Мегалиты Романии. Мегалит Cova d'en Daina

Романия-де-ла-Сельва

Романия-де-ла-Сельва

1 заметка,  1 совет по 1 объекту,  36 фотографий

Топ авторов города Романия-де-ла-Сельва помощь
    Были в городе Романия-де-ла-Сельва?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Donnico
    С нами с 31 дек 2011

Мегалиты Романии

3 марта 2013 года 198919
    Рядом с Романией де ля Сельвой (Римские корни Мишлена) находится пожалуй самый известный мегалит наших мест — Cova d'en Daina.

Средиземноморские мегалиты относят в основной массе к эпохе европейского неолита — это 3-2 тысячелетие до нашей эры. Этот мегалит как раз датируется примерно 2500 лет до н.э. Таких мегалитических сооружений много по всему Средиземноморью, но вопросы относительно их целей и задач продолжают будоражить умы современных исследователей. Посмотрим со временем, удастся ли что-то про них узнать, понять и почувствовать в моей системе координат...

По пути к Cova d'en Daina первым попадается большой одинокостоящий вертикальный камень — менгир. Менгиры предположительно имели астрономическое значение и указывали путь, в данном случае к более крупному мегалиту — дольмену неподалеку. Этот менгир был примерно в полтора раза выше меня и производил внушительное впечатление. Компас около него не шалил, но при прикосновении ощущалась довольно необычная и насыщенная энергия.

Автор: Donnico

В 200-300 метрах от него попадаем на небольшую лужайку внутри леса, где и находится Cova d'en Daina. Здесь довольно-таки мрачно, темный лес, состоящий из крючковатых пробковых деревьев — Пробковый дуб - к полету готов!, разбросанные покрытые мхом камни, отсутствие дневного света. Ощущение магии и таинственности времени.

Автор: Donnico

Этот мегалит представляет собой пространство окруженное могильными камнями с диаметром примерно 10 метров. Внутри находится 7-метровый дольмен — продолговатая конструкция построенная из положенных друг на друга больших гранитных плит, внутри которой содержится захоронение. В этом конкретном дольмене проводились раскопки и были найдены останки людей, ножи, украшения и стрелы от лука, в общем стандартный набор людей бронзового века.

Автор: Donnico

Не во всех дольменах находят что-либо поэтому версии о целях их создания могут сильно различаться. Вопрос в том, является ли захоронение главной целью этих сооружений или они попутно еще о чем-то рассказывают или что-то означают. Этот дольмен как и многие другие имеют определенное астрономическое значение, будучи ориентированными на юго-восток таким образом, что солнечный свет через вход в дольмене освещает внутреннее пространство строго в дни летнего и зимнего солнестояния.

Автор: Donnico

Все остальное — вопросы, вопросы, вопросы...

Дешёвый перелёт по направлению Романия-де-ла-Сельва
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        4 мар 2013, 06:29
        Николай, гранит из далека тащили или местный наиболее распространенный материал. У гранита много специфичных свойств интересно чувствовали ли их древние люди.
      • Donnico
        Donnico
        С нами с 31 дек 2011
        4 мар 2013, 11:25
        chedtyнаписал 4 марта в 03:29

местный материал — он во многих местах выходит на поверхность. Я думаю, что строители мегалитов были людьми рациональными и если бы подходящего рядом материала не было, то они либо сделали дольмен в другом месте либо обошлись бы материалами попроще...
      • pderyabin1
        pderyabin1
        С нами с 11 дек 2012
        4 мар 2013, 11:52
        2-3 тысячи лет? смешно. эти строения могут простоять и миллион лет.
        кто на земле не оставлял после себя никаких рисунков, надписей, указателей? правильно. неандертальцы. кроманьонцы изрисовали всю землю вдоль и поперек. достаточно выйти на улицу, глаза начинают болеть от рекламы