Роскильде

Роскильде

LAT
  • 55.64149N, 12.08042E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    391

    58 материалов по 27 объектам,  531 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    2
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Древняя столица Дании – Роскилле

     
    6 июля 2012 года||2 (1)| 5| 20872

    Мы решили посетить древнюю столицу Дании – Роскилле с осмотром самого величественного в Скандинавии кафедрального собора, пантеона датских королей (25 крон). Внесён в 1995 году ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

    0

    Автор: iralda


    Величественный собор Роскилле служит усыпальницей 20 королей и 17 королев Дании. Дания и Россия имеют общие корни. Датская принцесса была матерью последнего русского царя Николая II и женой Александра III (она должна была выйти замуж за Александра II, но он умер) – Мария Федоровна покоится в Роскилле. Сейчас уже есть соглашение о том, чтобы перезахоронить Марию Федоровну в Петербурге. Над ее надгробием иконы и православный крест. Наше почтение и молчание.
    Красота, могущество и богатство приобреталось разными путями.
    1

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Особенно, если города имели порты и находились на торговых путях. Датчане были не исключением. Со всех. проходящих судов бралась пошлина Размер налога определялся стоимостью груза, которую капитан корабля озвучивал таможне. Хитрость была в том, что таможня могла либо поверить на слово и корабль пропустить, либо приобрести груз за указанную цену.

    Интересна история появления алтаря величественного собора Роскилле. Он был куплен у по жадничавших испанцев за символическую сумму и передан собору в Роскилле. Выполнен он фламандскими мастерами около 1560 г. для одного из испанских городов.

    Там мы услышали об конструкции стульев, которые стояли в хорах. Стулья украшены резьбой, на которых были вырезаны сюжеты из Ветхого и Нового Завета. Библейские персонажи, изображенные на них, одеты по моде 1420 года — того времени, когда стулья создавались. Стульями пользовались священники-каноники, которые во время бесконечно долгих средневековых церемоний, чтобы не уставать в одном положении, то вставали, то садились. Стулья сконструированы так, чтобы священники могли опрокидывать сиденья, и получалось хитроумное устройство, с помощью которого они могли полусидеть, оставляя руки лежащими на высоких подлокотниках... Создавалось впечатление, что священники без отдыха выстаивали всю долгую службу.

    1

    Автор: iralda

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Роскильде
    сообщить модератору
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июл 2012, 14:39
      удалить
      Шикарный собор! Но Мария Федоровна (или датская принцесса Дагмара) должна была стать женой не Александра II, а его старшего сына Николая — наследника российского престола. Но Николай умер от костного туберкулеза еще при жизни своего отца Александра II. Наследником престола стал следующий по возрасту сын Александра II — Александр III Вместе с престолом Российской империи он унаследовал и невесту покойного брата — принцессу Дагмару. 28 сентября 2006 г произошло перезахоронение останков Марии Федоровны (Дагмары) в усыпальнице Петропавловского собора в С-Петербурге. Дагмаре со своими родственниками удалось бежать в Крым, а оттуда в 1920 году на британском корабле "Мальборо" в Стамбул и далее в Европу. Она избежала участи своего сына и дожила до 1928 г.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 июл 2012, 23:20
      удалить
      Спасибо за дополнение. Для кого-то это очень важные сведения. Так что очень благодарна. А что касается перезахоронения, так это действительно так. Ведь мои впечатления относятся к лету 2006 года.
    Наверх