Десять причин посетить остров Родос Родос, остров Родос, Греция

Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Десять причин посетить остров Родос

12 сентября 2017 года||

У античных богов были «свои» территории древней Греции. Четвёртый по величине среди островов, Родос, достался богу Солнца Гелиосу. Поэтому здесь 300 солнечных дней в году, и отдыхать тут приятно даже в октябре (в нашем случае, то есть в конце августа – начале сентября, было жарко).
    Итак, причины посетить Родос…

1. Сам бог Гелиос :)
    В честь покровителя острова в 292 году до нашей эры был создан колосс Родосский – огромная статуя Гелиоса, ставшая одним из семи чудес света! Высота фигуры была около 36 метров; её соорудили у морского порта, и корабли проплывали у скульптуры между ног :)… К сожалению, монумент простоял недолго – примерно 50 лет. Его разрушило землетрясение. Ходят слухи, что Гелиоса надеются восстановить. Кафе на острове ставят у входов своих личных колоссов Родосских (конечно, намного ниже 36 метров). А в живописном месте Эгейского моря, где, по преданию, были закреплены ноги Гелиоса, сейчас находятся столбы со скульптурами оленей…

2. Старый город
    Административный центр острова Родос – город Родос :). К сожалению, вышеупомянутое землетрясение подпортило многие внушительные постройки древности (хотя акрополь даже сейчас впечатляет), — но вот огромная средневековая крепость, построенная в 14 – 15 веках, сохранилась в хорошем виде ;)!

Автор: Sajeriel

Чтобы всё там посмотреть, нужно как минимум 4 дня. И ещё потом захочется возвращаться. Чтобы, к примеру, окунуться в вечернюю жизнь. Мощные укрепления, рвы, мосты, подземелья, узкие улочки, арки, фонтаны…

Автор: Sajeriel

Дети в восторге бродили — словно по лабиринту. И ведь там, внутри, живут люди.

Автор: Sajeriel

И можно, к примеру, не только заглянуть в замок рыцарей-госпитальеров и взобраться на башню, но и посидеть в весёлых барах или отправиться в океанариум, где есть «контактные аквариумы» (разрешают потрогать рыб, черепашек, скатов и морских звёзд).

3. Слияние морей
    В южной части Родоса находится местечко Прасониси, где Эгейское и Средиземное море разделяет песчаная коса, ведущая к маленькому острову.

Автор: Sajeriel

Мы были там только один раз, когда брали в аренду машину, — но зато в полной мере насладились северной частью, где, соответственно, тоже сливаются два моря. Ведь мы жили в отеле «Эль Греко» неподалёку от той самой «стрелки» и могли хоть каждое утро переплывать из Эгейского моря в Средиземное (и обратно) и каждый вечер любоваться изумительными закатами этой части острова.

Автор: Sajeriel

Там на самом деле видно границу двух морей. Эгейское море — более тёмное и бурное. Средиземное – более светлое и спокойное.

Автор: Sajeriel

А на их сочетании стоит еще один океанариум. Он тоже небольшой и увлекательный. Гладить скатов там не дают, — но само помещение оформлено в виде загадочной пещеры.

4. Линдос
    Вернёмся к богу Гелиосу :)... Он назвал остров в честь своей супруги, а основные города на нём посвятил внукам. Одним из внуков был Линдос. И древняя часть этого города, которая возвышается над морем, старше афинского акрополя на несколько веков. Сверху можно осмотреть бухту апостола Павла в виде сердца и спуститься в сам белый «город капитанов», где среди старинных усадеб обнаруживается древний театр!.. И повсюду – ослики, местное такси :)

5. Камирос
    Так звали еще одного внука Гелиоса. Эффектный город обнаружили и откопали случайно в 1859 году. И при этом из всех античностей острова он, на мой взгляд, самый понятный и атмосферный… Когда ходишь по тамошним улочкам, всё очень живо представляешь.

6. Долина бабочек
    На самом деле это не долина. Это лесные дорожки по горам, берегам ручьев и деревянным мостикам через них. И возле водопадов. А бабочек много. Очень. Причём одного вида. Они летают повсюду, изредка садятся на людей и покрывают, будто бы слегка шевелящийся ковёр, камни и стволы. Насекомое называется крапчатым арлекином. Складывая крылья, бабочка отлично маскируется. Но стоит ей взлететь – яркий рыжий всполох заметен каждому!..

Автор: Sajeriel

А ещё в парке живут ящерки, черепашки и крабы. И если вы выносливы, то сможете долго шагать вверх — через заповедник к монастырю, а оттуда пофотографировать горные и морские пейзажи :)

7. Семь источников

Снова надо идти в горы. И опять оно того стоит (потому что необычно)!..

Автор: Sajeriel

Помимо чистых целебных родников, журчащих среди пышной растительности, тут есть ручей через тоннель :). Ну вот представьте: вы по одному (узко же!) шагаете по текущей воде в кромешной тьме 150 метров. Единственный источник света – люк на высоте 13 метров примерно в середине дороги, откуда на вас смотрят как на ненормальных. И вам повезло, если никто спереди не испугается и не шарахнется назад, сбивая всех на своём пути. Или не упадёт на вас на выходе. Тут уже не до загадывания желаний. Причём это не туристический аттракцион! Тоннель был построен в 1930 году для сбора воды и направления её в искусственное озеро для орошения полей – единственный на Родосе пресный водоём.

Автор: Sajeriel

И – вот радость – невдалеке от озера есть водопад!

Автор: Sajeriel

Ещё можно пообщаться с утками и павлинами. А в сувенирном магазине живёт большой питон.

8. Аквапарк
    Самый большой аквапарк Европы! 100 000 кв.метров — обширная комфортная территория над морем и много всего на любой вкус (от волнового бассейна и речек до экстремальных «обрывистых» горок). Люди любого возраста зависнут там на целый день :). Даже несмотря на то, что колесо обозрения не работает.

Детям очень понравилось.

Автор: Sajeriel

9. Местное «смоляное» вино «Рецина». Для любителей оригинального алкоголя. Оно реально пахнет смолой и ещё непонятными примесями, как будто это не напиток, а средство для чистки чего-то. Поэтому я его не стала пить, ограничившись местным и импортным пивом :). Да и тем, кто пробовал это смолистое вещество, одного раза хватило!

10. Другие острова
    Отсюда можно отправиться на корабликах на другие острова. Кос, Нисирос, Халки и т.д. Водный транспорт ходит часто. Мы съездили на сказочный Сими. Это горный остров с нарядным монастырём и разноцветными домиками, убегающими вверх. Его венчает церковь и остатки крепости. Мы прокатились по острову на паровозике. Мы ехали напрямик через уличные кафе (при желании можно было бы схватить в дорогу еду ;)) и по самому краю дороги над морем (заборов там нет), а водитель пел греческие песни и пританцовывал... Потом он привёз нас на смотровую площадку и показал затопленную часть города. Затем мы приехали обратно и уже пешком забрались в другой части острова на самую высь. А после, перед возвращением на кораблик, даже успели искупаться.

Автор: Sajeriel

И это далеко не всё, что порадовало меня на Родосе. Просто самое яркое :).

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    • marlis