Россия

Pozharnik
С нами с 6 окт 2010

Автостопом Одесса-Байкал-Одесса

6 октября 2010 года|| 6| 14797

Жизнь — это или дерзкое приключение,
или ничего.
Хелен Келлер

21 Апреля 2006г. Драйвера пограничники

Вечером вышел на позицию в районе двух столбов г. Одесса. Застопил «копейку», по окружной подвезла немного. Место не удобное, поворот с резким спуском. Стою, стоплю, жарко , сады расцветают, вокруг зелень, не верится что где то мороз , снег , но мне именно туда. Иду пешком в сторону Хаджибейского лимана , действительно сильно жарко и зимняя куртка в руках смотрится диковато. Возле Лимана привал, умыться отдохнуть и дальше. Вдоль дороги стоят фуры, колонной. Дальнобойщики в метрах десяти от меняотдыхают, перекусывают. Вдруг слышу, зовут.
[cut]

- Погранец!
Вроде ко мне, подхожу, здоров, здоров!
-Верно, погранец! А как догадались?
Сами, мол, погранцы, своих нюхом чуем!
-А ты, куда это с таким рюкзаком?
Начинаю объяснять, так, мол, и так, путешественник автостопом еду в Иркутск на Байкал. Эта информация их реально в шок привела.
-А ты хоть знаешь, сколько туда километров?
Начинаю коротко описывать сущность автостопа, называю сумму денег которую с собой взял. Драйвера от этой информации впали в пространный транс, они мол с такой суммой только до соседнего кабачка рискуют добраться.
Начинают кормить, ем, наливают коньяк, отказываюсь, но бурная реакция заставляет согласиться. Сижу, пирую, отмечаю отъезд. Драйвера уже не на шутку разошлись, пошли по фурам и скинулись кто по десять кто по двадцать гривен.
-Да чё вы ребята, не нужно!
-Бери, обидимся, для нас это копейки, а тебе в пору.
Сунули в рюкзак бутылку пива, в руки пачку «Мальборо».
-Да не курю я !
-На буханку хлеба поменяешь!
Сфотографировал их всех, обменялись адресами, мейлами.

Отговаривать стали, зачем мол тебе этот Байкал, айда с нами, мы на западную Украину едем в Карпаты. Сезон курортный зимний, закончился в отель определим бесплатно, там и снег еще лежит.
-Спасибо как нибудь в следующий раз!

Распрощались как самые добрые старые друзья. Отвезли они меня по окружной на Днепропетровскую трассу.

Стоплю «КамАЗ» до Николаева, по дороге угощаю драйвера кофе. Едим вдруг драйвер резко тормозит, оказывается груз сместился и продавил бок фуры, проломил доски! Вот я и пригодился. Перебрасываем груз, гружен цементом. Водитель в три погибели клянет грузчиков. Перед Николаевом он сворачивал в сторону Херсона, но решает дать крюк в 25 километров и вывез меня в направлении Кривого Рога!

Выхожу на перекрестке, темно, решаю уже заночевать в посадке у дороги. Но пока спать не хотелось, стоплю, буквально через минут пять стоплю микроавтобус, на 50км. Какой-то поселок, на нем и зависаю, спать не охота стоплю дальше. Впрочем без всякого успеха. Редкие фуры сворачивают на Вознесенск. Подходят местные ребята и долго ждут кого-то на остановке. Подходят ко мне, разговорились. Они ждут, своего друга, рассказываю им о своей поездке. Спросил, где можно купить минеральной воды. Отвечают, что идти далеко, сами есть хотят и идти лень. Достаю сало, делаю всем бутерброды. После ребята все - таки идут и приносят мне в подарок два литра минералки и буханку хлеба. Встречают своего кореша и уходят. От скуки фотографирую сам себя. Прибрел какой-то алкаш и присел мне на уши. Рюкзак за плечи и направляюсь в поисках ночлега. Через метров сто натыкаюсь на здание с неоновой вывеской »Отель» Подхожу, стучусь, открывает женщина.

-Сколько за ночевку?
-25-гривен, отвечает.
-Так мне до утра только, 25-ть это же за сутки?
-12.50т.!
-А если я лягу у вас в вестибюле. У меня спальник, коврик свой.
-А что у тебя вообще денег нет?!
-Есть немного, я автостопом путешествую!
-Заходи!

Проверила документы, определила в комнату.
Вы меня как только рассветет, будите, что б у вас проблем не было.

22Апреля2006г. На Украинской Эльбе

Проснулся, тепло, хорошо, солнышко уже во всю светит .
-Что ж не разбудили?
-Да жалко стало, спал так сладко!
Спасибо, досвиданье.

Стал продвигаться на локальных машинах от деревни к деревне. Стоплю белую «таврию». Водитель спрашивает, откуда я родом. Говорю Коростень, вдруг водитель бросает руль и с ужасным криком бьет меня в плечо, чудом не вылетаю из дверцы! Оказывается подобным образом выявил радость при виде земляка! Зовут Василий, бывший военный, а ныне проповедник Евангельской церкви. Пригласил на проповедь, корректно отказываюсь.

Стоплю старенькую красную «копейку».

-Автостопом до Кривого Рога добираюсь, подбрось сколько по пути, денег расплачиваться нет!
-Что ж ты мне, хоть что нибудь не заплатишь?
-Ну что нибудь могу!

Едем. Всю дорогу вычитываю им лекции об автостопе. Приехали в Кривой Рог начинаю рыться по карманам в поисках мелких купюр.

-Да не нужно, пирожков себе купишь! Счастливо!

Выбрался за город и застопил «бусик» На Днепропетровск. Драйвер вначале тоже удивлялся что денег не получит потом привык, всю дорогу травили анекдоты.
С Днепра до Новомосковска и там на «собаке» доехал до 159 км. Долго ждал электричку, приехал затемно. К счастью встретил стопщиков из Харькова! Провели прям к Эльбе, сам не нашел бы. Ночь, батарейки сели, дорожка через болото и по лесу хорошо петляет.

Пробыл на Эльбе до 24-го Апреля.

23-го Украинскую Эльбу посетил Антон Кротов. Поторговал книгами, почитал лекции, показал альбомы с фотографиями и в тот же день уехал в Запорожье.

Эльба то редкое место где Великих и Могучих путешественников можно увидеть вместе.

24 Апреля 2006г. На Харьков.

После обеда стал собираться, нужно было отправляться в Харьков. Через дачи вышел в компании двух стопщиц из Белоруссии на трассу. Там уже в ряд выстроились стопщики в обоих направлениях.

Почему-то с дуру поехал в сторону Симферополя, во время осознал ошибку и повернул обратно. Выехал за Новомосковск, занял позицию и завис надолго. Дул холодный ветер, стоять было не уютно, того и гляди дождь пойдет.

Из ближайшей забегаловки вышло тело и направилось в мою сторону. Стало завязывать разговор, я попросил оставить меня в покое. В ответ он потребовал в подарок мою шляпу, потом очки! Объяснил ему как можно культурнее, что я не Санта Клаус и сейчас не Новый год. После чего это «тело» заявило, что оно является местным наикрутейшим бандитом и я «попал» на все свое имущество, включая рюкзак! Как мог, объяснил ему, что я мол бедный студент, денег нет, а рюкзак единственное, что в жизни и осталось. Как он разошелся! И должен я ему теперь только спасибо говорить только за то, что жив остался!

Ну раз так. То бери, рюкзак, чего уж. И этот лох повелся, нагнулся, схватился двумя ручищами за мой рюкзачок в этот момент нанес ему мощный хук правой в челюсть. «Тело» рухнуло на землю, надо было видеть его выражение лица удивленно испуганное. Не ожидал он такого подвоха от автостопщика. Решил, видать высшие силы его покарали. Дабы развеять его сомнения по поводу мистики наношу пару контрольных ударов в то место которым люди думают, попутно уговаривая его не поступать подобным образом с людьми вообще и автостопщиками в частности.

После подобной науки вскидываю отвоеванный рюкзак на плечи и начинаю быстро удаляться стопя даже проезжающие таксобусы. Они не останавливаются, «тело» ожило, встало и стало орать вслед угрозы. Сейчас мол братву соберу и все такое. Машу ему рукой, догоняй, зачем нам братва! Он же удаляется. Реально опасался погони, машины на зло не стопились. Достал из рюкзака нож, переложил в карман, если догонят их будет ожидать сюрприз. Просто так рюкзак не отдам. К счастью стоплю «бус» до развилки на Полтаву. По дороге видел Московских стопщиков и Полтавских с Эльбы.

Простоял до темноты, мимо проехала «Нива» с которой интенсивно мне махали люди, догадался что это ребята с Эльбы, но кто не узнал. На перекресток подъехали Гаишники с ОМОНом. Гаишники стопили, омоновцы шманали машины, выводили и обыскивали людей. (Позднее узнал в Харькове взорвали два супермаркета). Наблюдая эту картину не заметил как ко мнеподъехалжигульезет мясо, стопщиков часто подбирает, хотя не очень понимает наше увлечение. В Харьков прибыл ночью. В метро доехал до железнодорожного вокзала. На Эльбе посоветовали границу пересечь именно на «собаке», так проще. Электричка шла только утром, проезд всего три гривны с копейками. В тоже время со стороны России 60-т рублей (около 12гр!). Уселся возле кассы на свой коврик, стал ждать.

Подошла старушка, предложила провести меня в нормальный зал ожидания. Скорей всего это я ее туда проводил. Старенькая с палочкой еле идет, но старушка боевая едет в Россию по делам. Сели рядом, я почти засыпал, а она все тараторила. Узнала, что направляюсь в Иркутск, сказала что у нее там живет племянница и оставила адрес. Долго искала телефон я уснул. Когда проснулся бабушки не было, но в кармане обнаружил номер телефона, сунула пока спал.

25 Апреля 2006г Я в России.

Границу пересек без проблем. Заполнил миграционный талон, поставили там печать выезда, с этим талоном нужно и вернуться.

В Харькове «обменник» был закрыт, решил гривны поменять в России. Побродил по железнодорожному вокзалу Белгорода, привокзальной площади, «обменника» не обнаружил. Меня это не насторожило (в Украине «обменники» есть везде, ну чуть ли не на каждом углу).

Карты России у меня не было. Этот вопрос нужно было решать. В Украине карта мне показалась дороговатой около 40-ка гривен. Решил приобрести её в России. Нашел книжный магазин, но цена и тут мне не угодила. Посмотрел путь до Москвы и на том пока успокоился. Путь лежал через Курск, Орел, Тулу.

Спросил у таксистов как лучше выбраться на трассу в направлении Курска. Подсказали троллейбус и до конечной. Сел, еду, подходит кондуктор.
-За проезд!
-Пожалуйста! - Протягиваю одну гривну.
-Это, что?
-Как что? Деньги за проезд!
-Ты мне русские деньги давай!
-А нет русских, только гривны. У вас тут поменять негде.
Идет этот кондуктор по вагону и орет дурным голосом.
-Граждане поменяйте гривну!
-Да! Подвываю я. Поменяйте граждане.

Вышел на конечной со своей гривной. Стоплю КамАЗ и доезжаю до поворота на Прохоровское поле музей под открытым небом. Стоит памятник «Катюше», а сам музей дальше. Дует очень холодный ветер, замерз. У обочины стоит очень симпатичная мельница Застопил школьный автобус и в место Курск
выдаю: «Мне до Иркутска, подбросите?!». Водитель округляет глаза : «Не-е-е! Так далеко не еду!» Только когда он уехал до меня дошло, куда я просился. Интересно, что он подумал?

Стоплю легковой «пирожок» до Курска, довозит прям в центр. Уже знаю, что валюту в России меняют только в банках. Нахожу банк, а гривны то не принимают, только долары и евро! Вот попал, уже есть охота, пить. Спрашиваю где возможно поменять гривны, подсказывают название банка, адрес. Нахожу, открыт ура! Захожу и вижу банк работает до 17:00, а гривну принимают до 16:30 и не в какую! Голодный решаю выбираться из этого города. Узнал направление сел в троллейбус и повторил трюк с гривной, только меня высадили. Тут же захожу в следующий, так мол и так говорю деньги только такие не расплатиться не могу, ни поесть купить. Кондуктор попалась понятливая, довезла до конечной. Сопереживала всю дорогу, чего мол сразу уезжаешь, у нас город хороший, девушки красивые. Сидевшие в троллейбусе девушки заулыбались.

- Спасибо как нибудь в другой раз!

До объездной было вероятно не далеко, но довезти желающих не нашлось. Да и голод стал донимать, дело к вечеру, а с утра не ел. Потихонечку иду пешком.

Проходя мимо Курского Северного кладбища вспоминаю, а ведь нынче то поминальная неделя! Заворачиваю на кладбище и собираю кулек конфет и пасок, нахожу воду, живем!

Вышел к посту ГАИ, прошел мимо, Гаишники были увлечены своим делом и на меня внимания не обратили. Довольно быстро стоплю фуру иномарку. Едем, общаемся, по дороге останавливаемся в кафешке. Драйвер берет и себе и мне ужин. Шурпа с мясом, манты, сырники со сгущенкой! За весь день поел , да еще как. Драйвер едет в Москву и согласен меня с собой взять, но мне охота заехать в гости к знакомым в Орёл и поэтому мы прощаемся. Вышел ночью на повороте на Орел, шел долго.

Дошел до каких то строений.
-Это Орел?
-Нет Орел дальше!

Топаю дальше. Вскоре понял что до Орла не дойду, устал, охота спать. Да и ночью входить в город нет желания. Сворачиваю в лес, расстилаю коврик, забираюсь в спальник и спать.

Ночевка перед Орлом.

Утром завтракаю кусочками сухой сои, собираюсь. Сел пишу на рюкзаке дневник.

Подходит с трассы бомжеватый мужик.
- Что делаешь? - Спрашивает.
- Пишу!

Ответ его удовлетворил и он отправился обратно. Когда вышел из лесу, мой знакомый и еще двое, усердно выкапывали из земли торчащую рельсу.
-Что, мужики, клад нашли?!
- Да, смеются, нашли!
- Ну Бог в помощь!

26 Апреля 2006 г.

Так денек и начался. Вписался у своих знакомых, искупался в горячей ванне, постирался. Вечером посетил в Орле секцию Кендо. Фотографировал. Русские самураи медитировали под русский романс!

Проводили как родного, денег в дорогу дали, спасибо им за все.

27 Апреля 2006г. Московские приключения.

Выехал на трассу Московскую. Застопил КамАЗ прям до Москвы. Возле МКАДА КамАЗ свернул, а я пошел в сторону в сторону виднеющейся заправки. На автостраде мне врядли остановят. Драйвера предупреждали меня, что б я объезжал Москву. Люди безразличные, менты зверствуют, все очень дорого и т.д. Но я решаю ехать в город.

Так-вот стою, стоплю, вижу с заправки ребята на «ниве» машут, приглашают. Рюкзак на плечи и трусцой к ним. Едем в Москву, по дороге ребята узнают, что в Москве я не бывал и предлагают экскурсию.
- У нас полные баки, катаемся!

Покатались, поездили по городу, высадили меня возле Красной площади. (Вот тебе и бездушные москвичи!) По дороге их еще и оштрафовали, ребята разогнали Машину до 140-км в час! Вдруг на дорогу выскочил гаишник, чуть не задавили. Выпрыгнул как будто партизан на танк! Попал парень на 200-ти руб. Чему сильно обрадовался, в прошлый раз на 500-т попал.

На красную площадь попасть не удалось. Войска готовились к параду посвященному 9 Мая, вход перекрыли.

Пошел в Инет-кафе. Ранее договаривался о вписке в Москве и хотел проверить отозвался ли кто. Адрес был и телефон. Порядок вписки таков или вахтеру 100 руб. за вход или по веревке на третий этаж! Мда…

Нашел адрес, с трудом нахожу телефон чтоб позвонить. Карточку телефонную покупать не хотел из-за одного звонка, а просить у прохожих в Москве оказалось делом трудным. Все боятся, но все - таки уговорил и позвонил. Телефон вписчика был отключен! Разворачиваюсь и еду на Киевский вокзал. Вещи в камеру хранения и гулять по ночному городу. Погулял, пофотографировал, возвращаюсь на вокзал.

На площади подходит здоровенный мужик в шубе(на улице был довольно холодно).
-Дай пару рублей!
-Какие деньги дядя, сам автостопом путешествую!

Иду дальше, слышу голос женский, эй, «Автостопщик»!?
Подхожу, верно, что надо?
Разговорились, зовут Оля, говорит что автостопщица. Никого из местных стопщиков назвать не смогла, где бывала, объясняет смутно. В планах поездка в Европу.

Нужно говорю загранпаспорта, визы. А мы границу нелегально пересечем.
-Ну-ну, удачи!

И мужик попрошайка тут как тут. Они оказывается вместе. Вот такие вот горе стопщики.

Что б зайти на железнодорожный вокзал нужны билеты. На входе стоит мент,прохожу мимо с невозмутимым видом.

-Стоять, документы!

Предъявляю украинский паспорт, тут заходит целая толпа сотрудников милиции и мой проверяющий автоматом дает обратно паспорт, не спросив о билетах. Захожу в зал ожидания забираюсь в дальний угол и засыпаю.

28 Апреля 2006 г.

Утром еду на Красную площадь, много фотографирую. Погода отличная светит солнце. Затем на Арбат ,улица похожа на нашу Дерибасовкую только длинней значительно. Нужно было выбираться из города. Москва дорогой город, ни чё не покупаю , а деньги уходят. Проезд в любом городском транспорте 15-ть рублей включая метро, грабеж! Хотя на метро очень удобно и быстро перемещаться по городу.

Забираю рюкзак из камеры хранения и выбираюсь на метро к шоссе Энтузиастов. Но найти его не могу долго. Спросил направление мне показали и я пошёл. Через мин 40-ок переспросил и мне указали в том направлении в котором я и пришел… Вот ё!

Разворачиваюсь на 180-ть градусов и обратно. Дошел пешком до Балашихи. Нарисовал табличку «Нижний Новгород» и стал стопить. Останавливается такси желтое с шашечками. Знаками показываю проезжай мол мимо, он же машет садись мол. Объясняю что я автостопом еду.
-Да садись, все равно по пути!

По пути довез до Владимира это около двухсот километров. Простоял там почти час. Стопились бусики просили денег и уезжали не солоно хлебавши. Подбирает меня Маз и без лишних вопросов везет в Н. Новгород.

Ночь, холодно, драйвер едет с открытым окном, по кабине гуляет ледяной ветер. Это для того чтоб не уснуть. Потом все таки останавливается ,головой на руль и спит, я дремал на рюкзаке. Через час едем дальше, к рассвету выхожу в Нижнем.

29 Апреля 2006 г. Как я Казань брал.

Только рассвело, город спит, сам хочу спать, с ног валюсь. Поиски открытых чердаков в домах к успеху не привел. Спать же на лавке днем, только ментов привлекать.

Иду по трассе и стоплю машины с регионом Казани, впрочем, без успеха. Потихоньку выхожу за город, спускаюсь к реке, расстилаю коврик и спать. Меня будит человек «Ты живой?!»
-Да живой я, живой, дай поспать!

Выспался, развел огонь, приготовил суп, поел. Затем нагрел воды и побрился. Можно отправляться дальше. К ночи доехал до Кстова, совсем ничего всего 15-20-ть км. от Нижнего. На ночь вписался в Кстовскую пожарную часть.

30 Апреля 2006 г.

Ночью раза три пожарная часть поднималась по тревоге, автоматом вскакивал со всеми, потом опять ложился. Утром подъем и вперед на трассу. Вышел за город и простопил до самого вечера. Машины идут сплошным потоком и многие с регионом Татарстана, но меня как будто не существует, никто меня не замечает.

Что только не делал и позиции менял и таблички различные рисовал и «Казань» и «Чебоксары»! Развел огонь у обочины сижу, греюсь, рюкзак стоит у трассы с прикрепленной табличкой и стопит мне машины сам, впрочем, с таким же результатом. От скуки иду в лес гуляю некоторое время. Нахожу на сосне примотанный скотчем лист бумаги. Пишу на нем маркером «Автостоп Одесса- Байкал!» и адрес моей странички в Интернете.

Как же был удивлен когда по приезду домой получил сообщение из Кстова такого плана:
«Гулял по лесу, обнаружил на сосне ваш адрес. Молодцы. Нужно будет совершить, что либо подобное.»

Вот она сила Интернета, можно написать сообщение на сосне где нибудь в лесу и получить ответ!

Ничего не может длиться вечно, к вечеру меня подбирает таксист.
-Без денег?!
-А да все равно по пути, садись!

Проехали всего километров 15-ть, и то приятно. Почти сразу же стоплю легковушку уже на 50-т км. Водитель едет забирать жену из больницы и у него хорошее настроение, дарит мне атлас автодорог России! Вот спасибо, вот это подарок! Драйвер свернул с трассы, а я направился в сторону придорожный кафешек отметить свой прорыв из этого бермудского треугольника. Приобрел буханку хлеба и консерву килька в томате производства Белгород-Днестровск! Привет из Родины называется. Поел и занял позицию на трассе.

Стою, стоплю, клонит ко сну, сопротивляюсь стоплю. Останавливается МАЗ.
-До Казани подбросите?!
-Садись, подбросим!

В Мазе два человека и третьего места нет, поэтому забираюсь в спалку и еду лёжа. Драйвера болтают между собой, и я засыпаю. Меня будили, предлагали кофе из термоса. От кофе в постель отказываюсь, сплю дальше. Проснулся от крика.
-Вставай, приехали!
Вскочил – Казань?! - спрашиваю.
-Нет, соляра закончилась!

Проехали, оказывается всего 150 км. У ребят закончилась не только соляра, но и деньги. Стали они просить у близ стоящих дальнобоев хоть по литров 10-ть соляры. Я же пошел досыпать в посадку. Не разводя огня, забираюсь в спальный мешок и спать.

1 Мая 2006 г

Утром подъем, готовлю кофе и выхожу на трассу. Оказалось что я уже в Чувашии!

Останавливаю дальнобоя на «Вольво».
-В Казань?
-Да в Казань, только есть проблема, полетел бензонасос высокого давления, если будешь качать в ручную тогда поехали.
-Конечно, буду, едем!

Драйвер перекинул шланг с « грушей» от бака в двигатель и передвигались мы следующим образом. «Груша» висит возле бака, я подкачиваю сколько хватает сил запрыгиваю в кабину, едем ну буквально метров 500-т , 800-т от силы и все повторяется. Под гору проезжаем еще меньше. Таким диким способом добираемся до Чебоксар, столица Чувашии. Тут драйверу приходит гениальная мысль, приобрести помповый ручной насос и шлангами провести его в кабину.

Так и сделал. Стало значительно проще. Из кабины уже не выскакиваю, сижу качаю. Машина побежала быстро и весело. Вдруг раздается громкий хлопок, драйвер резко тормозит, оказывается взорвалось колесо на прицепе… Пришла беда отворяй ворота! Не могу взять Казань хоть ты тресни.

Меняем колесо, слава Богу, есть запаска. Взорвавшаяся покрышка выглядит, как будто её растерзало чудище, все в ошметках. Поменяли, едем дальше. Проезжаем Казань по окружной дороге. Ну наконец то добрался.

В Казане драйвер рассчитывал найти сервис обслуживающий «Вольво» и заменить насос. Остановились возле довольно крупной автостоянки. Водитель пошел выяснять наличие в городе сервиса, я же гулял вокруг фуры наблюдая за стайкой «плечевых» барышень тусующихся возле дороги. Было довольно холодно, на девушках же было одежды по минимуму. Думаю, им было очень холодно, хотя виду не показывали, что поделать издержки профессии, терпят. Вскоре появился драйвер, как ему казалось с плохой вестью. Сервиса нет, майские праздники и все закрыто. Направляется водитель в Тюмень, везет колбасу и простой ему не на руку.

-Если будешь качать то возьму тебя до Тюмени и еще и кормить буду.
-Буду качать хоть до Иркутска!

Вот отлично то как, из под Нижнего сразу до Тюмени. Заходим в кафе обедаем, драйвер оплачивает мне душ! Вода в душе ледяная, купаюсь все одно. Потом оказалось что обслуживающий персонал забыл включить вентиль горячей воды в низу. Поели-отдохнули и дальше в путь.

Едем я качаю, по началу не тяжело, но качать нужно постоянно, чуть замедлил фура начинает чихать и дохнуть… Под конец дня ощущения были как у гребца на галерах. Руки не поднимались. Вечером поужинали и спать. Водитель остановился на платной автостоянке рядом с мусульманской мечетью.

2 Мая 2006 г. На Тюмень.

Утро. Подъем по мобильному будильнику, завтракаем. Хватаюсь за насос и машина едет дальше. Далеко мы не уехали, насос перестает качать, и машина стала. Разобрали насос, оказывается мембрана, не выдержала нагрузки и раскрошилась. Водитель выходит на трассу и автостопом едет в ближайший городок за новым насосом. Сижу в кабине сам, читаю газеты, пишу дневник, разглядываю Удмурдские пейзажи. Неподалеку стоят небольшие нефтедобывающие агрегаты. Клюют носом в землю как аисты. Людей рядом нет работают автономно. Через несколько часов прибывает Мой драйвер. Чудная ситуация ,автостопщик на ручной тяге едет на фуре, а водитель раскатывает автостопом!

Этот день особо тяжелым выдался. Вторая помпа качала гораздо хуже, надо было качать в два раза быстрее. Тут еще на панели загорелась красная лампочка, обозначающая поломку. Только вот какая это поломка водитель не знал. Куда то звонил , но и там ему толком ничего не объяснили. Оставалось только ждать, к чему приведет горение этой лампочки. Первый насос запросто качал у меня на коленях, а вот второй зараза качал только на полу фуры, на коленях столб соляры не держался. Фура часто глохла, а для того что б её завести нужно было откидывать кабину, замучился в край.

-Остановиться нужно, говорю, передохнуть!
-Давай Ижевск проедем, а там уж станем.

Едем, прижал насос ногами к полу согнулся в три погибели, качаю. От печки в лицо бьет струя горячего воздуха, кислорода не хватает. Состояние полуобморочное, уже не понимаю, толи я в танке, толи в подводной лодке.

Вспоминаю не такие уж редкие разговоры: « Автостопщик?!»
- А шаровик, халявщик!

Плюнуть бы им в глаза за такую шару. В дороге вообще много помогал дальнобойщикам, но это конечно эксклюзивный случай.

Как дотянул до Ижевска, как проехал город и не знаю. На гаишном посту «гавкнула» вторая помпа! Скажу откровенно, обрадовался сему неимоверно. Водитель опять поехал автостопом на этот раз в Ижевск, я остался за охранника. Пошел в ближайший магазинчик и купил пива, заслужил это уж точно. Посидел попил пива, стал оживать на глазах.

Странный этот Сашка водитель, ездит в такие дальние поездки и без приёмника, магнитофона. Хотя так понимаю с его машиной, в дороге и так скучать не приходится. По его же словам до этого дня все было Ок! Через некоторое время появился и Саня. Теперь у него была новая техническая идея. Приволок новый электронасос. Этот насос используют в микроавтобусах. Подключили вместо ручной помпы, один провод на аккумулятор, другой в руке, замыкаю на массу, и насос качает! Слава Богу! А то бы до Тюмени не дотянул бы, помер. А впереди еще Урал.

3 Мая 2006 г.

Утро, завтрак и по машинам. При помощи проводка фура медленно выползает со стоянки на трассу. Еще одна особенность этого драйвера забывать свою мобилу чуть ли не в каждой кафешке. Вот и сейчас проехав километров, пять, вспоминает о телефоне и разворачивается обратно.

В этот день проехали Урал, в горах и в лесу еще лежал снег. Остановились пообедать, драйвер после обеда встал и вышел, мобила осталась, лежать на столе. Если б я её не заметил, опять пришлось бы возвращаться.

Ехали уже без остановок, за 30-ть км от Тюмени, мы распрощались. Драйвер свернул в сторону от трассы и умчался домой. На стоящей рядом заправке электронный градусник показывал минус четыре. Нужно было искать ночлег и желательно под крышей.

Зашел в вагончик с гордой надписью «Кафе». Разбудил обслуживающий персонал ,они приготовили мне кофе. Выяснил, что рядом есть Ж.Д. станция и от туда ходят электрички на Тюмень. Допив кофе, отправился на поиски ночлега. Обследовал, какое то недостроенное здание. Оно мне не понравилось, мусор кирпичи. Пошел на свет огоньков пятиэтажек в надежде забраться на чердак. По пути наткнулся на сараи, один оказался очень кстати открыт. Там обнаружился старый диван, забрался в спальник и уснул.

4 Мая 2006 г.

С рассветом подъем и бегом на трассу. Стопить на одном месте было холодно, и бодрым шагом направился в сторону города. Не прошел и ста метров самостопится Газель.

-Куда?
-В Тюмень!
-Садись, поехали!

Увидал, говорит, человека с рюкзаком вот и решил подобрать, а так обычно никого не берет. Хм! Обычный разговор, никто никого не берет, а я мол тебя первый раз взял и то ражи исключения! Интересно как же я тогда передвигаюсь?! Чудаки!

В Тюмени пришел на ж.д. вокзал. Погрелся, ознакомился с расписанием и ценами на проезд. Решил проверить информацию, что в районе вокзалов существуют недорогие столовые для работников. Так и есть, если стоять лицом к вокзалу, то с права метрах в 150-ти и находится такая столовая. Действительно все не дорого.

Пообедав, направился на поиски Интернета. Но сначала вернулся на вокзал побриться. Оказалось в туалете нет воды. Нашел Интернет –кафе, а там не было электричества! Вот тебе и раз! У меня слово Тюмень ассоциировалось всегда со словами газ и нефть, а тут ни воды, ни электричества. Пошел на поиски другого кафе.

В Тюмени широкие чистые улицы, город готовился к празднованию 9-го Мая. Везде были развешены плакаты, флаги. Все это настраивало на хороший праздничный лад. Светило солнце и было довольно таки тепло. У проходящей мимо девушки спросил о местонахождении Интернета.

-А ты что автостопщик?!
-Верно, как догадалась?
-У меня друзья автостопщики!

У самой автостопного опыта почти нет. Спрашивает, ездил ли я на КАМАЗах! Да на чем только уж не ездил. Находим Интернет – кафе, я иду отписывать весточку домой , а проводница убегает в институт.

Больше в Тюмени мне делать нечего, надо выбираться из города. Дохожу до окраины и решаю купить хлеба в магазине, на трассе цены гораздо больше. На выходе сталкиваюсь с барышней.

-Ой! Ты что турист?!
-Турист, смеюсь.
-Куда едим?
-Автостопом на Байкал!
-Возьми меня с собой!
-В следующий раз возьму обязательно. Оставляет номер телефона в Тюмени.
-Будешь в Тюмени заходи в гости!

Выбираюсь, наконец, то на удобную позицию. Рисую табличку «Ишим». Простоял минут сорок. Останавливается «Ока», выходит паренек и машет мне рукой. Подхожу,
- В сторону Ишима, сколько по дороге подкинешь?
- Садись, садись!

В Ишим он оказывается не едет, зовут Женя Ник Кролик, сам автостопщик из Уральской лиги автостопа. Увидал меня, остановился познакомиться.

Поехали мы обратно в Тюмень на квартиру Йохана, тоже стопщика. Йохан был на Байкале и рассказал об особенностях дальнейшей трассы. Покормили меня, пиво попили. Скинули на болванку фотографии с цифрового фотоаппарата.

Сфотографировались на прощание и Женя повез меня обратно на трассу. Полностью стемнело, Женька нагонял авто и на ходу пытался их застопить помаргиванием фар. Водилы видимо принимали нас за бандитов и не останавливались. Вскоре все таки застопили Маз, попрощавшись с Женькой отправился дальше, но до Ишима так и не доехал.

Драйвер высадил меня на каком то глухом полустанке, а сам свернул в сторону. Ночь, пустынная трасса, стопить было не кого. Зашел в кафешку под названием «Русская кухня». Купил бутылку пива, сижу потягиваю потихоньку, тепло, хорошо. На улицу выходить не охота. В кафе никого, только барменша Маша, с синяком под глазом, которого ни чуть не смущается, поет от скуки в караоке. Концерт одного артиста и одного зрителя! Поёт довольно коряво, но старается. Презентую ей как сувенир одну Украинскую гривну.

-Ой, тугрики! Обрадовалась Маша.

В кафешку зашли двое местных ребят, сели пить пиво и пригласили меня.

-Откуда? Спрашивают.
-Из Одессы.
-А это где?
-!!!
-Из Украины я, путешествую автостопом по России.

Про Украину у них тоже видать смутные понятия были.
-А как же ты без переводчика путешествуешь?
-Ну, ребята, и даете, вы что ж меня не понимаете.

За такими разговорами и просидели до утра. За это время подзарядил аккумуляторы в фотоаппарате. Утром ухожу в лес, забираюсь в спальник и сплю.

5 Мая 2006 г. Омск-Новосибирск-Кемерово

Днем на свежем воздухе конечно спать теплее чем ночью, но к обеду просыпаюсь от холода.

Долго стоплю без успеха, иду пешком. С трудом добираюсь до Заводоуковска. Снова зависаю, но к вечеру все –таки добираюсь до Ишима. Тюменские стопщики дали адрес вписки в Ишиме ,но до Ишима пять километров и идти или стопить туда уже нет желания. Захожу в березовую рощу, развожу огонь, готовлю ужин, ем и спать.

6 Мая 2006 г.

На двух трех попутных машинах доезжаю до Омска. Через Омск протекает река Иртыш, в нее впадает река Омь. Город основал отряд, посланный Петром 1, для поиска новых путей в Индию. Без труда нахожу Интернет кафе, отписал домой. Бросается в глаза очень высокие люди ,потомки Сибирских богатырей по видимому. Очень, ну просто очень наглые таксисты. Просто требуют, что б ты с ними ехал. Объясняешь, что тебе ненужно никуда, а они бегут за тобой и орут « Поехали, да поехали!» Отпугивал их словами «автостоп» и «без денег»!

Ночью из города выбраться не удалось. И как не хотелось, а пришлось идти ночевать на железнодорожный вокзал.

7 Мая2006 г. Бродячий проповедник-автостопщик

Утром меня разбудил мент, проверил документы, пришлось уходить. На вокзале выспаться невозможно, все для этого и приспособлено. Все лавки с подлокотниками, не уляжешься. После ночевки на вокзалах чувствую себя разбитым и не выспавшимся. Выбрался за город и стал стопить, без успеха. Глаза слипаются, рука не поднимается, это не дело надо поспать.

Забрался в овраг, в спальный мешок и спать. Проснулся приготовил обед из концентратов, поел. Стою стоплю дальше, состояние бодрое, выспался.

Гляжу по дороге идет человек, идет и стопит на ходу. Подходит и с ходу мне объявляет:

- У меня для тебя хорошая новость!
- Ну и?!
- Иисус тебя любит!
Мужичек, из какой то секты автостопом из Беларуси добирается в Новосибирск. Одет в легкий свитерок.

-Не холодно, спрашиваю.

Свою теплую куртку подарил бомжу. Мне подарил томик Нового завета. Распрощались, и он пошел дальше к моему удивлению застопив легковушку. Помахал мне рукой предлагая, присоединится.

Сели на заднее сидение и мужик с ходу водителю на ухо как крикнет «У меня для вас хорошая новость!» Проехали мы не далеко, и водитель всю дорогу на нас косился.

Бродячий проповедник пошел дальше я остался стопить на месте. Уверен был, что машину застоплю первым. Вскоре стоплю дальнобойное Вольво и еду высматривая проповедника. Так и не увидел, все - таки он раньше меня уехал. Драйвер отвез меня только до поворота на Татарск.

Стою, холодно, трасса пустая, редкие машины проходят и не останавливаются. Хочется в лес развести огонь согреться, но еще больше хочется уехать с этого глухого перекрестка. Все- таки сдаюсь, иду в лес развожу огонь и греюсь, еду приготовить не могу, нет воды. Согрелся и опять на позицию. Стоплю таки фуру, но она до Новосиба меня не довозит, останавливается на ночлег.

Иду в придорожный березнячек, уже в темноте собираю дрова и развожу огромный костер. Нахожу лужу и напиваюсь вдоволь за весь день. На этой же воде готовлю суп. ( Сколько раз пил из луж и болот по пути на Байкал, никаких негативных изменений в организме не обнаруживалось. Думаю, еще было холодно, и микроорганизмы еще не проснулись. На обратном пути эту практику почти не использовал.)

8 Мая 2006 г. Мент карманник.

От Омска до Новосиба дорога прямая как стрела, почти без поворотов. По сторонам болота да чахлые березовые рощи. Западно-Сибирская равнина, во всей красе!

В этот день проехал Новосибирск. Город большой, существует метро, протекает река Обь. За городом вышел к ж.д. станции «Мочище». Говорят раньше, на этой станции скот перегоняли и мыли для придания более товарного вида и на рабочий люд прикрикивали « Мой чище!», так и прижилось. Изучил расписание электричек в направление Востока. Решил на электричке ехать до станции «Болотное». Возле «Болотного» проходила трасса на Кемерово, или дальше по железке не доезжая станции «Тайга», перейти в направлении ст. « Юрга».

До Болотного добрался без проблем, не смотря на то что два раза меня пытались обилетить контролеры. В двух трех словах объяснял свою бесплатную миссию в их электричке, они поудивлялсь сообщили, что вообще должны меня высадить, удалялись.

Вот и станция «Болотное». Зашел в зал ожидания стал ознакамливаться с расписанием. Не успел прочесть и двух пунктов, как слышу голос:

-Ваши документы?!
- Вот пожалуйста!

Мент поглядел мой украинский паспорт, думаю, он такого еще в руках не держал. Поглядел, пройдемте говорит в отделение. Отделение находилось на станции. Расспросы пошли, кто куда, откуда, зачем. Вывернули и перетрусили весь рюкзак. Увидали мою флягу.

-О! Ничего себе это ж армейская!
-Конечно армейская, сейчас что угодно купить можно.

Попросили, что б выложил все из карманов. Выложил, стали разглядывать мой нехитрый скарб. Увидали губную гармошку.

-Сыграй!

Отказался, не нравились мне эти типы. Один увидал у меня 20-ть гривен.

- О! Подари! Я коллекционер!

Нихрена себе коллекционер, по 20-ть гривен собирает. У нас вся Украина такие коллекции собирает! Вот говорю тебе для коллекции монетки Украинские. Нет, монетки ему не подходили, уцепился в двадцатку и все тут. Объясняю ему, что эта купюра на русские деньги стоит 100 рублей. Округляет глаза «Не может быть такого, чтоб Украинская валюта больше Российской стоила!» Гляжу, не хочет отдавать. Ладно, говорю раз ты такой коллекционер то давай 50-т рублей и забирай. Дает мне 30-ть! Ну и хрен с ним, думаю хоть что-то, мог бы и так забрать. Засовываю тридцатку в карман.

А теперь говорит, давай я тебя обыщу. Все швы на куртке пролапал, джинсы подворачивал, по карманам прошелся.

- Все нормально можешь, идти.

Собрал свои вещи, вышел, стал искать по карманам 30-ть рублей. НЕТ! Еще раз обыскал, НЕТ! Вот зараза этот мент вначале дал мне её, а затем сам же из кармана потянул, когда обыскивал. Вот так дела!

Ночевать остался на вокзале, меня уже никто не трогал.

9 Мая 2006 г.

Утром решил выходить на трассу, подальше от электричек, вокзалов и Ментов. Болотное ещё спало, то тут то там лежали кучи снега было довольно таки морозно. Мелкой трусцой чтоб согреться выбегаю на трассу.

Захожу в придорожное кафе.
-Почём у вас кофе?
-15-ть рублей!
-Дорого!

Разворачиваюсь и ухожу. У входа меня окликают.
-Молодой человек, подождите!

Возвращаюсь назад. Не знаю кто, наверное, хозяйка, наливает мне стакан кофе.
-Сколько я вам должен?
-Нисколько!
-Вот спасибо вам огромное!

Выхожу на улицу и завтракаю, кофе с хлебом, что может быть лучше. Стопится мужик, скупающий по деревням картофель и кедровый орех, затем молодая пара на альфа ромео.

Продвинутые, распознали во мне автостопщика. Всю дорогу расспрашивали, что да как. В конце решили сами попробовать путешествовать автостопом, но я так думаю им лучше путешествовать на своей альфа ромео и подвозить автостопщиков. После КАМАзов, Мазов и электричек ехать на такой тачке одно удовольствие, быстро комфортно, с музыкой!

К обеду добираюсь в Кемерово. Через город иду пешком, сегодня праздник 9 Мая и все дороги перекрыты, движения ни какого. Иду потихоньку, наслаждаюсь праздничной атмосферой.

В Кемерово существует Ж. Д. Вокзал, но железнодорожная ветка тупиковая и вокзал на ночь закрывается. Хотя туда и так не пошел бы, хватит с меня. Еще, что бросается в глаза так это девушки водители трамваев. В белых рубашках и пилотках, похожи на стюардесс, интересно это всегда так или в честь праздника?

Дохожу до центрального парка и попадаю на раздачу « Солдатской каши»! Очень хороший обычай, у нас существует так же, пообедал. 9Мая праздник который праздную всегда, но самому отмечать не с руки. Покупаю бутылку водки и направляюсь на поиски пожарной части.

9 Мая! За победу!

Нахожу только под вечер. С ребятами по 100-грамм фронтовых за Победу, покормили меня, попили чай. Остался ночевать до утра.

10 Мая2006 г. Кто видел живого автостопщика?

Утром прощаюсь с гостеприимными Кемеровскими пожарными и выхожу на трассу. Путь далее лежит такой Мариинск-Боготол-Красноярск…

Занимаю позицию, стоплю. Подходят две женщины, по видимому мать и дочь.
-Вы турист?!
-Автостопщик!
-Ой! Первый раз живого автостопщика вижу!
-!!! А обычно вы их мёртвыми видите?!
-Нет! Смеётся, только по телевизору видала!

Вскоре они уезжают на платном таксобусе. Вслед за ними на бесплатном КАМАЗе уезжаю и я. Болота остались позади, пейзаж все больше походил на Урал. Еловый лес, снег, в проталинах большое количество первых цветов. Красотища!

11 Мая 2006 г. Автостопная мистика

В этот день на десяти машинах доехал до Красноярска, пешком по мосту пересек Енисей. Красноярск запомнился очень хорошим городским стопом. Машины либо сами останавливались, либо по первому взмаху руки, буквально перепрыгивал из одной машины в другую. Когда проходил мост через Енисей, дул очень сильный ветер, мост скрипел, трещал, жутковато было. Красноярцы советовали посетить копию Тауэрской башни, только поменьше. Но я так разогнался, что останавливаться не хотел. Добраться бы сегодня до Канска.

За городом, уже вечером зашел в кафе, купил бутылку пива, уселся за столик и с удовольствием потягиваю из горлышка. Заходит в кафе мужик, увидал меня и от удивления аж глаза вытаращил.

-Ты, что меня преследуешь?!
-Да я вас, гражданин в первый раз вижу!

Оказывается это водитель-перегонщик, пока я сменил с десяток машин за день, он меня видел. По его словам выходило так: « Еду, гляжу, ты стоишь, голосуешь, проезжаю мимо. Через час езды опять гляжу, ты стоишь, голосуешь и так я тебя раз пять на трассе встречал. Я все время еду, а ты стоишь, но почему-то оказываешься впереди. И вот под вечер зашел в кафешку поужинать, а ты уже здесь!»

-Ты кто такой?!

Не стал я драйвера в мистический транс вгонять, рассказал как есть. Вот такие мы ужасные люди автостопщики, один человек может всю трассу заполонить.

-Ну что ж, говорит, мне тоже в Иркутск, садись поехали!

Драйвер перегонщик, что только уже не перегонял, и легковые и грузовые машины. На этот раз гнал автобус «ПАЗ» из Нижнего Новгорода в Иркутск. По трассе автобус шел всего 70-80-т км в час. Но зато когда за Каннском, закончился асфальт и это на Московском тракте, автобус показал себя на все сто! В то время когда фуры, легковые автомобили, японские грузовички ползли реально по 10-ть км в час, автобус шел с неизменной скоростью под 80-т. Драйвер технику не жалел и выжимал из неё все что мог. Все это более походило на гонки, на выживание.

Ухабы, повороты, спуски и подъемы, ночью не сбавляя газу. Не смотря на то, что потолок был высоко, довольно часто с ним встречался. Водитель что то постоянно кричал и смеялся, иногда казалось, что он сумасшедший. Под утро он таки угомонился, и мы улеглись спать прямо в автобусе. Через два часа он проснулся, и мы помчались дальше.

Вот на этом автобусе я и проехал около тысячи километров по самому сложному участку этого маршрута.

12 Мая 2006 г.

К вечеру прибыли в Иркутск. Обменялись адресами и распрощались. Что ж надо выбираться из города. Но для начала проверим адрес, который мне дала попутчица старушка еще в Харькове. Эх! Как давно это было, и как далеко теперь Харьков, Украина, Одесса. Тьфу, тьфу! Кажется у меня ностальгия начинается…

Так не раскисать! До Байкала осталось каких-то сто километров, я уже его нюхом чую! Вперед, только вперед. Улица на которой высадил меня драйвер оказалась именно та которая была записана в адресе, улица Байкальская. Дом нашел без проблем.

Светлана Авдеева верно удивилась моему посещению.

-Здравствуйте я путешественник из Украины, привез весточку от вашей тети!

Приняла гостеприимно напоила чаем, накормила пельменями. Оставил ей свой Е-мэйл, распрощался и ушёл. Без труда нашел Интернет и отписал письмо домой (незнал я, что это последнее мое письмо. Больше выйти на связь у меня возможности не будет более двадцати суток).

Пешком прошел через дамбу Иркутской ГЭС. Погода хуже нет, от Ангары дует холодный ветер, туман, моросит дождь, ночь. За дамбой нахожу ложбину и ночую.

13 Мая 2006 г. Байкал - пеший переход

Утром обнаружил, что ночевал в болоте. Сам и вся снаряга мокрая и грязная. Собрал вещи, вышел в город. Тут же увидал здание с надписью «Баня», ну уж это пропустить нельзя. Описать невозможно какой это кайф горячий душ, парилка с веником! Вышел как на свет заново родился.

На троллейбусе доехал до рынка Синюха, оттуда пешком до поста ГАИ на выезд из города. Машины шли плотной колонной, первым же взмахом руки стопится японский грузовик с водителем бурятом. Едет в Бурятию куда-то под Монгольскую границу. Согласен подкинуть меня почти до Слюдянки! Драйвер включает магнитофон, и я чуть не падаю с седушки. Звучит Веерка Сердючка! Это ж надо столько проехать и услыхать украинскую речь и где, почти у Байкала. Не поклонник Сердючки, но чуть не расплакался на радостях. А Сердючка выдавала « Эх! Не буду горювати, буду танцювати!»

Надо отметить необычайную сложность и красоту маршрута Иркутск-Слюдянка. Просто сумасшедший серпантин горной дороги, за обочиной сплошной обрыв.

Не доезжая трех километров до Слюдянки, бурят сворачивает, я же остаюсь на перекрестке. Первые впечатления.

Вид Култука с серпантина.

Ну, вот он Байкал! Вот то место, к которому я так долго и упорно продвигался. Байкал стоял в туманной дымке и был покрыт льдом. Подошел к берегу, в проталине умылся. Стал обдумывать свои дальнейшие планы.

Подбил свое материальное состояние:
-около килограмма гречки.
-горсть сухой сои.
-пакет горохового супа.
-немного сахара.
-остатки кофе и чая.
-пол буханки хлеба.

Сидеть на берегу и наблюдать за чайками, пролетающими над подтаивающим льдом Байкала, желания не было. Решаю идти в порт Байкал по круглобайкальской железной дороге (КБЖД) пешком.

КБЖД это участок транссибирской магистрали, которой уже более 100-лет. В свое время был самым дорогим проектом. Участок этот проходит в очень сложных природных ландшафтах, практически вся дорога состоит из множеств туннелей пробитых в горах. Строилась силами каторжников, и сколько их тут полегло один Бог ведает. Даже речушку встречал с названием «Каторжанка». Но после строительства Иркутской ГЭС река Ангара поднялась и затопила участок этого пути. Провели другую ветку, а эта так и осталась, на радость туристам. Протяженность её 96 километров, соединяет Слюдянку и порт Байкал. С порта Байкал можно уплыть только на пароме, сухопутных трасс нет и в помине. КБЖД состоит только из одного пути, проходит, прям по берегу Байкала.

В Култуке прикупил еще хлеба, баранок и омуля. Ну, как же, быть на Байкале и Омуля не попробовать это грех. Рыба похожа на селедку, чрезвычайно жирна и вкусна.

В первый день прошел совсем немного, давалась знать усталость с дороги. Ночлег устроил на обрывистом берегу. Приготовил немного гречки и кофе, поужинал. Забрался в спальник и уснул. Что сразу было заметно так это тишина. После 18-ти суток проведенных в дороге на трассе, где днем и ночью идут машины. Ни ветерка, ни звука, круглая луна взошла над озером, отражаясь в ледяной глади Байкала. Вокруг горы, я сам, потрескивают угли в костре, просто фантастическая панорама. Неоднократно на Байкале посещали мысли нереальности происходящего, все очень красивое, непривычное. Будто попал на планету, на которой отсутствуют какие либо признаки цивилизации.

Проспал весь день и всю ночь. Днем очень сильно пекло солнце и кажется, я получил тепловой удар. Когда двинулся в путь, кружилась голова, в глазах был какой-то туман. Боялся потерять сознание и не подходил близко к обрывам.

Дорога очень часто уходила туннелями в скальные породы гор. В фонарике уже давно сели батарейки, туннели приходилось проходить на ощупь, пробираясь маленькими шажочками. По началу преследовали мысли, о каких то заброшенных штольнях, в которые можно провалиться. Потом эти мысли ушли. В туннелях существуют ответвления, прорубленные в сторону озера. С них вообще открываются сумасшедшие пейзажи.

Погода радовала, солнышко ветра нет, воду пью, прям из Байкала. Шел не торопясь, фотографируя, делая привалы в особо красивых местах.

…Я безумен но так что же, не безумнее чем горы…
(Мельница «Ворон»)

На третьи сутки перехода погода начала портиться. Дул ветер, небо затянуло тучами, накрапывал небольшой дождик.

Проходя вдоль скальной гряды, услыхал сильный гул. Подумал что водопад, здесь вообще очень много ручьев, рек и речушек впадает в озеро. Вышел к ущелью, через него мост, без всякого опасения стал переходить. Сделал всего шагов пять, вдруг ветер ударил с такой силой, что опрокинул меня вместе с рюкзаком на мост и поволок к обрыву…

Остановило меня только чахлое ограждение. Попытался встать на ноги, без полезно, меня тут же сбивало на землю. Не мог встать даже на четвереньки. Дыхание сперло, кругом все гудело ,мело, рвало… Вообще плохо понимал, что происходит. Понимал, только что ограждение долго не выдержит, еле дотянулся до рельсы. Подтягиваясь понемногу, по пластунски долез до середины моста. Ветер приутих я вскочил и одним броском перебежал на ту сторону, укрылся за скалами, ветер подул с прежней силой.

- Нихрена, себе!

Такого я на себе еще не испытывал. Разве что в кино такое видал! А ведь погибнуть мог раз плюнуть, нельзя расслабляться. Проверил меня Байкал так сказать на прочность.

Вот этот самый мост.

На все последующие мосты выходил с большей осторожностью. В метрах 500-т от этого злополучного места решаю приготовить поесть и передохнуть.

Поднялся немного в горы, за дровами и заметил людей. Они сидели в шалаше, накрытом полиэтиленом. Подошел, поздоровался, но они на контакт не пошли. Не хотите общаться не надо, набрал дров и спустился в низ. Развел костер, стал готовить последний пакет горохового супа. Вдруг сами подходят люди из шалаша.

Муж и жена сами местные, собрались в горы за черемшой. По началу говорят, испугались меня, мало ли кто ходит, но рюкзак, костер их успокоил. Пригласил их пообедать вместе со мной. Аборигены принесли немного хлеба (мой уже закончился) и спирт, который мы развели родниковой водой. Супруги решили не подниматься сегодня за черемшой, погода портилась все сильнее и они решили ночевать в шалаше на берегу.

Узнал от них, что в горах есть зимовье, деревянный срубленный домик, где любой путник может переночевать. Стал убеждать их идти в зимовье, хоть под крышей переночуем. Отказались. Тогда решаюсь идти сам, отговаривали, да куда там, спирт разошелся у меня по организму, и мне уже море было по колено. Рассуждал так, если есть тропинка, то по ней уж дойду обязательно.

Распрощались и я пошел. Тропинка, извиваясь, убегала в горы. Пошел дождь, вскоре промок полностью, в кроссовках хлюпало. Рюкзак промок и стал в два раза тяжелее, он, кстати, и до этого особой легкостью не отличался. Подъем становился все круче и круче. Через каждые метров 10-15-ть падал на четвереньки и отдыхал. Попил воды из ручья как собака, продвигаюсь дальше.

Вскоре к моей радости дождь прекратился, зато пошел снег. Вначале небольшой, затем превратился в настоящую февральскую вьюгу. (просто язык не поворачивается сказать Майская вьюга!) Тропинку тут же занесло и я ее потерял. Уселся на поваленное дерево. В очередной раз напомнил себе, что на улице Май месяц. Южный организм отказывался верить в происходящее. Вокруг меня лежал снег, мела метель, тогда как дома в это время сады цветут, люди купальный сезон открывают. Забрался на край света! Мокрый, усталый, сижу и как зачарованный наблюдаю за снежинками, которые потихонечку меня заносят.

Вдруг замечаю в лесу какое-то движение. Глухари! Об усталости сразу забыл, выхватил фотоаппарат и начал фотоохоту. Птицы большие, ленивые, пытались убежать от меня пешим ходом. Поняли, что им это не удастся и начали взлетать. Тяжелые как бомбардировщики, разлетались в разные стороны. Сфотографировать так и не удалось. Начинало темнеть, шансов найти зимовье у меня не было, надо возвращаться.

Спустился к берегу, развел костер, стал сушить вещи, обувь. Так и не просушил все до конца, забрался во влажный спальник и уснул.

тром подъем, рюкзак за плечи и вперед. Ну и что бы мне сегодня такое сделать? Быть на Байкале и не искупаться?! Значит сегодня в планах байкальская баня! Ветер взломал лед на Байкале, и он плавал небольшими айсбергами. Пол дня шел, ожидая улучшения погоды. Развел огонь, приготовил последнюю гречку. Разделся и забежал в воду, окунулся и тут же, как ошпаренный вылетел обратно к костру. Такая вот банька! Ощущения просто неописуемые.

Вечером ужин, состоящий из горячего кофе и спать. Только вот место для ночлега выбрал не удачное. Всю ночь дул сильный ветер, шел то дождь, то снег.

Денек же выдался вообще с интересными погодными сюрпризами. Светило солнце, летали бабочки, вдруг из-за горы налетели тучи, полетел снежок, закружилась метель. Бабочки пропали. Тучи ушли, выглянуло солнце, опять появились бабочки и так целый день то метель то бабочки! Чудеса!

Продукты у меня почти закончились, а порта Байкал не видать. Сидел на обрыве догрызал последние кусочки сои. И вдруг замечаю в воде рыбацкую сеть, и в ней отчетливо проглядывалась рыба! Глазки загорелись как у кота, решил сразу плыву.
За такие вещи браконьеры могли и утопить.

На склоне горы прячу рюкзак, налегке в случае погони уйду в горы. Разделся и в ледяную воду. Шел, плыл, нырял, но сеть была глубоко. Больше выдержать такой низкой температуры не смог. Не солоно хлебавши выбрался на берег.

Рыбы не словил, зато получил огромный заряд бодрости. Когда сильно уставал, заходил по колено в воду, усталость как рукой снимало. Таким образом, искупался в Байкале второй раз. С большой долей вероятности можно утверждать, что в этом году купальный сезон на Байкале открыл я.

Очень манили скальные утесы, хотелось на них взобраться. Желание отбивали таблички с такими надписями «погиб при восхождении на эту скалу…»

Из продуктов осталось только кофе и немного сахара. Кидал в рот по щепотке кофе, это хорошо тонизировало. Среди растительности искать пропитание было практически бесполезно. Вся зелень только только начала пробиваться. Нечаянно наткнулся на растение, которое каким то чудом все- таки выросло. Что за растение не знаю. У него были толстые красного цвета стебли и большие с прорезями листья. Листья на вкус оказались противными, а вот стебли по вкусу напоминали кисло сладкое яблоко, вполне съедобны! Жаль, что попадались они редко.

На склонах стали появляться граффити, что указывало на близость человеческого жилья. За Култуком граффити очень много. Скалы буквально исписаны краской, надписи оригинальностью не отличались «Здесь Был Вася» и дата. Меня более всего интересовали даты. Было интересно смотреть на даты моего рождения, я только родился, эту надпись только написали, теперь уже сам здесь стою и читаю! Самую старую увиденную надпись сфотографировал. Датирована 1930 годом. Чем дальше шел тем меньше надписей появлялось и наконец пропали вообще. Теперь же появились снова, явный признак, рядом порт Байкал.

Погода установилась опять отличная, солнышко светит, штиль полный. В этот день до порта так и не дошел. Пришлось заночевать. Заварил последнее кофе на ужин, сим и поужинал.

Утром подъем, умывание ледяной Байкальской водичкой заменяет завтрак. Рюкзак за плечи и вперед! Иду и роюсь в карманах, вдруг в подкладке нащупываю что то. Достаю, конфета! Леденец дюшес, откуда?!

По всей вероятности эта конфета еще с Курского кладбища. Как давно это было и как я рад этой конфете. Что человеку для счастья нужно. Прямая дорога, солнышко и конфета!

Прошел последний туннель, порт Байкал уже виден. Сел на камень, отдыхаю, пью воду из фляги. Откуда-то вышел бородатый мужичек в камуфляже, радом бежала лайка.

- Зачем пьешь? – спрашивает.
-!!! Не понял?!
- Не пей старую воду, вон там, в 20-ти метрах источник. Очень вода там чистая и вкусная, в ней даже серебро обнаружили!
- Хм. Спасибо!

Вылил «старую» воду, подошел к источнику. Вода на вкус оказалась действительно удивительно вкусной. Пил сколько влезло в меня, налил полную флягу. Напротив источника стоял турник. По всей вероятности, испив воды столь живительной, человека просто распирает от энергии и он тут же должен кинутся на турник и выполнить норму ГТО, это как минимум. На турник решил не кидаться, поэкономить силы для дальнейшего путешествия.

Мужичек тоже стал набирать воду.

- Хорошо у вас, воду пить можно прям из озера. Даже не знаю где такое еще встретить можно.
- Та где там чистое…
- Вот раньше возьмешь монетку просверлишь в ней дырку и на катушке с леской на 200-ти метров опускаешь, а она блестит! А теперь, что? Сорок метров и все, ничего не видать!

(Даа! 40-ок метров!!! Может у мужика раньше зрение было лучше?!)

- А сколько в Байкале трупов плавает, продолжал он.
- Не понял, каких трупов?! Чего они там плавают?

И поведал мужик еще одну страшную историю:

«Обычно когда человек тонет, то в начале уходит на дно. Потом, разлагаясь, от газов всплывает вверх. В Байкале же вода очень холодная и утопленник не вздувается, следовательно, и не всплывает. Рыбакам с лодки их хорошо видно. Утопленники без одежды, только в поясах одних, плавают вверх задницами. Видал, мол, целые косяки утопленников. Пытались достать их «кошками» на веревках, без полезно, утопленники крутятся только. Байкал их не отдает. Утром приходим на лодках за сетями, а трупов уже нет, унесло течением. Так и плавают в ледяной тишине, ни на этом, ни на том свете…»

Вот и порт Байкал! Ржавые баржи, заброшенные причалы, накрененные портовые краны. По всей видимости, порт раньше процветал. Ходили грузовые паромы-ледоколы на тот берег. В ожидании туристов простаивают небольшие круизные пароходики.

Удивило здание Ж. Д. вокзала, новое и красивое, все из дерева. Отпугивает только вольных путешественников ценами на питание и ночлег. Хотя в Мае не думаю, что у них много клиентов.

Последний паром уходил в 17 часов с минутами. На него я опоздал, что ж переночую в порту. Недалеко от причалов расположилась небольшая пожарная часть, туда и направился. Оставил у них рюкзак, и пошел гулять по порту Байкал.

Обследовал все баржи, прогулялся по поселку. Порт Байкал расположен, прям на истоке Ангары, единственно вытекающей реки из озера. По поселку ходят кони, коровы, без привязи сами по себе. Коровы забираются на такие высокие утесы, что если сорвутся, то все смерть. Ходят по самой кромке, привыкшие. Посреди Ангары находится Шаман-камень. Раньше он был гораздо выше, но после постройки в Иркутске ГЭС, река поднялась и изрядно его подтопила. Да и талые воды в это время уровень реки подняли. От Шаман- камня остался только кусок торчащей скалы около 1.5метра в высоту. Кстати интересно, когда смотрел на Шаман-камень с берега порта Байкал казалось, что он находится возле берега Листвянки. Когда же переправился в Листвянку, казалось что камень находится как раз возле берега порта Байкал!

О Шаман-камне существует старая всем известная легенда.

«У седого Байкала была дочь Ангара. Влюбилась она в богатыря Енисея. Однажды она убежала от Байкала к Енисею. В ярости Байкал швырнул в вдогонку огромный утес. С тех пор Ангара выбегает из Байкала и впадает в Енисей, а у истока ее возвышается Шаман-камень.»

В старину на эту скалу приплывали на лодках шаманы для исполнения своих обрядов, оттуда и название. Сейчас же на лодках туда катают туристов. Они кидают монетки и загадывают желания. Местные жители говорят что от этого толку мало, для того что б желание сбылось нужно в плавь оплыть Шаман-камень и вернуться. Если смельчаки и были то уж никому о своих желаниях не расскажут, сильное течение и температура делают свое дело.

К темноте вернулся в пожарную часть, попили чаю. Один пожарный рассказал, что недавно мужика в окрестностях медведь задрал. Мда! Есть еще на земле места, где не всегда человек царем природы оказывается. Еще рассказывали, как охотники с одним ножом на медведя ходят. Не поверил, байки это все! А охота заключается в следующем. Берут жир из Нерпы и китовый ус. Сворачивают своеобразные снежки из жира и китового уса, все это замораживают. Затем эти приманки раскидывают в местах обитания медведей. Ждут когда медведь их съест, и идут за ним по следу. Жир растворяется, китовый ус распрямляется и разрывает животному внутренности. Все, нож нужен для разделки. Вот такой зверский способ.

В тепле на кровати выспался очень хорошо.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Россия