• Панорама очень красивый
  • Изумрудная вода. Природа будто погрузилась в озеро
  • Агепста. По этому хребту ходят группы альпинистов в основном со стороны России.
  • Утро на Рице заряжает на весь день хорошим настроением. Впереди поход по долине 7 озер!
  • Пшегишхва 2216м
Трекинговый подъем идет по правому гребню на этом фото
  • Пшегишхва на максимальном приближении
  • Вода очень холодный!
  • Отец озера
  • С этого кадра у меня началась навязчивая идея делать ласточку на обрывах =)
История изумрудного озера Рица и горы Пшегишхва Рица Реликтовый Национальный Парк, Абхазия

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

История изумрудного озера Рица и горы Пшегишхва

28 мая 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Абхазия 2013. По горам, по долам.»

Уже в далеком 2005 году мы пронеслись на УАЗике мимо озера Рица, спускаясь с Ауадхары вечером, и только урывками я смог запомнить тот момент, когда Солнце уже село за хребет, а закатное небо персикового цвета отражалось в изумрудных водах озера.

Автор: Rocketman

В мою память буквально врезалась некая гора с усеченным конусом, нависавшая над озером своим темным массивом. Я спросил у нашего водителя, а что это за гора, но к удивлению, он не знал названия (местный житель между прочим). Мчась с ветерком над вечерней Рицей, разглядывая хребты Арабики, я уже тогда понял — "вот оно"! Горы определенно займут значимое место в моей жизни. В действительности, это было мое первое знакомство с настоящими горами, так в дальнейшем и случилось.

Автор: Rocketman

Планируя поездку в Абхазию в 2011 году я решил прошерстить интернет и узнать, что это была за гора, но открыл для себя историю происхождения самого озера Рица.

Гора Пшегишхва (2216 м)
    Координаты: 43°27'48"N 40°29'15"E
    Гора в виде усеченного конуса, с присущим здешним горам типу пород. Ранее этот конус был полноценным, но в результате сильного землетрясения около 250 лет, гигантская глыба, т.е. по сути сама вершина откололась от горы и обрушившись в ущелье, перекрыла течение реки Лашипсе, запрудив ее. Через некоторое время на этом месте образовалось ныне известное озеро Рица, возраст которого соответственно всего каких то два с половиной столетия. Как жаль, что в 18 веке не было фотоаппаратов, и остается только фантазировать, как выглядела гора до ее обрушения.

Сама Пшегишхва в силу разных причин крайне недооценена со стороны развития туризма. Вокруг да около ежедневно проезжают тысячи туристов, но район настолько не изучен, что пожалуй 9 из 10 гидов и сотрудников тур.операторов понятия не имеют, что на эту гору можно зайти и не только...
    Пшегишхва на максимальном

Пшегишхва на максимальном приближении

1. Есть пеший маршрут от Гегского водопада, о котором я писал здесь Освежающие ракурсы и секрет Гегского водопада до самой вершины горы. Ходить желательно с гидом, или будучи опытным ходоком и с кем-то в компании. Маршрут достаточно сложный ввиду сильной пересеченности. Если выпал снег или прошел листопад, тропа в некоторых местах может пропасть. С собой обязательна карта, компас и желательно GPS. На маршруте предполагаются ночевки в палатках. Если повезет, то в пастушьем балагане. Для тех, кто отважиться идти самостоятельно, есть подробное описание маршрута вот здесь — Подробное описание маршрута на вершину Пшегишхва

2. Вы удивитесь, но осенью прошлого года с Пшегишхвы был совершен первый в истории BASE-прыжок в вингсьюте. Екатеринбургский экстремал открыл новый вид активности здесь. По истине — прыжок в таком красивом месте вряд ли оставит равнодушным любого бэйсера. Вполне приличный экзит, разгонная часть и посадка, поэтому ценители экзотики оценят. Подробное видео о BASE-прыжке с Пшегишхвы и отчет по прыжку от самого бэйсера

3. Скалолазание и технический альпинизм привлекает в этот регион достаточно много спортсменов. Конкретно на этой горе известно пока только 2 проложенных маршрута восхождения по стенке. Очень подробный и интересный рассказ с комментариями о скалолазании на Пшегишхве, много старых и даже антикварных фотографий места и озера Рицы можно посмотреть вот здесь — Альпинизм на Пшегишхве

Отец озера

Отец озера

Гугл о горе может мало что рассказать, википедия тоже молчит. Все, что есть, это информация от участников самих восхождений, собранная в этих ссылках. Еще некоторые детали и фотографии есть здесь. Материал по этой ссылке напоминает, что в мае здесь еще лежит снег, поэтому на высоту всего-то 2216 метров нужно идти в альпинистской экипировке, т.к. сложный треккинг легко превращается в ледово-снежный класс.

Автор: Rocketman

Само озеро Рица официально открыто только в 1913 году, хотя до этого здесь конечно-же бывали охотники и даже монахи. Активно осваиваться озеро начало только в 40-50х годах прошлого века. Здесь же построена дача Сталина, на которой он бывал всего пару раз и дача Брежнева. С лета 2012 г. все госдачи, построенные во времена Сталина, для посещения закрыты по личному распоряжению президента Республики Абхазия Александра Анкваба. Озеро и прилегающие к нему территории относятся к Рицинскому заповеднику.. По озеру можно походить на катамаране или весельной лодке. Проживание возможно на турбазе. Питание здесь классическое для этих мест, кавказское + европейское. Трудно с туалетами для туристов, т.е. он есть, но как бы.. могло быть и лучше.
    С этого кадра у меня нача

Автор: Rocketman

С этого кадра у меня началась навязчивая идея делать ласточку на обрывах =)

В любом случае, бытовые мелочи меркнут перед красотой самого места, а ведь это озеро входит в число красивейших горных озер мира. Классические экскурсии предполагают проезд вокруг озера с возможностью подойти к воде со стороны современной турбазы и смотровой площадки, однако есть место на озере, о котором основная масса туристов ничего не знает. Это дикий белый пляж, как я его называю. Он закрыт для въезда на авто, но максимально близко подъехать можно, свернув вниз влево с асфальтовой дороги на Ауадхару сразу после смотровой. Вы попадаете на вторую асфальтовую дорогу, которая делает кольцо вокруг озера по его берегу и ведет на водопад. Все обычно едут именно на водопад, проскакивая шлагбаум в лесной глуши. Но именно около него нужно выйти, обойти и двигаться по лесной тропе. Спустя метров 200-300 по темной роще вы выйдите на совершенно пустой пляж, где река Лашипсе впадает в озеро. Наслаждайтесь =)
    Панорама очень красивый

Панорама очень красивый

Вода очень холодный!

Вода очень холодный!

Немного полезной википедии об озере Рица:
    Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200-3200 метров. Площадь — 1,27 км², длина — 2,5 км, ширина — от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 131 м. Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2—3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая — 17,6 °C (август), в зимнее время (в феврале) средняя температура равна +3,8 °C.

Автор: Rocketman

Рица замерзает в очень суровые зимы. Тогда почти вся её поверхность покрывается слоем льда толщиной 1-5 см. В особенно снежные зимы покров снега в районе Рицы достигает 7-11 м, обычно же не превышает 2-3 м. Цвет водного зеркала меняется по временам года. Причина этого явления кроется в разной степени прозрачности вод впадающих рек и развитием микроскопических водорослей — фитопланктона в самом водоеме. Весной и летом преобладает зелено — желтый цвет воды, осенью и зимой — холодный сине-голубой.

Автор: Rocketman

Я надеюсь, что еще не один раз приеду в Абхазию не только на вальяжный отдых, но очень хочу пройти маршрут на озеро Малая Рица и совершить подъем на Пшегишхву. В поездке в 2013 году мы случайно наткнулись на того самого гида, который не только знает о горе все, но и водит на нее группы, хоть и очень редкие. Если кому-то надо, я скину его номер, надеюсь еще рабочий. Живет в Гаграх, зовут Даур — интереснейший человек, гид, охотник и Абхаз! Также водит многодневные походы по горам на лошадях и пешком. В общем, это эксклюзив!
    Агепста. По этому хребту

Автор: Rocketman

Агепста. По этому хребту ходят группы альпинистов в основном со стороны России.

Утро на Рице заряжает на

Дешёвый ✈️ по направлению Рица Реликтовый Национальный Парк
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      29 мая 2014, 10:26
      Красивый заметка. Информации много полезной. Если что, попрошу телефон Даура.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мая 2014, 09:13
      Был в этих местах до войны. Красота была такая же, а спокойствия не было — целый день туристы были автобус за автобусом.
      30 мая 2014, 09:35
      Yurivarнаписал 30 мая в 09:13

туристов и сейчас не меньше. на нем все завязано
      хорошо, что пробок в ущелье еще нет)
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      30 мая 2014, 21:08
      Когда то давно, шли в эти места, не дошли, узнали что война началась в Сухуми, пришлось сваливать на вертушке из Псху а Адлер( Жалко, так и не увидели Рицу((
      30 мая 2014, 22:09
      bob-sнаписал 30 мая в 21:08

приезжайте снова) сейчас тут хорошо)
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      1 июн 2014, 23:24
      ...)) опять бузят, власть меняют теперь))))
      2 июн 2014, 22:36
      bob-sнаписал 1 июня в 23:24

...)) опять бузят, власть меняют теперь))))

да.. ну внутренние течения надеюсь ограничатся Сухумом.
      страна в любом случае будет всегда ориентирована на туризм
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      3 июн 2014, 09:04
      Много нового узнала о горах на озере Рица, спасибо! Была здесь в 2012году, очень понравилось. Да разве может не понравиться такая красота! Мало времени нам давала экскурсовод на осмотр озера, хотелось подольше походить здесь.
      3 июн 2014, 09:54
      7max7написала 3 июня в 09:04

очень часто гид совершенно не интересуется пожеланием клиентов. у них программа, и они ее просто откатывают..
      чтобы побольше где то походить, нужно настойчиво сначала у менеджера все выяснить и договориться, а потом с самим водителем. желательно конечно ехать на уазике чисто своей группой без посредников, так больше шансов договориться на лишние пол часа. Рабочий день у них от этого не пострадает. Но бывают гиды с которыми хоть в разведку, вот о нем я и написал в заметке))