Про деньги в путешествиях Россия

С нами с 26 ноя 2009

Про деньги в путешествиях

Общее → разное
    16 мая 2011 года|| 1| 8621
    Решил тоже немного написать про деньги в путешествиях.
    1. Пластиковые карточки
    Незаменимой вещью в поездках являются пластиковые карточки. Обязательно 2. Лучше 3. Причем, мне кажется, что наиболее выигрышная конфигурация такая: 1 дебетовая (зарплатная) карточка банка А, 1 кредитная карточка того же банка А и 1 кредитная карточка банка В. Причем карточки одного банка должны быть разные — Visa и Mastercard. Не раз бывало такое (в Калифорнии чаше всего), что Visa там не принимали многие магазины, а Mastercard работал на ура. У нас именно такая конфигурация: у меня зарплатная карточка Visa от Альфа-Банка и его же кредитная Mastercard, а у моей постоянной спутницы зарплатная Visa ВТБ24.
    Немаловажной вещью является интернет-банк, который у Альфа-Банка просто великолепен (не смотря на некоторые минусы данного банка, именно из-за интернет-банка я до сих пор пользуюсь их услугами). Главным преимуществом такой функциональности является то, что деньги можно всегда беспроцентно перевести со счета на счет, а также там есть такой скрытый счет ("Мой Сейф"), который позволяет хранить деньги на нем (даже с небольшими процентами), но использовать их нельзя, только если перевести в интернет-банке или в отделении банка на текущий счет. Там полезно держать деньги, на случай кражи карточки. Но если у вас её украли, прежде всего необходимо позвонить в службу поддержки и заблокировать украденную карту.

Ещё одна неплохая услуга в Альфа-Банка — пополнение баланса на телефоне. Это можно делать совершенно беспроцентно в интернет-банке или подключить специальную услугу, когда отсылая сумму в тексте смс на специальный номер вам автоматически пополняется баланс. Так же есть такая услуга, как Альфа-Чек — это когда после каждой транзакции пл карточке вам тут же приходит смс с данными по этой операции. Это позволяет отслеживать корректность списывания денег

2. Наличка

Количество наличных денег я всегда стараюсь расчитать максимально верно, но чаще всего мне это не удаётся. Перед тем, как решать, сколько брать денег надо точно узнать курс местной валюты в доллару, потом узнать приблизительные цены на топливо (если на машине), на транспорт, еду, экскурсии (если такие планируются), проживание. Все это можно найти на различных форумах и порталах. Я считаю все в рублях, потом перевожу в доллары и уже эту сумму американской деревянной валюты покупаю в банке. Лично я также всегда беру на 250-300 баксов больше (на неделю). На всякий случай. Чаще всего эти деньги остаются и они уходят на следующую поездку. Но, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

3. Хранение денег в поездке
    Прежде всего, советую хранить деньги, как и карточки, в разных местах. Основную сумму и кредитную карточку хорошо бы запаковать в герметичный кошелек и запихнуть куда-нибудь во внутренний карман того рюкзака, который всегда с вами. Вторую карточку (если вы путешествуете там, где ей часто расплачиваетесь) и наличку на пару дней опытные товарищи советуют хранить в нагрудном кошельке под одеждой. Но меня этот способ напрягает, как с практической стороны, так и с эстетической. Поэтому я храню деньги в простом татонковском кошельке в рюкзаке или в кармане на молнии.
    Вообще, деньги хорошо бы распихивать по разным местам не сильно большими суммами — очень приятно из потом через полгода находить=))

Дешёвый ✈️ по направлению Россия