Россия

Donnico 7850

Снимать в монастырях

Общее → разное
20 мая 2011 года||12 (3)| 2| 6221
У нас в Нижнем есть очень красивый монастырь — Благовещенский — это в котором раньше был расположен планетарий. Так вот прошлым летом я хотел его пофотографировать, но не смотря на мои просьбы, мне не разрешили какие то граждане в рясах. Сейчас, начитавшись у Варламова про свободу съемки и вооружившись законом, решил ещё раз попробовать там поснимать.
Вот что я попробую объяснить служителям культа. Есть у нас вот такой закон:
Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ
Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации

Принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 мая 2002 года
Одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 14 июня 2002 года

С седьмой статье ("Права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия") этого закона говориться:
"2.Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия в порядке, установленном пунктом 3 статьи 52 настоящего Федерального закона.
3.Каждый имеет право на беспрепятственное получение информации об объекте культурного наследия в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в пределах данных, содержащихся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации."

То есть осталось лишь узнать, является ли этот монастырь объектом культурного наследия. Для этого идем вот сюда: kulturnoe-nasledie.ru и ищем наш объект.
И хоп! Вот он: kulturnoe-nasledie.ru

церковь святителя Алексия, митрополита Московского
церковь Сергия Радонежского

Типология (осн.):Памятники архитектуры
Категория охраны:Федеральная
Вид документа о постановке на гос. охрану:Постановление Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960

В общем-то, по закону никто не должен мне препятствовать фотографировать этот объект, а вот что на самом деле — придется проверить. Скорее всего в июле.

Так что снимать можно практически все монастыри и церкви, что бы вам не говорили и не запрещали!

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • Dima
      Dima
      20 мая 2011, 12:09
      Фотографировать, несомненно, можно. Вот только как объяснить это местным бабушкам, которые с криками «Нет благословения!» и руками кидаются на фотографа? :)

Да, вспышкой в храмах лучше не пользоваться. Во-первых, вы будете мешать другим прихожанам. Во-вторых, вспышка может повредить древние иконы, росписи и т.д.
      20 мая 2011, 12:15
      Dimaнаписал 20 мая 2011 г. в 12:09

Можно, да вот не пускали меня. Бабушкам можно насвистеть, что благословение есть=)
      А внутри я почти никогда не снимаю, а если снимаю, то всегда стараюсь без вспышке - она почти всегда портит фотографии
      20 мая 2011, 12:16
      Chegerнаписал 20 мая 2011 г. в 12:15

Так они снаружи что ли не давали снимать???
      20 мая 2011, 12:32
      Vladusikнаписала 20 мая 2011 г. в 12:16

Так они снаружи что ли не давали снимать???

дык да! в том то и проблема - только зашел в калитку - сразу прискакал дядька
      20 мая 2011, 12:33
      Chegerнаписал 20 мая 2011 г. в 12:32

дык да! в том то и проблема - только зашел в калитку - сразу прискакал дядька

Гадость какая... У меня б сразу и желание снимать бы пропало...
      20 мая 2011, 12:35
      Vladusikнаписала 20 мая 2011 г. в 12:33

Гадость какая... У меня б сразу и желание снимать бы пропало...

дык вот оно и пропало! Просто это практически единственный православный объект в Нижнем, который я пока не снимал и у меня нету никаких фотографий "застенья"
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      20 мая 2011, 13:25
      Chegerнаписал 20 мая 2011 г. в 12:35

ну тогда надо вежливо дядькам в рясам объяснить, что занимаешься богоугодным делом и делаешь репортаж в православную газету. немного фантазии и обаяния, и профит ;-)
      20 мая 2011, 13:43
      texnicнаписал 20 мая 2011 г. в 13:25

не поверишь - пробовал, в большинстве монастырей прокатывает - в этом - нет! правда пробовал я тоько один раз, но никакие уговоры не помогли..
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      20 мая 2011, 12:16
      абсолютно непонятно, из какого места приведённых законов следует, что можно фотографировать. т.е.понятно, что запрета нет, но «получение информации» не есть «можно фотографировать». в любом случае в храмах надо фотографировать так, чтобы нисколько не мешать верующим
      20 мая 2011, 12:19
      texnicнаписал 20 мая 2011 г. в 12:16

Тоже долго переваривала этот момент сейчас. По сути этот закон имеет отношение к фотографии только в том, что у нас действует принцип "дозволено все, что не запрещено законом", а т.к. здесь ничего не сказано про запрет фотосъемки и в других законах видимо тоже, то снимать можно.
      20 мая 2011, 12:34
      texnicнаписал 20 мая 2011 г. в 12:16

а по моему «получение информации»=«можно фотографировать», так как фотография=информация, а точнее информация и внешнем виде, устройстве и проч.
      Да и дело в том, что не В храме (там то понятно) а ДВОРОВУЮ территорию
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      20 мая 2011, 15:46
      Вы будете смеяться, но как-то зимой вечером я снимала Спас-на-крови, находясь на территории Михайловского сада, выбежал из будки дядька-сторож, очень строго рассказал, что здесь, мол, снимать запрещено... Адекватного объяснения, почему низзя я не получила.