• Черногория.
  • Китай.  Рисовые   поля Девять  драконов  и  пять  тигров.    Полям  2000  лет.
  • Чайные  плантации  Китая.
  • Таиланд.
  • Камбоджа. Озеро  Тонлесап.
  • Ангкор  Ват  .Камбоджа.
  • Сербия  .Белградская  крепость.
  • Хорватия. Водопад  Скрадинский  Бук.
  • Хорватия. Дубровник.
  • Черногория. Которская  Бухта.
  • Египет.
  • Египет.  Абу  Симбел.
  • Неопалимая  Купина. Монастырь  Св. Екатерины. Синайский  полуостров. Куст  появился  на  свет    до  рождения  Христа.
  • Иордания.Пустыня  Вади  Рум.
  • Визитная  карточка  пустыни  Вади  Рум.
  • Иордания. Петра.
  • Турция.  Каппадокия.
  • Турция. Полуостров  Датча. Место  практического   слияния  двух  морей  —  Эгейского  и  Средиземного.  Их  разделяет  перешеек  шириною  тристо  метров.
  • Турция. Гора  Немрут.
  • Турция.  Гора  Немрут.
  • Турция. Верхняя  Бергама.
  • Турция.  Ассос.
  • Турция.  Древний  армянский  город  Ани.
  • Непал. Катманду.  Ступа  Боудданатх.
  • Непал.  г.  Манаслу.
  • Шри  Ланка.
  • Шри  Ланка.  Сигирия.
  • Шри  Ланка.   Сигирия.
  • Турция. Стамбул.
  • Турция.  Паммукале.
  • Индонезия.  Вулкан  Керинчи.
  • Индонезия.  Вид  с  вулкана  Кракатау.
  • Индонезия. Вулкан  Бромо.
Черногория. Россия

Черногория.

Россия

Россия

18120 материалов по 13 522 объектам,  586 390 фотографий

AFINAPOST 17026
    Napoleon 10130
    Donnico 7872

Исповедь романтика или погоня за мечтой...

16 мая 2014 года||26 (12)| 27| 248734

Когда все началось? Может тогда, когда в далекие детские годы я с легкостью, в отличии от сестер, вставала рано утром и за многие километры шла за ягодами в лес? Или когда шла за шесть километров к реке, чтобы просто искупаться? Эта легкость и тяга к движению привели меня в спорт. Занятия в школьные годы лыжами и бегом дали возможность увидеть все Среднее Поволжье.

Увлекательные студенческие годы пришлись на замечательные шестидесятые. Это были годы романтиков, мечтателей — молодежь ехала в Сибирь за " туманом и за за запахом тайги". Мой "туман" висел над Сахалином — все годы учебы над моей кроватью в общежитии красовался снимок из журнала "Смена" с видом на Южно — Сахалинск, снятого с "Горного воздуха". Выбор был предопределен и на распределении после окончании института я буквально вырвала у комиссии направление на Сахалин.

Дальний Восток был не просто обычной мечтой. Каждые каникулы я с ребятами из институтского туркружка ходила на маршруты. Сначала это был Приполярный Урал, затем Карелия, Кавказ. Перед последним курсом мы строили телятники в Мамлютском районе Северного Кахахтана. Студенческая целина! С командой по спортивному ориентированию была исколесена вся Центральная Россия.

Белым пятном оставались на карте Сибирь и Дальний Восток Это пятно пришлось освавать с Востока России.

Частые командировки по работе и неоднократные выезды на материк на соревнования по спортивному ориентированию дали возможность добраться до Красноярских Столбов. Белое пятно потихоньку сокращалось. На подходе были Курилы и Камчатка.

Грянули девяностые. Уже не мечталось. На руках осталась младшенькая — подросток и твердое убеждение — при любых обстоятельствах поставить ее на ноги.

Чуть только забрезжило облегчение и повзрослела дочь, сначала в мыслях, а позже и вслух я стала озвучивать свою мечту — проехать автостопом Сахалин — Москва. Масло в огонь подлила женщина — пенсионерка из Центральной части России, которая в одиночку добралась до Сахалина и обратно на велосипеде.

О загранице даже не думалось. Мысль о ней на тот момент была для меня из области фантастики. До тех пор, пока в руки не попала книга В. Шанина "Вокруг света за 280 S." Книга стала откровением. Оказалось, что заграница не такая уж фантастика и при желании очень даже можно туда попасть.
    И — пошло — поехало!

Первая поездка с В. Шаниным была совершена в Ценральную Америку. Мы прошли Мексику, посетив все известные пирамиды, Гватемалу с ее вулканами, Сальвадор и Никарагуа. Путешествие длилось четыре месяца.

Затем была "Кулинарная кругосветка" длиною почти семь месяцев с посещением Китая , Таиланда, Камбоджи, Сербии, Хорватии, Черногории, Египта, Иордании, Кипра, Турции.

Последнее наше путешествие закончилось в январе 2014 г. , в котором мы посетили опять Турцию и страны Юго — Восточно Азии — Непал, Шри Ланку, Индонезию и Малазию. Путешествие длилось около четырех месяцев.

Все три путешествия совершены на пртяжении последних трех лет.

Никого не удивляют такие темпы? Я очень спешу. Спешу наверстать потерянное время, отнятое у меня в эпоху перемен.

Из посещенных стран не было ни одной , куда бы я не хотела попасть. Но остались за "бортом " Курилы с Камчаткой, Япония и Южная Корея, Вьетнам. И еще много — много других, не менее интересных мест на земле.

Студенческих фотографий сохранилось очень мало. Есть несколько с маршрута по Приполярному Уралу. Остальные сгинули в толще лет.

Этим фотографиям пятьдесят лет

Автор: Maynur

Автор: Maynur

На групповом снимке я в самом нижнем ряду,одна.

Заметка подготовлена для участия в конкурсе "Путешествие мечты".

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      16 мая 2014, 11:50
      Восхищаюсь Вами и преклоняюсь. Как целеустремленно и преданно Вы воплощаете в жизнь свои мечты!
      Удачи Вам в конкурсе и в будущих путешествиях, энергии и сил!
      16 мая 2014, 12:35
      ksushashaнаписала 16 мая в 18:50

Удачи Вам в конкурсе и в будущих путешествиях, энергии и сил!

Спасибо! Все ваши пожелания, да богу в уши!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      16 мая 2014, 13:19
      Как схожи наши судьбы! Тоже хочется посмотреть как можно больше стран и континентов. Я тоже "Спешу наверстать потерянное время, отнятое у меня в эпоху перемен". Спасибо!!!
      16 мая 2014, 13:46
      Melnickiyнаписал 16 мая в 20:19

Все мы дети своей страны, с ее взлетами и падениями. Она,как мать. Поэтому,не хуля ее, будем бежать ,наверстывать время! Таких, как мы. много.
      16 мая 2014, 17:11
      Майнур, замечательно! Очень красивые места вы посетили и фотографии ваши прекрасны. Пусть все ваши желания исполняются и в будущем. Прекрасных мест на земле очень много. Приезжайте и к нам, здесь просто великолепно, такой природы нет нигде.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 мая 2014, 17:38
      Ой, мама дорогая! Все-таки авторы в конкурсах открываются для меня все больше)))Майнур, чтобы поучаствовать в конкурсе можете сделать ссылку на эту заметку в теме форума о майском конкурсе?)))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 мая 2014, 18:23
      Понравилась мысль о наверстывании упущенного. У меня такое ощущение, что многие из нас наверстывают. Было такое время, когда даже думать о заграничном путешествии было не реально... Хорошо, что жизнь предоставляет нам прекрасные шансы!
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      16 мая 2014, 19:46
      Мечты сбываются!!!
      16 мая 2014, 20:40
      Вот это сила мечты! Восхищаюсь Вами, Майнур!
      16 мая 2014, 21:21
      Майнур, какая Вы молодец! Удачи Вам и пусть мечты сбываются!!!
      17 мая 2014, 00:37
      mikkivanovнаписал 17 мая в 02:46

Мечты сбываются!!!

Но сколько еще несбывшихся! Остановить бы время!
      17 мая 2014, 00:38
      Nina__Pastuhova 17 мая в 04:21

Майнур, какая Вы молодец! Удачи Вам и пусть мечты сбываются!!!

Большое спасибо! Я постараюсь!
      17 мая 2014, 00:40
      Norisfoxнаписала 17 мая в 03:40

Вот это сила мечты! Восхищаюсь Вами, Майнур!

Люблю жизнь, какая ни есть! Наверное,поэтому хочется побольше узнать.
      17 мая 2014, 00:42
      Rainbowнаписала 17 мая в 00:11

Спасибо за приглашение! Успеть бы везде побывать!
      17 мая 2014, 00:43
      Darettaнаписала 17 мая в 00:38

Это вы разбудили лихо! Теперь разхлебывайтесь!
      17 мая 2014, 00:45
      Tomi-Aleksнаписал 17 мая в 01:23

Подмечено верно! Обидно только, что жизнь коротка!
    • Ejhva

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 мая 2014, 18:41
      Класс!!! Всегда восхищалась и поражалась такими людьми!!!!
      Кстати, тоже давно мечтала о Камчатке и Дальнем Востоке и вот планирую туда попасть в этом году, не все еще понятно, но скорее всего поеду в конце лета-начале осени, автостопом. Возможно, позже в Азию. Забавно, к мысли о Дальнем востоке я как-то уже совсем привыкла, а мысль об Азии пока пугает)
      Удачи вам в конкурсе:)
      20 мая 2014, 19:11
      escargonнаписала 21 мая в 01:41

Класс!!! Всегда восхищалась и поражалась такими людьми!!!!
      Удачи вам в конкурсе:)

На крайний Дальний Восток желательно попасть август- сентябрь. К этому времени налаживается погода. Осень обычно затяжная и теплая. Если доберетесь до Сахалина — дайте знать. Расстелюсь перед вами. А бояться ничего не надо. Азию в том числе. Люди там хорошие. И очень интересно ВСЕ!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 мая 2014, 10:36
      Все мечтают о чём то, но не всем хватает силы духа на воплощение своей мечты, а Турбина место встреч мечтателей практиков, а не теоретиков — это ещё раз доказывает ваш рассказ.
      Майнур, желаю Вам, чтобы ваш колодец желаний и мечт был бездонным и наполнял вас энергией и энтузиазмом для покорения новых и новых вершин и горизонтов, а уж глядя на вас и читая ваши заметки глядишь и те кто ещё не решился на покорение для него неизведанного наконец то двинется в путь!
      Спасибо за наполненный здоровой долей оптимизма и мотивации рассказ!
      27 мая 2014, 12:02
      keng13 27 мая в 17:36

Спасибо за наполненный здоровой долей оптимизма и мотивации рассказ!

Спасибо и вам за такой правильный коммент! А последователи уже есть!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      1 янв 2016, 17:18
      Зацепило. Торкнуло. Особенно это: "Я очень спешу. Спешу наверстать потерянное время, отнятое у меня в эпоху перемен". Дополню комментарий постом из моего ЖЖ fatherisa.livejournal.com с весьма актуальным сегодня заголовком.
      P.S. Не совсем понял про "эпоху перемен". Мне эпоха перемен как раз открыла двери в мир.
      P.P.S. А девушка в нижнем ряду — ничё такая :)
      3 янв 2016, 06:08
      "Эпоха перемен" асфальтовым катком прошлась по моей жизни! Таких, как я, было много, но не все устояли, некоторые прогнулись. ТОлько пережив десять лет кошмара (было и хорошее) могу сказать, что позже и мне она открыла двери в мир.
      3 янв 2016, 06:20
      Прочитала ссылку. Это и про меня. Глобус, старая карта Советского союза, а также разные атласы мира (тоже старые) хранятся мною до сих пор, вожу везде за собой, рука не поднимется никогда выбросить. Также в детстве путешествовала по картам и даже не мечтала увидеть заграницу. Но свершилось и теперь в моей копилке более 20 стран. Не это ли — счастье?!
      3 янв 2016, 06:21
      Спасибо за комплимент!