Горе-реставраторы есть везде. Мечеть Реджеп-паши / Mosque Retzep Pasa

Топ авторов Родоса, остров Родос помощь
    • Греция, Греция, остров Родос, г.Родос, Старый город, Dorieos Square

Горе-реставраторы есть везде

16 января 2015 года 50813

Этот совет является частью дневников «Старый город Родоса»«Мечети»

В первый день пребывания на острове мы познакомились с греком Иваном Ивановичем, жившего в советские времена в Мариуполе. На следующий день мы должны были договориться о дате экскурсий на остров Сими и вокруг РодосаВояж вокруг Родоса за один день. Времени было валом и мы решили начать знакомиться со Старым городом Родоса и элементарно заблудились. О чём впрочем не жалеем, т.к. увидели несколько мест, куда могли бы и не заглянуть.

В частности увидели мечеть Реджеп-паши, построенную в 1588 году и которая считалась раньше самой красивой из 14 мечетей Старого города. Почему считалась? Когда мы были возле мечети, то выглядела она не очень представительно, было похоже на то, что идёт ремонт.

Автор: grau59

Минарет стоял без купола. Как выяснилось с 2007 года была начата реставрация мечети, а в 2011 году она частично обвалилась. Ответственные за реставрацию официальные греческие лица заявили, что мечеть находилась и до этого в аварийном состоянии, а реставрация не удалась из-за недостатка финансирования. Как часто мы слышим подобные объяснения, когда погибает очередной памятник архитектуры. И получается, что страны меняются, оправдания практически стандартные, безразлично в России это происходит или в Греции.

А вот фонтан, переделанный турками из византийского видимо не реставрировали и выглядит он довольно-таки неплохо.

Автор: grau59

Греция, остров Родос, г.Родос, Старый город, Dorieos Square

Можно добраться от площади Платона по улице Пифагора, а затем свернуть направо на улицу Omirou и пройти метров двести, не доходя церкви святого Фанурия, справа войти во двор и увидеть мечеть

Дешёвый перелёт по направлению Родос, остров Родос
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 янв 2015, 23:07
      пока мы приедем, может, уже будет красиво:)
    • grau59
      16 янв 2015, 23:09
      mayaнаписала 16 января в 23:07

пока мы приедем, может, уже будет красиво:)

Если денег хватит у реставраторов :)
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      17 янв 2015, 19:45
      А делается это просто — подрядчик заключает с властями города контракт, а потом организует аварию, сам кладёт деньги в карман и ссылается на недостаток финансирования...
      Придёт время, найдётся честный человек, которому не всё равно.