Россия

С нами с 6 окт 2010

Автостопом Одесса-Байкал-Одесса(окончание)

7 октября 2010 года|| 8| 106710

Часть 2.

20 Мая 2006 г. Путь домой.

Итого на Байкале провел неделю. Все возвращаюсь.

На теплоход «Бабушкин» прошел без проблем. Отошли от берега гляжу, пошел процесс обилечивания. Притворился мачтой, но ко мне все равно подошли. Как можно милее улыбаясь, объясняю, что денег платить возможности нет. Контролерша крутит носом, но смиряется. Ну не высаживать же меня на Шаман-камне!

Вот и Листвянка. Неподалеку от причала находится музей, посвящен Байкалу, нерпинарий с живыми нерпами. Открывались они только в 10:00, а сейчас было 7:00. Ждать три часа не хотел, за это время, думал Иркутск проеду. Настроение отличное, домой, домой, домой! (В связи с дальнейшими событиями лучше б все-таки подождал.)

Пошел по дороге, Листвянка закончилась, начался поселок Никола. Бросил прощальный взгляд на Байкал. Занесенные снегом вершины стояли, так же как и миллионы лет назад. Кто знает, может, и человечество исчезнет, а они все так же стоять будут.

- Прощай Байкал, дай Бог свидимся!

Вид порт Байкал с Листвянки.

И стал стопить. Останавливается белая волга.

- До Иркутска подкинешь?!
- Сколько платишь?
- Да я автостопом!
- Ну ладно садись.

Закидываю рюкзак на заднее сиденье, до Иркутска от Листвянки 60-т км, доехали быстро. Вышел из машины попытался открыть заднюю дверь, водила как дал газу и унесся в потоке машин.… От неожиданности не успел запомнить даже номер. Вот так водила! Стою на набережной Ангары, вся снаряга, теплые вещи, куртка и даже немного денег, все уехало. Порылся по карманам - паспорт!!! Фотоаппарат и губная гармошка вот и все. До дома почти 7-мь тыщ километров

Простому обывателю в пору впасть в панику и броситься вниз головой в Ангару. Для меня же это путешествие стало теперь более экстремальным. Проехать 7-мь тыщ километров без денег и снаряги задача для автостопщика не легкая, но вполне выполнимая.

Поначалу из этой неприятной ситуации нужно было вытянуть побольше пользы и я пошел в милицию.

В отделении меня встретил постовой, выслушав мою историю, направил меня к дежурному. Дежурный внимательно выслушал меня, задавал вопросы, затем направил меня на третий этаж в кабинет. Там оперативный работник выслушал мою историю и отослал меня на второй этаж. На втором этаже меня внимательно выслушали, сослались на то что у них уже закончилась смена отправили опять на третий этаж.

-Здравствуйте, это опять я!
-Знаешь, я сейчас занят, пойди у дежурного подожди.

Дежурный к тому времени сидел уже другой и задал резонный вопрос, по какому я делу. Поведал и ему свои злоключения.

-Так тебе на третий этаж, резонно заметил он.
-!!! (можно подумать я не знаю)
-Да я только оттуда, отвечаю.

Хорошо бери лист бумаги и рисуй, в каком месте ограбили, где машина стояла. Непонятно для чего, но рисую. Когда же все было нарисовано, протягиваю лист в окошко и слышу вопрос.

- И это что?!

Пригляделся сквозь бронированное стекло – дежурный опять сменился! Меня это уже все веселить начало. Так и охота было ответить «Да я художник приколист, прихожу в отделения милиции и на заказ рисую. Это вам, с автографом!»

Стараясь не улыбаться, рассказываю все с начала. Дежурный звонит на третий этаж узнать, правда ли это все. На третьем меня вспомнили и через телефон пригласили. Захожу уже как старый знакомый.

- Здравствуйте!
- Садись и рассказывай все по порядку.
- !!!

С каждым повторным рассказом моя история обрастала все более ужасными подробностями, я уже рассказывал, а какой-то страшной сумме денег, которая находилась в рюкзаке, за которую я собирался, чуть ли не на самолете возвращаться на родину!

Попросил воды, мне дали полтора литровую бутылку светлой сладковатой газировки. Прихлебывая, продолжаю свой рассказ. Вдруг замечаю в глазах как-то все поехало, весело так стало, хорошо. Гляжу на бутылку, а это джин-тоник и выпил я уже с пол литра, а там 9-ть градусов алкоголя, больше чем в пиве. Не ел ничего со вчерашнего вечера и меня изрядно стало разносить. Автостопные байки из меня как из решета посыпались. Менты сидят только ушами хлопают, дивятся моим приключениям и автостопным народом вообще.

Предлагают съездить на место преступления.

- Зачем? Там давно уже никого нет.
- Так нужно, отвечают.

Ну что ж нужно так нужно. И вот я уже еду на милицейском уазике по Иркутску. Мне уже вообще хорошо, сижу с подаренной бутылкой и меня катают по городу, экскурсия. Приехали на место, даже из машины не стали выходить, постояли и назад поехали. Так я понял, что ментам просто захотелось покатать автостопщика. По приезду накормили меня чебуреком. Самое интересное, что все это время у меня никто не проверил документов!

По всей вероятности я им изрядно надоел, все отговаривали меня не писать заявление, понимаю им лишний висяк не нужен, да и мне оно ни к чему. Стал требовать чтоб они посадили меня на поезд, либо хоть бумагу написали о краже денег, с этой бумагой мол и сам в поезд впишусь. Ни тем, ни другим помочь они не смогли. Попросили, что б я вышел в коридор и подождал.

Через пару минут вышел опер и что б никто не видел, сунул мне в руку деньги, потом выгреб из кармана мелочь и высыпал мне.

- Извини, что вот смогли, больше помочь ни чем не можем…
- Спасибочко вам! Надеюсь, больше не свидимся.

Вышел, подбил свой «доход»: 200-рублей с мелочью плюс сыт и слегка пьян. Что ж жить можно, вперед на трассу и на запад, домой!

Долго шел пешком, знакомый мост через Ангару.

- Счастливо, Ангара!

Стоплю машину, довозит до какой то ж. д. станции в деревушке. Вскоре подошла электричка. Доезжаю до Черемхово. По пути два раза пытались обилетить и, не солоно хлебавши, уходили. В Черемхово переночевал на ж. д. вокзале. Подходили менты, проверили документы, посмеялись с моих приключений и больше не подходили.

21 Мая 2006 г.

Утром на электричке доехал до станции «Зима». Интересное название вот только в переводе с местного, может бурятского, звучит не иначе как «Яма». Хорошо, что не перевели. Доехав до «Зимы» задумался, как то на электричках медленно передвигаюсь. Электрички всего две идут, одна на запад, другая на восток, утром и вечером. Много времени на просиживание уходит. В сутки по 200-ти километров, так никогда не доеду.

21 Мая 2006 г

Решил идти на трассу. Вышел, а там «глухарь» страшный, никого. Иногда пролетают перегонщики, по одному, но чаще колонной. Реакция на стопщиков нулевая. Да и без рюкзака, без снаряги напоминаю больше бродягу. Ночую в лесу. Утром иду все больше пешком. После кражи рюкзака, перестал писать дневник и начал терять счет дням. Рассвело, иду, стемнело, спать ложусь. Дни сменялись днями, ни времени, ни даты, ни дня недели уже не знал. Да и не к чему это мне было. Состояние как у зомби, одна только мысль на запад, на запад, на запад… Доходило до того, что я даже шага не хотел делать в обратном направлении, хоть пол шажочка, но с сторону запада.

Пустынная Сибирская трасса...
[cut]

Охота пить, но местные болота просто кишат всякой мелкой живностью, пока есть силы, терплю. Вокруг горит тайга, везде огонь, дым, никто не тушит. Хотя возможно ли это? Стоплю на ходу, все, что едет в моем направлении. Деньги, подаренные иркутскими операми, закончились, начинает одолевать голод. Вспоминаю, что корни лопуха съедобны. Вырываю один, откусываю, тут же выплевываю.

- Фу… Гадость!
Видать еще не совсем оголодал.

Как в тумане стопиться черный Мерседес. Открывается окошко, бритый дядя спрашивает:
- Ты коньяк пить будешь?
-!!!?
- Мне в сторону Красноярска, сколько по пути, подбросите?
- Я спрашиваю, ты будешь коньяк пить?!

После лопухов, вопрос, буду ли я пить коньяк, не укладывался у меня в голове.
- Буду коньяк, буду, чего уж…

Если б ты говорит, отказался, мы тебя б не взяли, водитель не пьет, а мне самому скучно. Едем.

- Что ж наливайте!
- А наливать мне не во что, с горла что брезгуешь?! И протягивает бутылку «Хенесси»!

Опять в голове у меня промелькнули лопухи… Хм, брезгую ли я пить «Хенесси» из горла?!

Едем, пьем и слушаем «Круга» на дисковом проигрывателе. Дядька, в который раз ставит «Золотые купола». Водила разгоняет Мерс до 220 км в час! Так быстро я еще не ездил, в повороты входили при 160-ти! В машине скорость не ощущается, вот это техника. По дороге дядька замечает машину с Красноярским регионом и дает команду водителю догнать ее и застопить для меня. Мерседес, легко догоняет японскую иномарку и стопит её. Районы там глухие и что думали в иномарке не понятно, но остановились. Из машины одновременно выскочили два парня. Дядька попытался выйти из машины, но водитель его остановил, я мол сам поговорю, сидите. Их переговоры из машины слышно не было, ребята из иномарки открыли заднюю дверь и наш водитель стал там, что- то разглядывать. Затем развернулся и зашагал в нашу сторону.

- У них заднее сидение до верху забито, сам проверил, так что извини!
Ладно, едем дальше. Вскоре они сворачивали.
- Мы б тебя еще покормили, прощается дядька, но времени нет. На вот бери, перекусишь, где нибудь и протягивает 1000-чу российских рублей!
- Да вы, что зачем так много?!
- Бери, бери…

Мерседес укатил ,стою на трассе, не верю в происходящее, в миг разбогател! Тут не то что перекусить, а месяц питаться можно. Сил стопить больше не было, в лес и не разводя огня спать.

Утром подъем и вперед на трассу. За весь день больше прошел, чем проехал.
Вечер. Холодно, стоплю возле кафешки, к которой подвез меня мент с проверкой документов. Темнеет и холодает все больше и больше. Мысли одни зайти в кафе выпить кофе горячего и идти в тайгу ночевать.

Останавливается фура из неё выскакивает девушка, фура уезжает, девушка подходит ко мне знакомится.

- Где ночевать будешь?
- Да с этим вопрос не стоит в тайге конечно!
- Не волнуйся, я сейчас ночлег найду.

Можно подумать я когда нибудь по этому поводу волновался! Барышня, пообщавшись с персоналом кафе, разузнала, что около километра от трассы есть деревушка в 5-ть дворов. В полной темноте направляемся туда.

Зовут её Наташа, она так называемая «плечевая». Год назад ушла из дому так по трассе и путешествует с тех пор. Подходим к первой избе стучимся. Выходит мужик, Наташа договаривается о вписке, за себя и за меня. Мужик, дядя Ваня соглашается приютить нас до утра. По старому Сибирскому обычаю, топит нам баньку «по черному» (первый раз увидал, что такое баня по черному! Это когда огонь разводят, прям в бане, накаливают камни, затем проветривают и купаются) Накрывает стол, блины, черемша и кедровая водка! Потом все очень смутно вспоминалось. Поначалу закончились деньги у Наташи, потом у дяди Вани.

- Да сколько той жизни, заорал я, и 1000-ча рублей пошла туда же.

С меня сняли всю одежду и нарядили в белую рубашку, кирзовые сапоги, штаны галифе образца 41-года и фуфайку. После чего определили, что я наконец то стал похож на человека. С этими словами Наташка схватила все мои вещи и одним махом зашвырнула в печь… Я чуть сознание не потерял, как представил, что я в фуфайке, белой рубашке и кирзочах через всю Сибирь, Москву до Одессы добираться буду!

- Наливайте собаки! Все что и смог сказать.

Когда проснулся, оказался что уже третьи сутки нахожусь в деревне. Смутно помню и в основном по рассказам свидетелей. Ходил по деревне играл на губной гармошке, (последний гармонист тут еще до войны был), рубил дрова и носил воду всем бабушкам. Плясал народные танцы и пел народные песни, как русские, так и украинские. Провожали меня всей деревней.

Одежду кстати себе вернул, когда открыл печь, оказалось что она не была затоплена. Потрусил от пепла и нарядился в свою обычную джинсово-свитерную одежку.

И вот я опять на трассе. Хорошо отдохнул, что ни говори!

Наташка, решила ехать со мной какое то расстояние. Стопила она, с водителем договаривался я и дело пошло. Через километров 200-ти Наташка решила ехать своим путем, то есть возвращаться назад и мы распрощались.

Отдыхая у обочины, замечаю идущего по дороге паренька. Хромая поравнялся со мной, окликнул его, познакомились. Зовут Саша, идет пешком из Иркутска в Красноярск. Пешком потому что денег нет. На электричках не едет, потому что стыдно, а автостопом не владеет. Да-а! Долго же ты 600-т километров будешь топать. Пошли дальше вместе.

Стал его обучать искусству автостопа. До вечера только теория, нам никто так и не остановился. Дотопали до деревни с вкусным таким названием «Булюшки». В кафе купил хлеб и кабачковую икру, поужинали. Нужно было искать ночлег. Попробовали вписаться к охраннику, охраняющему колхозные склады, но он отказал. Нашли школу, но там не смогли обнаружить сторожа. Под складами обнаружили целую гору шелухи из под пшеницы. Зарылись в неё и проспали до утра.

Утром проснулись от шума проезжающих тракторов. Пооткапывались, тракторист удивленно глянул, но не остановился. Много времени потратили, чтоб вытруситься, шелуха была просто везде, в одежде, волосах, обуви. Вытрусились и на трассу. В магазине купил буханку хлеба, из колодца набрали воды и позавтракали. До обеда словили одну машину, на 30-ть километров. Водитель наградил нас 100-ней рублей. Очень кстати! В кафе пообедали. По тарелке борща, пюре картофельное и блины со сметаной, еле умяли.

В кафе зашел мент, проверил у меня документы (у Сани документов не было) переписал мои данные. Не дремлет наша милиция. Видок действительно был у нас бомжеватый, обое не бритые. После обеда заставил Саню стопить самому, началась у него практика. Застопил он свою первую машину, с драйвером говорил я.

Проехали правда не далеко. Опять идем пешком, светит солнце и довольно жарко, вокруг тайга горит. Остановились на привал, легли в тени и заснули. Проснулся от голосов, по дороге шли парень казахского типа и славянского вида девушка.

Подошли к нам и поведали вот такую историю:
Парня зовут Руслан и жена его Маша. Ехали в Пермь из под Братска, на Ж.Д. вокзале их ограбили. Украли все деньги, документы, вещи. Под Братском продали дом, а в Перми родители у Руслана живут. Поэтому назад дороги нет, только вперед, а до Перми три тысячи километров. Добираются пешком, автостопом, электричками.

У нас от завтрака осталось пол буханки хлеба, предложил им. Набросились, стали есть, голодные. Пошли дальше уже вчетвером, эдаким партизанским отрядом. Угостил Машу конфетой и подарил найденное ранее зеркальце. Нужно было видеть её счастье, тут же начала разглядывать себя в это потрескавшееся зеркальце. Женщина есть женщина.

Уехать всем четверым сразу практически не возможно. Мы стопили и первого решили отправить Сашку, он сильно хромал и отставал. Но чудо, застопленный КАМАз согласился взять всех. Провез почти восемьдесят километров. Не густо, но все таки…

Вспоминаю, как в сторону Байкала промчался этот участок в тысячу километров одним махом с перегонщиком на автобусе. Назад же все по другому, каждая сотня километров дается с боем. Но нам ли печалиться?!

К вечеру сильно похолодало, моя легкая джинсовая куртка меня не спасала. Ночевать решили на Ж.Д. вокзале. Уселись в самом дальнем углу на скамейках и стали ждать утренней электрички. Подошли сотрудники милиции проверили документы. Из нас четверых документы были только у меня. Переписали мои паспортные данные и без лишних вопросов ушли. Подсел к нам дедушка-пенсионер. Пообщались, дома у него постоянного нет, кочует по Сибири. Помогает по хозяйству то тут то там, тем и живет. Направляется в Слюдянку, там получает пенсию. Добирается на электричках у него в них бесплатный проезд. Угостил нас буханкой хлеба. С удовольствием поужинали.

Ночью к нам подошел мужчина, с сумкой через плечо, хорошо одет. Стал у Руслана спрашивать кто такие, откуда. Руслан ему, че мол, спрашиваешь, ты что мент? Мужик как заорет, «Да я тебе за такие слова сейчас все кишки выпорю!» Так и познакомились. Зек только с Читы из тюрьмы выпустили, отсидел десять лет за убийство (по пьяни зарезал кого-то) Куда едет сам не знает, думаю до первой же тюрьмы. По его словам честно жить не собирается. Купил нам продукты и бутылку водки.

Ночью пошел снег, хорошо мело. Снег лежал на земле и не таял. Привычного Мая с цветением садов понял, у меня в этом году не будет. Повезло, что добрались еще до ж.д. вокзала, могли и в тайге ночевать.

Утро. Кругом все запорошено снежком. Морозный воздух прогоняет остатки сна. Забираемся все в электричку, едем. У зека есть деньги, но билета он не покупает. Аргументирует это дословно вот чем: «Я на этих сук копейки не потрачу!» Ну что поделаешь такое у человека жизненное кредо. Подошла тетка контролер, мы было уже договорились, но тут вставил свои пять копеек зек. В двух трех словах объяснил про «Падло» и «Западло». Тетка убежала, а зек нам - видали, мол, как надо базарить! Тетка вернулась и не сама, а с милиционером. Нас благополучно высадили, а зека мент забрал с собой.

Станция, на которой мы сошли, состояла из одного перрона. В ста метрах виднелась деревушка, к ней и направились. В первой избе нас встретила бабушка у нее и узнали обстановку. В деревне семь дворов, одни пенсионеры. Следующая электричка будет только вечером. Трассы нет никакой, точнее есть, но в 15-ти км от деревни. Идти туда через тайгу и болота. Вот и застряли…

За утро проехали всего 20-ть км. Теперь же придется сидеть до вечера, доехать до ближайшей станции 30-ть км и там ждать до утра следующую электричку. Мне такая скорость передвижения не подходила. Домой почти семь тысяч км , можно подсчитать когда доберусь такими темпами. Но в данной ситуации выбора не было, нужно ждать вечера. Идти через тайгу к трассе желания ни у кого не было.

Бабушка напоила нас горячим, чаем, нарезала белого хлеба. Мы с Русланом натаскали воды из колодца. Бабушка закрыла двор и пошла по своим делам, мы же направились обратно к железной дороге.

На «железке» работала бригада путейцев. Просветили, что за ними в 13:00 приедет рабочий дизель, и мы пристали к ним. У железной дороги, через определенные расстояния стоят срубленные избушки ( не на курьих ножках). Служат они для укрытия бригад железнодорожников. Зимой в Сибири очень холодно, в избушках можно отогреться. Внутри стол, лавки и запас дров. Возле одной из них мы и остановились. Железнодорожники развели огонь, и целый день мы просидели, продремали у костра.

Рабочий дизель прошел только в 17:00. На нем и добрались благополучно до ж.д. вокзала. Руслан, Маша и Саня решили ночевать на вокзале. Мне же хотелось на трассу, подальше от недальнобойных «собак». Распрощались и дальше я отправился сам.

На трассе довольно быстро словил локальную легковушку на 10-ть км. Но зато когда уж почти стемнело Застопил «Такси-Блюз». Узнав, что я до Красноярска обрадовались. Узнав, что без денег стали крутить носом, но когда узнали что возвращаюсь с Байкала автостопом в Одессу взяли без проблем. По дороге подкармливали меня сосисками. До Красноярска было 200-км,но мы не доехали, поломались.

Вышел из машины стал стопить. Остановился японский грузовичок с мороженным. Договорились, что он отбуксирует такси в Красноярск. Перебрался в кабину грузовика и мы поехали дальше. В Красноярск прибыли поздно ночью. Обследовал близстоящие многоэтажки, на предмет ночевки. Не смотря на дверные коды, в подъезды проникать удавалось, а вот на чердаки нет, везде замки. Без пеноковрика, спальника ночевать на земле не очень комфортно. Пришлось воспользоваться старым добрым «бомжатским» способом - кусок картона и спать под мост. Не «люкс», но выспался.

Из города выбирался пешком, заняло очень много времени. И снова «локал» и «локал»… Дальнобои продолжали меня игнорировать. Вечер меня застал в совершенно безлесной местности. Болото начинается сразу за обочинами. Как ночевать представлял смутно, хоть прям на обочине ложись. Почти стемнело и стоплю по инерции. Вдруг останавливается японская легковушка. Объясняю, что мне в Новосиб нужно, провозят ну буквально километров десять. Ни о чем не расспрашивают, сам ничего не рассказываю. Когда выхожу, суют мне бутылку пива!

- Держи, веселей ехать будет!

Ребята на «японце» уехали я же стал осматриваться. Неподалеку виднелась остановка и березовая роща. Очень хорошо не в болоте придется ночевать. Пока размышлял, подъезжает еще одна легковушка. Из нее вышли те же ребята.

-Мы, говорят, специально вернулись.
-???

Тебе ж наверняка ночевать негде, поехали с нами мы тебя, где нибудь устроим.
Удивился, конечно, хотя от усталости эмоции притуплены были. По дороге рассказал о своих приключениях, пришел теперь их черед удивляться. Привезли меня в строящийся коттедж. На встречу вышел мужик восточного типа в халате и тюбетейке. Ребята договорились о моей вписке, вручили кулек пряников и укатили. В доме в самой большой комнате спали еще пять человек, рабочие. Меня напоили чаем и выделили топчан с матрасом. Как изменчива жизнь, только недавно собирался голодным ночевать в болоте, а теперь сыт и сплю в тепле. С этими мыслями и уснул.

Утром проснулся раньше всех, позавтракал холодным чаем с пряниками. Нужно было собираться. У дома засигналила машина, выхожу, ребята на японце за мной заехали!
Отвезли туда где и взяли, извинялись, что больше ни чем помочь не могут.

-Да, что вы, огромное вам спасибо!

До Новосиба добрался только на следующий день. Без карты попал на глухую трассу, еле ее проехал. Вокруг поля, сильный холодный ветер. В Новосибирск въехал на японском грузовике. Драйвер вручил мне 50-т российских рублей и подробную инструкцию как выбраться в нужном направлении из города. Все просто, нужно сесть на нужный номер троллейбуса и доехать до конечной. Я же умудрился сесть не на тот номер и уехать не туда естественно. Подошел к паре мужчина и женщина, видимо муж и жена, спросил как добраться до Хилотского рынка.
- Так мы как раз туда! Идем проводим.

Долго шли, по пустырям, гаражам, подползали под железнодорожными составами и наконец вышли к еще одной ветке трамвайной. Затем мы ехали, на одной из остановок пара вышла, выскочил за ними. Провожатые тут же растворились в толпе.

- Это «Хилотский» рынок? – спросил у первого встречного.
- Нет, конечно, Хилотский на другом конце города…

Мда… Что ж такое, заколдованный город, не могу вырваться!

К вечеру таки выбрался, в сторону аэропорта до ближайшей деревни доехал на автобусе. Контролеру женщине сразу объявил об отсутствии денег, она даже обрадовалась. Произнесла что то вроде не в деньгах то счастье, пассажиры её поддержали одобрительным гомоном.

Провисев часа три, меня подбирает «Волга». Проезжаем всего километров пятнадцать. От водителя узнаю, что с 23:00 по этой трассе в сторону Омска идут хлебные машины. Жду и стоплю. Через какое-то время промчалась обратно моя «Волга» помигав мне фарами и посигналив клаксоном.

От дороги метров триста располагались огромные скирды соломы. Очень привлекательное место для ночлега. В половину двенадцатого ночи иду ночевать в приглянувшиеся скирды. За скирдами расположен загон с коровами и по всей вероятности его охраняли пастухи и собаки, ни с теми, ни с другими встречаться мне не хотелось. К скирдам подходил с наветренной стороны и собаки меня не почуяли. Вырыл берлогу и в ней уснул. Ночью снилось что в мою нору заглядывали огромные коровьи морды, а может это и не сон был.

28 Мая 2007 год

Сегодня день пограничных войск. Ни денег ни продуктов, но настроение, тем не менее, отличное. Праздник, четыре года прослужил в погранвойсках. Отоспался очень хорошо. Потратив минут пятнадцать, на изъятие соломы из одежды и волос направляюсь к трассе. Довольно быстро стоплю легковой локал, и немного прокатился. Затем на похоронном автобусе пятнадцать- двадцать километров.

Наверное бывалые стопщики скажут, что сам виноват в столь медленном передвижении. «Отшивай» локал, стопь только дальнобой. К сожалению, дальнобойщики совершенно меня не замечали. Без рюкзака, снаряги меня просто принимали за местного жителя. То, что я автостопщик было заметно только по классическому жесту - кулак с оттопыренным большим пальцем.

Катафалк высадил меня у поста ГАИ и укатил по своим мрачным делам. Возле постов всегда очень хорошо стопиться, почти тут же стоплю старенький потрепанный жигуль. Эх жаль покидать пост, здесь можно было словить машину и по приличнее, подальнобойнее. Все же сажусь и мы едим. Оказывается, ребята едут в гости и по пути нам 300 километров, вот удача! По дороге заезжаем в кафешку, ребята заказывают мне яичницу, с парнем, что не за рулем выпиваем по сто грамм водки. Вот и отпраздновал День Пограничника! Оставил ребятам свои координаты и мы распрощались.

В течении 30-ти мин стоплю «Урал» до Омска! Вот это повезло в прямом смысле, давно я за день не проезжал 500 километров. 200километров на «Урале» еще то удовольствие, после нескольких часов пятая точка просто отваливается. Кто ездил меня поймет. Как такие нагрузки выдерживают драйвера, можно только удивляться.
В Омск прибыли ночью. Спать не хотелось, и я брёл по ночному городу, куда глаза глядят. Дошел к мосту через Иртыш. Река и так широка, да еще и разлилась от талого снега. Смотрел на черные мутные потоки и вспоминал, как стоял на берегу Иртыша по дороге на Байкал. Времени прошло не много, но сколько событий, сколько приключений, целая жизнь.

Так же как течение, несутся автостопщики по трассам, куда вынесет завтра?
За мостом обнаружился парк. Забрался в глубь кустарников и уснул.

Разбудила меня свора бродячих собак. Выбрался на лужайку и заметил на клумбе табличку с такой надписью. « Внимание! Выгул домашних животных запрещен. Энцефалитный клещ!» Почему то эта надпись вызвала у меня улыбку…
В течении этого дня проехал около сотни километров, то густо то пусто.

На следующий день добрался до Кемерово. Паренек на японской легковушке ехал на конкурс авто стереосистем. Говорит, что даже из Европы на конкурс приезжают, а сам он в судейской комиссии. Подъехали к Кемерово, драйвер созвонился и оказалось, что конкурс проходит еще в 70-ти километрах от города. Очень даже неплохо, в ту сторону пришлось потратить на проход города целый день и заночевать в пожарной части. Теперь же пролетел город одним махом. Вышел возле небольшого поселка, и потопал потихонечку по трассе. Уже здорово хотелось есть, но в связи с отсутствием денег ужин мне не грозил. Срывал по дороге стебли бузины и грыз.

Подошел к небольшой Сибирской речушке. Спустился, чтоб умыться, передохнуть. Вдруг в траве замечаю рыбу, караси и довольно много, с ведро. Походил вокруг ни души. Отобрал с десяток, отошёл на метров сто в сторону и принялся готовить ужин. Ножа не было, нашел стеклянную бутылку, разбил и «розочкой» почистил улов. Стал разводить огонь и тут пошел дождь. Не просто пошел, полил как из ведра. Костер потух, я промок насквозь. Сижу гляжу голодными глазами на сырую рыбу и отчего я не кот и не могу слопать её в таком виде! Эх!

Дождь как внезапно начался так внезапно и закончился, оставив на небе симпатичную радугу. Но свое дело он сделал, все, что могло гореть отсырело. Только с большим трудом удалось развести огонь. Нашел кусок жести и на нем запек рыбу. Жаль, конечно, что не было соли, но слопал с удовольствием. Дальше решил не ехать, а ночевать на берегу. Хозяин рыбы так и не появился, и появление её на берегу осталось для меня загадкой. Собрал охапку листьев и в ней и уснул. Перед рассветом проснулся от холода, раздул огонь и лег досыпать.

Удачный день, объехав Тюмень, вечером прибыл в Екатеринбург. Драйвер сунул мне десять рублей, говорю спасибо, и он укатил.
На обочине стоит крест, надпись гласит о том, что в этом самом месте царскую семью передали в руки местного НКВД, и они ушли, что бы никогда не вернуться. Ночь, сырая дождливая погода, этот крест, оставили в душе неприятный осадок. Неподалеку стояли проститутки и пытались застопить себе клиента на машине. Тьфу! Противно!

Как не хотел идти на железнодорожный вокзал, но пришлось. Ночевать на сырой земле не хотелось, и дождь мог пойти в каждую минуту. По пути на вокзал заходил во все ночные магазины, хотел купить хлеб, но его нигде не было. Нашел только на вокзале, но вот стоил он 15-ть руб. тогда как у меня было всего 10-ть. Купил половину. На вокзал зайти не удалось, охрана требует билет. Сел на лавку и стал уминать свой хлеб. Рядышком сидела бабушка – бомж. Бабушка была довольно бойкой. Узнала, что я из Украины и что у меня нет денег, стала поучать.

- «Во первых, по утру езжай на улицу Солдатов. Там социальная столовая, отстоишь очередь и поешь. Далее сядешь на такой то троллейбус, объяснишь кондуктору, что у тебя нет денег, и доедешь до церкви. Там начинай побираться, за дня два три денег подсобираешь на билет. И не стесняйся, так все поступают»

Вот она народная мудрость! Побираться мне не хотелось, а вот столовую я б посетил. Бабушка достала откуда то бутылку пива и вручила мне. Ну, вообще хорошо! Бабушка болтала без умолку и стала уже надоедать. Улегся на лавку и попытался уснуть, без толку, бабка трещала и трещала. Потом подошли два мрачных типа и стали просить денег.

- Думаете, я тут на лавке сплю оттого, что мне денег девать не куда? Миллионер экстремал, люблю в свободное время с бомжами потусоваться.

Не тут уснуть неполучится. Встаю и уверенной походкой направляюсь в зал ожидания. Охранник спит, и без препятствий прохожу в самый дальний угол. Усаживаюсь на лавку и тут же засыпаю.

Утром охрана исправляет свою ошибку и выпроваживает меня на улицу. После ночёвки на вокзале чувствую себя не выспавшимся и разбитым. За городом ложусь и досыпаю свои два три часа. Ну что ж впереди Урал и это не может не радовать. Урал встретил меня низкими мрачными тучами и проливным дождем. Продвигался по трассе очень медленно. Просушить одежду было негде. К тому же начинал донимать голод. За последние трое суток съел только с пол буханки хлеба. В организме сонливость, вялость и постоянно охота спать. Но спать нельзя, нужно стопить. Стоплю, но больше иду пешком.

Подходит ко мне мужик в спортивном костюме, поздоровался. Разговорились, зовут Ваня. По его словам добирается из Читы в Пермь. Где пешком где стопом. Рассказал и я о своих приключениях.

- У меня, говорит, есть тридцать рублей, идем со мной, тут в семи км есть кафешка, купим хлеба.

Жрать хотел как собака и с радостью согласился. Семь км чуть ли не бежал и Ваня еле за мной поспевал. На Ване были кроссовки с пустотелой подошвой в квадратики. Под вечер эти квадратики впивались в ногу и Ваня идти уже не мог, хромал и еле тянул ноги. Не даром говорят что для солдата в походе самое главное хорошая обувь. На мне были кожаные кроссовки с пенной подошвой. Легкие и прочные. Проблем с ними не возникало.

В кафешке хлеб оказался очень дорогой, двадцать рублей. Ваня купил полторы буханки, набрали воды из ручья. Я слопал сразу буханку. Хорошо так стало, все в светлых таких тонах. На против нас хозяин кафе жарил шашлыки, Ваня направился к нему и о чем то долго говорил. Вернулся и рассказывает, "наплел" хозяину, что мы двое путешественников из Украины возвращаемся с Байкала, по дороге нас обокрали и все в таком духе.

Хозяин стал спрашивать про Украину, а Ваня там не был и разговор сразу на Байкал перевел, на Байкале он был. Вот хозяин согласился дать нам ночлег в вагончике. Подошел к хозяину и я, показал Украинский паспорт и миграционный талончик. Все говорит нормально, можете ночевать. Ванька стал договариваться подработать. Оказывается и работенка есть, разнести и засыпать двор щебенкой.

Эх! Как все удачно сложилось, уже начинал накрапывать дождик, а у нас был ночлег под крышей. Я был сыт, а на утро была работа за которую заплатят деньги. Все рухнуло в одну секунду. Вышла жена хозяина и прямым текстом

- Пошли вон бродяги, никто ночевать тут не будет !

Зря размечтался…

Побрели мы с Ванькой не солоно хлебавши в тайгу обратно. Вокруг было сыро и топко, расположились под раскидистым кедром на холме. Ванька лег прямо на землю, я же стал готовиться ко сну более глобально. Нарвал молодых елово-пихтовых-кедровых веточек и соорудил шикарную постель. Собрал дров и развел огонь. Дождик шел небольшой и кедровые ветви пока спасали, но что будет если дождь пойдет сильнее?

Не смотря на наше бедственное положение все вокруг было не так уж и мрачно. Вокруг нас настоящая Уральская тайга, красотища необыкновенная. Того и гляди из за дерева выйдет хозяйка Медной горы. Бажову должно быть легко писалось в этих местах, в воздухе просто стояла атмосфера чудес и сказочности. И чудеса начались, но чуть позже…

Стемнело, дождь пошел сильнее. По всем признакам характер у дождя ожидался быть затяжным. Закрыл костер большим куском коры. Ваня даже не просыпался, сон же у меня пропал и я наигрывал на губной гармошке что то грустное. Вдруг в темноте раздался шум и треск сучьев. Что то приближалось, вскочил на ноги, ночью да в такую погоду это верно иль медведь иль хозяйка Медной горы. Показался свет фонарика. Ну медведь сразу отпадает, да и хозяйка Медной горы должна появляться тихо и таинственно, а не ломится через бурелом с фонариком. Движение фонаря тем не менее было довольно странным. Резко бросалось из одной стороны в другую, то вдруг припадало к земле и материлось, совсем не по Бажову. Наконец-то на нашу полянку выбежало тело, которое сильно штормило. Парень подбежал к нам и видимо уже без сил растянулся возле костра.

- Держите, это вам! Хрипло произнес он, и протянул пачку газет…

Вот те и раз, да это почтальон, вдруг осенило меня. Дикий, сумасшедший почтальон бегает в горах, под дождем и разносит газеты!
Ну а что еще мог подумать?

- Вот спасибо тебе брат, как можно спокойнее произнес я, давненько мы тут почты никакой не получали. Ванька проснулся и глядел на гостя круглыми глазами.
- Это вам костер распалить, а я экспедитор, мы тут на трассе ночуем. Увидал костер, музыка играет вот и пришел.
-А вы, продолжал он, хиппи?

Небритый ночью у костра наверное смахивал уже и на хиппи, Ваня выглядел не лучше.

Я автостопщик, путешествую по России, а Ваня из Читы в Пермь добирается, объяснил. Зовут экспедитора Дима, никогда не слыхал как на губной гармошке в живую играют. Стал играть, когда дошел до "Либен май Августин" душа Димы развернулась и он сбегал в кафе и притащил бутылку водки и шашлыки. Наша хиповская житуха сразу наладилась.

И ночь не ночь и дождь не дождь. Сидим пьем, закусываем, я на гармошке играю, и Дима мои музыкальные произведения на видео с телефона снимает. Закончилось тем что Дима поднялся и решил толь танцевать толь идти, но получилось что просто рухнул в лужу. Мы его подхватили под руки и как раненого бойца поволокли через лес на стоянку. Там Дима с трудом узнал сою фуру и мы не без труда впихнули его внутрь.

Из кафе вышел охранник и сообщил, что когда хозяин уезжал дал ему указание разыскать нас и пустить переночевать, но по утру пораньше спровадить, что б жена не увидала. Вот такой человек хороший. Охранник закрыл нас в вагончике со старым спаниелем. На последок Дима купил полтора литра пива, но сам его пить уже не смог. Вот сидим в тепле поели шашлыков и запиваем пивом. Недавно было все по другому, жизнь сделала еще один поворот. Надо сказать не худший.

Алкоголь развязал языки и Ваня стал рассказывать. Он "сидел", а теперь его снова разыскивают. Ему не в Пермь вовсе нужно, а просто подальше от Читы. Посты ГАИ на дорогах обходит.

- А ты, обращается ко мне, ведь врешь, что автостопщик, что с Байкала возвращаешься.

И я сморозил с серьезной рожей, да мол я Кеннеди "замочил"
Мой кореш беглый зек аж просиял.

-Ну, говорит, я то тебя сразу раскусил, а то путешественник, автостопщик…

Сибирская темнота, но переубеждать его не стал. Теперь на Урале есть человек, который точно знает, кто убил Кеннеди. Будет забавно, если он расколется у ментов « А я знаю, кто Кеннеди убил!» Ну, может не на зону так в психушку попадет. Стал делиться со мной тюремным опытом. То, что я не сидел было сразу заметно, а то что сяду в этом Ваня не сомневался. Вскоре уже знал как вести себя в местах не столь удаленных. Разговоры разговорами, но нужно ложиться спать. Улеглись кто куда, я взял спаниеля под голову вместо подушки, он не сопротивлялся. Правда потом он стал ужасно храпеть мне под ухо, за что был пинком прогнан.

Утро. Нас разбудил охранник.

- Мужики, пока не приехала хозяйка, уходите.

Хмурые тучи, дождь, еще одно уральское утро…
Ехать дальше с Ваней мне не хотелось, если нас остановит милиция, за одно с ним проблемы будут и у меня. Договорились, что он пойдет пешком, а я буду стопить на месте. Когда же застоплю, подберу и его.

Неожиданно быстро стоплю дальнобойную фуру, проехал мимо Вани и рукой не помахал. Вот думаю давно мне фуры не стопились, верно, уж на этой до самой Перми доеду. Через 20-ть км фура неожиданно остановилась и дальше ехать и не собиралась. Вот незадача…

Занял позицию возле кафешки, стоплю. Позиция неплохая, самый верх горки, машины ползут медленно, меня видят хорошо. Да и полосу дождя проехали. Из кафе вышел лысый, плотно сбитый мужичек, с огромной сумкой остановился у трассы и стал стопить. Мало того, что и так не останавливаются, так еще и конкурент появился. Конкурент поманил меня рукой, подхожу, угощает пивом и рассказывает вот такую историю.

Я уже привык, что по дороге всех кого встречаю люди с «интересной судьбой», мягко говоря, ограбленные, беглые зеки, просто чудаки. Вот и сейчас уж и не удивился его рассказу.

«Зовут Саша, возвращается с Севера с вахты. В поезде естественно стал отмечать сие событие. В поезде сперли, все деньги, заработанные за пол года. Остались документы, сумка с вещами и телефон. Чтоб не помереть с голоду телефон продал. Но вот вчера на этом полустанке повстречал женщину, она пригласила его домой, и Саша прогулял и эти деньги» Стоит теперь похмеляется последней нашкребанной мелочью. Веселый и хмельной, не осознал еще что теперь ему придется осваивать азы автостопа.

Из лесу тяжело выехал КРАЗ, таща огромную трубу и Саша его лихо застопил. Вместе мы проехали километров десять и тяжелый КРАЗ опять свернул в тайгу.

- Думал, что он дальше поедет, искренне удивился Саша.

Неподалеку стояли фуры, к ним и отправились. Возле первой водила крутил задние стопы. Саня спросил, не подвезет ли нас до Перми. Драйвер оглядел нас и дал добро, но только одному. Езжай, говорю ты, я уж выберусь. Когда дошли до кабины, я чуть не упал. Это был длинномордый «американец!» Сколько проехал так из «американцев» мне ни кто и не остановился, а тут Саня только на трассу вышел стразу «американца» захомутал. Новичкам и дуракам, как говорится, везет. Правда счастья Саня своего так и не понял, сел и укатил в сторону Перми. Ну да Бог ему в помощь!

Наконец то появилось солнышко! Настроение улучшилось, а с хорошим настроением и стопиться веселее. Останавливается на новой «девятке» старый толстый старатель. Работает на приисках и едет за справками в больницу. Настоятельно советует мне ехать не через Пермь, а через Уфу. Высаживает меня на перекрестке, и я задумываюсь. Дорога через Пермь мне известна, через Уфу нет. Что ж делать? Решаю ориентироваться по трафику. В сторону Перми по моим недолгим наблюдениям машин шло гораздо более и уже не колеблясь, выбираю знакомый путь.

Простоял около часа, настроение отличное, светит солнышко, стою, играю на губной гармошке, иногда гармошку подставляю ветру и она играет сама! Все просто замечательно, даже не смотря на то, что стою на месте. Эх, вот бы до Перми сегодня добраться вообще хорошо было бы. Стопиться грузовичок «бычек» и мы едем в Пермь, по дороге выясняется, что драйвер едет аж в Ижевск! Долго он не мог понять почему я просился до Перми, а теперь стал проситься до Ижевска. Наконец он все понял и мы помчались в сторону Ижевска. Драйвер был разговорчивым, и мы довольно весело проехали с ним 600-т километров. Останавливались помыть лобовые окна, полностью забила мошкара, рядом с памятником с такой надписью « Здесь в таком то году приземлился спутник, на борту были подопытные животные». Мало того, что он меня довез до Ижевска, так еще по окружной провез практически вокруг города. Вручил 50-ят рублей и укатил.

Такой денек надо было отпраздновать. Иду в близ стоящую кафешку и покупаю буханку хлеба, банку килек и бутылку пива. Цены оказались очень приемлемыми. Неподалеку в поле стояли старые колхозные амбары. Обследовав их обнаружил большое количество сена, не соломы, а имен сена! Кто знает, тот разницу поймет, ночевать в стогу мягкого душистого сена просто сказка. Тем более над головой была крыша. На улице накрапывал небольшой теплый дождик, но мне было все равно. Пересек Урал, Азия и Сибирь остались позади. Чем встретит меня Европа? Поглядим завтра, а пока спать.

Утро. Высыпался уже сколько хотел. Светило яркое солнышко, я был бодр и полон решимости продвигаться вперед и желательно «семимильными шагами». Простоял часа два на трассе словил КАМАз который благополучно по этой же объездной провез меня до поста ГАИ. Получилось, что отвез даже больше назад чем в перед. Передо мной лежал Ижевск. Ижевск столица Удмуртии. Здесь проживает знаменитый Калашников, есть музей его имени, а вот памятника нет. Зачем памятник если он жив? Где то в этих краях родился П.И.Чайовский. Вот и все что знал про эти места.

Было довольно жарко, хотелось пить, в кафешках воду давали с неохотой. Странно, обычно возле поста ГАИ стопится очень неплохо, но тут застрял так застрял. Наконец то стопиться белый видавший виды жигуль и увозит от поста на двадцать километров, маловато ну что ж…

Водитель Саня молодой паренек весь заляпан грязью, только глаза блестят. Говорит машину мол выталкивал. Веселый, смеётся и анекдоты рассказывает, с таким драйвером ехать бы и ехать. Высадил меня и укатил. У меня же опять продолжилось состояние зависания. Игнорировали меня совершенно все. Солнышко катилось к закату и уж скоро стоило подумать о ночлеге. Вокруг были поля и только в вдалеке виднелась темная полоска леса. Пока светло с трассы решил не уходить. Не смотря на то что солнце село уже давно, на улице было довольно светло.

Вдруг самостопится белый жигуль и из него выглядывает Саня!

- Ты еще не уехал?!
- Да вот как видишь!
- Садись, еще километров десять провезем!

Едем, Саня уже с женой, одет во всем чистом. Говорит, если бы знал что ты не уедешь забрал бы с собой, в баньке попарились бы. Вскоре они сворачивают, я же остаюсь один в сумерках. Неподалеку проходит железная дорога. Делает крутой поворот потому составы едут медленно. Эх, уцепиться бы за состав и уехать, знать бы в какую сторону только Казань, а то так назад на Урал вернусь. Пока так рассуждал вернулся Саня.

- Садись мы не в тот поворот свернули, еще километров 10-15-ть провезем!
-Ну, Саня, спасибо, только ты один меня сегодня и подвозишь!

Стемнело уже окончательно. По дороге Саня предлагает мне переночевать у них.

-Темно уж, оставайся, а утром мы тебя на трассу вывезем.

Приехали в глухую деревеньку, там Саня приглядел заранее куски рельс. Помог им погрузить. Металл Саня сдал в пункт металлоприема. Приехали к ним в дом, мне натопили баню. Настоящую русскую баню! Уж и не думал, что в жизни могут быть такие удовольствия. После почти двух месяцев походной жизни горячая вода, мыло и мочалки! Саня выдал мне одноразовый станок, глянул на себя в зеркало и обалдел…да, не удивительно, что меня подбирать ни кто не хотел.

Оброс основательно, а в зеркало не гляделся с тех пор как подарил свое Маше еще в Сибири. Затем ужин с пельменями и спать. Просился лечь на веранде на кушетке, но уложили в доме на кровать с белыми простынями. Баня, пельмени, сон в постели – фантастика какая-то!

Утром Саня меня разбудил и сказал что б я не волновался, он уезжает в Ижевск по делам, а жена его на работу. Я же могу отдыхать, питаться продуктами в холодильнике, смотреть ДВДи и дожидаться хозяев. Окончательно проснулся выпил стакан молока в холодильнике. На столе лежала стопка дисков с фильмами.

Остановился на «Автостопом по галактике», комедия, да и название понравилось. Фильм был так себе, но я давно уже вообще ничего не смотрел. Так что фильм пошел на ура.

После шестнадцати часов пришла жена Сани и повела к своей маме показывать как чудо. Мама сразу накрыла на стол и стала топить баньку. Чудесный все таки обычай у русских, только гость на порог сразу его в баню отправлять. Хоть и купался вчера, но от такой роскоши отказаться не смог, когда еще придется.

Парился до тех пор, пока хозяева не стали стучать в дверь.

- Ты жив там?!

Я был жив, кажись жив… После бани мне вручили баночку пива. Вот оно ощущение счастья!

Вечером приехал Саша и сообщил, что он продал машину и хочет посадить меня на поезд. Поехали на вокзал купить билет. По дороге еще и колесо пробили, неприятно, тем более запаски у Саши не было. Но выкрутились. Хотели мне купить билет до Москвы, но билетов в столицу не было. Купили до Казани. Распрощались, Саша еще сунул мне деньги в дорогу.

Ехал на поезде и думал, удивительные люди все-таки встречаются на трассе. Подобрали на дороге совершенно не знакомого человека, накормили, в баньке искупали. Оставили на целый день самого дома, никакого страху, что сворую что либо, еще и билет на поезд купили, да денег в дорогу дали. В больших городах такая ситуация невозможна. И не из за того, что люди там злые, просто город делает людей бездушными, безразличными.

Вспоминаю как в Новомосковске(Днепропетровской обл.) совершенно посторонняя женщина услыхав о моей проблеме подошла и протянула мобильный телефон, «Берите молодой человек, позвоните!» Та же ситуация, но в Москве, человек 10-15-ть просил позвонить за деньги, угадайте результат?

Утро. Казань. Идет дождь. Прячусь, какое то время на вокзале. Затем узнаю у таксистов, в каком направлении мне нужно выбраться из города.
Выглядывает солнышко, и какое-то время иду пешком. Прохожу по набережной Волги, на холме возвышается Казанский кремль. В отличие от Московского у него белые стены. За стенами возвышается огромная мечеть и православная церковь. Очень красиво, жаль, что в фотоаппарате сели аккумуляторы. Сажусь в автобус и выезжаю за город. Обычная ситуация, зависаю.

Иду пешком и стоплю, результат нулевой. Через пару часов мне это изрядно надоедает. Дохожу до остановки и вскакиваю в первый попавшийся автобус. Тут же сажусь на одно из свободных мест и делаю вид, что сидел там вечно. Контролер по видимому не заметил моего броска, от двери к свободному месту, и стал к моей радости меня игнорировать.

Даже анекдот вспомнил :

Заходит в купе мужик с дубиной.
- Давай бабки!
- Нету!
- А чё трясешься тогда?
- Да я думал ты контролер!

Куда ехал автобус понятия не имел. Решил лишних вопросов не задавать, а как только автобус кардинально изменит курс, выйти.

Так и вышел. Меня окружал небольшой поселок, за ним виднелась Волга, туда и направился. Правда и напетлялся пока вышел к чему либо хоть немного напоминающее трассу.

На трассе стоял указатель, который меня одновременно порадовал и озадачил. И значилось в нем вот, что: «Прямо пойдешь коня потеряешь, на право пойдешь…» Нет, нет, шучу, конечно! Писалось там следующее «Москва и значок прямо». Это радовало, значит, в правильном направлении вышел.

А вот следующая надпись насторожила. «Паромная переправа 3км» Вот что - то не помню ни какой переправы, когда сюда ехал. Дамба и мост вот и все. Хотя вполне вероятно знак просто был старым, рассуждал я.

Застопил легковушку.

- На ту сторону моста перевезете?
- Какого моста?!

Вот и приплыл, довез меня до переправы. Парома на месте не было, и моста не было, тоесть мост был, но только железнодорожный, пройти его вероятно невозможно. По старой ржавой барже шатался мужик у него и узнал обстановку. Паром сейчас на той стороне, ходит довольно часто, раз в 30-ть мин. Это действительно Московская трасса, но старая. Новую проложили в пятидесяти километрах, и она действительно проходит по дамбе и мосту. О платности парома даже и спрашивать не стал, ежели упаромиться не выйдет возвращаться 50-т км назад ох, как не хотелось.

Вскоре подошел паром, в него неторопясь стали въезжать автобусы и легковые автомобили. Пошли люди я за ними, прошел без проблем. Уселся на бочку возле борта и паром отчалил. Сидел и глядел на Волгу, широкая река красивая. Когда то на этих просторах разбойничал Стенька Разин. В голове крутилась одноименная русская народная песня. «Из-за острова На стрежень…»

Когда дошел до куплета как Стенька швыряет за борт княжну-красавицу, подумал, что скоро эдак за борт, меня контролеры будут вышвыривать, за безбилетный проезд-проплыв. Паром причалил и я вышел. О платности парома так и не понял, есть ли, нет?

Вышел и пошел по единственной дороге. Прошел деревушку, лесок, поднялся на гору, оттуда открылась великолепная панорама, изгиб Волги, с островами и заливами.

Все было хорошо, вот только машин не было, вообще, даже локала. До меня стали доходить слова мужика с баржи, что «дорога старая» После двух часов ходьбы мимо меня не проехала ни одна машина, ни в каком направлении! Страшный сон автостопщика… Бытует мнение, что уехать автостопом можно отовсюду где есть трасса, кажется что то в этой версии не так.

Вдруг промчался, если так можно сказать, красный запорожец, набитый под завязку пассажирами. На мои автостопные жесты все дружно улыбались, и я их понимал. Даже в том положении пассажиры чувствовали себя комфортнее, чем я, они хоть ехали.

Уже почти в темноте стоплю жигуль, и километров 30-ть мертвого пространства было преодолено. Высадили меня в поселке Тюрельма. У местных жителей узнал, что существует ЖД станция, отправляюсь туда.

Станция в Тюрельме состояла из перрона и закрытой будки с расписанием. Расписание просветило меня, что могу либо утра дожидаться и электричкой до Чебоксар, либо около часу ночи до Канаша с одной пересадкой до тех же Чебоксар. Так же можно уехать и в Казань. У местных жителей так же выведал, что в трех км от станции есть трасса, пост ГАИ. Подумав, решил, что утро вечера мудренее отправился ночевать в ближайший лесной массивчик. Развел огонь поджарил остатки хлеба, слопал их и спать.

Ночью приснился очень хороший сон, я его не запомнил, но проснулся с хорошим настроением и полной уверенностью, что сегодня уеду очень далеко.

На ЖД станцию возвращаться не стал, пошел на трассу. Прошел под огромным мостом, какой то дорожной развязки и увидал дорожных торговцев с характерным Чувашским отличием. На длинных палках- жердях развивается много вязаных пушистых платков. Под ними сидят женщины торгуют и сразу вяжут.

Почти тут же замечаю плакат у дороги «Добро пожаловать в республику Чувашия!» Интересно, что с обратной стороны, как бы из выезда из республики, точно такая же надпись, «Добро пожаловать в республику Чувашия!»

Ура! Татарстан остался позади.

Подошел к посту, там стояли два толстых мототуриста, как позже выяснил из Великобритании. Гаишники с интересом проверяли их документы. Затем менты стали по очереди фотографироваться с автоматами возле мотоциклов. Фотографировали их иностранцы и сразу выдавали мгновенное фото. Любопытных Гаишников заинтересовала и моя персона.

Проверив паспорт, решили еще и по компьютеру меня пробить. Не вышло, на посту не было электричества. Подарили мне МВДшный просроченный лотерейный билет и купюру в 50-т российских рублей, изодранных в клочки и склеенных скотчем. Все это богатство так домой и довез, отдать эту купюру просто было не возможно, разве что в банк.

Остановили мне машину и отправили на другой пост, сказав, что перезвонят и меня там встретят. Водитель исправно высадил меня у поста, а сам укатил. Возле поста меня ни кто не встретил, а самому сдаваться желания не было. Чуть отошел в сторону и стал стопить, если надо сами подойдут. Никто не подошел и я удачно застопил «Газельлку» с белорусскими номерами.

Полный веселый дядька белорус, проникся моим путешествием и решил везти меня хоть в Белоруссию! Вот и сон в руку.

Проезжая в мичуринских краях белорус купил ведро груш. Большие, сочные, сладкие… По всему видать не живо еще мичуринское дело. Все обочины заставлены лотками с всевозможными овощами и фруктами, не смотря на то, что на них сейчас совсем не сезон.

Остановились пообедать, Белорус заказал борщ и жаркое. Царский обед! Проехали Чебоксары, добрались до Н.Новгорода! Узнаю знакомые места, в которых останавливался, ночевал в начале моего пути. Вот лес под Кстовом, в котором оставил записку на сосне и получил ответ по интернету. Вот мост веред Нижним, под которым отсыпался...

Вчера еще шел в Татарстане по заброшенной дороге, голодный не понимая куда вообще выйду. Сегодня же сытый и еду, еду… За Н. Новгородом догнали два Маза с украинскими номерами. Белорус решил их догнать и застопить на ходу. Обогнал и взмахом руки остановил колонну.

Подошел и сам стал договариваться на счет меня. Украинцы стали носом крутить, не берем, мол, попутчиков. Но Белорус убедил, и я перепрыгнул на другую технику. Счастья моего предела не было, мазы шли в Чернигов!!! Опять вспомнил свой сон.

Пообщавшись со мной драйвер, успокоился, а то говорит, его уже пытались ограбить. Бывают же такие сволочи, ловить и расстреливать без суда и следствия на обочинах.

Угостил меня бутылкой пива «Черниговское» Эх! Наше Украинское!

Заночевали под Владимиром. Ночью шел дождь, ураган настоящий. В Москве говорят, столбы бетонные ломало ветром, в чем мы смогли убедиться на следующий день.
Утром чуть рассвело, пошли в кафе позавтракать. Весь день дождило, Мазы ползли не спеша, причем последний часто отставал, и мы его ждали. Под Москвой свернули в сторону Брянска. Пошли густые брянские леса. Здорово давали прикурить наши партизаны в этих лесах фашистам!

Проехали памятник шофёрам погибшим на этих дорогах во время Великой Отечественной Войны. Проезжающие Дальнобои в память сигналят проезжая мимо. Уже к полуночи подъезжаем к границе. Очереди не было, но все равно российскую таможню проходили более часа.

Погранцы мне задали только один вопрос, почему почти за два месяца пребывания в России я не зарегистрировался. Ответил, что в Байкальских горах регистрироваться было негде. Вот и все. Ответ их удовлетворил. Драйвера для ускорения процесса сунули таможеннику по 60-т гривен, и еще держали по 20-ть в руках, если вдруг мало окажется. Оказалось достаточно.

На Украинской таможне такса была 20-ть гривен. Таможенник оказался земляком моего драйвера и денег не взял вообще. На Украинской таможне даже из машины не выходил. Водила взял мои документы и представил меня своим напарником, который устал и спит. После пересечения границы уже почувствовал себя как дома. Драйвер жил в деревне под Черниговом. Угостил меня 1.5 литрами молока и кульком печенья! Дал денег на автобус до Чернигова и мы распрощались. От Чернигова до Одессы всего около 700-км! Какое смешное расстояние! К утру следующего дня я был уже дома.

P.S. Вот и закончилось мое путешествие, можно подбить результаты. Денег с собой в дорогу взял ровно 500 гр. Времени путешествие заняло 49 суток. За это время проехал автостопом около 14-ти тысяч километров. По Украине, Европейской части России, западной Сибири, через Урал, по Восточной Сибири. Посетил более сотни городов и поселков. Самые крупные реки, которые вставали на пути Ока, Волга, Кама, Иртыш, Енисей, Ангара. Речушкам и ручьям и числа нет. По берегу Байкала прошел более 100-км пешком. Прошел 39 туннелей, по КБЖД общей протяженностью 9150 метров.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия