Ромны: прелесть великой провинции Ромны, Украина

Portret
    С нами с 12 окт 2011

Ромны: прелесть великой провинции

20 октября 2011 года||1 (1)| 9| 66912

В город Ромны я попал совершенно случайно. Ехал маршруткой из Сум, областного центра, на Киев. Но, не доехал. Что-то заставило выйти на одной из ближайших остановок и остаться в Ромнах до вечера. Я бродил по парку, дорожки которого еще не успели «облагородить» асфальтом или кирпичной кладкой.

Я «встретился» с памятником Ленину, который путь в светлое будущее указывал левой рукой. Было это немного не привычно, поскольку вождя мирового пролетариата до этого я видел только с протянутой правой рукой.
    Потом, местные жители, которые, к счастью, оказались людьми начитанными, рассказали немного об истории, немного «за жизнь». И оказалось, что город-то основан в 902 году. Это значит, что в следующем он отпразднует ни много, ни мало—1110 лет.

В 16 в.. в Ромнах находилась ставка гетмана Ивана Беспалого. Во время Северной войны перед Полтавской баталией именно в Ромнах находилась ставка Карла XII, что стало причиной карательной операции, проведенной в Ромнах А. Д. Меншиковым в 1709 г. Расцвели Ромны по двум причина. Здесь устраивали ярмарку (на нее приезжал, кс тати, Тарас Шевченко, Свою роль сыграла и прокладка Либаво-Роменской железной дороги..

В Ромнах находится первый в мире монументальный памятник Тарасу Шевченко, который открыли в 1918 г. по проекту Ивана Кавалеридзе. Нынешняя архитектурная гордость города — построенные три сотни лет тому культовые православные сооружения. В наивысшей его точке, рядом с древним городищем был возведен Святодуховский собор. Находящаяся рядом соборную колокольню в позапрошлом веке. переоборудовали в действующую ныне Васильевскую церковь.

Самый необычный монумент установлен в городском парке им. Т. Шевченко больше десяти лет тому назад. Это памятник свинье, олицетворяющей домашнее животное, позволившее украинцам выжить во время опустошительных набегов татар, которые по религиозным соображениям не употребляли в пищу свинину. К сожалению, я об этом уникальном памятнике узнал только после того, как уехал из города. ТИак, что остался без фото. Кроме того, в Ромнах возле краеведческого музея хранится гранитный валун, который принесен ледником из Скандинавии в Украину 150—200 тыс. лет тому назад.

Такой вот, оказалась провинция, которая еще сохранила свое лицо.

Дешёвый ✈️ по направлению Ромны
    • Sverige
      Sverige
      С нами с 30 сен 2011
      21 окт 2011, 12:18
      Очень понравилась заметка ! Про Ленина-просто супер прикольно ! "Ржу нимагу" ! спасибо !