Ущелье Ардеш Природный Парк

Ущелье Ардеш Природный Парк

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Ущелье Ардеш Природный Парк?

С нами с 18 дек 2010

МоЙ д`Ардеш. По-быстрому, "одним глазком".

Рассказывать о выдающихся природных достопримечательностях — неблагодарное дело, даже если есть возможность хорошо иллюстрировать повествование фотографиями. Убеждался в этом не раз, читая отчеты других путешественников о местах, виденных своими глазами. Впрочем, и собственные рассказы получались, лишь как примитивные отображения бурь эмоций, что возникали в душе, когда впервые оказывался, к примеру, на краю Большого каньона или на берегу озера Байкал. Видимо, для их передачи надо обладать особым писательским талантом, а это вещь редкая.
    И все таки, попробую. Ведь мой маршрут по Франции пролег через знаменитый заповедник Мон д`Ардеш, который, конечно же, стоит того, чтобы уделить ему внимание.
    Уже под вечер, миновав без остановки город Лион,...

...направляюсь на юг.

Автор: Reiser2

По трассам А7 (платная) или D86 мне предстоит проехать около 190 километров до деревни Сен-Марсель-д`Ардеш,...

Автор: Reiser

...откуда начинается видовая дорога вдоль реки Ардеш с ее каньонами и скалистыми берегами.
    Однако, с наступлением темноты...

Автор: Reiser

... пороху хватает лишь на половину этого расстояния. Возле деревеньки Круа с красивым видом на одноименную АЭС...

Автор: Reiser

...останавливаюсь для ночлега на придорожной поляне рядом с кемперами.

Фото сделаны утром

Ночь проходит спокойно. Даже движения машин по дороге не было слышно или его не было вовсе.
    Правда, утро портит небритый и весь какой-то неряшливый французский дедок, который, как только рассвело, давай барабанить в окно и требовать пять евро за постой. Якобы, эта поляна — его земля. За деревьями и кустами, действительно, еще с вечера были видны огни некоего строения. Хотя с дороги определить было невозможно, частная это территория или общедоступная площадка для отдыха.
    Ладно. С трудом поняв спросонья, что ему нужно, и не желая выходить из этого состояния, сгребаю с торпеды мелочь, что-то около пяти евро, и отдаю вымогателю. Ок? Пересчитывает, деньги, протягивает их обратно и снова бубнит: "Синко ойро"... С раздражением, достаю и сую ему бумажку в 10!!! евро. Уже почти кричу: "Гут?! Генук?!". Берет и уходит.
    В голове сквозь расслабляющую утреннюю дрему всплывает картинка из жизни насекомых, где паучок, хитро раскинув паутину, ловит пролетающую мимо муху.
    Однако, через несколько минут "паучок" снова стучит в окно!!!....Открываю с огромным желанием послать его совсем недалеко, на несколько русских букв. Но, когда вижу протянутые пять евро, теряю дар речи. Этот кадр, из-за двадцати-тридцати центов, которых не хватало при моей первой попытке оплаты мелочью, не поленился сползать домой и принести сдачу с десятки.
    Да-а-а! Их менталитет нам никогда не понять. Знал бы язык, еще тогда бы высказал "паучку" все, что о нем думаю.
    После его ухода сон как рукой снимает. Делаю все утренние дела и продолжаю путь.
    Через час вижу указатель на заповедник и сворачиваю на дорогу D290, ведущую к деревне Валлон-Пон-д`Арк.
    С самого начала эта дорога вьется серпантином, следуя изгибам русла реки.

Автор: Reiser

И примерно через каждую пару километров устроены поименованные смотровые площадки и стоянки для машин.

Автор: Reiser

Виды с них открываются великолепные.
    Река предстает, то спокойно текущей по известняковому плато покрытому лесом,...

Автор: Reiser

...то стиснутой между отвесными каменными берегами, образующими глубокие каньоны,...

Автор: Reiser

...или словно змея, извивающейся между белых скал.

Автор: Reiser2

В утреннем косом свете темные воды реки выглядят таинственными,...

Автор: Reiser

...а скальные утесы особенно величественными.

Автор: Reiser

Людей на смотровых балконах и машин на стоянках рано утром немного.

Автор: Reiser

Можно спокойно сфотографироваться на фоне красот.

Автор: Reiser

Зато на реке жизнь уже спозаранку бьет ключом. Бесчисленные каякеры начинают свой сплав...

Автор: Reiser

...в погоне за местным "экстримом".

Автор: Reiser

Судя по количеству сплавщиков, такой вид отдыха у французов является отличным, и по-видимому, недорогим вариантом провести выходные дни на природе, как альтернатива поездке на морское побережье. И действительно, что может быть лучше неспешного движения по красивой реке в течение пары дней.
    Наконец, после всех остановок и съемок, добираюсь до главной достопримечательности Ардеша — природного моста Пон-д`Арк. Это действительно чудо природы, одно из ее фантастических творений, на создание которого способны лишь вода, ветер и время.

Автор: Reiser

Здесь на обзорной площадке с видом на мост уже с утра скопление людей, и чтобы сфотографироваться, приходится даже встать в некое подобие очереди.

Автор: Reiser

Но стоит проехать по дороге чуть-чуть дальше вдоль реки, как попадаешь на огромную поляну-стоянку для машин, откуда, после недолгой пешей прогулки, Арка во всей своей красе открывается с обратной стороны.

Автор: Reiser4

А рядом пляж и отдыхающие люди, для которых это никакая не достопримечательность, а просто место, где они могут купаться, загорать и проводить свое свободное время.
    Ну, что же, человек воспринимает как данность то, что есть рядом, и проявляет любопытство к тому, что недоступно в повседневной жизни. В этом наша сущность и одна из движущих сил туризма.
    Я поставленную для себя задачу решил, посмотрел на раскрученное европейское место. Общее впечатление? Вкусная конфета в прекрасной "обертке". Вся природа представлена в готовом для "потребления" виде. Приезжай и вкушай. Хочешь — глазами. Хочешь — натуральным, так сказать, продуктом. Хочешь — за час, а можешь растянуть удовольствие на пару дней.
    Знаю, что сравнивать природные достопримечательности еще более неблагодарное дело, чем их описывать. Но в данном случае невольно вспоминается долина реки Чулышман в российском Горном Алтае. На мой взгляд, та "конфета" вкуснее, хоть и вовсе без обертки. Кушал, знаю. Но, ведь, чем труднее цель, тем более желанно ее достижение.

Автор: Reiser3

Фото из интернета

Тем не менее, в авто путешествии по Европе заповедник Мон-д`Ардеш оставил одно из самых сильных впечатлений и природными красотами и отношением к ним.
    После моста Пон-д`Арк дорога D290 вскоре заканчивается,..

Автор: Reiser

...но не заканчивается мой маршрут. Он ведет к виадуку Мийо. Впрочем, о нем уже рассказал в одной из предыдущих заметок.

Дешёвый ✈️ по направлению Ущелье Ардеш Природный Парк
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 янв 2018, 22:19
      "миновав без остановки город Лион,..."
      Вот это сила воли!))))
      Дорога очень красивая!!!
      2 янв 2018, 22:34
      [q cid="519426"]
      Вот это сила воли!))))
      Елена, ее придавала надежда на то, что Лион не последний раз на пути, и тогда уже не будет дефицита времени.
      2 янв 2018, 22:38
      Спасибо за возможность "прокатиться" вместе с Вами по такой роскошной дороге!
    • Adventiurii
      Adventiurii
      С нами с 2 янв 2018
      3 янв 2018, 13:28
      Проезжал через эту АЭС на велосипеде , когда в Португалию ехал. Ностальгия )
      3 янв 2018, 22:16
      Отличное путешествие! Молодцы!
      5 янв 2018, 07:42
      Виды и фотографии замечательные! Но дорога -то какова! зеркало!
      5 янв 2018, 12:03
      Спасибо, Майнур, за оценку. Да, дорожки у них прекрасные. Если особо не торопишься, совсем не обязательно вылазить на платные автобаны. Скорость лишь чуть ниже, а увидишь больше.
      5 янв 2018, 14:57
      Хотел спросить, почему в Лион не заехали, однако вижу, что Вы на этот вопрос уже отвечали.
      Я так понимаю, Вы больше природу любите, нежели города?
      5 янв 2018, 15:11
      Максим, перед Лионом я ремонтировал в автосервисе машину после аварии, в которую попал еще в Германии. Потратил на это весь день. Остаться в Лионе — это еще день на осмотр и ночь на отдых — не ехать же сразу дальше. Плюс стресс давал о себе знать. Могло быть хуже, а так все обошлось заменой бампера.
      5 янв 2018, 15:21
      Алексей, просьба. Номеруйти части путешествия. Так читателю легче будет понимать Ваш маршрут. Все мы бываем заняты. Иногда что-то пропускаем.... Ну, думаю, понимаете...
      5 янв 2018, 15:41
      Ок.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 янв 2018, 18:55
      Великолепно! Теперь буду туда хотеть!
      6 янв 2018, 19:23
      Спасибо, Илона. По "наводке" Аркадия туда поехал. Ну, а он во Франции плохого не посоветует.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 янв 2018, 19:25
      Reiser 7 января в 04:23

Да, Аркадий спец!
      Но вы обычную дорогу превратили в увлекательное путешествие!
      6 янв 2018, 19:38
      Нельзя объять все за раз. А своими рассказами мы делаем повседневную жизнь друг-друга чуть интереснее.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 янв 2018, 18:38
      По-моему это одно из самых живописных мест Франции! А каие там деревеньки вокруг рассыпаны!!!!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      19 янв 2018, 19:36
      Река в каньоне-это прекрасно! Сравнили с Алтаем, думаю, что Вы сплавлялись по горным рекам бывшего Союза.
      20 янв 2018, 03:28
      Да, брали меня несколько раз в студенчестве друзья-фанаты. По уральским рекам. А по Чулышману — в 2007 на рафтах.
      22 янв 2018, 16:59
      Насколько же разнообразной м.б. Франция! Была в этих местах, но вот в заповедник не заглянула. Горный Алтай посетила в 2016, но больше была на озёрах и Катуни. Один раз сплавлялась по ней на рафте.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      3 фев 2018, 18:11
      Алексей, прекрасное путешествие! Очень живописная дорога! Спасибо большое!
      5 авг 2018, 14:44
      перенес на Ущелье Ардеш Природный Парк, довелось побывать в этом замечательном месте пару дней назад!