Россия

Napoleon 10130
Donnico 7872

Anton_Solovey
С нами с 17 окт 2011

На юг... на электричках! Часть 3.

26 октября 2011 года||3 (2)| 4| 7734

Чертковская электричка привезла меня к утру в Ростов-на-Дону. Здесь расписание предложило мне отдохнуть семь с небольшим часов. Что ж, торопиться некуда, да и устал я от постоянной езды на "зеленых", надо передохнуть, а раз такая возможность выпадает, надо её использовать.

Я сходил на рынок, пополнил запасы провианта, покушал, погулял по городу и через несколько часов вернулся на вокзал. Оный в Ростове очень опрятный и временами напоминает аэропорт. В залах ожидания приятная прохлада. Оставшиеся пару часов я шил себе бандану из белой ткани.

Электричку подали, и это, между прочим, оказался экспресс с креслами. Я сел у окошка и пожалел потом об этом, потому как сел у солнечной стороны. Народа набилось, как в московском метро в час пик, было душно и жарко. За окошком унылые степи и слепящее солнце. Как-то незаметно пролетели Староминскую и приехали в Краснодар к вечеру. Краснодарский вокзал стал моим местом ночлега, ибо следующая электричка значилась только утром. Немного прогулявшись по городу, я "поселился" втором этаже зала ожидания, устроил помывочный день в раковине здешнего туалета, и расстелив пенку на блок сидений, уснул. Ночью меня будил патруль милиции, но я спросонья я ничего не мог разобрать, что они хотели от меня.

Неплохо выспавшись, утром, к 7 часам я сел на электричку до Горячего Ключа. На это участке ходят старинные "кругломордые" составы, переделанные под "экспресс". В Горячем Ключе идет пересадка на другую электричку до Адлера, и меняется схема тока.
Заканчивается равнина и начинаются горы! Наконец-то, есть за чего глазу зацепиться, а то за три дня никакого разнообразия не было. Вскоре электричка выныривает из ущелья и приезжает в Туапсе. Видно море! Еще пару часов и я в Адлере. Добрался =)

11 электричек, 3 суток и много терпения - я на море. Из кипящего Адлера я ночью уехал в спокойный Дагомыс, где пожил несколько дней и поехал обратно. Весь путь назад на электричках я не стал проделывать, да и зачем этом надо, ведь одного раза по мне так достаточно. Эксперимент удался - и хорошо. Я доехал до Ростова-на-Дону и и уехал оттуда плацкарте в родную столицу.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • Nobody
    Nobody
    С нами с 4 окт 2010
    27 окт 2011, 00:34
    Очень интересно!
    Я только до Питера на электричках доезжала - да и то очень давно. Как-то автостоп предпочитаю))
  • Anton_Solovey
    Anton_Solovey
    С нами с 17 окт 2011
    27 окт 2011, 06:38
    Спасибо! До Питера на электричках я "почти доезжал" - поменяли расписание, приходилось стопить от Окуловки.
    А на юг - это был idée fixe, не дававший покоя дурной головке =)
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    1 фев 2012, 09:30
    Безумству храбрых поем мы песню! Читал с интересом и наслаждением. Спасибо.