Роскильде

Роскильде

LAT
  • 55.64149N, 12.08042E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    391

    58 материалов по 27 объектам,  531 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Дании. Часть 2

     
    26 августа 2011 года|| 2| 483

    Весьма разумно будет сперва, выйдя из вокзала, двинуться прямо через украшенную скульптурами площадь, имея слева стену местного кладбища. Эта дорожка вскорости приведёт путника на оживлённую торговую улицу Algade, где можно, например, сразу купить прохладительные напитки: крупный продуктовый супермаркет "Kvickly" тут как тут, на углу. Он, однако, лишь функциями магазина не ограничивается, так как в нём открыто кафе и есть булочный отдел, где продают свежую выпечку; появляется возможность не только купить продукты, но и перекусить. И чтобы создать надлежащее положительное впечатление от супермаркета, сразу скажу, что цены здесь более чем щадящие по датским меркам: выпечка стоит по 30 крон за здоровенный каравай, коробка датского печенья в жестяной коробке выйдет в 30 крон, ананасы идут по 20 крон за килограмм и так далее.
    Теперь, сделав запас напитков, можно не переживая насчёт жары идти смотреть достопримечательности. Первая из них уже близко, стоит только свернуть на ближайшем перекрёстке вправо, как вскорости взгляду откроется комплекс из старинных зданий тёмного кирпича, отчасти заслонённых от улицы кронами деревьев. Вряд ли кому-то удастся опознать в них действующий монастырь, а это на самом деле так: аббатство Роскилле ведёт свою историю с XIII века, когда в этих местах обосновались монахи-доминиканцы. Впоследствии возведённые ими здания были во время Реформации снесены, но, видимо, монастырский дух остался, потому что в конце семнадцатого столетия земля была выкуплена набожными горожанами с тем, чтобы устроить на ней первый протестантский монастырь. С тех пор и по сей день комплекс зданий неподалёку от роскиллского собора предоставляет кров нуждающимся членам религиозной общины, а средства на это благое дело поступают исключительно из частных источников.
    Гулять по усыпанным гравием дорожкам очень приятно, приятно и делать снимки зданий, но, поверьте, куда приятнее будет познакомится с главной жемчужиной Роскилле - это блюдо в виде громаднейшего собора того и гляди будет вам подано. Строить подлинное чудо средневекового зодчества начали ещё в 1170 году по распоряжению местного епископа, который, похоже, не отличался скромностью, заложив колоссальную постройку - потребовалось более трёхсот лет работ и несколько миллионов кирпичей, чтобы подвести здание под крышу. Кроме того, впоследствии периодически проводились доделочные и отделочные работы, продолжавшиеся практически до наших дней, и это несмотря на то, что с пятнадцатого столетия собор стал усыпальницей датских королей, чьи надгробья занимают целых четыре часовни. Всего в храме нашли свой последний приют около сорока представителей королевской фамилии.
    Вход в собор, что интересно, платный, стоит 25 крон, то есть примерно 3 евро.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Роскильде
    сообщить модератору
      Наверх