Греция — уроки истории Родос, остров Родос, Греция

Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Греция — уроки истории

5 мая 2012 года||1 (1)| 17| 622013

Считается, что есть две Греции: одна – материковая, к примеру, Афины и порт Пирей с его «русскоговорящими» магазинами шуб, а другая – островная, в которую входят Кос, Родос, Крит и еще несколько десятков островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях. И многие не без резона полагают, что островная Греция отличается от материковой. Она немножко другая в силу перипетий ее истории.

Греческие островитяне испытали на себе набеги различных завоевателей и закалили на этом свой характер, особо ценят свои культурные и исторические традиции. А как это выглядит, мы вполне себе можем представить, если прогуляемся по древнему городку Линдос.

Находится он километрах в пятидесяти к югу от столицы острова Родос. И если ехать не спеша, то за час доберетесь. Но готовьтесь к сюрпризу – город возникнет как-то вдруг и неожиданно. Вот он и нарисовался на очередном повороте! Остановитесь, полюбуйтесь его панорамой: белокаменные дома, облепившие крутой и скалистый холм, храм Афины Линдии под пушистыми облаками и живописный залив с уютным пляжем внизу. А опциональные белый кораблик или парусная яхта на горизонте, уверен, – добьют и настроят на лирический лад даже самого сурового человека!..

Однако въехать на своей машине в этот волшебный городок вам не удастся, так как весь он — пешеходный. Да и в самом деле, какой смысл разъезжать в авто по музею?.. Здесь нужно неспешно гулять, заглядывая по пути в лавки и кафешки, наслаждаться атмосферой яркой и сочной средиземноморской жизни. Хотя часть этого пути, самую трудную, можно и проехать, воспользовавшись местным «ослик-такси». Всего четыре евро в одну сторону – как правило, в верх к храмовому комплексу, или обратно. А что? Прикольно!..

На входе в храм вас встретит вырубленный в скале барельеф древней галеры. Отсюда и начнется ваше погружение в древний и загадочный мир одной из первых человеческих цивилизаций.

Мне вот, например, подумалось о том, как хорошо было бы каждому из нас побывать здесь в юности. Именно в то время, когда в школе проходят историю древней Греции. Многие события того времени обрели бы более четкий и осмысленный вид. Возможно, было бы легче в последствии понять, почему все в жизни происходит так, а не иначе, и какова истинная цена тем или иным поступкам и людям, их совершающим...

Вообще греческая история весьма поучительна, и не только в общечеловеческом плане.

Греки так же, как и мы, были под игом (османским), свергали монархию и устанавливали республиканский строй, боролись со своими коммунистами-социалистами... Даже полковники у власти — у них тоже были!.. А сейчас они строят новую Грецию — уже, наверное, всерьез и надолго. Нынешний кризис, думаю, греков многому научит. Ведь народ, который дал миру таких учителей, как Сократ, Платон и Аристотель, должен уметь делать правильные выводы.

PS Первую часть можно посмотреть здесь: turbina.ru/authors/a_strunin/…

Анатолий Струнин

Греция, Линдос

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      7 мая 2012, 07:00
      Согласен с вами насчёт различия материковой и островной Греции. Это частично повторяет отношения столицы с провинцией, и на мой взгляд острова составляют большую часть души Греции, так же как обычно и "глубинка" хранит душу страны, а не её столица.
      В Линдесе был сам, поднимался на ослике, на обратном пути он так припустил скорости, что я боялся упасть с обрыва :) но всё обошлось хорошо! Место на вершине мне понравилось тем, что там видны пласты истории: сначала было место приношений древних племён, потом греки построили храм, потом в средневековье рыцари соорудили крепость и церковь, теперь люди сделали здесь музей... А торговля по пути так и продолжает своё существование уже тысячи лет... И сдача в найм осликов наверное тоже :)
      И вот виды с верхней площадки прекрасные — я там просидел сколько мог, просто любуясь окружающим пейзажем и оливками внизу на скалах.