февраля в 20:12

Слушай, Глеб Жеглов тоже в котлах ночевал)))
      А времени и пространство, наверное, не существует)))))
      10 фев 2014, 20:48
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 20:35

Слушай, Глеб Жеглов тоже в котлах ночевал)))
      А времени и пространство, наверное, не существует)))))

Жеглов мог книжку и не найти. Он "мудер" народным умом, а Остап Ибрагимович явно вырос из Бабелевских мальчиков которые помогали Бене Крику в свободное от чтения время:)

Что такое Время? Что такое Пространство? Ты о чем? Я слышал про такие штуки но не поверил. Не может такого быть.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 фев 2014, 21:05
      "Пишется Манчестер, читается Ливерпуль". Что бы ни написал о Рио-де-Жанейро, читается "Остап в белых штанах".
      10 фев 2014, 21:16
      glomusнаписала 10 февраля в 21:05

Видимо существовала устойчивая ассоциация с тем что там в Бразилии все по другому... Уж очень она часто встречается в старой литературе с эдаким романтическим оттенком. Никто ведь не рвался в Индию, ну например, к девушкам с красной точкой на лбу. Про Индию англичане написали достаточное количество прозаической литературы. Видимо в условиях не достатка информации люди начала двадцатого века, дофантазировали себе БРАЗИЛИЮ.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      10 фев 2014, 22:54
      Про тётю в этот раз вообще не вспомнила)), а вот белые штаны — да...
      И всё-таки:... и я хочу в Бразилию, к далёким берегам!
      Кошелька у меня все равно нет. Цепочки я и сама теряю. И они ж мне родные почти — тоже английского не знают)) За Никон только переживаю.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 фев 2014, 23:25
      11 фев 2014, 05:36
      -Tatiana-написала 10 февраля в 22:54

Про тётю в этот раз вообще не вспомнила)), а вот белые штаны — да...
      И всё-таки:... и я хочу в Бразилию, к далёким берегам!

Как всегда лучше всех подготовлены японцы. Они ходят с такими брезентовыми "котомками" через плечо, на короткой широкой лямке. Всю фототехнику туда убирают.
      При планировании не закладывай больше двух дней на Рио, на третий день просто нечего делать. Лучше посмотри природу. Это действительно роскошно.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      11 фев 2014, 18:28
      Михаил!
      Мне показалось, что Ваш очень креативный рассказ о великом городе как нельзя лучше презентует выбранный вами девиз : "Не хочу знать. Хочу понимать." Читал , смотрел и наслаждался.
      Спасибо большое! А за описание собора — отдельный респект:))
      11 фев 2014, 18:54
      pikselнаписал 11 февраля в 18:28

Михаил!
      Спасибо большое! А за описание собора — отдельный респект:))

Спасибо! Это здорово, когда заметно, что я хочу понять.
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      12 фев 2014, 12:51
      Рио — мечта всех мечт) Интересная заметка!
      Старые здания на фоне современных выгляд, почему-то, так бутафорно и кукольно..
      12 фев 2014, 17:25
      dariannaнаписала 12 февраля в 12:51

Рио — мечта всех мечт) Интересная заметка!
      Старые здания на фоне современных выгляд, почему-то, так бутафорно и кукольно..

Ломали старый город бессмысленно и жестоко.
      14 фев 2014, 06:15
      4 ограбления за час в одном кафе это сильно. Когда мы были в Рио нас тоже об этом предупреждали, но так ни одного ограбления мы и не увидели )) а вообще город заслуживает внимания, но наверное я бы не стал там жить долго — 2-3 дня максимум. Особенно на Копакабане, а вот на Ипанеме жить пока не пробовал, возможно там все по-другому. Еще из впечатлений запомнилась кольцевая дорога вокруг города и окружающих его гор — очень красивая, полная противоположность московской... )) Миша, а в Бразилиа не летали? говорят архитектурно очень интересный город
      14 фев 2014, 07:45
      Donnicoнаписал 14 февраля в 06:15

Нет в Бразилиа не были, из больших городов в Бразилии ограничились Рио.