• Наш автобус в горах.
  • Деревенька, где проходила дегустация мёда.
  • Горная река Юпшара.
  • Дорога в горах. Вид в сторону Бзыби.
  • Дорога в Горах. Вид в сторону Рицы.
  • Горы...
  • Немножко ностальгии.
  • Голубое озеро.
  • Горная река Юпшара.
  • Юпшарский каньон. Начало.
  • Площадка у озера Рица.
  • Исток реки Юпшара.
  • Идеально!
  • Озеро Рица. Вид с верхней смотровой площадки.
  • Озеро Рица. Вид с нижней смотровой площадки.
  • Стоянка у озера.
  • Дорога, ведущая в Рицинский государственный заповедник.
  • Озеро Рица.
  • Горы вокруг озера Рица.
  • Озеро Рица.
  • Один из многочисленных микроавтобусов, который довозит туристов до озера.
Поездка на озеро Рица. Рица Реликтовый Национальный Парк, Абхазия

ivantrains 25 октября 2014 г. в 12:13

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

ivantrains
    С нами с 22 окт 2014

Поездка на озеро Рица.

25 октября 2014 года|| 7| 5868

Озеро Рица — это самое красивое место, где я только бывал. Рица — это горное озеро ледниково-тектонического происхождения в Гудаутском районе Абхазии. 29 июля 2014 года я ездил с родителями на экскурсии по всей Абхазии, среди них было и посещение этого озера. Предисловие можно отбросить, сразу к делу. Итак:
    Из Пицунды мы сразу поехали на озеро Рица. Уже и не помню, сколько заняла дорога. Но первая наша остановка по пути на Рицу была дегустацию мёда. Пока туристом про него рассказывали, я осмотрел окрестности. Уже тогда был очень красивый вид. Вокруг тебя горы, деревенька и дорога. А по соседству протекала речка Юпшара, отделяющая Гагрский и Гудаутский районы Абхазии. Мы пока были в Гагрском. Туристов было много. На обочине стояло около 5 автобусов, еще несколько проехало без остановок в сторону озера. Окончив дегустацию, отправляемся дальше. В окружении гор невероятно здорово ехать. Правильно говорят — лучше гор могут быть только горы! Вторая остановка по пути следования у небольшого озеро, которое называется Голубое. "Голубое озеро карстового происхождения. Оно невелико: площадь его всего лишь 180 квадратных метров, глубина неизвестна, (в некоторых источниках есть информация, что его глубина доходит до 76 м, и его дно покрыто лазуритом, но это миф). Озеро голубое, удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду. Озеро не замерзает круглый год, но рыба здесь не водится. Животный мир отсутствует, здесь не растет планктон. Питается Голубое озеро водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых." Так о нем рассказывает википедия. Моему же взору это озер представилось с водой зеленого цвета. Как объяснила экскурсовод, почему так, то выяснилось, что из-за обильных дождей озеро по неизвестной причине поменяло цвет.(Я уже плохо помню, так что информация не 100%). Справа по-прежнему протекает река Юпшара. Сфотографировал озеро, реку. Через минут 20 отправились непосредственно к Рице. Дорога пролегала через Юпшарский каньон. Я бы очень удивлен. Конечно, я знал, что наша планета не ограничивается Большим каньоном, но понятия не имел, что он есть и в Абхазии. Тоже невероятно красивое зрелище, аж дух захватывает. Проезжаем туристическую остановку в каньоне не сбавляя скорости. К слову, там особо и не разгонишься, так как дорога горная, извилистая, но с хорошим асфальтированным покрытием. Спустя некоторое время доезжаем до озера Рица! Я человек, которого сложно удивить, но Рицинский национальный парк в целом меня поразил! Такой красивой природы я еще не видел! Даже у нас в Удмуртии, хотя и в моей республике множество природных богатств. Прогулялся вдоль и поперек смотровой площадки. По озеру плавали несколько катамаранов, но никто не купался. Оно и понятно — температура воды около 15 граудсов. Сделал фотографии, полюбовался на виды. Увидел исток реки Юпшара, которая сопровождала нас почти всю дорогу. Уже на обратном пути понял, почему весь автобус так удивленно смотрел в окно и охал, когда ехали на Рицу. Было похоже, что едешь про трассе Юнгас, что в Боливии. Прямо за коном — огромное ущелье среди высоких гор!
    Подведем итоги. За весь Рицинский национальный парк я ставлю твёрдую 10! Если вы там не были, то просто обязаны посетить это место! Не пожалеете, я уверен. В следующих своих заметках я продолжу рассказывать о поездке по замечательной стране — Абхазии.

Дешёвый ✈️ по направлению Рица Реликтовый Национальный Парк