• Орск, главная площадь города, — пл.Ленина, наверно...
  • Оренбург, набережная р,Урал
  • Оренбург, на границе Европы и Азии
  • Форт Раим (фото из интернета)
  • Шхуна Константин (фото из интернета)
Долгая дорога на Арал Россия

AFINAPOST 17004
    Napoleon 10115
    Donnico 7872

Долгая дорога на Арал

Эта заметка является частью дневника «По следам экспедиции Алексея Бутакова»

Больше года я готовилась к одной из величайших авантюр моей никчемной жизни, — к путешествию "По следам экспедиции Алексея Бутакова" И вот долгожданный день и час настал! После бесконечной переписки по интернету с десятками самых разных людей, — разумеется, людей креативных и любящих путешествия, я нашла двух напарников, готовых участвовать в этой моей авантюре. Один из них — сталкер из моего города, побывавший в ЧЗО, в Норильске, Абхазии и других местах, характерных обилием заброшенных объектов youtube.com/channel/UCjRr5v-l…, а другой — просто служил в свое время в Советской Армии на полигоне Аральск-7, который располагался на ныне бывшем острове Возрождения в Аральском море, и очень хотел побывать в местах своей армейской службы.
    И вот в дождливый сентябрьский день мы с Костиком (моим земляком) отправились в дальнюю дорогу. Путь наш лежал до Екатеринбурга и далее, уже на автомобиле на Аральское море. youtube.com/watch?v=GGOT-yXvn… Путь Алексея Бутакова к главной экспедиции в его жизни был более тернистым и долгим, чем мой путь подготовки к путешествию по следам экспедиции этого выдающегося российского мореплавателя и исследователя.
    А Бутаков родился в Кронштадте в 1816 г в многодетной семье военного моряка. Еще его дед — корнет Н.Бутаков в 1785 г отправил из Костромы на учебу в Морской кадетский корпус своих сыновей. Все они стали военными моряками. Иван Бутаков служил на флоте много лет, дослужившись в 1829 г до звания контр-адмирала, участвовал в нескольких морских сражениях; в 1811 г женился на дочери артиллерийского подполковника и воспитал с нею десятерых детей. Своих сыновей он частенько брал с собой в морские походы, что повлияло на выбор их жизненного пути, — пятеро сыновей Ивана Бутакова стали морскими офицерами. Алексей Бутаков был в их числе. В 1827 г он поступил в Морской кадетский корпус, в 1832 г с успехом его закончил, проходил практику на судах Балтийского флота и еще три года учился в Офицерском классе при Морском кадетском корпусе. После его окончания служил в Кронштадте, где командиром порта был знаменитый Ф.Беллинсгаузен. По его протекции Алексей Бутаков в должности помощника командира корабля на судне "Або" принял участие в кругосветном путешествии по маршруту: Кронштадт-Копенгаген-Плимут-остров Тенерифе-мыс Доброй Надежды-Никобарские острова-Сингапур-Петропавловск-Камчатский-Рио-де-Жанейро-Портсмут-Копенгаген-Кронштадт. Путешествие длилось два года и пять недель. Из 80 членов команды 23 умерли от цинги и тропической лихорадки. Бутаков обвинил командира судна в казнокрадстве и халатной подготовке к экспедиции. Дело как-то замяли, а строптивого офицера отправили служить в Свеаборг. В свободное от службы время Алексей Иванович писал статьи в журнал "Отечественные записки" по географии стран, в которых он побывал; изучал труды путешественников и исследователей. В их числе попалась ему книга А.Гумбольдта, который еще в 1829 г по приглашению русского правительства совершил путешествие от Урала до Алтая и описал его в своем труде "Фрагменты по геологии и климатологии Азии". Эта книга возбудила у Бутакова интерес к малоисследованному тогда Аральскому морю. В те времена, в середине XIX века, Российская империя продолжает свою экспансию на сопредельные земли. Николая I беспокоит продвижение на север по Ближнему и Среднему Востоку англичан, да и Османская империя является серьезной угрозой на южных рубежах страны. Северное побережье Арала принадлежало тогда России, а вот южное занимало Хивинское ханство. В 1847 г в дельте Сырдарьи строится форт Раим,

Форт Раим (фото из интерн

Автор: ZweZet

Форт Раим (фото из интернета)

Появляется и ряд других укреплений на побережье Арала.
    Начальник Оренбургского края В.Обручев убеждает императора послать для изучения Аральского моря комплексную экспедицию. С XVI века русские цари отправляли экспедиции на Аральское море, но все они были с разной степенью успешности, и даже точной карты этого водоема к середине XIX века не было. Командовать такой экспедицией должен был военный моряк, — ведь регион приграничный, и экспедиция должна быть вооружена. Да и, помимо научных целей, экспедиции надлежало составить точную карту Аральского моря со всеми бухтами, островами и мысами, выяснить наличие глубоководных заливов, удобных для строительства порта, и источников пресной воды. Постоянным нападениям орд хивинского хана на кочующие между Сырдарьей и Уралом казахские жузы Россия собиралась положить конец. По протекции все того же Ф.Беллинсгаузена начальником такой экспедиции стал Алексей Бутаков. Весной 1848 г после длительного отпуска, проведенного у родителей и братьев в Николаеве, Алексей Иванович отправился в Оренбург, где снаряжалась эта масштабная экспедиция. Там строилась шхуна "Константин", закупалось оборудование и продовольствие и набиралась команда из казаков и матросов.
    Шхуна

Автор: ZweZet

Шхуна "Константин" (фото из интернета)

Наша "экспедиция" 7 сентября 2016 г, "вооруженная" современной фото и видеотехникой и снаряжением для автономного нелегального похода, выдвинулась из С-Петербурга. В Екатеринбурге мы встретились с нашим третьим участником и на его автомобиле отправились на юг, в сторону Аральского моря.

Автор: ZweZet

Из столицы Урала мы выехали около шести утра по местному времени и за световой день преодолели больше 1000 км, любуясь красотами Башкирии, Челябинской и Оренбургской областей.

Автор: ZweZet

К вечеру мы добрались до степной столицы России. История основания Оренбурга весьма интересна. Город основывался несколько раз. Первый раз для укрепления южных рубежей России и для защиты от нападений кочевников город был основан сподвижником Петра I Иваном Кирилловым (1695-1737) при впадении речки Ори в реку Урал (Яик). Но после смерти основателя следующий начальник крепости счел это место неудобным, и Оренбург был основан второй раз в 1741 г ниже по течению Урала. А основанный в 1735 г на реке Ори острог стал Орском. Но и это место было неудачным. И в апреле 1743 г Оренбург был заложен в третий раз при впадении в Урал речки Санмары. Там этот город и стоит до сих пор, нося название совсем другого притока Урала.
    Оренбург, на границе Евро

Оренбург, на границе Европы и Азии

По реке Урал проходит граница между двумя континентами — Европой и Азией. В Оренбурге она отмечена пешеходным мостом и канатной дорогой, на которой можно перебраться из одного континента в другой. Город стоит на высоком европейском берегу.

Автор: ZweZet

К апрелю 1848 г шхуна "Константин" была построена, разобрана и уложена на подводы. Экспедиция под начальством Бутакова караваном на верблюдах отправилась из Оренбурга в Орск. Там к экспедиции присоединились несколько солдат и казаков, казах-переводчик и сосланный в Орский острог поэт и художник Т.Шевченко. Фотографии в те времена не было, и А.Бутаков взял художника в экспедицию, чтобы он зарисовывал виды Аральского моря.
    Наша "экспедиция" прибыла в Орск на закате. Присоединяться к нам было некому, мы лишь добавили к снаряжению газовых баллонов и отправились дальше — к границе с Казахстаном.
    Орск, главная площадь гор

Автор: ZweZet

Орск, главная площадь города, — пл.Ленина, наверно...

Автор: ZweZet

Экспедиция А.Бутакова больше месяца шла караваном по безводным степям к форту Раим. Нам же надлежало пересечь Государственную границу и заночевать там, докуда будут силы доехать.
    Доехать удалось до Актобе, где мы и устроились на ночь в комнатах отдыха при вокзале. Искать другое пристанище глубокой ночью ни у кого не было сил.
    На другой день мы двинулись дальше на юг, по безбрежным степям Казахстана.

Автор: ZweZet

Ночь застала нас в поселке Саксаульский с неосвещенными улицами и убогой железнодорожной станцией. Но добрые люди есть везде, даже в такой глухомани. Хозяева привокзальной чайханы накормили нас и разместили в пустующих комнатах отдыха. Впереди предстояло масштабное путешествие по побережью высохшего моря.

Продолжение следует...

6 ноя 2016, 22:33
      Света, Вы молодцы
    • ZweZet
      9 ноя 2016, 10:37
      Спасибо! Стараемся... Эта поездка стоила мне больших нервов, но и большого удовольствия.
      12 ноя 2016, 19:51
      Света, ты зря так часто используешь выражение о своей никчемной жизни. Даже ученые уже доказали, что мысли и слова материальны, так что как корабль назовешь, так он и поплывет... Я думаю, что у тебя жизнь вполне достойная и удачная!
    • ZweZet
      13 ноя 2016, 01:12
      В нашей стране,Таня, жизнь достойная только у воров и прихлебателей власти, а мы — простые люди — все... в Дерьбенте... Парадокс и загадка России в том, что большинство населения сидят в дерьме и счастливы этим. "Умом Россию не понять..."
      13 ноя 2016, 01:42
      Света, ты говоришь про внешние условия, а я про внутреннее ощущение, типа собственного достоинства и самоуважения.