Ришикеш

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Йога-тур в Индию, часть 1 - йога и не только

10 августа 2009 года|| 5| 30991

В феврале этого года я попробовала совершенно необычный для меня вид поездки за границу – так называемый йога-тур. В таком туре прекрасно совмещается приятное с полезным. Приятное – это, конечно же, пребывание в новой стране, знакомство с ее культурой и осмотр местных достопримечательностей, а полезное – интенсивные занятия йогой. Мой двухнедельный йога-тур в Индию делился на две части. Первая часть проходила в индийском городе Ришикеше и состояла из йоги, йоги и еще раз йоги. Ну а чем еще можно заниматься в мировой столице йоги? :) Наш обычный день начинался с раннего подъема, и в семь утра мы сонные уже сидели на своих йоговских ковриках, одним глазом досматривая последние сны. Потом наш йога-инструктор окончательно пробуждал нас йогой, после чего мы все дружно завтракали и шли гулять. Гуляли мы много, осматривали Ришикеш, занимались шопингом (если это слово можно применить к Индии, потому что шопинг там – совсем не такой, как в Европе) и просто наслаждались солнцем, которое в Индии светит неустанно! В час дня мы снова занимались йогой, как правило энергодинамикой, потому что для силовых занятий было слишком жарко, после чего мы все дружно обедали и снова шли гулять по Ришикешу вплоть до самого вечера. А в семь вечера, как ни странно, у нас была опять йога! Вечерняя практика была пожестче, чем утренняя и дневная :) И после этого мы, утомившиеся, но в прекрасном расположении духа, неторопливо добредали до полюбившегося ресторанчика, чтобы коллективно отужинать и завершить день в приятной компании. Надо сказать, эти вечерние посиделки были чудесны - мы болтали и смеялись, смеялись и болтали! А потом крепко спали после тяжелого в физическом плане и приятного в плане культурном дня.

Вот так весело и беззаботно проходили наши дни во время семинара по йоге :) А теперь расскажу немножко о мировой столице йоги – городе Ришикеше.

Ришикеш находится на севере Индии, в предгорье Гималаев, в очень живописном месте на берегу реки Ганги, берущей свое начало в здешних горах, а оттого достаточно чистой.

Главные достопримечательности туристического Ришикеша – это два моста: Лакшман Джула и Рам Джула. Мосты эти довольно высокие, потому что в сезон дождей Ганга разливается. Местные попрошайки ежедневно дежурят по обе стороны моста. А еще на мосту живет очень много обезьян :) Они тоже попрошайки, причем довольно хамоватые. Иногда могут отобрать что-нибудь вкусненькое у зазевавшегося туриста :) Или даже украдут что-нибудь несъедобное (фотоаппарат или очки), чтобы затем обменять это на что-нибудь съедобное :) Очень хитрые создания!

Оба моста очень узкие, но это не мешает ходить по нему толпам местных, туристов, коров, да еще и ездить на мотоциклах! Поэтому просто так по мосту не погуляешь, наслаждаясь видами на Гангу. Если расслабитесь на секундочку, то вас просто затопчат!

Обезьян в Индии вообще очень много, они встречаются буквально на каждом шагу. Поэтому надо быть бдительным и держать ценные вещи крепче, иначе могут отобрать или хотя бы дадут вам подзатыльник, что тоже, согласитесь, не очень приятно :)

Улицы Ришикеша - это отдельный аттракцион. Коровы ходят всюду! Мотоциклы тоже ездят повсюду. Расслабленным по улицам Ришикеша ходить трудно. Хотя если посмотреть на местных, то они абсолютно расслаблены. И не обращают внимания ни на какую суету вокруг. Они могут медитировать прямо на проезжей части, они не отвлекаются на шум, не оборачиваются, когда им сигналят. Они проявляют такое удивительное спокойствие, которое непривычно нам, людям с запада. Так что нам есть чему у них поучиться :)

Вообще Индия – это как другая планета. Там все совсем иначе, все кажется непривычным. И экзотичным. Поначалу страшно :) Страшно заходить в магазины, рестораны, страшно покупать что-то, страшно пробовать местную пищу. Но стоит только начать, как мгновенно проникаешься такой теплотой и любовью ко всему этому, что ловишь себя на мысли, что уже любишь Индию, ее жителей и ничего здесь не боишься!

Пожалуй, я расскажу еще немного о том, чем можно заняться в Ришикеше, кроме йоги. Но об этом далее!

Дешёвый ✈️ по направлению Ришикеш