За мостом Ронда, Испания

Ронда

m-k-e 132
    palt 103

За мостом

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Как только я впервые задумалась о поездке в Андалусию, Ронда заняла особое, едва ли не приоритетное место в списке обязательных к посещению городов. Причём, если при упоминании Севильи или Кордовы в воображении возникал целый мир, новый и неизведанный, то Ронда ассоциировалась с единственной картинкой. Ущелье и мост. Всё. Но этого было достаточно!

Автор: ksushasha

Думаю, очень сильное воздействие на меня оказало детское воспоминание об алжирском городе Константина. Говорят же, что засело в мозгу с детства, не выбьешь ничем. В Константине тоже ущелье и мост. Они запомнились мне какими-то гигантскими, нереальными, как декорации фантастического фильма. Не знаю, как восприняла бы их сейчас... Сейчас я ждала другой мост. Новый мост Ронды.

Автор: ksushasha

Самое смешное, что все попытки прочитать и узнать о Ронде что-нибудь ещё, кончались одинаково: я в очередной раз зависала, разглядывая изображение Нового моста и больше ничего не запоминала.

Был единственный случай, когда удалось продвинуться чуть дальше — читая заметку Илоны ilonariga, я усвоила, что прямо возле моста есть кафе, и там просто необходимо посидеть и чего-нибудь выпить. С видом на мост, понятное дело 😁

Автор: ksushasha3

Сказано-сделано! Посидели и выпили, хотя пришлось заплатить 6€ за невнятный напиток изо льда и листиков мяты, который здесь выдавали за мохито. Это при том, что в любом другом месте просили в два раза меньше за бокал отличной и вкуснейшей сангрии. Что ж, владельцы ресторана Дон Мигуэль вовсю эксплуатируют местоположение своего заведения.

Автор: ksushasha2

Ресторан, просто гигантский для такого небольшого города, как Ронда, занимает весь склон возле моста. Мы насчитали там по меньшей мере десяток террас, и это помимо закрытых помещений разного размера.

Автор: ksushasha2

Ну, да ладно. Как сказала Софа, "ты сама захотела посидеть именно в этом, пафосном месте!"

Автор: ksushasha

Ничего я не хотела, во всём Илона виновата! Это она меня туда завлекла. Говорит теперь, что про цены тоже писала, но кто ж такое будет запоминать?! Я, как это обычно бывало с Рондой, снова облизывалась на картинки.

Автор: ksushasha

Итак, в результате знакомство с городом происходило "с чистого листа", что совсем неплохо, особенно если он готовит приятные сюрпризы. В Ронде они такими и были. Прежде всего оказалось, что прекрасен не один только мост, но и виды на окрестности. Они здесь просто захватывающие.

Автор: ksushasha

Особенно живописны скалы — мощные и довольно необычной формы, словно состоят из огромных каменных долек и вырастают из земли, как созревающие корнеплоды. Такая у меня, во всяком случае, возникла ассоциация.

Автор: ksushasha4

Правильное название этого участка уникальных, образованных эрозией скал — Asa Caldera, то есть "Ручка котла".

Город находится на этих скалах, на высоте 750 метров и сейчас занимает два близко расположенных друг к другу плато. Такую возвышенность здесь называют месета (meseta).

Автор: ksushasha1

На соседнем плато со временем появилась более новая часть Ронды, отделенная от исторической части пропастью, внизу которой течёт река с диковинным названием Гуадалевин.
    Она-то и промыла здесь головокружительное, глубиной 120 метров, ущелье Тахо.

В 1735 году, чтобы соединить старую часть города с "новостройками" через ущелье перекинули мост. Это была впечатляющая арка, 35 метров в диаметре. Увы, не простояв и 6 лет, мост рухнул, и унес в пропасть жизни 50 человек.

Автор: ksushasha

Следующий мост строили старательнее, аж 42 года! С 1751 года по 1793 год. Зато работа вышла на совесть, не зря же мост стоит до сих пор, вовсю эксплуатируется, а теперь ещё и приносит городу звездную известность в туристическом мире.

Как же здесь обходились столько времени без моста? Пользовались старым Puente Viejo, возведенным на остатках бывшего Арабский моста — Puente Árabe. Он расположен чуть дальше по течению реки, и чтобы попасть из новой части Ронды в старые центральные кварталы, горожанам приходилось делать приличный крюк.

Автор: ksushasha

Пожалуй, единственное, чего я не подозревала о Ронде, так это того, что она была бы потрясающей даже без этого моста. Крамольнейшую мысль сейчас высказала! Но так уж вижу. Ради одного только ущелья и бесконечных панорам в Ронду все равно стоило бы ехать!

Автор: ksushasha

В остальном город себе и город. Есть исторические здания, несколько музеев и арена для боя быков. Последняя заслуживает отдельного рассказа, который позже напишу.

Большинству хватает на осмотр Ронды нескольких часов, хотя есть энтузиасты, которые дополнительно спускаются в ущелье. Это, должно быть, интересно, но трудозатратно, мы не рискнули.

Свою прогулку мы начали от церкви Благодарения — Iglesia de la Merced.

Автор: ksushasha

Скромненькая церковь примечательна тем, что её здание сохранилось прежним с момента постройки в 1585 году.

Автор: ksushasha

Неподалёку от церкви Благодарения находится вход в городской парк Alameda del Tajo — он же ботанический сад Ронды.

Автор: ksushasha

Пять зеленых бульваров-аллей ведут к Английской набережной Paseo de Ingleses, которая ограничена по всей длине обзорными балюстрадами.

Автор: ksushasha2

С "набережной" открывается самый головокружительный вид на ущелье Тахо и окружающие просторы.

Отсюда Ронда, построенная на вершине, похожа на остров, только окружённый не морем, а бесконечными, до самого горизонта, волнистыми долинами.

Автор: ksushasha

У подножия скалы видны остатки древней крепостной стены и ворот.

Автор: ksushasha

Список достопримечательностей Ронды невелик: есть ещё парочка ворот, 13 и 17 веков постройки, арабские бани, Дом мавританского короля (Casa del Rey Moro), и несколько церквей, одна из которых имеет весьма необычный вид:

Автор: ksushasha

Минарет или Церковь Святого Себастьяна, устроенная внутри бывшего минарета — Alminar de San Sebastián (фото из сети)

Признаться, мы не ставили перед собой цели облазить все уголки Ронды. Ехали-то за мостом. Поэтому удовлетворились посещением арены для боя быков, прогулками в парке и по набережной, а также посиделками напротив Нового моста у Дона Мигуэля.

Автор: ksushasha2

На обратном пути к автостанции мы с Софой потерялись. Вроде, шли в верном направлении, но знакомая площадь все не показывалась.

Автор: ksushasha1

Вид на колокольню церкви Спасения — Iglesia del Socorro

Солнце нещадно палило, и в белых, расходящихся во все стороны переулках не было ни души. Наконец, мы увидели молодую девушку, идущую нам навстречу быстрым, по-юношески упругим шагом. Когда мы спросили её, как пройти к автовокзалу, она секунду помолчала (я думала, девчонка соображает, как понятнее объяснить), а потом махнула нам рукой, развернулась на 180: "Идемте, я вас отведу". Она ведь куда-то спешила, её, возможно, кто-то ждал, и что за дело ей, казалось бы, до двух заблудившихся туристок... Не первый, вовсе не первый раз я сталкиваюсь с подобной добросердечностью испанцев, причём, самых разных возрастов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ронда
      19 дек 2017, 08:06
      Прекрасно, когда город припасает для тебя еще парочку приятных сюрпризов, кроме ожидаемых! :)
      19 дек 2017, 10:12
      Так и бывает, когда не слишком много ждёшь )) Вот мне и моста бы хватило с лихвой, а тут ещё и арена, и крепостные стены, и панорамы. Здорово.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2017, 08:50
      Хорошо там за мостом, а вокруг него еще краше!
      19 дек 2017, 10:09
      ArkadiyGabнаписал 19 декабря в 06:50

Хорошо там за мостом, а вокруг него еще краше!

Аркаш, «за мостом» это в смысле как «за спичками» ))). Ехали за мостом, а нашли, что вокруг него — ещё краше. Тут ты прав.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2017, 12:09
      жаль, была в Ронде в дотурбиновские времена, не знала о том кафе))
      19 дек 2017, 12:44
      Ирина, не о чем жалеть. Цены неадекватные, а на мост и из других точек посмотреть можно. Это у меня не было выбора — с тех пор, как про кафешку у Илоны прочла, успела себе намечтать )))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 дек 2017, 12:44
      Ущелье, конечно, впечатляет. И мост — как приложение к нему!!!
      19 дек 2017, 12:47
      Tomi-Aleksнаписал 19 декабря в 10:44

Ущелье, конечно, впечатляет. И мост — как приложение к нему!!!

Саша, эта та мысль, которую я и попыталась донести ) Сама-то думала, что главное в Ронде — мост, а он всего лишь красивое приложение!
      19 дек 2017, 15:49
      Всё-таки здорово, когда воочию увидел, то о чём мечтал и увиденное не разочаровало!
      19 дек 2017, 23:05
      Не разочаровало, конечно. Однако, всё оказалось иным, я иначе представляла по фотографиям.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 дек 2017, 16:55
      Фантастически красивые природные ландшафты,аж дух захватывает! Особенно впечатляет воображение корнеплодное образование рельефа ущелья,как будто колоннады для удержания роскошного плато Ронда!
      19 дек 2017, 23:08
      Вот именно, фантастика эти "корнеплоды"!, на которых умостился город.
      О, идея! Если камни — это корни, то Ронда, выходит, — цветок ))
      19 дек 2017, 17:01
      Хорошо, что Илона во всем виновата, а не я:))
      Хороший город, красивый, мост такой необычный. Только, наверное, не в жару:))
      19 дек 2017, 23:10
      Таких, как она, "виноватых" больше всего и люблю!
      Без Илоны не было бы у меня фото на фоне моста )
      А с жарой мы к моменту, когда добрались до Ронды, немного пообвыклись.
      19 дек 2017, 19:28
      А я все еще не могу себе простить, что осознанно не поехала в Ронду в 97-м!
      После Гранады и Севильи мне показалось, что я все уже здесь видела и, одуревшая от жары, не поехала.
      А ведь Ронда поражает будь здоров! Гораздо более вышеперечисленных мест. Ну, насколько я могу судить по фото.
      19 дек 2017, 23:14
      Лен, прочла твой коммент, и хотела сначала поправить. Мол, Ронда не "гораздо более", а скажем, не хуже. А потом подумала и сообразила, что Гранада без Альгамбры — уже не хит, а вот Ронда даже и без моста осталась бы собой — городом над фантастическим ущельем.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 дек 2017, 21:11
      Оксана, как всегда, прекрасно изложено про Новый мост и его окрестности.
      Но упомянутые Вами "парочка ворот", еще один мост через реку Гуадалевин и стена арабской крепости в восточной части города тоже неплохо смотрятся и фотографируются.
      19 дек 2017, 23:19
      Алексей, никоим образом не хотела высказаться о древностях Ронды пренебрежительно. Просто по большей части видела всё издалека. Будь у нас на Ронду больше времени, каждый бы камушек зафотографировала :)))
      19 дек 2017, 22:13
      Потрясающие места!
      19 дек 2017, 23:22
      В Испании столько потрясающего, и каждый раз нового!
      20 дек 2017, 00:04
      Город — прелесть, а что касается кафе — ноги моей там не будет. Не люблю места, где берут деньги "за вид" и забывают за все остальное
      20 дек 2017, 15:07
      На Крите в кафе "c видом" запрещали фотографировать, если ничего не закажешь, а на Сардинии висело объявление: NO DRINK — NO TOILETTE.
      20 дек 2017, 15:57
      Вообще хамы.
      Это я насчёт фото. С туалетами подобная практика уже привычна.
      21 дек 2017, 01:04
      ну, с туалетами везде так.
      20 дек 2017, 15:57
      Если когда-нибудь ещё окажусь в Ронде, то в этот ресторан точно не вернусь )) Но очень рада, что в этот раз все же посидела. Дробленый лёд забудется, фото останется ))
      20 дек 2017, 14:40
      Расхожее выражение — существуют три вещи на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, течет вода и ... дальше каждый прибавляет своё. Я бы добавил про мосты. Есть в любых мостах — каменных, арочных, висячих, вантовых, "тибетских" — нечто притягательное для взгляда. Мосты рисуют живописцы, на мосту назначают свидания, целуются, с мостов бросаются, а сколько фильмов, название которых начинается со слова "мост". А уж турист ни за что не пройдет мимо моста, не запечатлев его на фотографии и в своем мозгу. Почему?! Британские ученые, дайте ответ? Не дают ответа...
      А еще можно упомянуть Parador de Ronda, но я там не был :)
      20 дек 2017, 16:00
      По поводу мостов верно подмечено. Привлекают и взор и объектив. И чего мы их так любим? 😁
      А про отель не знаю. Что там? Тоже берут деньги за панорамные виды?
      20 дек 2017, 17:49
      И не слабо берут..
      21 дек 2017, 01:05
      но никто не запретит мне постоять рядом с отелем...
      21 дек 2017, 07:39
      А, Майя, постоять рядом — это те же виды, но не понты) Некоторым понты важнее;-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2017, 01:21
      ksushashaнаписала 21 декабря в 01:00

А про отель не знаю. Что там? Тоже берут деньги за панорамные виды?

Мимо Парадора мы проходили. Там кафешка, виды, конечно офигительные. Цен не видела, но думаю, Дон Мигель не отстает, только еще и не вкусно:)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 дек 2017, 23:31
      Оксана, потрясающе красивое место! При следующем посещении Испании взял на заметку. Спасибо большое!
      21 дек 2017, 00:28
      Да, в Ронду стоит поехать. Я вот тоже потихоньку собираю новую «копилку» желаний, в Испании ещё так много не увидено.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2017, 01:25
      Замечательно, Оксана! Все искала время, чтобы внимательно и с интересом прочесть — это ж мое любимое!:)
      Я согласна быть виноватой!:))) Во всем:) В Ронде:)

Какой же красивый, необыкновенный город! Какая дорога туда и виды!!!
      Буду ждать про Арену.
      21 дек 2017, 07:34
      Илона, я уже в предвкушении, как скоро ты будешь «виноватой» во множестве моих лучших воспоминаний! ))) И смех и грех. Будущее ещё не настало, а я уже про воспоминания говорю )))

Про Арену написала, скоро опубликую.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2017, 08:27
      Оксана! Как замечательно, что вы, с Илоной, ездите друг за другом и подбрасываете друг другу, да и всем турбиновцам, идеи для мечтаний. Мосты я обожаю, (хотя, предпочитаю мостики) — правильно написал Анатолий fatherisa, есть в них что-то необъяснимо притягательное...
      22 дек 2017, 13:15
      Все мы, по большому счёту, ездим друг за другом.
      Потому что круглая Земля))
      Но для меня Андалусия — это прежде всего заметки Илоны, Сицилия — материалы Майи, Мадрид и Толедо — от Лены Норисфокс и т.д. список авторов, которые формируют моё первоначальное представление о том или ином месте, очень длинный.
      Например, Таня, кто бы или сколько не написал о Бабите, для меня лучшие рододендроны — те, что показали Вы )) А дворцовые парки СПБ — от Вас и от Сергея.

Мосты тоже люблю, как и все. И, как Вы, предпочитаю маленькие. В идеале — венецианские.
      Мысль, что на фоне мостика обязательно надо запечатлеть себя любимую, тоже накрепко усвоила после одного из Ваших комментариев)
      22 дек 2017, 20:15
      Не, мост, конечно, нереальный. И у меня на него и саму Ронду, в принципе, есть определенные планы. Но как-то, Ксюш, ты мне охоту малость поубавила тем, что кроме моста там смотреть нечего. А мне город казался таким беленьким-хорошеньким!
      15 янв 2018, 07:15
      Лена, мост бесспорная доминанта, но это не значит, что там больше не на что посмотреть. Да, разве в Испании бывают города, где совсем не интересно? 😉
      Если собираешься, не отменяй! Ты вон даже в Дамме не растерялась, нашла что посмотреть и как потом об этом красиво написать
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 янв 2018, 05:23
      Виды потрясающие!
      А "корневища" какие! Рассказ о поездке побудило желание посмотреть Ронду :)
      15 янв 2018, 07:16
      Анна, спасибо! Ронда того стоит.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мар 2018, 13:38
      Ещё раз перечитала. Налюбовалась фотографиями... Стало так хорошо :))