Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

"Санта-Мария" — главный католический храм Родоса

20 февраля 2015 года||
    | 16| 333516

Эта заметка является частью дневника «Католический мир»

По утрам и вечерам живущие в отеле Удачное расположение: все дороги ведут в отель могли слышать весёлый колокольный перезвон. Источник его мы обнаружили в первый же вечер пребывания на греческой земле, точнее на одном из самых крупных среди многочисленных греческих островов — Родосе. Статистика утверждает, что в Греции насчитывается 166 обитаемых и 1259 необитаемых островов. Поверим, раз каждый остров проверить не можем на предмет необитаемости.

Правда храм был закрыт, хотя смотрелся в ночной иллюминации просто замечательно.

Автор: grau59

Следующим днём было не до храма, но к вечеру мы посетили эту церковь и выяснили её название. Это оказалась самая известная на острове католическая церковь Богоматери Победы, которую часто называют просто Санта-Мария и которая является кафедральным собором архиепархии Римско-Католической Церкви на Родосе .

Автор: grau59

До этого мы уже побывали в другом, только бывшем католическом храме, который был основан в одном месте в Старом городе, разрушен и восстановлен на другом месте, уже в Новом городеХрам с двойной судьбой. Возможно итальянцы прошлого века воспользовались опытом предшественников. Дело в том, что до вторжения турков церковь Богоматери Победы находилась на другом месте, в северном конце городских стен, рядом с воротами Святой Екатерины в Старом городе. Во время осады 1522 года церковь была разрушена и францисканцы, владевшие храмом, вынуждены были покинуть остров вместе с рыцарями — иоаннитами. В 1719 году францисканцы вернулись на Родос, но восстановить церковь на прежнем месте не смогли. Во время турецкого владычества на Родосе в Старом городе могли жить только турки или евреи. Грекам и прочим остальным народам запрещалось селиться в Старом городе. Поэтому в 1743 году была построена новая церковь на месте старого храма в честь святого Стефана. С тем пор церковь Богоматери Победы большге не кочует по острову. В 1851 году она была расширена, рядом с ней появились монастырь и гостевой дом, которые занимают по площади территорию гораздо большую чем собственно сама церковь.

В 1926 году году произошли несколько событий: высохло озеро, располагавшееся возле церкви, и в результате землетрясения рухнула колокольня, восстановленная лишь в 1929 году. В 1927 году появились новые, из кованого железа ворота, привезенные из итальянской провинции Эмилия-Романья. Самая масштабная реконструкция прошлого века была в шестидесятых годах.

Кованые изделия расположены и на окнах монастыря, выходящих в переулок.

Автор: grau59

С цитатами на латыни, всего я увидел кованые решетки в пяти оконных проёмах, из них 4 — с двумя окнами и один — с тремя.

Автор: grau59

Сам же монастырь находится справа от центрального входа, если смотреть со стороны переулка.

Но их мы увидели уже после осмотра храма. А сначала мы от своего отеля отправились к открытой в дневное время решетке и входа в церковь, при свете дня выглядевшего иначе, чем в сумраке.

Автор: grau59

В церкви не было никого и мы спокойно ходили и рассматривали её. Было красиво и торжественно. Помимо главного зала

Автор: grau59

имеется внутри храма небольшая часовенка, в которой более темно, чем в самой церкви.

Автор: grau59

В 1937 году главный алтарь дополнен родосским мрамором.

Храм украшен статуями,

Автор: grau59

расположенными по всему внутреннему помещению.

Автор: grau59

В церкви расположены не только статуи, но и целые скульптурные композиции.

Автор: grau59

На стенах развешаны небольшие барельефы, отображающие Стояния крестного пути Христа.

Автор: grau59

Кстати, на внешних стенах монастыря и гостеприимного дома также барельефы на ту же тему, но в другом исполнении.

Автор: grau59

Вышли мы из храма в противоположной от отеля стороны и оказались у главного входа. Слева, если стоять лицом к входу — гостевой дом , а справа — монастырь. Над входом в церковь изображен мальтийский крест и расположена скульптура Богоматери, а двор украшен традиционной родосской черно-белой мозаикой.

Автор: grau59

Заглянул я ненадолго в гостевой дом, где пилигримы ходили и стучали в барабаны. Видимо к какому-то празднику готовились.

Автор: grau59

Когда мы уже уходили, то появились наши соотечественницы из Хабаровска, жившие в нашем отеле. Не только нас привлекла церковь. Примечательно, что у чёрного входа располагался короб с небольшими открытками -молитвенниками. Судя по наклейкам на нишах, там были открытки где-то на 30 языках, но ниша с надписью на русском была пуста.

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос