Россия

Топ авторов России помощь
grau59 15831
ERCHOV 5134

Достопримечательности в России

Что делать и что посмотреть в России: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры России. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
Успенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июля 2018|15 (7)| 18| 63
...«Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь – лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после неё любой звук кажется слабее и нéмощнее». Александр Викторович Ополовников — крупный ученый, специалист и реставратор, заслуженный архитектор РСФСР. На северо-западном берегу Онежского озера, на гранитном мысу, вдающемся в Чупа-губу, высится изящный храм…
Памятник Льву Толстому и Ивану Тургеневу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 июля 2018|10 (4)| 15| 51
Когда мы проезжали городок Чернь по дороге из Щекино в Спасское-Лутовиново, то на пригорке я заметил памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу и Льву Николаевичу Толстому, стоящих рядышком. "Почему памятник поставили именно здесь," — спросил я родственников. Прозвучал ответ, что видимо здесь они встречались. Многие так думают. Когда мы были в Спасском-Лутовиново, то один из вопросов экскурсоводу был посвящен этому памятнику.
С нами с 12 сен 2011
Спасская Пронская мужская пустынь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
14 июля 2018|2 (1)| 13| 21
Мимо Пронска я проезжал не менее сотни раз, но все никак зайти не изволил. На днях, зашел я в одну хорошую харчевню. Кушаю там то, да это, вкусным кофием запиваю. Подсела ко мне молодая цыганка. Очи черные, наглые. В ушах по золотому тазу торчит. На пестах камушки сверкают, а красавица картишки достала , да на бабки разводить начинает. Послал я ее (разумеется по цыгански) Осерчала чернобровая, да прорекла мне про дорогу дальнюю, про что я и сам знаю.
Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
Пензенский областной театр кукол "Кукольный дом" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июля 2018|2 (1)| 6| 35
Кукольный театр в городе Пенза находится на пригорке. Собственно говоря, когда я шел по улице Чкалова, то сначала увидел краешек "Кукольного дома" наверху, затем афиши и только затем поднимающиеся к зданию ступени. Современное помещение кукольного театра досталось в 1991 году в наследство от Первомайского райкома КПСС, который в этом здании размещался. Хотя кукольный театр долго скитался по разным адресам Пензы, но появился он в годы Великой Отечественной войны.
Fru_Snork
Fru_Snork
С нами с 19 ноя 2017
Музей колокольчиков Достопримечательности → музеи, выставки
11 июля 2018| 3| 16
"Однозвучно звенит колокольчик..", "Малиновый звон на заре.." эти строки знакомы каждому и повествуют они о русских колоколах. Однако мы знаем, что колольчики популярны и в других странах:древнекитайский колокольчик , итальянский кампан, корабельная рында, буддийский ветровой колокольчик ... Что их связывает, откуда они взялись в культуре разных стран, каково их предназначенье ? Всё это можно узнать в Музее Колоколов в Валдае. Располагается он в двух зданиях.
maral
maral
С нами с 7 апр 2009
Рыбинский музей-заповедник Достопримечательности → музеи, выставки
7 июля 2018| 4| 24
6 июля в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Похвала стеклянному сосуду». Взору посетителей на ней представлены свыше 300 предметов фигурного стекла XIX — начала XX веков из частного собрания рыбинского коллекционера и антиквара Эдуарда Оленева. Язык не повернётся назвать стеклотарой представленные на выставке высокохудожественные изделия из стекла. Её название «Похвала стеклянному сосуду» родилось из строк оды величайшего русского учёного и поэта XVIII века Михаила Ломоносова…
С нами с 12 сен 2011
художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
7 июля 2018| 4| 45
Мстёра — один из уникальных центров русской национальной культуры. Своими корнями современное искусство Мстёры уходит в древность. Первое упоминание в писцовых книгах Суздальского уезда о Богоявленской слободе на реке Мстёре относится к 1628 году. Так называлось селение в 17 веке и являлось родовой вотчиной князей Ромодановских. Искусство Мстёры известно далеко за пределами России — это лаковая миниатюра, художественный стиль которой сформировался под влиянием иконописных традиций…
С нами с 23 июл 2011
Европа → Россия → Мордовия → Саранск Столица региона ЗТ
Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 июля 2018|1 (1)| 10| 107
История создания сада не известна, но существовал он еще в первой четверти XIX века. В 1899 году в честь 100-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина по ходатайству саранской интеллигенции городскому саду на Успенской площади присвоили имя — "Пушкинский". В том же году 27 мая в саду установили памятник-бюст А. С. Пушкину и открыли театр. Парк всегда был любимым местом отдыха горожан.
С нами с 23 июл 2011
Церковь Вознесения Господня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 июля 2018|1 (1)| 14| 79
В нескольких километрах от города Нижний Ломов Пензенской области , в небольшом селе Усть-Каремша, почти у автодороги "Н-Ломов — Наровчат", стоит каменный храм. С виду не заброшка, вполне обитаем, даже местами начат ремонт. Подходим, на воротах — замок. Читаем табличку, на ней написано, что перед нами церковь Вознесения Господня, построенная в 1870-1876 годах, освящена в 1881 году.

Есть, что сказать о России? Поделитесь советом с другими…

• помощь
  • 2