Путешественники Турбины — Паша Shche Рогань, Украина

Рогань

Рогань

20 материалов,  419 фотографий

Путешественники Турбины — Паша Shche

В октябрьские выходные, когда на улице днём ещё светит солнышко, а вечером веет теплом, мы с Колей добрались до украинского Харькова. В аэропорт нас доставил самолёт — малютка «Эмбраер» из транзитного Минска. Русских на рейсе было четверо, нас двое, да две симпатичные девушки.

По правилам Украины по прибытию в аэропорт все россияне должны проходить собеседование. Начали, как всегда, с девушек. Женщина в военной форме повела их в комнату напротив. Все остальные пассажиры уже прошли, а мы с Колей терпеливо ждали. Вдруг неожиданно нас снова позвали к пограничному окошку

— Вы зачем приехали? Что здесь будете делать?
    Харьков закрывать чуть было не сорвалось с языка, но я вовремя одумался Друг у нас тут, настоящий путешественник и поклонник ФК «Металлист», мы к нему в гости.
    — В Украине были уже?
    — Да в Киеве, у Вас же в базе все есть)

Ну тогда добро пожаловать! Вот так, пока девушки проходили собеседование, мы уже приветствовали Пашу в зале прилёта. Совпадение? Не думаю)))))

Автор: mikeseryakov

Нашим уютным отелем на все время пребывания в Украине стал дом Павла. Паша сразу задекларировал при встрече, что отдыхать мы будем по столь любимой россиянами в Турции системе «all inclusive” и это без вариантов.) Пожалуй, самый пишущий автор Турбины живёт не в самом Харькове, а чуть поодаль, в посёлке Рогань, который мы знаем по пиву "Рогань"). Но мы собственно сегодня говорим не о Харькове или Рогани, а о Паше).

Главная достопримечательность Рогани – это дом путешественника Павла Щербани и его любимой жены Галины. Этот дом Паша придумывал и разрабатывал сам. Несимметричность дизайна — специально продуманная особенность. Ну действительно, зачем два одинаковых балкона.)

Автор: mikeseryakov

Хозяин дома за всю жизнь несколько раз менял места проживания, но все они были в радиусе 3 километров от нынешнего дома. Может быть из-за этого у Павла и сформировалась такая страсть к путешествиям).

Автор: mikeseryakov

На гараже на участке нарисован семейный герб Щербаней. Слоган семьи на латыни «Animus. Conscientiam. Honorem” означает «Сердце. Совесть. Честь». По центру две буквы – П и Г – Паша и Галя. Буква «Щ» в виде короны символизирует фамилию «Щербань». Лев – это герб Украины, вороной конь – был изображен на гербе Харьковской области, когда она входила в состав Российской Империи, а две маленькие птички – это символ Ивано-Франковской области Украины, откуда родом Галя.

Автор: mikeseryakov

Пашин уютный дворик, представляю как приятно посидеть здесь летним вечерочком с бокальчиком холодного шампанского). Есть люди само присутствие которых рядом обволакивает тебя чувством спокойствия, расслабленности, непринужденности. Паша – один из таких. Наши украинские выходные пролетели как одно мгновение.

Паша и Галя.

Автор: mikeseryakov

Творческая муза для написания заметок)

Автор: mikeseryakov

И её маленький помощник).

Автор: mikeseryakov

А вот и настоящий хозяин дома. Да-да и это отнюдь не Павел, он – глава семьи, а хозяин дома – этот белый кот по кличке Леший.

Автор: mikeseryakov

Он сразу пришёл посмотреть, когда приехали московские гости с посылом: "Дескать кто тут в мой дом пожаловал")

10.

Автор: mikeseryakov

Пока рано подводить итоги года, но я все-таки рискну и предположу, что в этом году Павел займет первое место сразу в шести номинациях: по рейтингу, по общему количеству лайков, про общему количеству написанных советов, по общему количеству комментариев, по общему количеству звёзд, по общему количеству советов по новым местам.

11.

Автор: mikeseryakov

Посмотрите о ролик о самом рейтинговом, любимом, полезном, обсуждаемом, звёздном, первом — авторе Турбины — 2017.

12.
    [youtube]LDY8l25Eoug[/youtube]

Поездка на Украину была очень короткой, но насыщенной. Мы посмотрели не только Харьковскую область, но и сделали рывок и закрыли посетили Донецкую волость). Паша и Галя, огромное вам человеческое за спасибо за гостеприимство и тёплый семейный приём. Вы — очень красивая пара. Хочется пожелать вам счастья, благополучия и как можно больше новых интересных путешествий.

Ник Паши на Турбине — Shche. Очень созвучно с героем кубинской революции — Эрнесто Че Геварой. Совпадение — скажете вы, не думаю — отвечу я, словами классика)

P.S. Паша и Галя, с наступающим Новым Годом и ещё раз спасибо за всё.
    Hasta la victoria siempre comandante Shche!

Дешёвый ✈️ по направлению Рогань
      27 дек 2017, 19:08
      Рад был попасть в гости к Павлу, пусть даже и виртуально!

Всех с наступающим Новым годом!!!

Ещё вопрос, Миша, жаль ты не показал на в этом доме музей сувениров.
      Ролик у меня не открывается.
      27 дек 2017, 19:12
      Макс, плюсую за наблюдательность! Ролик поправил! И тебя с наступающим! Попроси хозяина рассказать о своих коллекциях) Тут лучше него никто не расскажет и не покажет, вопрос интимный)
      27 дек 2017, 19:15
      Павел, расскажи о своих коллекциях. С удовольствием посмотрю.
      27 дек 2017, 20:15
      ERCHOVнаписал 27 декабря в 18:15

Павел, расскажи о своих коллекциях. С удовольствием посмотрю.

1. У меня в доме нет музея сувениров.
      2. А вот коллекции и вправду присутствуют. Но, Миша верно говорит, вопрос интимный. Приезжай, в живую все увидишь. А на сайте путешественников я буду писать о путешествиях. Тем более есть о чем писать)) А про коллекции не многим интересно))
      27 дек 2017, 20:13
      ERCHOVнаписал 27 декабря в 18:08

Рад был попасть в гости к Павлу, пусть даже и виртуально!

Приезжай, заодно съездим в музей Махно, да и я там (на юге Украины, Запорожская, Херсонская обл) отметил себе немного любопытных мест, но самому вломы ехать. Может прокатимся))
      27 дек 2017, 20:16
      Миша, ну почему в Турбине нет кнопки "сделать перепост"? Я бы с удовольствием))
      27 дек 2017, 20:37
      Паша, подумаем) Интересная идея)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 дек 2017, 20:18
      Прикольно и позитивно:) кто следующий?
      27 дек 2017, 20:39
      Давай ты) Думаю всем будет очень интересно! Давай 13 января в старый новый год запишем?)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      28 дек 2017, 08:50
      Ага, выпьем по бутылке виски и запишем:)
      Мы уже год назад общались на эту тему. Ты же хотел сделать видео в Эфиопии, я тебе всё объяснил.
      Ролики нужны с внешне позитивными людьми, а моё богатство запрятано глубоко внутри:) Двоих мужиков снял, теперь пора переходить на двух турбиновских девушек.
      28 дек 2017, 12:27
      На самом деле Дима — ты позитивный!) И тебе есть о чем рассказать, так что предлагаю ещё раз подумать о 13.01. На лобном месте у открытого огня снимем классный ролик)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 дек 2017, 20:19
      Это не дом, это замок. :)) Паше и Гале он очень идет.
      P.S. Миша, у тебя на фото с котом такое лицо, как будто ты его сожрать решил и ждешь подходящего момента. :))
      27 дек 2017, 20:37
      Бываю злым)))
      27 дек 2017, 20:36
      Отличный ролик, досмотрела до конца, телефон уже почти разрядился))
      Надо сказать, что по турбиновским материалам, я Павла себе так и представляла — основательным и серьезным. Только не поняла, почему Гале слово не дали?!)) Как известно , муж -голова, а жена — шея
      27 дек 2017, 20:38
      А кто тогда кот Леший?)
      28 дек 2017, 11:57
      Кот, просто кот
      27 дек 2017, 21:21
      Посмотрел с интересом. Соответственно, про музей вопрос снимаю. Ещё раз Всех с наступающим Новым годом!!!

Миша, что касается самого ролика, то по сути идея неплохая. Помню, ты снимал ролик про Большого Диму. Всё там прошло на одном месте, так что я тот ролик не дотянул. Здесь есть разнообразие картинки, поэтому этот ролик значительно выигрывает. Ну это так, дружеская критика на будущее...)))
      27 дек 2017, 21:43
      Макс, а ты готов в таком ролике сняться?)
      27 дек 2017, 22:00
      Сразу после ДК1974.
      28 дек 2017, 00:23
      Классный материал (Да, впрочем, и Павел сам классный:)
      Посмотрела по-быстрому, потом еще вернусь с большим интересом:)
      28 дек 2017, 01:27
      Уже посмотрел с удовольствием, все-таки был очень запоминающийся и весёлый визит. Спасибо Паше, Гале и Вале!
      28 дек 2017, 01:35
      Donnicoнаписал 28 декабря в 00:27

И Лешему тогда уже!)))
      Нам тоже было приятно с Вами по-общаться. Так что, будешь пролетом из Дальнего Востока в Барселону... в общем маршрут уже знаешь)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 дек 2017, 12:30
      Какой Павел классный человек, путешественник, рассказчик — я убедилась в этом году, когда они с Галей проездом приезжали в Ригу. Павла можно слушать бесконечно долго, он — открытый, коммуникабельный, с юмором собеседник. Вместе с Галей они — красивая любящая пара. С огромным интересом посмотрела на дом, о котором он и нам рассказывал. Если человек талантлив, то он талантлив и во всем — и в создании бизнеса и семьи, и в увлечениях и хобби. Поздравляю эту замечательную пару с наступающим Новым 2018 годом!
      28 дек 2017, 12:43
      Omiteнаписала 28 декабря в 11:30

Спасибо, Таня...
      Я аж покраснел бы, если бы умел)))
      28 дек 2017, 13:00
      Паша — супер!
      Всем, лично с ним уже познакомившимся, очень повезло!
      Я надеюсь, что и мы когда-нибудь увидимся!!!

Миша, спасибо за прекрасную виртуальную встречу!
      28 дек 2017, 13:41
      Norisfoxнаписала 28 декабря в 12:00

Паша — супер!
      Всем, лично с ним уже познакомившимся, очень повезло!
      Я надеюсь, что и мы когда-нибудь увидимся!!!

Спасибо, надежда не умирает никогда!
      28 дек 2017, 14:03
      Я очень рад, что удалось таки выложить до НГ! Паша — классный) Может ты уговоришь теперь ERCHOV)))
      28 дек 2017, 14:35
      Ну что Ершов? Только позориться. Сколько у меня стран? Мало, тут и обсуждать нечего...)))
      Я везде и всюду своей мордой мелькаю — меня все видели, я не интересен. У тебя на сайте есть Дмитрий, закрывший много-много стран (у Дмитрия интересный внутренний мир) + у нас есть матёрый человечище — Мэтр!
      28 дек 2017, 14:49
      ERCHOVнаписал 28 декабря в 13:35

Максим, поверь, ты — интересен... Интересна не статистика, и не мнимый выпендреж, а простая искренность того, с кем общаешься пускай пока в виртуальном мире. ИМХО
      28 дек 2017, 17:38
      Максим, как минимум это стоит сделать чтобы зафиксировать твою личную точку во времени и пространстве, тебе же потом самому будет интересно смотреть по прошествии времени. Ну и конечно всем это будет интересно 100%, только нужно найти подходящий тебе формат. Вообще мы конечно хотели бы продолжить эту тему в будущем.
      28 дек 2017, 18:15

Я согласен, что тема интересная и что её нужно продолжить. И тем не менее подобные ролики должны становиться бомба-материалом, примерно как этот выпуск про Пашу или как следующий про Мзунгу. Если это всё скатится до обыденности, читательский интерес к подобным роликам быстро пропадёт.

Почему не нужно снимать про меня? Объясняют. Встретились мы тут с Мишей в прошедшем августе в аэропорту Салоники. В Москву я летел вместе с Мишиной турбандой. Они все возвращались из путешествия по Балканам.

Так я познакомился с Денисом (Карденом), с девчонками и в частности с Salnikova.

Через неделю передвигается моя личная точка в 16 ч. времени по пространству эскалатора м. Пролетарская. Вижу на противоположном эскалаторе поднимается вверх Вика. Николай, ну ты же знаешь, я писатель, поэтому умею читать чужие мысли. Я сверлю Викторию взглядом. Она же на меня внимания не обращает, так как думает о ДК1974.

Вот и получается, сначала должен бомба-Дмитрий в подобном ролике интернет взорвать. А я уж так, осколочек....
      28 дек 2017, 19:35
      Максим, у каждого свой путь и он у каждого по своему интересен. Это моя точка зрения. Она безусловная. А вот насколько люди не хотят раскрываться или рассказать что-то этому миру, дело только их. Наше дело предложить.

И конечно надо делать интересные видео, мне последние 2 очень понравились
      28 дек 2017, 21:16
      У вас есть харизма, и это уже много!
      28 дек 2017, 16:18
      У меня сегодня интернет почему-то еле тянет, поэтому ролик смотрела почти весь день с перерывами :))
      Классно! Приятно познакомиться с Пашей поближе, хоть и виртуально.
      Паша, ты хороший человек и прекрасный собеседник! Удачи тебе! И с наступающим Новым Годом!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 дек 2017, 19:26
      Паша замечательный! Спасибо за это интервью!!!
      29 дек 2017, 18:18
      Я вот тоже смотрела видео почти весь день, с перерывами:))) Интересно:)
      Хочу под Мишиной статьей понахваливать немного Павла. Хотя можно и много:)
      Мы встретились с Пашей и Галей этим летом, провели некоторое время в небольшом туристическом забеге:)
      Обаяние Павла невозможно передать ни через фото, ни даже через видео. Это по настоящему интересный собеседник, не пустой, а наполненный смыслом. Удивительно контактный, эрудированный, незамороченный, улыбчивый. Без тени позерства. Настоящий.
      И то, что они с Галей прекрасная, слаженная пара — особенно ценно!!!
      29 дек 2017, 18:34
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 17:18

Я вот тоже смотрела видео почти весь день, с перерывами:))) Интересно:)
      Хочу под Мишиной статьей понахваливать немного Павла. Хотя можно и много:)
      И то, что они с Галей прекрасная, слаженная пара — особенно ценно!!!

Илона, так нельзя... Я же тоже это читаю)))
      29 дек 2017, 18:51
      Shcheнаписал 30 декабря в 03:34

Илона, так нельзя... Я же тоже это читаю)))

:))) И это хорошо!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 дек 2017, 23:08
      Павел, очень интересное интервью! Посмотрел с удовольствием! Спасибо! С наступающим Новым Годом!
      1 янв 2018, 08:46
      Я не совсем таким представляла дом Павла, но этот тоже не разочаровал! Сколько видел Павел, -ммногим не дотянутся! По снимкам видно. что с Галей они живут по большой любви! Очень хотелось бы и мне встретиться с ним и с его другом Огума из Японии. Хороших людей видно и на расстоянии.
      7 янв 2018, 21:03
      Maynurнаписала 1 января в 07:46

Спасибо, мне бы тоже хотелось встретиться. Может как-то совпадет)))
      А каким представляла дом?
      11 янв 2018, 05:00
      Одноэтажным, широким. С размахом такой. И двор побольше. Мне вы кажетесь человеком размашистым, в меру открытым и дом таким представляла.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      7 янв 2018, 20:19
      Классная заметка. И Павел супер. И футбол тоже любит. О путешествиях молчу, кто из нас их не любит. Тут все любители, а некоторые давно уже проффесионалы. Видео вообще очень понравилось, один сплошной позитив. Кстати, может кто-то не знает, что ник Shche (ще) по украински означает еще. А это значит, что ЕЩЕ все впереди — еще много путешествий, еще много материалов на Турбине, еще много-много всего хорошего. В этот праздничный день хочу пожелать своему земляку и вообShche хорошему человеку всего самого наилучшего. Как и всем нам. Всех с Рождеством Христовым.
      7 янв 2018, 21:04

• Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      7 янв 2018, 22:46
      Ну да. Ещё не вечер, то ли ещё будет и т.д.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 янв 2018, 01:50
      Надо срочно поставить на террасе такую же музу и догонять Пашу! Хотя, думаю, у него еще какой-то секрет есть :))))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      13 янв 2018, 16:48
      Интересный рассказ, и даже фильм полностью посмотрел, впервые за последние годы такой длинный. Во всяком случае внимательно прослушал, не забывая в другом окошке фотографии править.

Приятно, что у нас с главным локомотивом "Турбины" обнаружилось так много параллелей, профессиональных, семейных, социальных... А самое главное в подходе к путешествиям и в приоритетах по ним. Хотя, конечно, и различий хватает.

Кстати, и дома достаточно похожи, так что и в мой тоже заезжайте. Не для съемки личной презентации, а просто по пути, как это делают некотрые другие путешественники (сейчас уже больше не с "Турбины").

И ещё вопросик в авторам репортажа о самолётике малютка «Эмбраер» — неужели мой любимец 145-й, с креслами 2+1? Это одна из тех штуковин которые меня надолго задержали в Бразилии. На и к ее появлению на просторах бывшего СССР тоже слегка причастен.
      14 янв 2018, 20:25
      Да Виктор, БелАвиа именно их использует) А насчет приехать, кто знает может быть и занесет нас с Donnico однажды в Бразилию)
      14 янв 2018, 21:00
      Было бы здорово!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      14 янв 2018, 21:52
      Николай, Михаил и компания, располагайте этим нашим базовым лагерем у Южного Тропика, всего в 130 км от главной воздушной гавани ЛА! Отсюда можно совершать вылазки разного формата по многим интересным направлениям, иногда возвращаясь для передышек и перезагрузки. Только вчера проводили одну экономпутешственницу, которая так провела почти полный безвизовый период — под 90 дней. когда начнут прорисовываться планы, дайте знать, м.б. удастся что-то и синхронизировать.

Отдельное приглашение семье Щербань — turbina.ru/authors/Shche/:
      пора распечатывать Бразилию, с нашего портала и начните! Да и север Аргентины, плюс Парагвай-Уругвай-Чили отсюда легко достижимы
      14 янв 2018, 22:37
      Виктор, спасибо за приглашение!
      14 янв 2018, 22:57
      ViktorPastoukhovнаписал 14 января в 20:52

Отдельное приглашение семье Щербань — turbina.ru/authors/Shche/:

Спасибо, действительно давно пора)))
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      6 мар 2018, 13:26
      Вот у граждан USA не будут спрашивать а зачем приехали и что будете делать? Наоборот скажут американским туристам делайте что хотите и нам не интересно что вы в Украине делать будете. Я так думаю аборигены в дремучем лесу в Африке относятся лучше к европейцам чем в Украине к россиянам.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      12 мар 2018, 11:32
      Мне тоже очень нравится Паша, читая его рассказы получаю много позитивной энергии, Паша как солнечный день, как душистый ветерок с моря или аромат цветов в большом розовом саду, как бархатный тёплый термальный целебный источник . Я думаю что Паша экстрасенс и волшебный добрый лекарь но скрывает это. Очень хотелось бы чтобы таких мужчин как Паша было бы побольше.