Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Греция,остров Родос, г. Родос, набережная бухта Мандраки
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Каменный цветок — подарок от Италии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2017 года||
    Не везёт мне с работающими фонтанами. Разные страны, а история почти всегда повторятся. Оказываюсь возле них в не то время. Абхазия, Германия, Калмыкия... Когда мы в первый раз увидели этот фонтан, то он вообще был закрыт — шёл ремонт.

Автор: grau59

Но за несколько дней до отъезда защитную плёнку с него сняли и даже воду к нему подвели.

Автор: grau59

Располагался фонтан перед церковью Храм с двойной судьбой.

Фонтан — как фонтан. Бывают больше и красивее. Но когда я прочитал, что этот фонтан установлен турками, то меня взяло сомнение. Турецкие архитекторы умели строить различные гидротехнические сооружения — акведуки и фонтаны, в этом я убедился на Кипре.

Но если посмотеть на церковь Благовещения вот с такого ракурса, то в поле зрения попадает и фонтан.

Автор: grau59

Всё вокруг него построено итальянцами Новый город Родоса. Труд итальянских архитекторов, было бы логичным предположить, что фонтан — также итальянский. Да и турки жили в Старом городе — для чего им благоустраивать загородную территорию. Но в списке итальянских построек этот фонтан не числился.

Вот площадь большого фонтана

Автор: grau59

и прилегающие здания возле него в Старом городе

Автор: grau59

реставрировались под руководством итальянских архитекторов Флорестано ди Фаусто и Родольфо Петракко между 1929 и 1930 годами.

Автор: grau59

Загадка. На некоторые загадки можно найти ответы. Но как бывают скручены события — вплотную как листья в гаванской сигаре.

До 1861 года единой Италии не существовало.
    Италия в 1815 году (Из Ин

Автор: grau59

Италия в 1815 году (Из Интернета)

В результате национально-освободительного движения Рисорджименто за объединение раздробленной Италии и ряда успешных военных операций 17 марта 1861 года парламент Сардинии провозглашает независимое Королевство Италия со столицей в Турине.
    Италия в 1861 году (Из Ин

Автор: grau59

Италия в 1861 году (Из Интернета)

В 1866 году была присоединена область Венеции, в 1870 году — Папская область и столица переехала в Рим с 1 июля 1871 года.

В 1911 году было пятидесятилетие с момента объединения Италии. В честь этого события Италия добилась права проведения на своей территории Всемирной выставки. У этой выставки были особенности — она проводилась в двух города: Торгово-промышленная в Турине (Esposizione Internazionale di Torino) и Изящных искусств в Риме (Esposizione Internazionale d'Arte).

Для выставки в Риме была в 1911 году изготовлена реплика Большого фонтана из Витербо, самого старого фонтана Витербо, который был сооружен в 1212 году.
    Большой Фонтан (Fontana G

Автор: grau59

Большой Фонтан (Fontana Grande) Витербо (Из Интернета)

После завершения выставки фонтан был установлен в римском замке Святого Ангела (Castel Sant'Angelo), затем был продан частному лицу и украшал загородную виллу. В конце концов фонтан был приобретён Министерством просвещения Италии и переправлен на остров Родос в дар вновь присоединённой территории.

Автор: grau59

Вот такая историческая загогулина получилась. Фонтан после ухода итальянцев с острова остался на Родосе.

Греция,остров Родос, г. Родос, набережная бухта Мандраки

Перед церковью Благовещения

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
      7 июн 2017, 15:57
      Так оказалось, что все-таки не турки его построили.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 июн 2017, 16:03
      Rainbowнаписала 7 июня в 16:57

Так оказалось, что все-таки не турки его построили.

Итальянцы. Я раньше, когда встречал подобные описания — верил. Но потом несколько раз обнаружив, что не всегда можно написанному на туристических сайтах верить — стал проверять информацию по другим источникам. Пусть это дольше, но правильнее.