Экспедиция на коньках по льду Байкала. Россия

Napoleon 10112
    Donnico 7871

Korzhonov
    С нами с 9 апр 2012

Экспедиция на коньках по льду Байкала.

9 апреля 2012 года||3 (3)| 16| 249368

Экспедиция на коньках по льду Байкала.

Автор: Korzhonov

Всё началось с мечты. Мечты увидеть чистейший лёд Байкала, прикоснуться к святыне Сибири, почувствовать мощь Озера и впитать его красоту. Хотя кроме таких высокоморальных мыслей не покидала идея просто погонять на коньках по здоровенному катку и поснимать Байкальские ледяные красоты. Путь длиною в 400 км на коньках был пройден нами меньше, чем за 2 недели и поместился в эти строчки. Сегодня я расскажу про большое зимнее путешествие: про чистейший лёд Байкала, про старых друзей и новых добрых знакомых, про закаты-рассветы и хмурое небо, добрых и злых духов Ольхона.
    Мечты мечтами, но намного приятнее, когда они осуществляются. 2 годы назад ещё родилась эта идея – покорить Байкал. Первые мысли были, конечно, слегка сумасшедшими: пройти вокруг Байкала или хотя бы от Юга до Севера. Потом выяснилось, что лёд редко бывает чистым на Юге и Севере и там можно просто закопаться в снегу – и сойти с маршрута. Поэтому стал вырисовываться более реалистичный вариант: Ольхон, Бугульдейка, Листвянка… Стал искать себе команду. Выяснилось, что люди слегка меня не понимают в коньковом вопросе. Иногда даже чувствуешь себя слегка сдвинутым, когда на тебя таращатся с круглыми глазами с фразами типа: «На коньках?! Да ты там сдохнешь в первый же час – это ж тяжело…», «Вас там ветер так сдует, что долетите до Баргузинского хребта…», «Лететь в Иркутск как в Европу стоит». Мои успокоительные фразы в ответ для этих почемучек были простыми: «Да есть специальные коньки! И билеты дешевые найдём», «Там же зимовья есть везде и турбазы – спрячемся, как Сарма подует». Успокоительные фразы не подействовали – и ребята пошли кто куда: кто в Хибины, кто в Саяны, традиционно на лыжах. Думаю, тогда мне просто не хватило энергии заразить энтузиазмом своих друзей: сдавал диплом физтеха в тот год, была какая-то тревога за будущее и неопределенность.
    Один я, конечно, не пошёл – мечта варилась в голове ещё лишний год. Но зато она там так истомилась, что в этот год точно решил: иду! Начал писать знакомым и незнакомым людям с Иркутска, которые могли бы помочь в составлении адекватного маршрута и помочь в организации перевозок. Сначала всю голову себе сломал, как оптимально составить маршрут, чтобы нигде не застрять, и много успеть посмотреть. Мнения людей были самые разные. Кто-то предлагал брать за основу 25 км в день, кто-то 50. Лёд Байкала всегда меняется: выпадет снег, образуется трещина или на поле торосов найдём – и пиши-пропало даже 10 км в день пройти. Полноценных отчётов о коньковых экспедициях я не нашёл, да и бессмысленны они при таком раскладе. Выбрал за основу 25-35 км и Бугульдейку за отправную точку. Думал: хотя бы до Малого Моря дотащимся – а там и уехать можно если что. Ну и срок выбрал соответствующий: 2 недели, ходовых из них 12 дней. Почему-то тогда даже цифра 120 км на коньках казалась мне оптимистичной. И слегка усмехался над своим маршрутом. Зато в конце путешествия всё удивлялся, что мой накаляканный дома маршрут так хорошо совпал с тем, что мы потом одолели. А вот и то, что мы покорили:

Автор: Korzhonov

При подготовке к экспедиции очень помог форум сайта angara.net. Люди туда заходят спортивные и отзывчивые, можно найти и попутчиков, и машину на заброску. Большой ошибкой было позвонить в автобусную диспетчерскую Иркутска. Унылый раздраженный голос тётки-редиски из справочной повествовал мне о том что «ничего не ходит туда, и даже больше не спрашивай». Впрочем, выяснилось, что автобусы ходят, и даже есть выбор куда сесть, просто они друг с другом «не дружат». Поэтому если хотите сэкономить – езжайте на маршрутке: зимой это всего 400 рублей до МРС, звонить можно по этому поводу Татьяне из Хужира (она там гостиницу сдаёт). Телефоны если кому надо — дам по почте. Другие полезные источники можете посмотреть в конце этого рассказика.
    А мы заказали машину до Бугульдейки: нас 5 человек, с большими рюкзаками – что мы будем людям мешать в маршрутке ездить. Сторговались до 4 тысяч с водителем, это считается нормальной ценой – выше только для москвичей. А когда нам удалось купить билеты на самолёт за 11 тысяч – радости просто не было предела. Снаряжение искали тоже, что называется «всем миром»: коньки частично взяли у знакомых, которые уже ходили на Байкал. marshruty.ru/Travels/Travel.a… Кстати, именно их отчёт и фотографии когда-то натолкнули меня на мысль о путешествии на коньках по Байкалу. Их коньки пришлось переделывать: ставить крепления от сноуборда (лямочки и застёжки). А 2 пары коньков у нас были совершенно необыкновенные: Саша привёз из Норвегии специальные походные коньки! Лёгкие, с удобными лямками – загляденье! Но и стоили они соответствующе… Защиту и крепления от сноуборда дал Никита, а ещё было много людей, которые помогали спальниками (мы брали 2 штуки на человека либо очень тёплые), креплениями и прочими тряпками-железяками-пластмассками. А ещё для конькового похода взяли лыжные советские палки, предварительно их заточив.
    Информацию по Байкальским местам красот можно найти, например, тут: nature.baikal.ru А карту для жпс тут: baikalnavi.org Ледовую обстановку мы мониторили чуть ли не каждый день: geol.irk.ru/dzz/bpt/ice/ice20… Сейчас, например, видно, что снегом всё напрочь занесло. Байкал готовится к весне.
    Перед походом провели пару тренировок. Не сказать, что мы фигуристы или какие-то матёрые конькобежцы. Некоторые из нас на коньках-то стояли всего пару раз. Так что мы держались на этих тренировках на одном лишь энтузиазме поехать на Байкал. Впрочем, энтузиазм тогда не обеспечил нам защиту от удачных падений и синяков. Одна из тренировок была в Шатуре – там я наивно хотел испытать коньки на реальном озере, но снега в этом году намело у нас будь здоров. Получилось потренироваться только на катке. Там же было решено взять с собой санки для волочения рюкзаков. Такие специальные походные саночки, пластиковые. К слову, на одном из московских катков меня позорно выгнали с норвежскими коньками. Видимо, за превышение. А разогнаться на них можно до 25 км/ч парой ударов копыт. Сами по gps потом проверяли на Байкале. Впрочем, результат тренировок нас не испугал, разве что добавил в список нашего снаряжения кошки (что оказалось потом полным абсурдом). А ещё мне пришла в голову прекрасная и крайне разумная идея взять ледоруб и буры для крепления палатки на льду. Впрочем, буры и ледоруб были очень рады побывать на Байкале, но из рюкзака вылазить так и не захотели.
    Итак, день отъезда. Стандартная картина, чего там таить: ядерный взрыв разметал наши жалкие тряпки по всей комнате, остаётся пара часов, чтобы собрать всё в одну кучу в рюкзаке. Утрамбовка в самом жестоком виде так и не помогла: рюкзак был гигантским. Сказалась наша запасливость: 2 спальника, кошки, тёплая одежда, фотобарахло в большом количестве: Nikon d80, nikkor 50 1.8, nikkor 70-300 4.5/5.6 vr, tamron 17-50 f 2.8, штатив, gopro. Впрочем, одеть его как-то удалось. Весы показывали 40 кг. Хорошо хоть мне из дома в Королёве недалеко до электрички тащить (про Байкал я как-то даже старался и не вспоминать). Впрочем, скиснуть не давало наличие санок для этих бегемотов. Всё, садимся. Электричка-метро-электричка-самолёт. Добрые пассажиры напарываются на наше барахло, провожая нас возгласами типа «романтики, блин». На досмотре у всех находят длинные сабли в рюкзаках и гранаты. Не привыкли, видимо, к походникам на коньках.
    Ну вот и наконец-то вырвался из лап Москвы. Это счастье, когда мечта начинает сбываться, когда впереди – целое приключение, полное жизни, света и движения. А так и стухнуть можно дома: силы вытягивает этот город только так, словно питается большим количеством суетящихся людей.
    В самолёте осенило: забыли термосы. Ну что ж, придётся ждать с 5 утра, когда самолёт прилетит, до 10 – ждать открытия магазина. Ещё надо было встретить Лёшку, он только-только ночью вернулся из похода по Восточным Саянам. Лёшу встретили сразу же: к нам вышел такой матёрый загорелый турист. Его вид явно напоминал нам, что мы скоро будем такими же красивыми. Перепаковываемся – закупаем оставшуюся хавку – и в путь!
    Водитель Серега – неразговорчивый бурят. Но очень спокойный и рассудительный, топит на своём крокодиле через холмы и предгорья у Танжеран. Ясное синее небо, солнце слепит. Деревья пролетают мимо, посёлки, дома, степи – вырубаюсь от двух бессонных ночей – снова в полудрёме смотрю на выжженные солнцем цвета. То ли глаза устали, то ли не привык к такому солнцу: всё кажется блёклым, почти чёрно-белым. И тишина, только мотор машины работает, везёт нас на полных парах в Бугульдейку.

8 марта

1. Ну что ж, мы приехали! Вот он уже виден – кусочек мечты, за поворотом. Пытаюсь купить воду для обеда в магазине – нету, есть только газированная. Тётя в магазине явно позабавилась моему вопросу о воде. Ну что ж, обед-то готовить как-то надо. Хотели по-быстрому, чтобы лёд не топить. Вышли на берег Байкала. Лепота! Но пока как-то страшно выходить, это как в открытый космос первый раз выйти. Но когда-то это должно было случиться – вышли, походили немного по льду. Впечатления самые необыкновенные, восторг. На берегу – большие глыбы белых камней. Видимо, мрамор.

Автор: Korzhonov

Бугульдейка раньше была рабочим посёлком для перевозки плотов из леса по Байкалу, и был тут мраморный карьер. И аэродром тут раньше был. А сейчас как-то всё загибается, много брошенных домов. Продолжаю поиски воды. Подошёл к участку, где мужик напористо пытался снести сарай-туалет ловкими движениями. Попросил воды принести. На довольную усатую улыбку и фразу «А там чё – нету?» (с указанием в сторону самого большого запаса пресноводной воды в мире) я ничего кроме тупой улыбки в ответ сказать не смог. Мужик, впрочем, не сопротивлялся – и воду принёс.

2. Пообедали. Жизнь прекрасна. Довольные сытые шарики выкатились на лёд. Такая красота – хоть никуда не иди. Ползаем по льду, лапаем сосульки и льдинки как дети. Развалились на льду и смотрим на пузырьки, трещинки, бирюзу прибрежного льда. Картина: 5 человек ползают по льду, размахивая лапами, бегая туда сюда и шлёпаясь с непривычки на лёд, крича друг другу восторженные фразы. Ну что тут могли подумать местные рыбаки?
    Ну ничего, привыкли. Встали на коньки, попробовали – катится замечательно, можно хоть педали почти не крутить – само несёт. Тут же придумали конструкцию, как закрепить саночки верёвкой на пояс. В добрый путь!

Автор: Korzhonov

3. Первый час был крайне неудачным в плане километража. Я заваливался у каждой ледышки и пытался найти подходящий ракурс, сфотографировать лёд, торосы. А торосы около Бугульдейки были одними из самых больших и красивых на всём нашем пути: бирюзовый лёд огромными осколками был навален у берега. Первые ощущения от катания – самые свежие и яркие: потом всё же приедается катиться по льду.

Автор: Korzhonov

4. Как и показывали космоснимки, лёд – чистейший. Просто огромный каток. Просматриваются хорошо белые сопки Баргузинского хребта на другом берегу.

Автор: Korzhonov

5. Рюкзак как-то болтается себе спокойно сзади по льду, совсем не напрягает и не тянет назад. День получается коротким: надо успеть до зимовья, а уже вечереет. Слишком долго возились с ледышками.

Автор: Korzhonov

6. К вечеру наползли медленно тучи, серая хмарь легла на солнце. Красивого заката не видать. Зато забрались уже на берег, ищем зимовье. Не тут-то было. Никакого зимовья и в помине нет, хотя на карте отмечено. Вот тебе и мыс «Голый»: надо было вчитаться в название… Но это нас не расстроило: забрались на пригорок, поглазели на уходящее солнце, поставили палатки, развели костёр – готовим вкусную еду.

Автор: Korzhonov

7. Вот и ночь наступила. Удивился, как вышла полная луна. Кажется, что перед тобой – целое море, в котором плещется вода, отражаясь мелкой лунной рябью.

Автор: Korzhonov

8. Пошёл погулять на ночной лёд, оставив своих друзей готовить еду у костра. Байкал скрипит, ухает, разговаривает во сне. От резких звуков, тресков и бульканий сначала вздрагиваешь, а потом привыкаешь. Чувствуется сила, мощь озера. Оно живёт, сопротивляется оковам льда. Наверху в небесной тишине – звёзды, впереди – луна, под ногами – чёрнота прозрачного льда, там уже толща воды. Натуральный космос!

Автор: Korzhonov

9. Чтобы попасть с берега на озеро приходится перебираться через груду торосов на берегу. Льдинки мелкие легко и звонко раскалываются. Копаться среди торосов ночью – весёлое занятие. Такое ощущение, что непрошеный посетитель забрёл случайно на кладбище битых бутылок и устроил там дебош. Как-то стыдно будить так Байкал… Пойду-ка я поем и спать.

9марта

10. Что-то не жарко просыпаться. Внутренний термометр подсказывает температуру -30. Иней падает с верха палатки за шиворот, пока достаёшь своё тело из спальника и засовываешь в закоченевшие ботинки. Чешский термометр, прикрученный кем-то к палатке, вроде не возражает против моего внутреннего термометра: на чешском есть шарик на отметке -30 и красная жидкость зябко жмётся внутри этого самого шарика, не желая подниматься наверх.

Автор: Korzhonov

11. Хмарь никуда не делась с вечера. Движение – это жизнь, согреваемся на коньках.

Автор: Korzhonov

12. Это с утра я расстроился такой погоде, а к обеду (а тем более — потом) уже понял, что тучи над Байкалом – настоящий подарок фотографу. Лёд тихо замирает, тучи пролетают на низкой высоте, перекрывая солнце – и мы, одинокие человечки, катим по диким местам Байкала.

Автор: Korzhonov

13. Ни души вокруг: никаких машин, птиц, людей. Только ветер шумит, да и лёд трещит по швам.

Автор: Korzhonov

14. Лёд идеальный: гладкий, ровный. Скользить по такому – одно удовольствие. Иногда на пути встречаем трещины. По их поводу я очень переживал дома. Думал – как проходить будем, даже верёвку для страховки хотел брать. Но тут нам повезло: трещины все были закрыты громадными торосами, и везде можно было пролезть на следующий чистый участок.

Автор: Korzhonov

15. Подъезжаем к мысу Крестовский. На горе действительно стоит крест, а рядом – поселение фермеров. Погода становится всё хуже. Тучи снижаются, видимо, скоро пойдёт снег или поднимется сильный ветер. Тревожное чувство.

Автор: Korzhonov

16. От опасений за свою шкуру спасает мысль про корову на льду: рядом с фермерским хозяйством, прямо на берегу у торосов пасутся коровы. Не знаю, что они там жрут, бедолаги, но им явно жизнь малиной здесь не кажется. А у нас уже новая мечта – увидеть корову на льду. Следы их бурной жизнедеятельности тут повсюду…

Автор: Korzhonov

17. Даже остановились специально подождать, когда корова соизволит выйти к нам на лёд. Но не тут-то было – не захотели они нам шоу-балет устраивать. Зато насмотрелись мы вдоволь торосов на берегу. Лёд у берега необыкновенно красивого бирюзового оттенка. Лежат себе такие глыбы и думаешь, с какой же силой должен был Байкал бушевать, чтобы забросить такие куски на берег!

Автор: Korzhonov

18. Перекусили, пообедали на льду – едем дальше. Тут к нам подъезжает машина. Мужики предлагают нам залезть к ним – и ехать в баню в домик в распадке. На их внешнем виде 8 марта явно сказалось не лучшим образом: красные выпученные глаза мужиков, хриплые сонные голоса и ленивые ухмылки очень настойчиво стали требовать нас в свой дом и баню. Суровый сибирский маркетинг… Но коньки – штука хорошая, они нас донесли до трещины, а её мужики уже не собирались переезжать. И уехали дальше в свою баню. Туда им и дорога, в баню эту.

Автор: Korzhonov

19. А погода тем временем меняется каждую секунду: тучи сгущаются, чаша великого Озера напрягается под свинцовыми тучами, готовая разнести в клочья очередную льдину в трещине под шум спецэффектов разлетающегося вдребезги льда.

Автор: Korzhonov

20. Торосы – как крылья или паруса кораблей – возвышаются над чернотой Озера и льда. Смотришь в чарующую глубину воды под собой – она затягивает, гипнотизирует.

Автор: Korzhonov

21. Закрываешь глаза на отдыхе между перегонами – и видишь сеть трещин. Они и сейчас отпечатались где-то в мозге и иногда проносятся яркими линиями в голове. Интересно, это Байкал сейчас живёт во мне, оставив так свой след?

Автор: Korzhonov

22. Тишина и гладь. Тревожная тишина. Что ждать от этой дикой природы? Жмёмся ближе к берегу, пока катится хорошо. Иногда воздух прорывают резкие выстрелы звука ломающегося льда.

Автор: Korzhonov

23. У берегов Байкала лёд совсем другого оттенка, чем за километр. Словно кто-то бочку с краской утопил: яркий и словно светящийся изнутри. Внутри – вмороженные тонкими нитями пузырьки и иные объекты явно инопланетного происхождения. Вот же постаралась художница-природа!

Автор: Korzhonov

24. Тут иногда стало появляться солнце сквозь тучи, освещая лёд как будто изнутри. Вспоминаются всякие физические штуки, дабы заглушить природный страх перед надвигающейся стихией. Например, вспомнилось, что на юге Байкала расположена удивительная станция по ловле нейтрино. Байкальский нейтринный телескоп – красивая штука: состоит он из пары сотен светочувствительных фотоумножителей (ФЭУ, “Квазаров”), закрепленных на нескольких тросах и спущенных в Байкал на глубину больше километра. Внешне конструкция представляет собой кучу шариков, нанизанных на нитки. Проходя через воду, нейтрино реагирует с веществом, образуя мюон. А мюон уже генерирует черенковское излучение. Вот его-то и ловят ФЭУ. Наука наукой, а нам топать дальше надо.

Автор: Korzhonov

25. Всё-таки катиться весь день вдоль берега утомительно. Иногда хочется подойти поближе к берегу, поглазеть на торосы, льдинки. Но зато и лёд тут похуже, приходится много участков объезжать, искусно орудуя рюкзаком на веревочке, вводя его в полицейские развороты, чтобы он на льдины не напоролся и не перевернулся.

Автор: Korzhonov

26. А вот и снова поле ледышек начинается. Учёные подсчитали, что для протяжения в 30 километров и изменения температуры в 20° расширение льда составит целых 42 метра. То есть лёд как раз в торосах и освобождается, разбрасывая по глади такие прозрачные осколки.

27. А осколки эти настолько прозрачные, что через них можно хоть книгу читать! Конечно, интересно было бы увидеть, как сковывается льдом Байкал. Говорят, сначала образуется плавучий лёд. Он выносится в озеро реками, образуется из расколотых сокуй – ледышек, намерзших на скалах и берегах. Ветер играет с огромными льдинами, перебрасывая их, как игрушки друг к другу. Затем льдин становится всё больше – и они смерзаются вместе. Так сковывается Байкал. Этот лёд – самый противный для конькобежца: он непрозрачный и неровный из-за наплесков волн. Катиться по нему – как по шпалам на велосипеде… Зато этот лёд (его называют «осенец») считается самым надёжным. Есть ещё один противный лёд – колобовник. По нему ехать – сущий ад: в разные стороны торчат плиты льда, наплески и неровности.

Автор: Korzhonov

28. За размышлениями о Байкале пошёл снег. Тучи мягко опустились на лёд, всё вокруг затихло – и снег мелкими хлопьями начал покрывать медленно всю гладь Озера. Снежинки собираются в островки, танцуют причудливым танцем на тихом ветерке, собираются вместе и убегают от нас, конькобежцев. Честно – я ожидал увидеть ветер, готовился, что надо будет сматываться от него к берегу, если рванет с большой силой. Но тут было просто очень красиво: снежинки тихо скользят небольшими струями. Время замирает, затихает. Смотришь на это и диву даёшься, как же всё в природе гармонично и музыкально.

Автор: Korzhonov

29. Поверхность льда теперь вся укрыта снегом. Недолго же мы видели чистейший лёд, наслаждались полётом над этим космосом. Но всё равно красиво: облака, кусочки солнечных зайчиков вдали, мягкий свежий снег.

Автор: Korzhonov

30. Катиться становится чуть тяжелее. Снег тормозит саночки с рюкзаками, но коньки скользят хорошо. Ехать жарко, много энергии выделяется при таких упражнениях на льду.

Автор: Korzhonov

31. Я уже 2й день в спешном порядке и рваном темпе пытаюсь догнать свою группу: хочется и пофотографировать, и успеть пройти намеченное. Такой темп на моём здоровье хорошо не сказался: сначала начали сильно напрягаться ступни, почти без отдыха ведь весь день. А к вечеру заболели сухожилия или связки там, где пятка, но чуть повыше. Ехать стало болезненно. Поэтому будьте внимательны к вашему темпу и отдыху, если соберетесь на Байкал, берегите ноги. К слову, у остальных ребят ноги не болели, всё было хорошо весь наш долгий путь.

Автор: Korzhonov

32. К вечеру приехали к бухте, где должно было находиться зимовьё. На карте оно отмечено как летник и находится в глубине бухты, в двух километрах от берега. Все настолько устали, что уже хотят остаться прямо на берегу: лень тащить рюкзаки 2 км до домика. Идём на разведку к избушке. Уже опускается вечер, надо быстрей определяться, где жить. Дует пронизывающий холодный ветер. К вечеру сильно холодает, стоять на месте нельзя – окочуришься сразу же. Подходим к домику. Вокруг – следы медведя, видимо, он тут недавно отлеживался: следы свежие, снежок и трава ещё не успели налететь в следы. Это плохо, мы насторожены. Вокруг – грязь, земля, помёт. Заходим в домик – никого. Есть печка, нары, столики. Немножко грязно – но терпимо. Главное, что печка есть: в такой мороз и ветер это большая подмога. Возвращаемся к берегу, ребята решили поиграть в демократию: кто-то хочет остаться тут на берегу на растерзание ветрам, кто-то – забраться на горку рядом. Поиграли – и хватит, идём в домик. Уже опустилась ночь. Топим печку, есть немного дров в домике. Хотим натаскать ещё дров из леса. Выхожу из домика за дровами в лес на горе, всматриваюсь в сумерки: нет ли зверья вокруг, места-то совсем дикие. Опа, кажется, что вдалеке уселся мишка и нюхает воздух… Сразу мысль – зайти в дом, проверить дверь. Благо, есть замочек на двери. Всматриваюсь ещё, в темноте это не так просто: теперь явно неподалёку, как раз в лесу бегает волк – суетится у границы леса. Перепутать сложно: движется он активно, перебежками. Желание пойти за дровами как-то пропало: оказаться запоздалым деликатесным ужином оголодавшего зверья как-то не хочется, при всём моём сочувствии к их непростой жизни. Готовим ужин, как-то приуныли: день тяжкий, да ещё и зверьё донимает своим присутствием. Но ничего, сегодня у Кирилла день рожденья: свечки в тортике, поздравления, вкусный ужин – расслабились и завалились спать.

10 марта

Утро прекрасно. Туч как ни бывало, а сильный ветер даёт надежду ещё разок увидеть чистый лёд Байкала. Оказывается, медведь оставил вместо себя утром плотный куст, причём не поленился его основательно вкопать… Зато у озера теперь пасутся лошади, подняли морды, раскрыли ноздри – приветствуют путешественников.

33. Этот день – яркий, солнечный, ветреный. Идём вдоль берега, лёд так себе: с большими островками снега, которые нас подтормаживают. Не удалось ветру всё сдуть. Но зато те кусочки льда, которые обнажились, хорошо привлекают внимание.

Автор: Korzhonov

34. Про лёд Байкала можно рассказывать бесконечно. И показывать картинки. Везде он разный: трещины, разломы, пузырьки воздуха, водоросли.

Автор: Korzhonov

35. Байкал покрывается льдом полностью, кроме участка в 20-25 км в истоке Ангары. В среднем лёд держится полгода на Севере и немного меньше – на Юге.

Автор: Korzhonov

36. Иногда форма льда имеет правильную структуру, словно кристалл, но по большей части – это хаотичная сетка трещин, лепестки которых расходятся во все стороны.

Автор: Korzhonov

37. Вечер на Байкале – торжество спецэффектов. Булькания, скрежетания, царапание красиво дополняются разлетающимися под ногами трещинами. Едешь по льду – а от тебя убегают разломы и трещинки с характерным хрустом.

Автор: Korzhonov

38. До Ольхонских ворот остаётся с десяток километров. Но мы, наверное, уже и не успеем за сегодня. День из-за островков снега выдался тяжёлый, пройти бы 35 км.

Автор: Korzhonov

39. Солнце слепит ярко. Мои друзья даже разделись по пояс – едут на коньках полуголые. Так и сгореть можно, солнце уже весеннее. Пыхтим как паровозы.

Автор: Korzhonov

40. Но всё лучше, чем мороз утром и вечером: тепло и по-весеннему радостно.

Автор: Korzhonov

41. Вот и солнце уже клонится к горизонту, готовое к зимнему сну. А мы идём к берегу. Солнце за день притопило выпавший снег, приморозив его ко льду. Шансы покататься по гладкому чистому льду всё уменьшаются. С одной стороны, надеемся на сильный ветер, с другой – хочется чтобы он хотя бы в спину дул.

Автор: Korzhonov

42. У берега традиционно много трещин, торосов. По карте тут – зимник или летник. Но карты опять подводят: зимника нет и не было в помине. Но бухта явно обжитая: битое стекло, кучки мусора, остатки шалашей на склоне. Разбиваем лагерь прямо около берега, на земле. Холодно.

11 марта

43. Утро. Светает. Вызвался проснуться первым в самую рань, приготовить костёр, растопить лёд. Дежурных у нас нет – как хотим, так и готовим. В маленькой дружной компании лишнее принуждение не нужно. И не пожалел, что проснулся. Рассвет прекрасен. Ясными сильными линиями прорезался горизонт.

Автор: Korzhonov

44. Говорят, когда утренняя заря красная или багрово-красная, а солнце показывается из-за туч или рваных облаков – то ждать непогоды. Берег очень красив: дикие места!

45. Посмотрим поближе…

Автор: Korzhonov

46. И ещё чуть ближе к этому красивому дереву.

Автор: Korzhonov

47. Солнце поднимается из-за горизонта, раскидывая солнечные зайчики от поля торосов. Кажется, что перед тобой Море с необыкновенным цветом воды.

Автор: Korzhonov

48. Жаль, что рассвет такой короткий на Байкале весной. Не успеешь очароваться солнышком – и оно уже убегает наверх, над горизонтом...

Автор: Korzhonov

49. Опять нас ждёт большой перегон. На этот раз – до самых заветных Ольхонских ворот. Ольхон уже видно давно, большая колбаса острова лежит на горизонте (что-то только 4й день экспедиции, а гастрономические темы уже стали назойливо приходить в голову).

Автор: Korzhonov

50. Ну вот мы и тут, доехали. Путь нам преграждает огромная мокрая трещина. Пока неясно, как через неё прыгать, поэтому останавливаемся на обед. Тут вдалеке проезжает буханка через трещину. Вот туда-то мы и пойдём. Спокойно перешли, воды даже нет.

Автор: Korzhonov

51. Ольхонские Ворота – опасное место. На машине мало кто решается тут проехать (ездят, конечно, но не так активно, как в Малом Море). И хоть ветер стих в Большом Море, здесь всегда есть ветерок. Это – место рождения Сармы. Мне понравился вот этот кусочек из прекрасного отчёта (marshruty.ru/Travels/Travel.a…):
    «Вообще Байкал в плане ветров уникальное место. Ученые мужи подсчитали, что на озере имеется несколько постоянных ветров и куча блуждающих. Буряты и Тунгусы, веками живущие на берегах этого озера посчитали все эти ветра задолго до ученых мужей и уже успели многим из этих ветров дать свои названия и насочинять уйму легенд, связанных с ними. Мне очень нравятся всякие легенды, и сейчас не терпится поделиться одной из них. Называется она – Омулевая бочка. Кстати перед легендой скажу немного про омуля, чтобы легенда была понятней. Байкальским рыбакам известно, что омуль ходит огромными косяками, и если наткнулся на такой косяк, то молись, чтобы сеть не порвалась, потому как рыбы в него набивается столько, что аж дух захватывает. Даже край такого косяка зацепить сетью – большая радость. Только вот закономерность в маршруте передвижения таких косяков никто просчитать не может, вот и получается, что сегодня густо, а завтра пусто. Буряты связали воедино особенности рыбной ловли с озерными ветрами, и вот что получилось:
    Гуляют по Байкалу два брата – ветра (Култук и Сарма), и гоняют по озеру омулевую бочку. Играют ею, наперегонки бегают. Да так, что щепки от нее летят (косяки омуля). Многие из людей охотятся на эту бочку. Жажда несметных богатств движет ими, и они тратят свою никчемную жизнь в поисках этой бочки. Братья – ветры хохочут над ними, переворачивая их лодки и отправляя на дно, но количество алчных людишек не убавляется, ведь поймав ту бочку можно стать хозяином Байкала. Однажды братья заигравшись швырнули бочку очень далеко, а бедный рыбак, вышедший в море, чтобы наловить немного рыбы для своей семьи случайно поймал её сетью.
    — Что ты хочешь взамен? – спросили ветры рыбака – Отдай нам бочку и мы выполним любое твое желание.
    — Ничего мне не нужно – ответил бедный рыбак – Это бочка принадлежит вам.
    Братья удивились великодушию рыбака и с того дня сеть его вылавливала ровно столько рыбы, сколько нужно было, чтобы вдоволь накормить всю семью. Уважая простых рыбаков, братья и по сей день наполняют их сети рыбой, обделяя только алчных, которые по прежнему ищут омулевую бочку.
    Вот такая легенда. Красивая.»

Автор: Korzhonov

52. Скоро лёд оказывается абсолютно убитым: Сарма постаралась. А нам ещё вот так корячиться до самой базы Ольтрек 15 км.

Автор: Korzhonov

53. Ну ничего – придём, нас ждёт теплый домик, вкусный ужин. Есть куда торопиться. Приехали к ночи на базу. Тут нас встретил Юра. Юра – удивительный человек. С таким радушием и заботой он нас принял, беспокоясь о нашем тепле, о том, чтобы мы сытыми остались. И воды принесёт нам, и печку помог очистить, и про Байкал пришёл – рассказал.

Автор: Korzhonov

54. После московского «гостеприимства» мы были просто ошарашены таким добродушием в Ольтреке. Думаю, именно благодаря таким людям на Байкал хочется возвращаться снова и снова.

12 марта

55. Отоспались, покушали в столовой омуля. Хозяйка Лена нас очень добродушно приняла. Поехали кататься на островки Малого Моря. Юра захотел кататься с нами, но мы разминулись – он поехал раньше, а мы после вчерашнего перегона были слегка вялеными… Но собрались с духом – и выкатились после обеденного сна на лёд. Нас по пути к Байкалу сопровождал классный чёрный кот, тоже очень дружелюбный добродушный.

Автор: Korzhonov

56. На Море много рыбаков. Сидят себе в своих «камчатках» и ловят целыми днями рыбку. В основном омуля.

Автор: Korzhonov

57. Очень живописны мысы и гроты мысов Малого Моря: везде можно найти пещерку, забраться в неё, посмотреть на наплески-сокуи. А Байкал тут неспокоен. Сядешь отдохнуть на лёд – и чувствуешь себя как в котле с кипящей водой. Сильно что-то внутри булькает, ощущения такие, что каждый бульк отдаётся вибрацией льда. Сравнения опять гастрономические в голову приходят – когда же ужин?

Автор: Korzhonov

58. Около базы Ольтрек удивительный бирюзовый лёд, с мелкими пузыриками, застывшими в нём иголочками и нитями. На льду часто лежат огромные осколки-кирпичи. И откуда только они взялись тут? Лёд везде ровный, трещин поблизости нет…

Автор: Korzhonov

59. На острове Ольтрек – чудесные сосульки и наплески. Это так называемые сокуи. Если сокуи стали образовываться – значит, скоро природа поймает Байкал в холодные цепи зимы. От осени к зиме уровень воды в озере уменьшается на целых полметра, а то и больше, вот и образуются такие причудливые грибы, ледяные пещеры и сосульки у островов и на мысах. Да ещё и ветер-шутник плескается на скалы водой: у берегов лёд раньше замерзает – и воды Байкала разбиваются с сильными брызгами о прибрежные льдины.

Автор: Korzhonov

60. Бурный нрав Озера-Легенды и создаёт такие картины. А если ещё и снег мокрый пойдёт… Вот говорят, в отдельные годы даже мыс Кобылья Голова был полностью покрыт сокуями, с низу до верха. А там без малого метров 30-40 высоты.

Автор: Korzhonov

61. На остров Ольтрек можно легко забраться. Почему-то когда забираешься на землю островов, то охватывает какое-то сакральное, высокое чувство спокойствия и умиротворения. Чувствуешь силу.

Автор: Korzhonov

62. Ольтрек издалека выглядит как 2 острова: белый и коричневый, Инь и Янь, соединенные в одном порыве. На обе части можно спокойно перейти по верху, прикоснувшись по дороге к скальным останцам, выглядящим как памятник Бурхану.

Автор: Korzhonov

63. Вот отрывок из замечательной книги «Вокруг Байкала за 73 дня» Эрика Бутакова:
    «Здесь на Байкале всё имеет две неразделимые стороны и каждая из сторон не хуже другой, каждая дополняет другую и не может без неё существовать. Ну, например: Русский (Иркутская область) и Бурятский берега. По обоим берегам Озера живут и русские и буряты. И те и другие почитают и Бурятских духов (Бурханы) и молятся в православных Церквях. Избы, одежда, кухня, язык, дети, жизненный уклад и быт, да практически всё – связано и навечно смешено (метисы). Но зато когда напьются отдельные представители народностей Славного Моря, тут же становятся – либо ярым бурятом, либо шипко белокостным русским. И… понеслась! Утром, отмачивая синяки, опохмеляются вместе или русской водкой, или бурятским тарасуном, чаще – и тем и другим и одновременно. Вот и деревни—то почти все: то Малая, то Большая. Видимо нажрутся два брата Бугульдейца, расхлещутся в дрибадан, и побрёл младший брат за бугор свою усадьбу рубить, и нарёк он её Малой. По моему что-то в этом есть…»

Автор: Korzhonov

64. Лёд Малого Моря изумителен. Невозможно оторваться от трещин, промоин, которые отражают калейдоскопом щедрое Солнце Сибири.

Автор: Korzhonov

65. Можно слушать ветер, смотреть на трещины льда…

Автор: Korzhonov

66. Вдоль берега Байкала от базы Ольтрек можно прогуляться к галечной косе с Курминским мысом (мыс Уюга). С возвышения мыса виден и Байкал, и все турбазы на берегу. Какие-то совсем другие ощущения от Байкала тут. Здесь цивилизация, домики и тепло. Нет уже того чувства, что было первые 4 дня в диких местах. Зато Байкал стал для нас немного теплее и домашнее.

Автор: Korzhonov

67. По возможности стараемся забираться на самые высокие точки островов Байкала. Обзорные виды на лёд хороши.

Автор: Korzhonov

68. От мыса Уюга едем через остров Ольтрек к острову Огой. Ещё один интересный отрывок про Огой из отчёта ребят-велосипедистов (marshruty.ru/Travels/Travel.a…):
    «В Малом море есть такой остров – Огой называется. Так вот на нем стоит буддийская ступа. Ступа просветления. Её поставили шаманы северных и сибирских народов вместе с буддийскими монахами. В ней заложили мудрые книги, мантры, мощи, колющее оружие и что-то там еще. Официально – это некая святыня, камень, у которого верующие могут загадать желание, и оно сбудется. Однако, когда мы проходили здесь в 2006 году, то ночевали у одной бурятской семьи. И парень, глава семейства, буддист, поведал нам другую причину, по которой все самые главные буддисты планеты установили здесь эту ступу.
    — Они похоронили там вселенское зло – сказал он – а сверху поставили эту ступу, которая мешает выйти ему на свободу.
    — А почему именно здесь? – спросил я
    — Потому что одной ступы мало. А воды Байкала священны. Шаманы говорят, что более надежного места во всем мире не найти. Вот и похоронили здесь, даже нас не спросили. А оно нам тут надо?
    Я не буддист, поэтому не в курсе, какая причина является истинной, да мне оно и незачем...»
    С вашего позволения отразил фотографию по горизонтали, так он воспринимается близко к моим ощущениям.

Автор: Korzhonov

69. Когда стоишь перед оконечностью острова Огой, то кажется, что тут и вправду живут духи Озера. Зловещий хвост дракона высится надо льдом, вспарывая небо острыми шипами. Ну а если представить, что это не дракон, и духов тут никаких нет – то похоже просто на гигантского комара. Что тоже, в общем-то, совсем недурно для обостренного восприятия путешественника…

Автор: Korzhonov

70. А вот мы подошли к самой ступе.
    Буддийская ступа была возведена на острове Огой относительно недавно — летом 2005 г. Официально именуется как Ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской Формы, Матери всех Будд Единственной Матери Трома Нагмо.

Автор: Korzhonov

71. В общем, жесть какая-то, а не название у ступы. А суть такая: построили её (всё лето строили), и поместили туда много разных реликвий. Вот теперь туда и ходят туристы-паломники, поклониться ступе, отдохнуть мыслями.

Автор: Korzhonov

72. Ребята походили несколько раз вокруг ступы, встретили закат. Уходящее под покрывало облаков солнце мрачно освещало острова, Ольхон, горы Западного берега.

Автор: Korzhonov

73. Какое-то гнетущее чувство, тяжелое тут. Словно миллион мыслей на тебя одновременно свалилось. Тревога и опасение, грусть и сомнение. Необычно тут, не зря выбрали такое место под ступу.

Автор: Korzhonov

74. Чем больше мы опускаемся в сумрак – тем сильнее гнетёт это место. Надо уже возвращаться на базу, в тепло и свет. А то тут уже каждая ледышка как будто наблюдает исподтишка…
    Хорошо лететь по льду до тёплого домика с печкой налегке. К слову, дома в Ольтреке уютные: как затопишь русскую печку – и спится лучше некуда. Щёки красные с мороза и ветра, разморило нас. А ещё ведь и баня сегодня! Идём в баньку, красота тут – жар бани сразу расслабляет. В общем, колбасняяя! Попарились с вениками, помылись – и спать. Сказка. Спасибо Ольтреку, спасибо этому приветливому дому. И особенно Юре спасибо. Так хочется сюда ещё вернуться.

13 марта

75. Сегодня в программе — переход до мыса Елгай острова Ольхон (от бурятского елгай — «овражий», елга – «овраг»). Идём от Ольтрека через Замогой. Погода опять хорошая, честно говоря, это начинает раздражать: светит яркое солнце, слепит в глаза ото льда. Да и фотографии хорошие можно сделать только в погоду с тучками. Останавливаемся пообедать у острова Замогой, который поражает своими неприступными скальными стенками. Сидим мы спокойно, готовимся к принятию пищи. И тут – нарастающее уханье и треск с другой стороны Озера. Звук молнией доходит до нас, лёд трясётся, трещит натужно. Мы вскакиваем с мест как потревоженные суслики, озираемся. Фух, вроде пронесло, звук ушёл дальше. Балует Байкал, силу свою показывает. Суслики – в норку пообедать. Встаём – едем дальше. Вскоре путь преграждает свежая широкая трещина: видимо, после землетрясения открылась. Трещину не переходим: держим путь в Елгайский залив. Дошли довольно быстро до берега Ольхона.

Автор: Korzhonov

76. У местных бурят есть предание, что на Ольхоне паслись стада Чингисхана и что на одной из гор стоит оставленный им котел. Самое большое бурятское поселение Ольхона, видимо, улус Долонаргун, в котором до 25 юрт и более ста жителей. Некоторые говорят, что тут похоронен сам Чингисхан (хотя про какие места только так не говорят…).

Автор: Korzhonov

Забрались на холм, уселись и тут нас охватило такое сильное чувство умиротворения и покоя. Наверное, потому что мы первый раз на ольхонской земле. Добрались наконец до своей цели. Кругом – степь, облака разлетаются, Байкал гудит перед нами, как будто с замершей внезапно волной налетая на Ольхон. Так хорошо, что уходить никуда и не хочется. Сиди и наблюдай за Озером.

77. Но нет, цель сегодня – Хужир. Ещё много красивых мест впереди, надо двигаться. Едем уже вдоль берега Ольхона. Тут Лёша очень удачно подсказывает нам телефон Тани, хозяйки гостиницы в Хужире. Значит, будет где ночевать! Идём теперь вдоль ледовой трассы МРС-Хужир. Идти как-то невесело: цивилизация, машины пролетают, сигналят, руками машут. Лёд в бензине, укатанный и избитый. Скорее бы добраться и пойти опять в более дикие места, где нет машин и людей. Почти на подходе к Хужиру мимо нас пролетают машины какой-то экспедиции: квадроциклы, джипы. Ребята явно с интересом на нас глазеют, руками машут, приветствуют. Как-то совсем неуютно нам стало, как в зоопарке сидишь в клетке, а на тебя как на диковинного зверя смотрят. Одна из машин останавливается – вылазят мужички, нас приветствуют. Начинают удивляться, расспрашивать, лапать и фотографировать наши коньки норвежские. Сразу видно – не местные. Наверное, москвичи, а в крайнем случае иркутчане, так позволяют вести себя с гостями. Один мужичок с важным видом начинает нам повествовать о том, как опасен Байкал, и в какую ужасную затею мы ввязались. То ли он подвыпил, то ли мы выглядим совсем детками. Про себя думаю: эх, скорее бы они отвязались – нам бы добраться до Хужира, отогреться, стоять-то холодно лялякать. «А давайте фото с обезьянками!» — вещает один из мужичков. Ну давайте, что с вас возьмёшь! Всё – поехали дальше! Скоро нас догоняет ещё одна машина – оттуда вываливается мужичок, ложится плашмя на лёд и начинает нас «отстреливать», крича при этом истошно: «проежжайте мимо!» Да, приплыли…
    Ну ничего, уехали все на свои турбазы, оставили нас в покое. А мы спокойно добрались до бухты, удивились сосулькам на больших заброшенных кораблях. Созвонились с Таней, дошли до гостиницы. Очень всё скромно, но уютно, недорого и чисто. Таня – добрый, душевный человек. Всё показала нам, помогла чем нужно. И насчёт машины обратной с ней договорились. И ещё одна интересная встреча вечером: мужички-рыбаки устроили здесь свой бизнес: покупают рыбу у местных и отвозят её в Иркутск. Много мы у них узнали и о рыбалке, и о местах Ольхонских.

Автор: Korzhonov

78. Всё бегом, быстро до Шаманки! Нужно не пропустить закат. Прибегаю туда на самую посадку солнышка за горизонт. Место впечатляет: красивая бухта, необычная скала – мыс Бурхан. Великое Место паломничества туристов и фотографов со всего мира. Слева – каменный утёс мыса Богатырь.

Автор: Korzhonov

79. Солнышко медленно садится за горы, а по льду внизу бегают-суетятся фотографы. Золото разливается по льду Байкала. Медленно появляются новые краски: фиолетовый, синий оттенок ночи.

Автор: Korzhonov

80. Историческое название мыса – Бурхан – видимо, пошло из традиций местных жителей совершать в пещере скалы жертвоприношения бурятским духам. Ещё неподалеку было захоронение шаманов. Сама пещера находится с запада Шаманки, высотой метра 3, а узкий ход проходит через всю скалу насквозь на восток. Теперь же мыс чаще называют Бурхан. Словом «Бурхан» буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала. «Бур» — то же, что и имя Будды. В старину в Шаманской пещере находилась буддийская молельня, в которой были расставлены разнообразные фигурки буддийских божеств, иконы, курительные свечи и различные жертвенные принадлежности.

Автор: Korzhonov

81. В.А. Обручев, российский учёный, исследовавший Байкал, писал о Шаманке: «…но всего замечательнее суеверный страх, который ольхонские буряты питают к пещере. Мимо Шаманской скалы нельзя проезжать на колесах, а только верхом или в санях, почему в летнее время сообщение между западной и восточной частями Ольхона производится только верхом, да и то в редких случаях, так как буряты вообще неохотно ездят мимо пещеры; кроме того, в том случае, если в одном из родов есть покойник, членам этого рода, т.е. целой половине острова, запрещалось проезжать мимо пещеры в течение известного времени; по этой причине мой проводник – бурят из Долон-аргуна довел меня до Хужира и вернулся назад, я же проезжал с другим крещеным бурятом мимо пещеры до улуса Харанцы и здесь взял другого проводника; на обратном пути было то же самое».

Автор: Korzhonov

82. А мы продолжаем любоваться закатом на Байкале, наблюдая за уходящими красками рассвета и вспоминая легенды и сказки, связанные с этим Местом Силы. Много легенд ходит об этом месте. Вот одна из них: obaykale.ru/baykal-obshie-dan…

Автор: Korzhonov

83. Прихожу фотографировать на самую популярную и «заезженную» точку мыса. А там уже пара фотографов стоит, свет ловит. Поговорили – оказалось, это те самые товарищи из экспедиции. Поснимали немного свет уходящий. Мужички-фотографы улеглись под штативы с омулем и пивом – наслаждаются жизнью. Один (видимо, самый настырный фотограф) остался дежурить у штатива. Вот ему кто-то звонит на телефон, а он в ответ: «У меня хью! – и бросает трубку». Увлекся мужик, однако. Внизу проезжает машина из их группы – тот же фотограф решил поэксплуатировать водителя ради искусства, кричит ему через всю Шаманку: «Мне красная полоса нужна! Сворачивай так, а не сяк!». Видимо, не судьба нам насладиться тишиной Шаманки, понять её и оставить внутри, увидеть вживую легенды святого места. Одна из 9 святынь Азии, как никак… Остаётся надежда на утро.

14 марта

84. Хорошо спится у Танечки в гостинице, утром просыпаюсь здоровым с приливом сил. Иду спокойно через сонный Хужир до Бурхана – встречать солнышко. Эх, опять тут ребята-коллеги. Смеются, шутки отмачивают, обсуждают розовеющие на горизонте горы. Вот и первые лучи на Шаманке: медленно прорезается красная полоса на гребешке горы. Фотографы напряглись: крепче схватили свои камеры, неистово жмут на тросики, возбужденно перекрикиваются фразами типа «вот-вот, сейчас будет полоса чёткая – не поснимаешь дальше!». Напряжение нарастает, и настаёт кульминация – появляется та самая злополучная черта. Фотографы выругались, и начали советовать друг другу прекращать бессмысленные попытки запечатлеть напрочь испорченную Шаманку. Собрали свои фотоаппараты – и пошли спокойно гулять дальше, выполнив заветную миссию.

Автор: Korzhonov

85. А я ещё остался ненадолго в тишине. Хорошо просто посидеть на скале, наблюдая за солнцем, как свежий свет озаряет всё вокруг.

Автор: Korzhonov

86. Деревья и столбы у Шаманки все повязаны ленточками. Говорят, духов бурятских так надо ублажать, чтобы путь открыли. Чтобы не заплутать и выйти к своей цели.

Автор: Korzhonov

87. Светлое синее небо, просыпающийся посёлок. Где-то надрывно лают собаки, лайка бежит вдоль забора и приветливо машет хвостом. А я иду обратно к своим друзьям.

Автор: Korzhonov

88. Местные явно смекнули, что с немцев, французов и иже с ними можно получать неплохой доход (больше чем с коров, да и труда меньше надо прикладывать).

Автор: Korzhonov

89. Поэтому местные быстро адаптировались под новый источник дохода – и украсили свои неказистые домушки достойными шедеврами рекламами. Дело Остапа живёт и процветает! Вот я и в гостинице. Уже готова каша, все садятся за стол. Быстро собираемся, и двигаем к бухте Песчаной.

Автор: Korzhonov

90. Всё ближе к Хобою – всё сильнее чувствуется напряжение льда. Льдины сходятся удивительными стрелами, тонкие струны натягиваются, готовые трещать и ломаться, возмущаясь силой Байкала. Огромные скалы у берега напирают на лёд. Противостояние силы Ольхона и силы Байкала длится уже тысячи лет.

Автор: Korzhonov

91. Под ногами – глубина. Бирюзовый, синий, чёрный лёд смешивается в одном потоке, когда летишь над ним на коньках.

Автор: Korzhonov

92. Встречаем несколько групп туристов. Все идут пешком, планы тоже большие – обойти Ольхон вокруг. Ну что ж, удачи вам, ребята! А у нас свой путь – к Хобою.

Автор: Korzhonov

93. Сегодня мы встаём на ночёвку в замечательном месте, прямо у Хобоя. На льду, первый раз на льду! Пытаюсь первый раз достать буры – в лёд не вкручиваются. То ли он такой крепкий, то ли буры затупились. Ну да ладно, ветра сегодня всё равно нет. Побрели по крутому распадку наверх, смотреть на Ольхон с высоты. Отсюда открывается красивейшая панорама всего озера и берегов Острова. Виден даже западный берег Ольхона, и мыс Хобой.

Автор: Korzhonov

94. Смотрим наш путь на завтра. Лёд везде чистый, без снега. Видны Ушканьи острова на горизонте и гигантские трещины-разломы. Спускаемся, разводим костёр в небольшой пещерке-распадке. Хорошо стало: опять пришло чувство отсоединения от цивилизации. Костёр языками пламени бросает крупные отсветы на нависшую скалу, рядом – гигантская чаша Байкала и мелькают на горизонте светлячки-фары машин.

15 марта

95. Утром встал опять рано, до Хобоя – пара километров через гигантские поля торосов. Иду навстречу рассвету. Солнце поднимается над парусами торосов, тысячами осколков отражаясь в прозрачных льдинках. Таинство. Находится на мысе Хобой ранним утром, встречать в тишине первые лучи – вот это момент счастья.

Автор: Korzhonov

96. Природа, видимо, шутила над человеком. В форме скалы явно можно увидеть силуэт женщины. Южный край Хобоя так и зовется — скала Дева. Свое название Хобой получил за выходящую в Озеро скалу, формой напоминающую клык зверя («хобой» — значит по-бурятски «клык»). Местами Хобой пронизан сквозными отверстиями – видимо, от бушующих тут ветров.

Автор: Korzhonov

97. Чудесная зимняя сказка – это пещеры и ледовые гроты Хобоя. Разбивающиеся о мыс волны и подхваченные ветром брызги замирают на скалах сокуями — ледяными наплесками удивительных форм. В ледовые замки превращаются гроты с северной стороны мыса.

Автор: Korzhonov

98. К Хобою бывает трудно пробраться: перед мысом навалены огромные поля торосов, перед этими полями – мокрые трещины. Зуб Ольхона держит оборону против Озера.

Автор: Korzhonov

99. Впереди – только далекий-далекий противоположный берег Байкала. У нас возникала мысль пройти Озеро поперек, дойдя до Ушканьих. Но слухи о множестве трещин, о суровых ветрах побороли эту слегка безумную идею. Поэтому мы обогнём Ольхон и пойдём по восточному берегу.

Автор: Korzhonov

100. Погода портится, налетают тучи. Удивительно, как быстро может поменяться погода над Байкалом. Держи ухо востро, с Байкалом шутки плохи! Обходим стороной Хобой, чтобы не попасть в трещину.

Автор: Korzhonov

101. И вот – мы уже идём вдоль Восточного берега Ольхона. Кажется, далеко мы и не ушли, а природа сильно поменялась: и лёд другой, и скалы как спички стоят, вытянувшись ввысь.

Автор: Korzhonov

102. Идти легче: из рюкзаков всё повыедали, и лёд после поля торосов кажется сам подталкивает вперед.

Автор: Korzhonov

103. Скалы около Узур – мечта художника. Красные и жёлтые языки пламени как будто поднимаются в небо над мощными льдинами. Чувствуешь себя маленьким и беззащитным человечком перед стихией. Сегодня у нас был основной план – отправить Лёшу на машине из Узур в Хужир (ему улетать раньше). Вот и пришли мы в Узуры. Как-то пусто тут, гостям явно не рады: видимо, надоели уже туристы тут. Выходят наконец две тёти. Глаза у них какие-то недобрые, не ясные. Просят за машину 5 тысяч, смеются нам прямо в лицо. Плохие люди… Подождали немного, посовещались. Издалека, с поворота подходит к нам группа немцев за это время. Возглавляет её матерый русский мужик. Немец заходит на берег – шлёпается. Все глупо улыбаются. Для немцев тут какие хочешь ублажения – и юрта им разогрета, и банька затоплена. Вот так местные продали сибирскую щедрость и гостеприимство на иностранную валюту.

Автор: Korzhonov

104. Ну и шут с вами! Пойдём мы Лёшку пешком сами провожать. И ни разу потом не пожалели.

Автор: Korzhonov

105. А всё потому, что оказались мы в самом красивом месте Ольхона, да и в нужное время. Вокруг – степь, над нами – тучи, из которых волнами падает снег вдалеке.

Автор: Korzhonov

106. Это – степь перед бухтой Песчаной. Холмы и дороги через них, одинокие деревья на берегу.

Автор: Korzhonov

107. Решили заночевать в Урочище Саса, это уже недалеко, да и места удивительной красоты. Солнце озаряет Море. Снова кажется, что там вода серебрится и золотится.

Автор: Korzhonov

108. Слева нам видна бухта Песчаная и одинокие домики у леса. Когда-то там был лагерь литовцев, тюрьма и рыбзавод. Сейчас там живёт один рыбак и сдаёт домик проезжающим мимо туристам.

Автор: Korzhonov

109. Одинокая буханка ползёт как букашка по волнистой ледяной глади.

Автор: Korzhonov

110. Вот мы и в бухте урочища Саса. И солнце как раз клонится к горизонту, как мы поставили палатки.

Автор: Korzhonov

111. Место и от ветра защищенное лесом, и очень живописное.

Автор: Korzhonov

112. Остаются считанные минуты, чтобы добраться на вершинку – поснимать уходящее солнце. Очень везёт в этот день: на небе есть тучки. Это большая редкость для весеннего Байкала.

Автор: Korzhonov

113. Никак не обходится без спринта наверх: лучи ускользают, оставляя мягкий отсвет на шелестящей от ветра траве.

Автор: Korzhonov

114. Тучи нависают над Байкалом и медленно наступает ночь. Можно спокойно погулять, слушая ветер – и подумать про Великое Озеро.

Автор: Korzhonov

115. Вот что было записано от Георгия Максимовича Шелковникова, о. Ольхон Иркутской области, в 1936 г.: «Когда Байкал появился, то все места здесь были залиты водой и ни одного островка не было. Прошло с миллион лет, вода установилась, в Байкале рыба начала водиться, кругом леса зашумели — словом, настоящая жизнь здесь началась. После этого на Байкале начали дуть сильные ветры, да такие сильные, что от них весь Байкал, как в котле, закипал…

Автор: Korzhonov

116. …Волны до самого дна доходили, откуда весь камень и песок гнали к берегу. Но до самого берега камни волной не догонялись, они зацеплялись за подводную скалу. Волны работали много лет, все гнали и гнали к сакле камень и песок. И так у той скалы намыло целую гору, большую, широкую и длинную…

Автор: Korzhonov

117. …Другие волны ту гору размывали и помаленьку делали ее ровной. От этого и остров Ольхон взялся. Старики говорят, что Ольхон годами выше, а годами ниже бывает. Это от того, что на скале стоит. Когда скалы размываются, остров немного садится, а когда под скалами много воды подопрет, он малость подымается…

Автор: Korzhonov

118. …Сначала они думали, что тут какая-то нечистая сила работает, а потом сами уверились, что это все от ветра зависело. Вот и поверь попам, что остров богом создан. Почему же он тогда посередь Байкала его не сотворил, где скалы нет? На то попы молчат, и в святом писании про то не сказано. Что все за неделю богом создано, про это говорят те, кто думать не хочет, или тот дурман им выгоден.»

Автор: Korzhonov

119. Одинокая туча нависла над Байкалом. Смотришь на лёд – и как будто Северное Сияние видишь: цвет льда меняется каждую секунду.

Автор: Korzhonov

120. Уже надо идти на стоянку. Ребята меня ждут, а ужин не ждёт: остывает. Завтра мы провожаем Лёшу. Ему надо успеть обратно в Хужир.

16 марта

121. Проснулись, помахали руками уходящему в даль Лёше, поели каши за пятерых. Каша и так туго лезет утром, а тем более за пятерых никак не хотела влезать… Сегодня мы хотели добраться до материка, при этом пересечь Малое Море.

Автор: Korzhonov

Очень холодный ветер. Счастье, что дует в спину. А дует так, что можно ни палками не дергать, ни ногами шевелить – сам нас по льду несёт. Лёд очень плохой стал, как до середины Моря доехали. Тряска, постоянные торосы и колобовник. Да ещё и ветер в прожженные дырочки перчаток задувает так, что прячешь их в ладошку каждую минуту.

122. По пути – рыбацкие «камчатки». Такую штуку обтягивают тентом, брезентом – и ловят внутри рыбу. Поступает предложение взять её на буксир до вечера, чтобы не мёрзнуть в палатке.

Автор: Korzhonov

123. Но ничего – быстро очень на попутном ветре добрались до берега. Передохнули, перекусили – и снова в путь. Надеялись проехать за этот день километров 30, до леса или зимовья. Теперь же у нас мысль – проехать до Ольтрека. Пока кажется не очень реальной. Но холод подстёгивает нас: не хочется мёрзнуть лишний раз, да и солнце опять слепит, кадры новые не дарит. И колошматиться по льду тоже стало приедаться. Да ещё и островки снега так достали рюкзак ворочать-тормозить! В общем, день не задался. И ноги не перестают болеть: каждый шаг – боль в ступнях. От больших перегонов ноги просто отваливаются.

Автор: Korzhonov

124. Друзья мне и тут приходят на помощь: отнимают у меня мой рюкзак и заставляют идти налегке. Так и идём последние тяжелые километры до Ольтрека.В этот день мы прошли больше 60 километров. Ура, тут и Юра нас встречает! Он очень рад нас видеть, только немного обеспокоен. Оказалось, что сейчас проходит фестиваль рыбалки – и все места заняты. Но Лена, хозяйка, каким-то чудом нашла нам комнату. Славно – теперь мы в тепле отдохнем от долгого перегона через всё Малое Море. Поговорили с Юрой ещё немного, поделились впечатлениями. Юрка принёс нам обогреватель, стало ещё теплее.

17 марта

125. Сегодня мы отходим от долгого пробега накануне. В принципе, на коньках вполне реально такие расстояния преодолевать, если сил много и налегке. То есть за 12 дней мы могли бы пройти километров 600. Но мы не такие кабаны, только готовимся ими стать. Поэтому сегодня – отдыхаем, и едем кататься после обеда вместе с Асей! А Кириллу так понравилась ступа на Огое, что он решил пройти вокруг неё 108 раз, соединившись со вселенной и постигнув настоящий Дзен. Юра едет кататься вместе с нами, только он на машине и хочет нас подвезти. Но мы – только по льду, ведь уже скоро прощаться с Байкалом. А вот и Ася. Давно хотел познакомиться, она мне помогала в подготовке маршрута. Да и просто её фотографии Байкала подтолкнули меня к организации этого путешествия. Ася не одна: с ней – целая компания конькобежцев. И даже подрастающий путешественник! Первый раз тогда за всё время мы видели конькобежцев на Байкале.

Автор: Korzhonov

126. Путешественника спрятали в детскую коляску – и покатили на экскурсию по льду Байкала на восточный берег Ольхона. Здесь изумительно чистый лёд: кататься – одно удовольствие!

Автор: Korzhonov

127. У самых берегов Ольхона, там, где скалы уходят в Море – прозрачный лёд и мелкое дно с красивыми камушками. Тут опять всё булькает, как будто суп варится. Эх, и накатались мы опять сегодня. Разгрузочного дня не вышло. Прощаемся с Асей, а тут и Юра шустрый тут как тут. Подвёз нас до Ольтрека. Кирилл тут уже дрыхнет. Дзена не вышло: на 35м круге Кириллу надоело – и он сошёл с дистанции, так и не покорив бесконечность и не достиг просветления. Говорит, выглядел глупо, когда туристы пришли щёлкать камерами ступу – вот и сошёл. Вот Юра зашёл опять к нам в гости. К слову, Юра занимается фрирайдом на доске, а в Иркутске у него – семья, дети и внуки. Очень живой и добрый человек. Запомнился мне этот вечер, когда мы с ним сидели в бане и просто беседовали.

18 марта

128. Утром подарок – пирожное от Юры. Сегодня план – забраться на Сарму. Не на одноменный ветер, конечно, а подняться в горы по наледям реки. Лёд речки очень чистый, бирюзового оттенка. Хотим увидеть сегодня заледеневшие водопады. Юра идёт с нами, но выезжает чуть раньше на машине. Поднимаемся наверх прямо по самой реке. Созревает мысль спустится вниз потом на коньках. Не река – а настоящий хай-вей!

Автор: Korzhonov

129. «Привет, Масква!» — Юра оставил нам весточку, умотав первым наверх. А вот и он, с улыбкой встречает нас, приветствует. Дошли до самого водопада – а оказалось, это всего лишь небольшой порожек.

Автор: Korzhonov

130. Зато как было красиво спускаться вниз по реке на коньках! Летишь по лазури льда в разные рукава реки, мимо пролетают деревья, кусты, скалы. Под мостом даже проехали. И тут – опять встречаем Юру. Он нас ждёт уже со вкусными бутербродами. После таких встреч очень хочется так же открыто дарить добро людям. Скоро мы уже внизу, скатились к заводям Байкала. Озеро напоследок подарил нам ещё один момент счастья и красоты – такой спуск. У Байкала уже опять стоит Юра, уже со своей хондой-малюткой, нас всречает.

Автор: Korzhonov

131. Возвращаемся домой, в Ольтрек по вечернему Байкалу. Снова красивые гроты Уюга,

132. …бирюзовый лёд и острова Малого Моря.

Автор: Korzhonov

133. Закатное солнце уплывает за горизонт.

19 марта

134. На следующий день мы прощаемся с Юрой, с Леной. Тяжело очень с ними расставаться. Сегодня – последний день на Байкале, завтра уже ехать нам в Иркутск. Выходя из Ольтрека, встречаем группу велосипедистов. Оказывается, кто-то из Шотландии, кто-то из Москвы. Едут всего меньше недели, уже вроде устали ребята. На велосипеде, наверное, тяжелее кататься. Мужички дружелюбные, интересуются, как мы ходили эти 2 недели на коньках. Они нас вчетвером видели на базе, а Кирилл с утра уже уехал Иркутск глядеть. Спрашивают, куда остальных дели. «Съели, голодные мы» — отвечаем. Вид у нас и правда за 2 недели стал тот ещё. У них машина сопрвождения, предлагают нам довезти наши рюкзаки до турбазы недалеко от МРС и там накормить обедом (сжалились или боятся, что они на очереди к поеданию?). Поразмыслив, сдаём рюкзаки (девочки мои недовольны – не любят спонтанных решений), а сами катим до МРС. Тут мы слегка разминулись: велосипедисты поехали напрямую, а мы – буквой Г, чтобы не напороться на лёд-колобовник у Кобыльей Головы. Приехали в Тутайский залив, тут всё пустынно, замерло. Велосипедисты ещё едут где-то сзади. Оказалось потом, что они нас потеряли и ждали в проливе. Ну что же – надо было договариваться нам, оба виноваты. А то разъехались сразу же… Готовим кушать, беседуем. Хорошие ребята, но выглядят как-то потерянно. Наверное, и мы тоже так выглядим – у всех завтра прощание с Байкалом. Нас довозят от Тутайского залива в МРС. Мне давно хотелось добраться до базы «Ковчег Байкала» и познакомиться с Сашей. Он много ходит на коньках, на angara.net есть его интересные отчёты о скейт-туринге: angara.net/user/master/?publ Приехали на базу, а Саша, оказывается, в очередном путешествии. Ну что ж, пойдём гулять вдоль Байкала.

Автор: Korzhonov

135. Перед нами раскинул свои лапки Ольхон. Ему тоже неохота расставаться с нами. Стоим на берегу – и прощаемся с большим гостеприимным Озером.

Автор: Korzhonov

136. Эх, как не хочется уезжать. Приглушаю все мысли о том, что надо вернуться в Москву, думаю только об этих счастливых днях и об Озере. Завтра уже мы сядем в маршрутку вместе с австралийцами, доедем до Иркутска, а потом сядем на самолёт – и приедем домой, в Королёв, оставив осколочек льда Байкала в наших сердцах.

Автор: Korzhonov

Хочется поблагодарить всех людей, кто помогал в организации такой непростой экспедиции:
    Юру и его жену Ольгу, Лену из Ольтрека за тёплый приём;
    Асю Костюковскую ( letica.livejournal.com ) за хорошую компанию, полезные сведения о маршруте и за вдохновение;
    Компанию «НПФ-Баск» ( baskcompany.ru ) за отличные вещи, которые выдержали все ветра и морозы;
    Андрея Безлепкина ( endlessplanet.org ) за отзывчивость и помощь в составлении маршрута;
    Сашу ( norgesyklist.livejournal.com ) за клевые норвежские коньки (xxl.no/isfiske/multi-turskoey…);
    Диму, Аню и Лизу за походные коньки;

Автор: Korzhonov

Диму за лёгкую и надежную палатку;
    И третьего Диму за крепления от сноуборда для переделки коньков;
    Никиту (nik-and-tos.livejournal.com) за защиту на колени и крепления от сноуборда;
    Лёшу за спальники и кошки;
    Склад ГС МФТИ за снаряжение;
    Андрея (группа велосипедистов) за вкусный обед и приятную компанию и водителя из МЧС – Федю за доброску до «Ковчега Байкала» от Тутая;
    Татьяну из Хужира за гостиницу и маршрутку;
    Ну и, конечно, моих друзей: Иру, Сашу, Кирилла и Лёшу, надежных спутников и хороших собеседников. Спасибо за воплощение мечты в жизнь!

Все фотографии сняты на Nikon d80, tamron 17-50, nikkor 70-300 vr f/4.5-5.6

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      9 апр 2012, 20:32
      М-да... надо в живую как-нить посмотреть на всё это. Спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      9 апр 2012, 20:55
      Потрясающее приключение! Фантастические кадры! Красивые, увлечённые люди! Неописуемый восторг!
    • Jane_Sea
      Jane_Sea
      С нами с 6 дек 2010
      9 апр 2012, 22:35
      Сижу и думаю... ведь сказать что-то нужно... а под руку попадаются одни буквы :) А другие не попадаются.
      Молодцы! Снимки потрясающие, рассказ тоже. Мечты на то и существуют, чтоб исполнятся!