Рогачев

escargon
    С нами с 29 мар 2012

Тихое очарование белорусских городков: Рогачев

30 мая 2013 года||2 (1)| 11| 394212

Пожалуй, стоит продолжить рассказ про небольшие города Беларуси, в каждом из которых можно найти что-то интересное, будь то история, памятники архитектуры или забавные мелочи.

На этот раз очередь города Рогачева, находящегося на востоке Гомельской области.

Когда мне сказали, что мне предстоит коммандировка туда, я не расчитывала найти что-то интересное: на востоке Беларуси обычно как-то меньше значимых архитектурных памятников, да и не слышала я про этот город особо. Но, несмотря на все это, я все-таки залезла на пару белорусских сайтов, где можно найти хоть какую-то информацию о достопримечательностях данного места.

Какого же была мое удивление, когда я нашла в этом позабытом городке и легенды, и замчище, и даже малораспространенные в Беларуси здания в стиле модерн.

Впрочем, начнем с начала, а точнее с истории этого места:
    (информация взята с белорусских сайтов, в т.ч. vrogacheve.ru и globus.tut.by)

Автор: escargon

"На территории района вдоль рек Днепра и Друти встречаются остатки древнейших "селищ" и "городищ". При раскопках найдено много ценных археологических находок: каменные топоры, молотки, кремневые стрелы. Находки свидетельствуют о том, что люди жили в этом районе еще в каменном веке.

Как предполагают исследователи, слово "Рогачёв", возможно, происходит от литовского "рагас", означающего святыню, алтарь. А может быть, это название образовалось, потому, что он стоит на рогу, между руслом Днепра и устьем Друти.

Автор: escargon

Впервые Рогачёв упоминается в 1142г. в Ипатьевской летописи при разделе городов киевским князем Всеволодом. Тогда город входил в состав Черниговского княжества.

На протяжении столетий Рогачёв был вовлечён в водоворот крупных событий. Постоянно являлся предметом княжеских междуусобиц, целью многих завоевателей. В конце ХII столетия Рогачёв принадлежал Пинским князям.

В конце ХIII столетия Рогачёв вместе с Оршею стал частью Великого княжества Литовского. Под властью литовских князей город находился почти до конца ХV века.

В 1499 году великий князь литовский Александр Каземирович подтвердил право владения Ивана Васильевича на городок Клецк и Рогачёв. В 1508 году эти города перешли во владение сына Ивана Васильевича — Фёдора Ивановича, который получил в качестве приданного за жену Алену еще и Пинск. В 1522 — 23 годах все Пинское княжество перешло во владение жены польского короля Сигизмунда I — королевы Боны. Больше тридцати лет управляла Бона своими владениями, в том числе и Рогачёвом. Именно по ее распоряжению в городе был построен замок. Место, где находится замок, сейчас называется "Замковой горой", здесь находится городище древнего города //(но до него я к сожалению в этот раз не дошла).

Город Рогачёв упоминается с 1567 года как укрепленный замок и имеет стратегическое значение.

Люблинская уния, подписанная в 1569 году, объединила Великое княжество Литовское и Польшу в одно государство Речь Посполитую. В 1564 году во время русско-польской войны Рогачевский замок был взят штурмом и сожжен царскими войсками, а город разрушен. После первого раздела Речи Посполитой в 1772г. восточные земли Беларуси, в том числе и Рогачёв, отошли к Российской империи. Город входил в Туровское княжество

С 1777 года Рогачёв стал уездным городом Могилевской губернии.

В 1778 году был утверждён первый геометрический план города, в 1781 году был дан герб: чёрный бараний рог на золотом поле в виде щита. Причем желтое поле, как говорят, обусловлено большим развитием пчеловодства в уезде: мёд Рогачевщины славился и шел на экспорт, как в Россию, так и на Запад.

Герб Рогачева 1862 года

Герб Рогачева 1862 года

С 1802 года Рогачёв – центр уезда в Могилевской губернии с населением около 3 тысяч жителей, с 6 мелкими предприятиями. Выгодное географическое положение Рогачёва содействовала развитию в нём лесных и разных ремёсел. Он был важным пунктом на торговом пути между Могилёвом и Киевом по реке Днепр. Однако, нашествие французов прервало развитие экономики и культуры города. Отмена крепостного права в 1861 году ускорило развитие капиталистических тенденций в Беларуси, в том числе и Рогачёве. В 1897 году в городе насчитывалось 9038 жителей, работает 36 фабрик и заводов.

Во все времена город Рогачёв играл значительную роль в жизни Приднепровского региона, однако наиболее интенсивно его развитие началось, когда через Рогачевский уезд были проложены Московско–Варшавская и Петербургско–Киевская шоссейные дороги. Наличие таких важных магистралей оказало большое влияние на развитие города, который к середине ХIХ века стал одним из крупнейших в Могилевской губернии.

Быстрое развитие города началось в начале ХХ века, после строительства в 1902 году железнодорожной линии Могилев – Жлобин. В 1913 году в Рогачёве функционировало 50 предприятий с 185 рабочими.

Советская власть утверждена в ноябре 1917 года. С мая 1919 года город в составе Гомельской губернии, в 1924 – 1930 годах – центр района Бобруйского округа, с 15 января 1938 года — в Гомельской области.

В годы Великой отечественной войны, летом 1941 года, на Рогачевско – Жлобинском направлении произошло контрнаступление советских войск, что позволило задержать наступление немецко – фашистской армии на Москву.

В 1944 с Рогачевской земли началась операция “Багратион”.
    При освобождении Рогачёва 24 февраля 1944 года он представлял собой страшную картину руин и пожарищ. Было уничтожено всё: и школы, и детские учреждения, и клубы, и памятники истории, архитектуры, культуры.

Но городу удалось вновь возродиться, он даже слегка помолодел после Великой Отечественной войны(были построены новые улицы и дома), хотя и не стал очень большим в связи с отсутствием крупных предприятий в этом городке(особенно по сравнению со своими более молодыми соседями — Жлобином и Светлогорском). //

Автор: escargon

Ну и продолжим нашу экскурсию, пожалуй, с того места куда меня выбросили(точнее рядом с ним). Но предупрежу сразу: посмотрела я отнюдь не все, ведь у меня было меньше, чем полдня, причем большую часть этого времени у меня заняла беготня по моей работе...

Ну что ж — "делу время, а потехе час", так что приступим...

Дешёвый ✈️ по направлению Рогачев
      3 июн 2013, 14:22
      Вот так копнешь поглубже и.... сразу клад. Интересная заметка!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 июн 2013, 16:12
      Maynur 3 июня в 22:22

Вот так копнешь поглубже и.... сразу клад. Интересная заметка!

Да, это "копание" может быть хорошим стимулом к изучению собственой страны. Жаль, правда, что времени у меня было очень мало..и я даже там не все посмотрела.