• Здесь погибли Гагарин и Серёгин :(
  • Самолёт под г.Киржач
  • Нарядные наличники — выставка в монастыре г. Юрьев Польский
  • Романтика Геогиевского храма (Юрьев Польский)
  • Она забралась на земляные валы! (Юрьев Польский)
  • Юрий Долгорукий — г.Юрьев Польский
  • Храм и палаты Андрея Боголюбского
  • Хра Покрова на Нерли
  • Распахнутость Вязников
  • Гороховец. Летние санки. Мужа тащат наверх :)...
  • Волга
  • Нижегородская коза
  • Банк в Нижнем новгороде
  • Нижегородская кошка (рисунок!)
  • Нравы эпохи ивана Грозного (Александров)...
  • Александров
  • Высоты Гороховца
  • Киржач
  • Вид с территории монастыря (Киржач)
  • Фролищева пустынь
  • Просторы Гороховца
Романтика Геогиевского храма (Юрьев Польский) Россия

Романтика Геогиевского храма (Юрьев Польский)

Россия

Россия

18117 материалов по 13 515 объектам,  585 895 фотографий

AFINAPOST 16998
    Napoleon 10112
    Donnico 7871

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Александров, Боголюбово, Нижний Новгород и т.д.

18 июня 2009 года|| 8| 39951

Что делать, если во всех знаменитых городах в пределе досягаемости (т.е. для 1 – 3-дневной «выходной» поездки из подмосковного города Раменское) мы уже побывали, а новых культурно-природных впечатлений хочется? Правильно, отправляться в автопутешествие по небольшим, но тоже увлекательно-достопримечательным городкам!

Красочные цветочные луга, манящие свежестью леса… А вот и первая остановка среди растительной пышности – мемориальный парк на месте гибели Гагарина и Серёгина под г.Киржач. Ощущения трагедии нет. Вокруг стелы, из трещинки в которой пробивается юная берёзка, - разгул больших бабочек, пупырчатых жаб и каких-то жужжалок (кажется, не кусачих :)). В общем, памятник выглядит как естественная часть природы.
    Некоторые этим и ограничиваются, однако нам повезло: смотрительница мемориального комплекса сообщила нам, что неподалёку – «продолжение осмотра». И действительно – за деревьями открылся храм, а рядом – одинокий двор. Во дворе стоит восстановленный самолёт Гагарина и Серёгина (особенно понравится детям - на него можно забираться :)!), а две комнаты дома превращены в музей.

В самом Киржаче нас воодушевил женский монастырь (14 в.), основанный Сергием Радонежским. Обитель расположена в живописном месте на высоком берегу. На территории монастыря даже установлены удобные лавочки для созерцания пейзажей :). В главном храме находятся мощи местного святого – Романа Киржачского. Имеется монастырская ферма, посетители могут купить свежие перепелиные яйца…

Далее – Александров. Ну, тут всё понятно: Александровская слобода – резиденция Ивана Грозного, уставшего от Москвы и «придумавшего» опричнину. Я была тут лет 8-10 назад; с тех пор практически ничего не изменилось. Белое и зелёное. Скромно и строго.
    Пристального внимания заслуживают царские палаты с подвалом. Можно подняться на колокольню и осмотреть архитектурный комплекс сверху (но всё ж не высоко там). Кстати, монастырь в слободе основан после смерти Ивана Васильевича.

Однако сам город Александров не показался нам комфортным. Юрьев Польский – уютнее, зеленее, и дороги там нормальные :). Первое ощущение: не особо старинный город, мало «дыхания столетий», ведь храм с мощами святого князя Святослава Юрьевского – всего-то 18 в.постройки, монастырь Михаила Архангела – 17 – 19 вв. … Но вскоре на смену этому чувству приходит воодушевление! Взять хотя бы монастырь-крепость с резной колокольней, на которую можно подниматься и там звонить :) (между прочим, я ни в одной башне не видела настолько маленькую дверцу и такую узкую лестницу!), деревянной церквушкой, деревянным же убранством внутри другого храма и выставкой ярких нарядных наличников под открытым небом… А неподалеку от обители стоит внушительное темное здание (не до конца разрушенный собор без купола) и словно для контраста – светлый, лёгкий, ажурный Георгиевский храм (13 в.). Неужели вся эта изящность и тонкость линий, поэтичность убранства – готовых вот-вот ожить фигурок людей, растений, мифических существ – явилась к нам из Средневековья?..
    И на церкви, башенки, сады и т.д. можно смотреть сверху, радостно гуляя по мощным земляным укреплениям исторического центра. По пути попадаются большие лягушки; каким образом они «скалолазят» сюда из пруда, расположенного внизу, – непонятно :).
    Также у подножия оборонительных валов – памятник Юрию Долгорукому с клумбами и львами :). Перекусив в кафе-подвальчике напротив этого монумента, мы едем в Боголюбово, что под Владимиром.

Боголюбский женский монастырь необычен, прежде всего, тем, что составляющие его здания (19 в.) будто бы выросли на средневековой почве: основа – палаты Андрея Боголюбского и княжеский храм, возведенные в 12 в.
    Отсюда надо шагать через железную дорогу и дальше – через бескрайние просторы – распахнутые ароматные луга – к храму Покрова на Нерли. Когда несколько лет назад мы приезжали сюда, к церкви вела этакая сельская тропа, но года два назад дорогу облагородили :). Вперёд и только вперёд – и вот перед вами шедевр мирового значения, который, как в зеркале, отражается в плавной реке. Ещё один чудесный привет из Средневековья! Тут та же сказочность подвижных «персонажей» и в целом лиричность архитектуры, что и в Юрьеве Польском, но несколько меньше творческой вычурности; представляется, что Георигиевский храм – более женственный, а храм покрова на Нерли – более мужественный.

Повосторгавшись, катим в Ковров. В этом городе есть несколько интересных исторических зданий, среди которых – пожарная вышка и церковь 17 в. Останавливаемся на ночлег в гостинице «Визит» на ул.Димитрова. Внешне здание «так себе», но внутри весьма приятно, сервис, что удивительно, на хорошем уровне.

Наутро отправляемся в Вязники. Несколько старинных зданий, в том числе храм 17 в. – этим Вязники близки Коврову.
    На Соборной площади в том, что осталось от собора, - магазины; чуть поодаль жмется к рынку новая церквушка. Изумительное поджидает на выезде из Вязников – высокий склон – смотровая площадка. Там внизу, под тобой, - реки, озёра и пруды в зелени и летящие птицы. И внутри нарастает желание пролета, вдохновение!

Следующий «пункт» - Гороховец. По берегам Клязьмы цветут храмы и монастыри (в основном 17 в.). Следует выделить Сретенский монастырь с красочными чешуйками на куполах…
    Из Пужаловой горы бьет святой источник. Оборудован родник и купальни.
    Однако значительная часть Пужаловой горы – развлекательный комплекс (лыжная база, пейнтбол и т.д.). В теплое время года народу предлагают летний тюбинг - катание с горы на резиновой «ватрушке» - и уникальные (единственные в России!) летние санки – совсем уж для экстремалов, на мой взгляд :).

Под Гороховцом находится Фролищева пустынь. К скиту приходится добираться через военное лесничество (его предназначение неизвестно…). По пути можно увидеть заброшенную железнодорожную станцию, которая заставляет вспомнить фильм «Обитаемый остров» :). Долго ли, коротко ли, - но густые деревья расступаются, и постепенно открывается монастырь. Он пока не восстановлен до конца, но, судя по картинкам на стенде :), он выглядел и будет выглядеть торжественно. Бело-синяя мудрость этой обители вызывает в памяти Троице-Сергиеву Лавру…
    (И ведь действительно, совсем по-разному смотрятся женские и мужские монастыри. И одни с другими не перепутаешь.)

Крупный город – Нижний Новгород – финальная точка нашего маршрута. Когда-то мы праздновали здесь Новый год, однако летом слияние Оки и Волги с высоких берегов видится совсем по-другому (конечно, тоже впечатляюще :)!). Разумеется, здесь стоит посетить Кремль с музеем военной техники под открытым небом и побывать как минимум на двух «местах обзора» - на территории Кремля и у памятника Чкалову.
    Внутри Кремля стоит мемориал «Пожарскому – от благодарных потомков», а напротив входа в Кремль находится скульптура Минина.
    Земляные насыпи, мосты, лестницы, набережные и т.п. – отличные места для гуляний в любое время года! А начинать лучше с главной улицы Нижнего Новгорода, причем, пройтись по ней лучше пару-тройку раз, ведь какие-то из забавных статуй можно и пропустить ненароком :). Кроме них нужно рассмотреть эффектные здания театра и банка. А после всех хождений можно и на катере по Волге прокатиться!..

Дешёвый ✈️ по направлению Россия