• Подплываем с вертолета к кордону Шежим
  • у кордона Шежим
  • Золотоносные пески Югыд Ва
  • Священная гора шаманов. Вокруг нее могилы шаманов, последние совсем недавние
  • Крест под радугой
  • Крест под радугой — zoom
  • Скалы Зубы
  • Скалы — Монахи
  • Скала-Дырка
  • Скала Баба
  • Хрустальная шахта. (Мерлин бы не выжил)
Скалы — Монахи Россия

Elena_K
    С нами с 18 апр 2009

Национальные парки Коми

20 апреля 2009 года|| 7| 54801

В Республики 2 крупных национальных парков: Югыд Ва http://www.yugydva.komi.com и Печора-Илычский заповедник.
    Югыд Ва находится под охраной Юнеско, поэтому рыболовство, охота, собирательство и прочие первобытные радости официально запрещены, хотя браконьерствуют там регулярно, не считая черных старателей, которые роют рассыпное золото вдоль рек. До сих пор действует знаменитая в Республике шахта по добыче горного хрусталя. Во время Оно, у каждого тогда еще немногочисленного коренного жителя в шкафичке стояла друза хрусталя, размер который зависел от родственной близости к геологам-"твердовикам" (у меня есть пара - мееелких))))
    Личным опытом поездок в Югыд Ва поделиться не могу по причине его отсутствия, но размещаю фотографии А.Т-ва, который был, фотографировал и дозволил разместить результаты на VirtualTourist, ну а я помещу их и тут тоже, пока не запретит.

Я не любитель тундры, поэтому лесной рай для меня - Печора-Илычский заповедник (именно там находятся столбы Маньпупунёр, входящие в семь чудес России. Никакого Маньпупунера мы не знали в те времена, столбы были известны под именем "Болваны" и вертолеты делали регулярные рейсы с любителями рыбалки на хариуса). Заповедный лес, река, кордоны, старообрядцы, некогда знаменитая лосеферма в Якше, поселок редкой красоты (ну я была в цветущем июне в солнечный день), подлетая к которому на вертолете, можно было видеть на белом мху (беломошник, как его тут называют) ручных и полудиких лосей. Сама я там была в 1993 году, на закате фермы, поэтому лось был виден 1 (Один).

Самый популярный кордон - Шижим, на котором мы ночевали, был населен старообрядцами. Я туда залетела случайно по роду службы с геологами-благодетелями кордона, поэтому принимали замечательно. Лучший рассказ, который мне попался в Рунете про этот район, вот: http://www.skitalets.ru/foot/2005/man_korist/index.htm
    Когда я была, упомянутый в заметках москвичей Виктор (он сам из Якши), только недавно поселился со своей женой Доминикой (Ника сказала, что сама она из Перми, была на практике в Якше, влюбилась в Виктора и практически перевезла его жить на кордон староверов - деда Поликарпа и бабушки Анисьи). И хоть и пишут про деда Поликарпа-хранителя, хозяка там была однозначно - бабка Анисья:-))). В тот год дед Поликарп завязвал бороду в 2 косички, которые были связаны узелком сзади на шее. Ника сказала: дедушка помирать собрался. Но, слава Богу, еще пожил: новости о том, что он умер появились только год назад. У Доминики я и ночевала, пока смешанная французско-русская компания геологов громко пьянствовала над рекой. Доминика и Виктор - очень славные и светлые ребята. Просто очень.

Фотографии с кордона - мои))) Времена доцифровые, если отсканю мыльничные снимки-добавлю.:-)

Дешёвый ✈️ по направлению Россия