Роскильде

Роскильде

LAT
  • 55.64149N, 12.08042E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    391

    58 материалов по 27 объектам,  531 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Дании. Часть 5

     
    26 августа 2011 года|| 2| 513

    Вообще, улица Skomagergade, уходящая от ратуша на запад, набита магазинами и точками общепита просто под завязку - что не дом, то либо лавочка, либо кафешка.
    Намного хуже обстоят дела на перпендикулярных улицах, которые, если на них свернуть, мигом "оглушают" тишиной и почти полным безлюдьем. По итогам прогулки в тех местах я могу упомянуть только одну важную точку, как-то магазин велосипедов "Roskilde Cykelcenter". Велосипедную езду датчане уважают и любят, так что в любом городе непременно есть велосипедные дорожки, стоянки и другое оснащение для любителей передвигаться на своих двоих колёсах. Вот только почему-то рядовой велосипед стоит порой ненамного дешевле подержанной машины - в обследованном мной магазине агрегата дешевле 3500 крон не найти, и это будет совсем уж простенький аппарат, а нечто покрепче и с несколькими скоростями обойдётся уже в 4000 крон - около 550 евро. Велосипедов в магазине пруд пруди, и я не представляю, кто покупает их по таким ценам. Недёшево обойдётся и снаряжение, всякие сёдла, втулки и т.п. Самым интересным среди запчастей мне показался мини-прицеп, в который можно посадить ребёнка - он стоит тысячу триста крон.
    У меня, к сожалению, велосипеда не было, и прогулка в сторону берега заняла некоторое время, но я не переживал и потратил эти десять минут с пользой, снимая аккуратные датские домики, навевавшие мысли о том, чтобы осесть тут, когда жизнь в путешествиях мне наскучит. Всё-таки интересно, как потомки кровожадных викингов сумели наладить свой быт, превратившись с течением времени в мирных и законопослушных поселян.
    О славном боевом прошлом напоминает датчанам Музей драккаров; в отличие от многих других музеев, просто хранящих собранные ранее экспонаты, он можно сказать, продолжает и поддерживает традиции викингского дела, создавая всё новые и новые корабли, выполненные по старинным лекалам. Лично мне эта стройплощадка на верфи показалась даже более интересной, чем основная экспозиция музея: тут была живая жизнь, и любой, кто видел заготовки брёвен, сливающиеся затем искусством плотника в драккар, на всю жизнь запомнит эти перипетии, говорящие о жизни суровых скандинавских мореходов куда больше, чем просто экспонаты.
    Открытая площадка, где ведётся строительство кораблей, доступна круглосуточно, а сам музей открыт с 10 до 16 часов; вход внутрь стоит сто датских крон.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Роскильде
    сообщить модератору
      Наверх