Роборэ

автовокзал (станция)
    • Боливия, Terminal de Buses, RN-4, Roboré, Departamento Santa Cruz, Bolívia
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Новый автовокзал на окраине городка

Транспорт → автовокзал (станция)
    22 февраля 2018 года||
    | 5| 732

Этот совет является частью дневника «Миссии ордена Иезуитов на равнинах Чикитании»

Роборэ это маленький город (около 10 тыс. жителей), хотя на бескрайней восточноболивийской равнине это тоже большая редкость. Он находится в 450 км к востоку от Санта-Крус-де-ла-Сьерра, на пути к основному погранпереходу с Бразилией (ещё 250 км) В отличие от огромного большинства боливийских городов подобного масштаба, в которых дальнерейсовые автобусы отправляются с определённых перекрёстков, Роборэ имеет самый настоящий автовокзал. Мне волей-неволей пришлось им воспользоваться для пересадки по пути из Сан-Жозе-де-Чикитос к тому же погранпереходу: сквозных автобусов в удобное мне время не было, и пришлось ехать на перекладных маршрутках.

Автор: ViktorPastoukhov

Эта как раз меня и привезла.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот на одной из этих поеду дальше. Но только часа через три. Этот автовокзал находится у обочины шоссе, на самой окраине города (3 км от центральной площади — Уютный центр бывшего военного лагеря), и на нём не обнаружилось ни полноценного общепита, ни интернет. Да и условий для отдыха (не актуального для меня в той ситуации) тоже почти никаких, жарко и неуютно.

Вокруг автовокзала редкие строения сельского типа, но накатанная грунтовая дорога чётко указывает направление к центру, километраж произвольный, если заранее не посмотреть по интернет. Пока разбирался в обстановке на автовокзале и покупал билет на следующий участок, все такси куда-то укатили, и стало откровенно пусто. Решил принять всё это как подходящие условия для очередного занятия по физподготовке, одел рюкзачок на плечи, и бодро потопал в направлении центра. На полпути, т.е. минут через пятнадцать, откуда-то возник мототаксист. Он даже согласился поискать где бы разменять мои 50 BOL$ (такса там всего 5), так что едем. Заехали в какой-то магазин, разменяли, и вскоре он уже высадил меня на главной площади. После прогулок по центру и заслуженного обеда вернулся на автовокзал на таком же мототакси, в центре их достаточно.

Автор: ViktorPastoukhov

Питьевой водой и жидким хлебом обзавёлся в ларьке напротив автовокзала.

Автор: ViktorPastoukhov

Интересная информация на стене автовокзала: стройку здания финансировала Венесуэла.

Автор: ViktorPastoukhov

Пока ждал своего отправления, из Pto. Quijarro дружно прибыли два автобуса, стояли они недолго. TRANS BI-OCEÂNICA рейсом на Санта-Крус, а LA PERLA CHIQUITANA ехала только до Сан-Хосэ-де-Чикитос.

Автор: ViktorPastoukhov

Этот малыш ходит в соседний Santiago de Chiquitos, где тоже есть иезуитская миссия входящая в десятку исторических памятников Чикитании, но не в признанную ЮНЕСКО шестёрку.

Terminal de Buses, RN-4, Roboré, Departamento Santa Cruz, Bolívia

Такси и мототакси ожидают на автовокзале пассажиров редких автобусов, неплохо соблюдающих расписание. в другое время их можно вызвать по телефону. Из центра на автовокзал уехать намного проще.