Россия

Napoleon 10114
Donnico 7871

galya
С нами с 1 мар 2009

О федеральной трассе и сбитом лосе….

6 мая 2009 года||2 (1)| 6| 1331

Эту трассу знают все, многие пользуются, все ругают (и справедливо). Москва – Петербург соединены одной из самых худших дорог, и ничего не меняется в этом лучшем из миров. Будем все же надеяться. А так – Путешествие из Москвы а Петербург и обратно (28 апреля- 5 мая).

Удалось выехать только в 17.00. В целом, неважно, когда выезжать, пробки всегда и везде, единственное, что нужно учитывать – ориентировочное время прибытия (чтобы летом не попасть на разведенные мосты). Из Москвы в Питер – солнце почти всегда в глаза, бывает и сильно, поэтому темные очки тут могут понадобиться.

Трасса знаменита тем, что почти вся состоит из населенных пунктов, ограничивающих скорость до пешеходной (интересно, кто-нибудь подсчитывал количество светофоров на главной трассе страны?). Трасса знаменита не менее огромным количеством сотрудников ГИБДД, неожиданно выныривающих из кустов. Также трасса знаменита раздолбанностью дороги, особенно в Новгородской области, и ее бесконечным ремонтом.

Самое тяжелое всегда – на выезде (пробки), и Новгородчина (тихий ужас с дорогой). Это было всегда (а стаж поездок у нас ой немалый) и, видимо, будет. Из новенького – больше кафе, в которые, правда, мы не ходим, предпочитая есть на ходу (на одной из фотографий видно, как можно есть на ходу плов с морепродуктами, а не просто жевать бутерброды). Еще заметно увеличение отреставрированных и вновь построенных церквей.

И еще – на пути встречается несколько речек (особенно, в той же Новгородчине). Летом, в жару и если никуда не спешить, - в них вполне можно искупатья-освежиться. И вообще там есть очень неплохие места, если никуда не спешить – один Валдай чего стоит. И совсем неподалеку Иверский монастырь, - туда всегда можно заехать.

Из конкретных впечатлений.

В Питер - прошли за 9 часов, не торопясь, почти не нарушая правил. Попались только один раз (на фото – место, где спрятался гаишник – у кладбища…). Но обошлось без больших проблем. Останавливались один раз – размяться, спокойно попить кофе. Довольно серьезные пробки в районе начала Ленинградского шоссе, там, где в память о войне – памятник в виде противотанковых ежей. Вообще, память о войне чувствуется, много мемориалов на всей дороге, это не удивительно и не в честь предстоящего праздника. Много крови было пролито на этих рубежах…..
Аварию видели только одну, трейлеров, как всегда много, но в целом, спокойно и неплохо доехали и без всякой гонки.

Из Питера в Москву – тоже выехали в 17.00. Пробки на выезде тяжелые, Новгородская область из-за ремонта заняла чуть ли не половину времени. А в Тверской области, прямо у деревни Холохоленка увидели страшную картину – машина сбила лося. Откуда лось в этих краях, как он попал на трассу – загадка для меня. Никогда о таком слышала (в Ленингралской области – да, бывало). Неужели промышленность встала, а экология настолько ожила? Не знаю, но факт остается фактом….Лось лежал и умирал, огромный и красивый. Заставить себя подойти не смогла…..На фотографии еле видна эта сцена издалека, уж извините, не люблю я снимать смерть живых существ….

В общем, дорога не очень напряженная. Если соберетесь – счастливого пути!

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • Skeefo
    Skeefo
    6 мая 2009, 16:29
    ездили на выходные в Этоснию - в пути по эстонии и на обратном пути у Пскова дорогу перебегали олени, красивые — прыгают далеко и высоко - прямо перед машиной ((.
    Сначала вызывают удивление (первый раз видел так близко в дикой "природе") - а потом страх, на самом деле, если такого сбить - машине и пассажирам мало не покажется (( так что там рядом с лосем наверное стояла сильно помятая машина?, хорошо если все живы...
  • galya
    galya
    6 мая 2009, 20:27
    Согласна по поводу людей. Но там был трейлер, кажется.
    Фантастика с оленями! Вы понимаете, что этого никогда не было (я имею в виду последние несколько десятилетий)) ).
    Это очень опасные аварии, конечно. Но этот лось посмотрел прямо на меня, когда проезжали мимо. Вы же понимаете, какие там невообразимо красивые глаза. ..