Падирак

• www.gouffre-de-padirac.com/

Пропасть Падирак

Достопримечательности → природа
    15 октября 2017 года||
    Аккурат по нашему маршруту к прелестному местечку Saint cirq Lapopie. Самая красивая деревня Франции лежала другая достопримечательность Франции из серии "Эйфелева башня нервно отдыхает в сторонке" — пропасть Падирак, по французски Gouffre de Padirac

Автор: Natali_happy

Падирак очень популярен среди туристов и говорят, что летом здесь нужно выстаивать многочасовые очереди. Мы были в конце сентября и несмотря на оживленность и забитую парковку, очередей в кассу не было, а когда вы покупаете билет, на нем указано точное время вашего входа в пещеру

Автор: Natali_happy

Кто не знает — я не пользуюсь лифтами из-за сильнейшей клаустрофобии. Замкнутых пространств я боюсь больше чем высоты. Поэтому хоть и приехала, читай сдуру приперлась, очень сильного желания сюда спуститься у меня не было, но любопытство как известно сгубило кошку и я глянула в разверзнувшуюся дыру на ровной поверхности. Провал земли огромен, прямо таки пугает осознанием, что такое может произойти.

Автор: Natali_happy

"На их месте должна быть я..." — мелькнуло в голове обречённо, когда я глянула вниз, и храбро шагнула в ближайший ресторанчик, это было второй раз в жизни когда я пила крепкий алкоголь. Зато после этого мой клаустрофобический страх если не улетучился, то точно притупился. Барменша правильно оценив мое бледное лицо, что-то намешала в бокал
    и я практически в сомнамбулическом состоянии начала спуск в пропасть...

Автор: Natali_happy

В пещеру Падирак запускают по билетам через турникет группами по два-три десятка человек. Вниз вы можете спуститься июли на лифте (он стеклянный, либо по лестнице. Для меня оба варианта были смерти подобны, но я выбрала лифт, вернее три лифта, в которые вы пересаживаетесь по очереди, чтобы спуститься вниз. Надо отметить и здесь и в дальнейшем в пещере все очень грамотно организовано, вас буквально передают из рук в руки

Автор: Natali_happy

Один на один с величием природы вы остаётесь на маленьком отрезке — от спуска идёт коридор к причалу, где вас сажают в лодку (лодки вместимостью по 10 человек). На краю лодки (сзади всей группы) встаёт гондольер и проводит речную экскурсию, на французском языке, аудиогидов нет. Но если вы интересуетесь историей пещеры — это растиражированы на сотнях сайтах, а если едете смотреть — садитесь ближе к носу лодки в первых рядах

Автор: Natali_happy

Зрелище потрясает в прямом смысле слова. Клаустрофобия моя давала о себе знать, особенно когда я оглянулась и поняла, что уже не видно причала, так как река змеей извивается между каменных глыб и ты буквально в мешке. Но мешок достаточно просторный — высота потолка около ста метров, а самое узкое место — около двух

Автор: Natali_happy

Фотографировать можно только до того момента, когда вы сядете в лодку, после этого вас достаточно категорично одергивают, когда вы пытаетесь что-то запечатлеть. Лайфхак: на лодке садитесь в первый ряд, а на наземной экскурсии (о ней ниже) вставайте самым последним, в этом случае вы оказываетесь вне поля зрения персонала.

После лодочной экскурсии вы выходите на другом причале и идете за другим экскурсоводом по пещере — много узеньких тоннелей, крутые подъёмы и спуски. Здесь уже к моей клаустрофобии присоединился страх высоты и я не обращая внимание на красоту, молилась, чтобы это побыстрее закончилось, потому что назад вы сами дороги в этих лабиринтах не дойдёте. После этой экскурсии вы опять возвращаетесь к лодке, но уже с другой стороны пещеры и доплываете до причала, откуда начиналась экскурсия.

В самом огромном гроте висит потрясающая глыба с обхватом талии около ста метров, вы проплываете прямо под ней. В этом месте вас просят улыбнуться и вам делают фотографию, которую вы можете купить на выходе с причала (не помню, кажется 9 евро).

Пещера очень понравилась, так понравилась, что я ее на первое место любимых достопримечательностей Франции поставила, и если бы не мои страхи, я бы с удовольствием ещё туда съездила. Вся экскурсия занимает полтора часа, причём в пещере до лодки вы можете находиться сколь угодно времени.

Автор: Natali_happy

В конце каждого этапа экскурсии — лодка туда, лабиринты, лодка обратно, вы можете по своему усмотрению вознаградить экскурсовода, они об этом сами говорят. Все экскурсоводы в пещере — волонтеры, работают за идею, ну и чаевые конечно.

Автор: Natali_happy

В пещере постоянная температура около плюс 12 и достаточно мокро, поэтому одевайтесь теплее и я бы вообще резиновую обувь советовала одеть, так как во многих местах буквально хлюпает под ногами.

P.s. Коварная барменша поджидала меня с утешением и рассказала, что достаточно часто клаустрофобов к ним приносят, так что я ещё не самый безнадежный вариант)

Padirac

пещера закрыта с ноября по март

+33 5 65 33 64 56

gouffre-de-padirac.com

Дешёвый ✈️ по направлению Падирак
      15 окт 2017, 20:46
      Молодец, Натали! Рассказываешь всем про свои страхи, а сама знаешь, как их преодолеть! И в горы лезешь, и в пропасти ))
      15 окт 2017, 23:00
      Оксана, да уж, что-то я пошла во все тяжкие))
      15 окт 2017, 21:08
      Для меня в этой прогулке было бы два кошмарных момента:
      первый спуск по лестнице, поэтому я бы тоже предпочла лифт и
      второй — лодка, под которой неизвестность :)))
      Но вот точно знаю, что поперлась бы :)))
      15 окт 2017, 23:02
      Лена, на лифтах я закрывала глаза и дышала глубоко — помогло.
      На лодке спасало то, что река была без ответвлений и глубина максимум полметра, то есть я составила план побега — по воде, если что, дойду. Но очень страшно было, когда углубились в пещеру, тем более там такие подъёмы над пропастями были, все мокро-скользко, но правда потолки стометровые, но там самое страшное для меня)) я не пожалела, что поперлась)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 окт 2017, 21:45
      О, это местечко для меня !Это же такая редкость — пещера, по которой можно на лодке ездить. У нас всего одна такая есть и то маленькая. Классные фото !Натали, вы молодец !
      15 окт 2017, 23:03
      Анна, к тому же это самая большая пещера Франции и даже кажется в Европе вообще, и река конечно придаёт колорита
      16 окт 2017, 00:57
      Наташа, про боязнь высоты и клаустрофобию ты все придумала! Ничего у тебя нет!!:)
      И ты это доказала своими репортажами с Реюньона!!! Ты там по таким местам ходила, по каким я, безо всяких фобий, ни за что бы не отважилась! Так что не выдумывай, ты абсолютно здорова!!!!!

Я как раз вчера читала про это место. И еще подумала — вот бы на него посмотреть. Видимо, ты прочла мои мысли, и написала, как по заказу!!:))
      16 окт 2017, 06:56
      Лена, неть, я не придумываю по фобии, я после всяких таких походов отпаиваюсь успокоительными, но очень хочется увидеть))) в пещеру обязательно съезди, там дух захватывает просто!
      16 окт 2017, 11:11
      Это все для меня! Но ведь не попаду туда, это уж точно! А вы, Наталья, молодец — преодолеть свои фобии многого стоит!
      17 окт 2017, 04:50
      Пещера сверхпрекрасная, я давно мечтаю покататься на лодке по пещере. Пока я была только в одной, где озеро с мостиком, это было здесь Бермудский треугольник, примерно в середине текста.
      А спускаться на лифте или по лестнице в такую глубину лучше на лифте, можно глаза закрыть, если страшно.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 окт 2017, 17:44
      Классно! Плавала, знаю! ;))
      18 окт 2017, 07:25
      Мы в Рокамадуре были давно и случайно заездом, причем без путеводителя и даже не подозревали что где-то рядом есть такое прекрасное место ) Пещера грандиозная
      19 окт 2017, 11:27
      Не зря, Наташа решились, пещера удивительная, есть на что посмотреть, да и нервы пощекотать — тоже удовольствие ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 01:41
      Наташ, там на самом деле этих пещер штук 30 :))) Падирак просто самая раскрученная, причем настолько, что они даже с фотографиями эту глупость могут себе позволить! :))
      14 июл 2019, 19:09
      перенес на Падирак