Россия

Россия

LAT
Я здесь был
Было: 5999
Хочу посетить
369443

18116 материалов по 13 507 объектам,  585 497 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 37023
AFINAPOST 16951
Napoleon 10091
Donnico 7850
 
Black
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 мар 2009

Как Сочи готовится к Олимпиаде. Ч. 3 Красная Поляна

 
11 января 2012 года|| 3| 1965

В Красной Поляне пройдут все соревнования связанные c лыжами и санками. Так говорят все… А теперь давайте внесем небольшую ясность. В поселке Красная Поляна соревнований проводится не будет. Все олимпийские объекты строятся за пределами этого населенного пункта. Просто всю местность в долине реки Мзымта в окружении хребтов Аибга и Ачишхо принято называть «Красной Поляной».

Первый олимпийский объект – комплекс трамплинов расположен на территории села Эсто-Садок, основанного эстонцами в 1886 году сразу за Красной Поляной. Очертания трамплинов уже хорошо угадываются за зданием железнодорожного вокзала Эсто-Садок. Впрочем, лучше они видны, когда едешь от горнолыжных комплексов, о которых я расскажу чуть ниже. Комплекс трамплинов включает в себя несколько сооружений – два трамплина для соревнований (К-90 и К-120), трамплины учебно-тренировочные (К-72, К-45, К-25), гостиница на 200 мест и трибуны на 15000 человек (как сидячих, так и стоячих мест). О, эти магические цифры К-90, К-120 и другие К-. Сколько времени не давали они мне покоя – это длина или высота, высота или длина. Упорные поиски в интернете (а где же еще?) были вознаграждены такой информацией – «полет на критическую точку (К) приносит 60 очков (критическая точка соответствует мощности трамплина: у 60-метрового она равняется 60 метрам, у 90-метрового-90 и так далее)». Таким образом загадочная буква «К» означает критическую точку дальности прыжка. Соответственно чем прыжок дальше критической точки, тем лучше для спортсмена. А длина и высота строящихся трамплинов так и остались для меня загадкой.

Дальше трамплинов взгляд натыкается на «веселые картинки» на заборе, огораживающем строительство горного пресс-центра. Пресс-центр и олимпийская деревня на Олимпиаде 2014 будут разделены на две части горную и прибрежную. Соответственно спортсмены, судьи, журналисты и другие официальные лица, которые будут работать в Имеретинской низменности («на берегу») будут жить там же, а те, кто будет задействован в соревнованиях горного кластера, будут жить в Красной Поляне. Проект пресс-центра и гостиниц для журналистов разрабатывали российские архитекторы, мастера неоклассики Михаил Филиппов и Максим Атаянц. Согласно замыслу архитекторов на высотах 540 и 960 метров над уровнем моря будут построены небольшие поселения с жилыми домами, гостиничными комплексами и всей инфраструктурой для жизни и отдыха. Картинки на заборе дают представление о том, как эти поселения будут выглядеть – наподобие курортных городов старой Европы.

За строящимися зданиями Горки-города 540 первая работающая канатная дорога – «Горная Карусель». Сегодня «Горная Карусель» - состоявшийся горнолыжный курорт с различными типами канатных дорог – от гондольных до бугелей, и с набором разнообразных трасс – от синих и зеленых до черных. Работает пока далеко не все, но все еще впереди. Главная канатка гондольного типа поднимает всех желающих на высоту 2200 метров над уровнем моря.

Дальше по долине реки Мзымта возвышаются кучи песка и щебня, натыкано множество высотных кранов, и строгие охранники выпроваживают любопытных прочь – так строится железнодорожная станция «Альпика Сервис». Самого горнолыжного курорта «Альпика Сервис» сейчас тоже как бы не существует – в его районе строится санно-бобслейная трасса длиной около двух километров с тремя контруклонами.

Зато проехав еще полкилометра можно попасть к еще одному действующему горнолыжному курорту, который называется «Роза Хутор». Попытки найти ответ на вопрос «почему так называется это место» терпят неудачи уже на протяжении нескольких лет. На курорте «Роза Хутор» в Олимпиаду 2014 года пройдут соревнования по скоростному спуску, слалому, слалому-супергиганту, гигантскому слалому. В этом же районе располагаются сноуборд-парк и фристайл-центр. На сегодняшний день «Роза-хутор» работает как горнолыжный курорт. С 25 января курорт будет закрыт в связи с проведением тестовых соревнований по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду.

В долине реки Лаура расположен горнолыжный комплекс «Лаура». Канатная дорога комплекса поднимает на хребет Псехоко. На относительно равнинной территории хребта Псехоко построен и в этом году будет опробован совмещенный стадион для биатлона и лыжных гонок и лыжные трассы для этих видов спорта. Кубок России по биатлону пройдет 6-11 февраля 2012 года, финал Кубка России по лыжным гонкам – 23-29 февраля 2012.

Всего же в период с февраля по март 2012 года на объектах горного кластера пройдет 19 тестовых соревнований, которые подтвердят готовность Красной Поляны принять Зимние Олимпийские игры 2014 года или покажут, что еще нужно изменить, чтобы эти соревнования прошли на высоком уровне.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
сообщить модератору
    Наверх