Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

Santi
    С нами с 29 авг 2013

Шедевры под ногами — галечные мозаики старого Родоса

21 сентября 2013 года||3 (2)| 8| 24708

Каждый древний город заслуживает почтительного знакомства с ним — вдумчивого, размеренного, без галопной спешки. Отправляясь на Родос, я знала, что уж чего-чего, а  обилия времени у меня не будет. Пять часов до отхода турецкого парома — вот и вся роскошь. Зато никаких экскурсоводов "Посмотрите направо, посмотрите налево". Скрепя сердце, вычеркиваю из списка "Обязательно надо увидеть" все античные и мусульманские достопримечательности, оставляю только средневековое рыцарство и чуточку ортодоксальных святынь...

... И  сразу же, в 200 метрах от таможенных ворот, едва войдя в обнесенную мощными стенами крепость, буквально наступаю на то, что становится предметом моего восхищения и объектом фотоохоты на ближайшие пять часов. Из простых галечных камней — круглых, обточенных морем — всего лишь двух цветов, черного  и белого, выложены удивительные мозаики. Геометрические и растительные орнаменты, фигурки животных и морские якоря, традиционные узоры — все это украшает мостовые, лестницы, площади и даже внутренние дворики.

Автор: Santi

Вот эта чудесная мозаика украшает двор какого-то иностранного посольства — кошка, олень, верблюд, сова, лисичка — каких еще животных можно разглядеть?))

Автор: Santi

А эта — перед зданием городского суда:

Автор: Santi

Мозаика может украсить обычную улицу:

Автор: Santi

Или крохотную площадь небольшого рыночка:

Автор: Santi

И даже суровый памятник какому-то деятелю выглядит очень мило в обрамлении каменных узоров:

Автор: Santi

Потрясающие полы из черно-белой гальки украшают залы крохотного музея — The Hospice of St. Catherine. Небольшое здание было построено в 14 веке и дважды восстанавливалось после разрушения — в 15 веке и в уже в наше время, после бомбежки второй мировой войны.

Автор: Santi

Вот такие чудеса под ногами. А там, где улицы были выложены простой галькой, без декоративных изысков, там их украшали не мозаичные, а вполне себе живые кошки:

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
      9 мая 2014, 13:03
      Какая красота под ногами!
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      9 мая 2014, 13:52
      Nina__Pastuhova 9 мая в 13:03

Какая красота под ногами!

Согласна) Даже ловишь себя на мысли, что надо аккуратнее ступать, дабы не повредить узор :)))
      9 мая 2014, 17:18
      Santi 9 мая в 13:52

Я об этом тоже подумала, когда смотрела ))