Колготки против клещей? (Россия)

Россия

С нами с 24 апр 2009

Колготки против клещей?

Общее → разное
15 сентября 2009 года|| 4| 3428
«В тайге от клещей ну просто спасу нет, — сказал один мой друг, вернувшийся из путешествия по таежным местностям, но тут же поправился, — хотя, все эти «страшилки» о том, что клеща трудно обнаружить на коже, так как он кусает безболезненно, не совсем соответствуют действительности. Кусает он действительно без болевых ощущений, но когда он ползет по коже, это моментально чувствуется, потому что он задевает волоски на теле. К тому же, клещ не впивается сразу в кожу, может пройти от получаса до двух часов, прежде чем он начнет «кормиться». Его излюбленные места – подмышки, шея, пах и бедра. Поэтому частые осмотры этих мест приносят свои плоды. А чтобы не осложнять осмотры, местные охотники советуют одеваться без лишних изысков: минимум всяких разрезов и вырезов на одежде, тугих манжетов на руках, ногах и шее».

«А еще таежные профессионалы изобрели свой способ защиты от клещей на основе… женских колготок, — лукаво проронил мой товарищ, и, заметив на моем лице скептицизм и ухмылку, добавил, — зря ухмыляешься, на себе испытал – помогает. Короче, берут они колготки, отрезают у них ступни, превращая в рукава, а прорезь для головы делают в области промежности. Края разрезов обрабатывают лаком, чтобы нитки не расползлись, и когда он подсохнет, одевают на тело в виде «маечки». Знаешь, довольно удобно, движения особо не сковывает, да и ни один клещ за время перехода по тайге не присосался (хотя на самой «маечке» трех обнаружил). Кстати, некоторые уникалы (мужского пола) женские колготки надевают даже обычным образом — на ноги, чтобы защититься от клещей по полной».

Дешёвый перелёт по направлению Россия