Россия

С нами с 10 мар 2009

Из Сургута до Новосибирска и обратно на своем авто

26 января 2010 года|| 15| 12207

Немного предыстории
Очень люблю ездить за рулем, но еще больше люблю ездить за рулем на большие расстояния. Из Сургута до Новосибирска дорогу примерно в 2 тысячи километров мне совместно с родственниками (обычно нас 2 или 3 водителя за рулем) удалось преодолеть на сегодняшний день не менее 6 или 7 раз. Из них самый первый, в далеком 2001 году, был, наверное, самый памятный. Я только что окончила институт, месяц как получила права, никто из нас (поехавших в это путешествие) сильно так уж в машинах не разбирался, да и кроме меня никто прав не имел… Но в одно прекрасное утро проснувшись, подумали: «А не поехать ли нам в Новосибирск на нашей тогда еще шестерочке». Сегодня я понимаю, какая это была тогда авантюра, но ничего, отправились и справились. С тех пор, мы ездили в Новосибирск почти ежегодно, а бывало, что и не по одному разу (как в прошлом году).

Маршрут
Первые пару-тройку раз, пока мы не открыли для себя дорогу покороче, ездили следующим маршрутом: Сургут – Тобольск – Тюмень – Ишим – Омск – Новосибирск. В последние наши поездки маршрут несколько скорректировался: ушла Тюмень, и её место занял Вагай. Дело в том, что построили новую дорогу почти от Тобольска до Голышманово в объезд Тюмени. Это позволяет не проезжать лишние 200 с небольшим километров. К тому же, как-то так получалось, что всегда приходилось ехать через всю Тюмень, а там бывают немалые пробки.
Итак,
1) от Сургута до Тобольска едем по трассе 1Р404,
2) за Тобольском сворачиваем на Вагай и едем до поворота на Голышманово,
3) от поворота на Голышманово выезжаем на федеральную дорогу 1Р402 (Тюмень - Ялуторовск - Ишим – Омск),
4) от Омска на М51 (Челябинск-Омск-Новосибирск).

Про дорогу
Гм… и хм… Думаю многих водителей очень удивляет куда идут обычно те налоги, что мы платим? Ну, уж точно не на дороги! Хотя справедливости ради не буду говорить про все дороги. Не поверите, но самые ужасные дороги оказались… в Ханты-Мансийском автономном округе. Ну и еще кусочек недалеко от Ишима. А так, везде дороги либо уже отремонтированы, либо активно ремонтируются. От самого Сургута примерно до Салыма дорога более-менее. А вот на участке от Салыма до Демьянки – это просто кошмар! Есть несколько таких участков, где безопасней передвигаться по обочине, нежели по самой дороге. Самый лучший участок дороги: это когда недалеко от Тобольска сворачиваешь в сторону Вагая и далее едешь до Голышманово. Дорогу недавно достроили. Машин мало, дорога отличная, ехать – одно удовольствие.

Перекусить
Очень много предложений по трассе. Кафешки встречаются довольно регулярно и как возле населенных пунктов, так и просто по дороге. Мы всегда старались выбирать кафешки приличные с виду. Обычно и внутри они оказываются очень ничего. В среднем в кафешке по дороге можно пообедать рублей на 200. Хотя все зависит от ваших аппетитов.

Переночевать
В принципе найти место для ночлега, если вы не планируете ехать ночью, несложно. Могу посоветовать как минимум пару мест, где мы обычно останавливались:
1. Мотель возле Голышманово, рядом с поворотом на дорогу на Вагай. Стоимость койко-места этим летом составляла – 400 рублей. Ничего сверхъестественного: комната с двумя кроватями, парой тумбочек и шкафом. Санузел и душ – один на этаже на все имеющиеся номера. Мы обычно просыпались очень рано и уже могла быть небольшая очередь;
2. Мотель со смешным названием «У Ильича». Когда подъезжали, гадали: у Ильича Ленина или у хозяина отчество такое. Оказалось первое. Действительно, перед зданием стоит памятник дедушке Ленину. Находится он под Ишимом. Стоимость койко-места – 350-400 рублей. Когда были, мотель был еще в стадии достройки, но уже можно было жить. В комнате две кровати, тумбочки, раковина и даже телевизор. Санузел и душ на этаже на все номера (но их сразу несколько). Как-то были одни на всю гостиницу, т.е. и очередей никаких. Тут кафешки при кафе не было. Машину можно было оставлять у входа в мотель, а можно - за закрытыми воротами почти под окном номера. Сторож или сотрудник гостиницы по вашей просьбе их открывает.

Посты ГИБДД
Тут уж как повезет. Неплохо иметь антирадар и наблюдайте по ходу движения за идущими машинами навстречу: обычно подмигивают, но почему-то не в Омской и Новосибирской областях. Лучше, конечно, вообще не нарушать правил. А так стоят, ловят, штрафуют. По делу и без дела. Правда, когда было реально без дела, штраф до родного города так и не дошел. Может совесть замучала? Где часто стоят посты: по дороге из Сургута до Тобольска там, где долго стоит ограничение по скорости 50 км (избегайте соблазна сильно разгоняться), возле и недалеко от Ишима.

Заправки
Без проблем по всему маршруту. На дороге через Вагай также, хотя там они и пореже встречаются. Правда, бывает всякое. В последнюю поездку где-то километров за 500 до Новосибирска было вроде достаточно бензина, заправляться возле кафешки не стали. А вот на следующей заправке бензина не оказалось. Пришлось заезжать в ближайщий городок. Цены практически на всем маршруте одинаковы, немного дешевле становится, когда выезжаешь из Ханты-Мансийского округа.

Удачи на дорогах!

Дешёвый ✈️ по направлению Россия