Здесь был храм скромной греческой богини любви. Храм Афродиты / Temple of Aphrodite

Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

51 заметка,  90 советов по 80 объектам,  1 879 фотографий

Топ авторов Родоса, остров Родос помощь

Здесь был храм скромной греческой богини любви

25 августа 2014 года 104817

Этот совет является частью дневника «Старый город Родоса»

Ценят греки свою историю. Что для нас выглядит как груда камней — для них воспоминание о прекрасном храме.

В третьем тысячелетии до нашей эры на Родосе между двумя гаванями (военной и торговой) был построен языческий храм, посвященной прекрасной богине любви, плодородия, вечной весны и жизни Афродите. Небольшой храм был украшен колонами в ионическом стиле.

Прошли века, время, люди и землетрясения не пощадили храм. Но память людская сохранила воспоминания о месте, где находился храм. Остатки храма очищены и приведены в относительный порядок.

Автор: grau59

Но если бы не табличка со сведениями о храме, то проходящие туристы не узнали бы о прошлом этого места. Камни и обломки колонн — это всё что сохранилось от былого.

Автор: grau59

Считается, что статуя Афродиты Pudica, находящаяся ныне в археологическом музее Родоса, располагалась в центре храма Афродиты.

Автор: grau59

Интересно, что слово Pudica обозначает не местность или прозвище богини. Мы привыкли, что многие греческие боги изображаются обнаженными, а вот когда рука используется, чтобы покрыть ею интимные места, то такая скульптура получает добавку Pudica , от слова Pudens (скромничать или стыдиться).

Греция, остров Родос, г. Родос,Plateia Symis 9

Можно от дворца Великих Магистров по улице Ippoton, затем свернуть налево.

Можно пройти от ворот Eleftherias до площади Symis

Дешёвый перелёт по направлению Родос, остров Родос
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2014, 23:52
      Меня, правда, всегда удивляет, как они узнали, что это храм именно Афродиты? Ну, хорошо, пусть будет — Храм Афродиты, так красиво!
    • grau59
      28 авг 2014, 11:08
      KuznetsovSergeyнаписал 27 августа в 23:52

Видимо сохранились какие-то упоминания.