Ехали в Пераст, а попали в Иллирийскую столицу... Рисан, Черногория

Рисан

Рисан

С нами с 2 ноя 2011

Ехали в Пераст, а попали в Иллирийскую столицу...

2 августа 2013 года||4 (2)| 16| 426614

Автобус остановился возле небольшой площади в маленьком поселке. Пришлось потратить некоторое время на поиски забронированной виллы. Дыхание заметно участилось, тело горит от невыносимого зноя и духоты, так и до потери сознания недалеко. Смутно меняют друг друга раскаленные мысли: «А может зря это затеяли, может, вернуться домой, не совершили ли мы глупую ошибку, еще и ответственность за маленького ребенка….»
    Дорога постоянно вверх, в горы, поворот направо, затем резко вниз – здесь уж не до оценки природной красоты места.
    В таком состоянии мы добрались до Ризона, столицы Иллирийского государства, ныне известном как Рисан в Черногории на побережье Бока-Которского залива.

Автор: Juliet

Хотя красоты здесь, поверьте, немало, горы будто падают на тебя – дух захватывает. Но все это мы смогли почувствовать лишь спустя несколько часов, как пришли в себя.

Каким ветром при полном штиле нас сюда занесло? Согласитесь, в поездке всегда бывают незапланированные внештатные ситуации и события, но это даже замечательно – когда еще можно будет испытать столько разных эмоций и ощущений.
    Нам наскучило постоянно пребывать в Игало. Лечебно-оздоровительные занятия, ради которых мы ехали, пришлось отменять. Выбирали места для посещения. В горы ехать на большие расстояния не рискнули, дочка не очень хорошо переносила жару. Поэтому выбрали Пераст. НО: Пераст городишко совсем крошечный, логично, что в пиковый летний сезон все отели и апартаменты заняты. Оставались либо неудобно расположенные, либо совсем дорогие. И тут наш взгляд в карте упал на красивое название Risan. Расстояние до Пераста 4 км. Нашли виллу, свободное автобусное сообщение как из Игало, так и до Пераста. Выдохнули, собрали необходимые вещи и покатили. А дальше вы уже знаете.

О Прогулке в Перасте я уже успела рассказать. Каменная шкатулка Бока-Которского залива

Но нам хватило времени и на знакомство с Рисаном.
    Ноги несли нас по пустынным и порой даже заброшенным улицам Рисана. Вокруг ни души, только горы, дышащие тебе в спину, лазурное прозрачное море, крики чаек и зачем-то рыбацкие лодки, только рыбаков мы не видели, наверно отдыхают после ночного рейда. Трудно себе представить, что когда-то город был столицей древнего государства, а залив, который сейчас мы все называем Бока-Которский, именовался Ризонским. Влияние Рисана было огромным.
    Сегодня это очень тихий городок. Тишина здесь имеет такое влияние, что сначала было даже неуютно.

Автор: Juliet

Последнее время я тяготею к небольшим, провинциальным городам, особую слабость испытываю к уединенным и скрытым местам. Но даже здесь я чувствовала себя «не в своей тарелке».

Неслучайно я назвала цикл рассказов «Черногория дарит волшебство каждому». Правда, настоящее волшебство не лежит на поверхности. Только пытливым и жаждущим оно открывается и каждому со своей стороны.

В тот одинокий и тоскливый вечер в Рисане откуда-то появился ветер. Поддавшись чувствам, я закрыла глаза. Когда открыла, увидела все в совершенно другом цвете. Отгадка крылась в том, что организму, уставшему и урбанизированному, нужно время, чтобы понять атмосферу города. Рисан идеальный рецепт для тех, чьи души истерзаны скоростью жизни, задачами, целями, ежедневной борьбой за место под солнцем. Свой приют здесь обретут уставшие глаза, раскаленные головы, заострившиеся нервы. Если хочется сбежать от всех и от всего – нужно бежать в Рисан. А еще здесь идеально писать книгу и обязательно на машинке.

Автор: Juliet

Как только сознание до этого доходит, сразу дышится иначе, и одинокий парк, становится романтичным и поэтичным, а рядом стоящая древняя церковь наводит на размышления о смысле бытия и значении тебя в этом мире.

Дешёвый ✈️ по направлению Рисан
    • poliart
      poliart
      С нами с 5 авг 2012
      2 авг 2013, 12:59
      Как же я люблю Рисан! Для отдыха с детьми — это просто находка.
    • Juliet
      2 авг 2013, 16:29
      poliartнаписала 2 августа в 12:59

Как же я люблю Рисан! Для отдыха с детьми — это просто находка.

А меня покорила необыкновенная атмосфера уединения там. А если захочется "шума и движения", так и Котор рядом :).
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      5 авг 2013, 11:22
      Сам я здесь не был, но вашими глазами влюбился в Рисан!
    • Juliet
      5 авг 2013, 14:46
      pikselнаписал 5 августа в 11:22

Сам я здесь не был, но вашими глазами влюбился в Рисан!

Это случилось, наверно потому, что вы тоже любите уединенные и тихие места. Чаще, когда я натыкалась на подобные города,где много пустых и закрытых домов, на ум приходили только слова: "Богом забытое место". Здесь же такого ощущения нет и в помине. Я даже пожалела, что я не писатель, иначе Рисан бы стал моим домом в период творчества.

Спасибо Вам.