Россия

AFINAPOST 16998
Napoleon 10112
Donnico 7871

С нами с 1 мар 2009

Как мы ездили из Петербурга в Ижевск и обратно на автомобиле

28 июня 2012 года||7 (5)| 23| 698427

С удивлением обнаружил, что до сих пор не рассказал о нашей прошлогодней поездке в Удмуртию. Исправляюсь!

Летом прошлого года у нас с Ira появился почти новенький автомобиль — Геша (по паспорту: Hyundai Getz). И мы решили рвануть на родину, в Ижевск. Благо автомобильные путешествия мы очень любим, а вот самому за рулём преодолеть за раз около двух тысяч километров ещё ни разу не приходилось.

Выехали мы из любимого Питера на рассвете и уже к трём часам дня были в Моксве. Дорога запомнилась ямами, пробками (Вышний Волочек, Химки) и... больше ни чем. Трасса Москва — Питер скучная, прямая и довольно напряжённая. В будущем мы для себя решили больше по ней не ездить без крайней необходимости. Лучше сделать крюк километров в 150-300, но прокатиться по живописным местам, чем скучать всю дорогу, глядя на унылые серые пейзажи и двигаясь в напряжённом потоке.

В Петербурге мы настолько привыкли к хорошей разметке и навигации на дорогах, что сразу же пропустили нужный поворот на въезде на Третье транспортное кольцо в Москве. Дело в том, что в столице указатели ставят зачастую уже после поворота, в чём мы убедились раза три, или четыре. В итоге пришлось простоять в пробках на тридцатиградусной жаре почти весь ТТК...

Из столицы решили выбираться ночью. Переночевав у друзей, выехали в три часа утра и... двигались очень плотно по Горьковскому шоссе и почти всю Московскую область по М7. Дороги во время ремонта частично перекрываются, а поток фур и легковушек только растёт...

Утром мы въехали в Нижний Новгород, постояли в пробках, были остановлены сотрудником ГАИ, который бегло взглянул на документы и пожелал счастливого пути, и спокойно покинули город.

Дальше начались пейзажи...

Автор: Dima

Запомнилась Казань, вернее городская объездная дорога, вдоль которой стоят «девочки», рекламные щиты с «банями-саунами» и теми же «девочками» ужасными во всех смыслах придорожными кафешками.
А вот дороги в Татарстане хорошие: широкие, с хорошей разметкой и без ям.

Хочется отметить также и тот факт, что по всей М7, от Москвы до Елабуги, нет туалетов. Редко на какой-нибудь заправке можно найти отхожее место, но оно будет в таком состоянии, что уж лучше свернуть в ближайший лесок.

Долго-ли, коротко-ли, без особых приключений уже к шести часам вечера мы прибыли в Ижевск. 1950 километров от Петербурга до поста ДПС на въезде в город мы проехали на чистом автомобиле, а дальше Геша мгновенно покрылся грязью так, что даже номера перестали читаться. В Ижевске всегда грязно.

Дальше был ничем особо не интересный для широкой публики отдых, встречи с родными и друзьями. Мы съездили в Грахово, в Кузебаево, Алнаши, прокатились по новенькой объездной дороге вокруг Ижевска. Увидели новую набережную — «как в Ницце»:

Набережная Ижевского пруд

Автор: Dima

Набережная Ижевского пруда. Монумент Дружбы народов, который в народе зовут Лыжами Кулаковой (в честь олимпийской чемпионки Галины Кулаковой)

Скатались искупаться на Вятку и на Каму в село Дулесово рядом с Сарапулом. Вот такие там виды:

Река Кама

Река Кама

Село Дулесово на Каме

Село Дулесово на Каме

Кама

Кама

Геша на берегу Камы

Геша на берегу Камы

Побывали мы и в музее Калашникова в Ижевске. А потом пришло время собираться в обратный путь.

В Петербург мы решили ехать по «северному» пути, который так ярко разрекламировал Вова Шарлаев, много раз проезжавший те места автостопом. Маршрут был такой: Ижевск — татарский Мамадыш — через живописные татарские деревушки по извилистой, но хорошего качества дороге до Вятских Полян — через древние города Уржум и Котельнич — крюк в 120 км в посёлок Даровской (там прошла половина моего детства, заехали на пару часов) — Шахунья — ночёвка где-то в придорожном мотеле (так хотелось спать, что я напрочь забыл, что это было за место) — КостромаЯрославльРыбинскЧереповецСанкт-Петербург.

И действительно, обратный путь был гораздо более интересным, полным на впечатления и новые открытия. Интересно, что несмотря на дороги худшего качества и большее расстояние (примерно на 300-350 километров; с заездом в Даровской) ехать было легче, а усталость была приятной.

Понравились татарские деревни с фактурными домиками на холмах, гусями, утками и курицами на дорогах, гужевыми повозками и пасущимися на лугах лошадьми.
Вятские Поляны огорчили очень плохими дорогами. Если есть возможность объехать город — объезжайте! Делать там нечего, а вот подвеску оставить, или в аварию попасть — запросто.

Впечатлил Уржум. Очень красивый, маленький и спокойный городок. Почему-то было очень приятно в нём остановиться.

Уржум

А уезжать не хотелось. Чтобы задержаться, мы даже стали фотографироваться с флагом:

Уржум

Дальше были очень хорошие (после ремонта) и очень плохие дороги Кировской области. Посёлок Даровской, в котором мы увидели дом моей бабушки, который ни капельки не изменился за последние двадцать лет:

Даровской

Даровской

Утром следующего дня мы въехали в Кострому. Даже не въехали, а вплыли, так как шёл сильный ливень и дороги буквально превратились в реки.

Кострома

Кострома

Этот кадр удалось сделать высунув камеру из окна, чего лучше было не делать, так как камера тут же была залита водой. Впрочем. работать она не перестала.

Ярославль встретил нас солнечной погодой, вкусным завтраком в шикарном, как нам тогда показалось, Макдональдсе, пробками и запутанным выездом из города, благодаря котором мы имели возможность осмотреть местные достопримечательности. :)

Потом был пустынный Рыбинск. На улицах — никого! Зато был пляж с чистым тёплым песочком.

Мост в Рыбинске

Рыбинск

На пляже в Рыбинске

На пляже в Рыбинске

Красивый город, согласитесь?

Дальше наш путь пролегал вдоль Рыбинского водохранилища по не очень ровной, но в общем-то терпимой дороге с колоритными деревушками.

Баня у реки в тихой дерев

Автор: Dima

Баня у реки в тихой деревеньке на дороге вдоль Рыбинского водохранилища

Очень хотелось попробовать местной рыбы. Что из этого получилось, можно прочитать в совете Придорожное кафе на трассе Р-104.

Череповец запомнился тремя безуспешными попытками выбраться из города на трассу до Петербурга. Чтобы хоть как-то привести мысли в порядок, мы остановились на заправке Shell сразу после моста через Шексну. Заправились, отдохнули и я решил спросить, как же выехать на Петербург у кассира. Милая девушка, не говоря ни слова, а только чуть заметно улыбнувшись, наклонилась под стойку и извлекла из под неё лист формата А4 с копией нарисованной от руки схемы проезда через город. Оказывается, тут многие блуждают. :)

А дальше всё было просто: загруженные и разбитые в хлам дороги Ленинградской области, шикарное Мурманское шоссе на подъезде к Питеру и дом. Родной дом. :)

Всего за две недели мы проехали 5600 километров. Эта поездка только укрепила нашу любовь к автомобильным путешествиям. И даже такие мелочи, как плохие дороги и отсутствие качественного сервиса на трассах (заправки, мотели, туалеты), я всё равно считаю такой способ передвижения по стране самым интересным и приятным.

Кстати, недавно мы прокатились по соседним Украине и Белоруссии, о которой можно прочитать в дневнике Поездка из Санкт-Петербурга в Киев по пути «из варяг в греки». Трасса Е95.

Скоро будут новые поездки на Геше по России и соседним странам. Но это пока секрет. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    29 июн 2012, 00:20
    какое чудесное путешествие. молодцы. спасибо за фоторепортаж из красивых и лиричных мест. рассматривая ваши фото, мне почему-то вспомнилась детская книжка "мальчик из уржума", а городок мне показался по-русски приветливым.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    1 авг 2012, 19:23
    Отлично! Редкий жанр на Турбине, и потому ценный!!! Мне приходилось бывать в Ижевске коротко. Хороший город — показалось, добротный такой.
  • Dima
    1 авг 2012, 20:58
    Спасибо! :)
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    16 авг 2012, 00:11
    Замечательно Вы прокатились. Виды понравились. Спасибо!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    5 дек 2012, 08:36
    Хорошо, когда в дальней дороге есть на что глазу задержаться)) Я летом 2007 года из Владивостока машину гнал, такая красотень!!! И компания была подходящая, никто и никуда не торопился, купались, арбузы ели))) 5200 км за 7 дней))) и почти без дорог, по направлениям. Говорят, что сейчас практически везде асфальт положили))), нужно будет как-нибудь проверить... Найду фотографии -обязательно выложу и всё расскажу)))
  • Dima
    6 дек 2012, 19:05
    eduardosнаписал 5 декабря в 08:36

Публикуйте, конечно! Это очень интересно! :)
  • Vladok
    Vladok
    С нами с 19 янв 2014
    2 фев 2014, 21:32
    Я бы не стал фотографию носков добавлять. :-D