Россия

eolia
С нами с 24 авг 2010

Обратной дороги нет. Ручей Слияние. Часть Вторая

14 сентября 2010 года|| 2| 524

Обратной дороги нет. Ручей «Слияние» Часть ВТОРАЯ.

Теперь мы направимся в Каньон Илимский, находящийся примерно в десяти километрах от Горы и километре от дороги, по которой нас провезет микроавтобус. Рассказываю участникам похода о дальнейшем маршруте, о том, для чего мы идем в Каньон, и какова техника безопасности в нем. Потому что точно знаю, Каньон встретит нас неприветливо.
Разлом (я его называю Каньон Илимский, мне так больше нравится) возник вследствие тектонического движения земной коры. Он составная часть Силяхтинского хребта, в который входит гора Силяхта. Лет 150-200 миллионов назад в наших местах была сильная вулканическая деятельность. Землю потряхивало, и в один из толчков мощное базальтовое плато треснуло, и получился разлом длиной около 1300 метров, шириной – около 100 метров и глубиной – около 110 метров. Уникальнейшее явление, подобного которому нет во всем мире. Несмотря на немалые размеры – 1300 метров в длину – найти его в тайге без проводника сложно. Можно пройти в двадцати метрах и не заметить – Природа прячет свое произведение от людей. Разлом виден на снимках со спутника из космоса и сверху он похож на английскую букву s. На самом дне его находится небольшое озерце из дождевых и талых вод, берега которого покрыты тиной и мхами. Купаться в нем нельзя – это озеро Слез, энергия рядом с ним тяжелая и вода в нем – тоже. А вот оставить здесь свои слезы по прошлому – можно, ведь для этого и созданы Землей это озеро и Разлом.
Сакральное значение Каньона – уникально, и, наверное, в своем роде – он единственный в мире. Ведь если объяснять языком шаманов, Каньоны и Разломы олицетворяет мир ПРОШЛОГО - царство ЭРЛИХА (Смерти), а если языком психологии – это мир подсознания, в котором спрятаны все сомнения, страхи, стрессы и тяжелые переживания человека. Естественно, что в Каньоны и Разломы не стоит ходить из праздного любопытства, этим можно себе навредить. Возможно, именно поэтому Разлом охраняет очень своенравный Дух, который часто не подпускает к себе людей негармоничных, неустойчивых, разбросанных, диких, невоспитанных, небрежно относящихся к Природе. Оберегает их для их же пользы. Были случаи, когда Дух Каньона закруживал туристов, водил их по тайге и, в итоге, не пускал в свое царство ради их же безопасности. Или, если туристам удавалось выйти на край Разлома, вдруг ни с того ни с сего, прямо среди солнечного дня, появлялись тучи, поднимался Ветер, и Каньон за считанные минуты затягивался облаками. Бывало, при приходе большой группы туристов, закрывался облаками, заливал по двое суток палатки дождем и прогонял незваных гостей. Или вдруг с его дна поднимался туман, быстро закрывал весь Разлом и прятал от людских глаз. Туман в Каньоне бывает настолько молочным, что даже смельчаки вряд ли решатся спускаться в него по скалам в то время, когда видимость есть только на расстоянии вытянутой руки. Я лично у Каньна пережила потрясающие и незабываемые впечатления, стоя на самом краю его, видела, как прямо у моих ног плывут облака. Притом, что я стояла на Земле!
Что мы будем делать в Каньоне? «Молиться, об освобождении от негативного в своей жизни и каяться. Для чего? Все просто - если у человека появилась потребность в переменах, это означает, что у него наступил кризис. А чтобы его преодолеть и выйти на новый уровень жизни нужно: а. - сформулировать себе картину желаемого будущего, что мы сделали на Горе и б. - убрать из своего энергетического поля то, что психологи называют блоком. Это след стресса, пережитой травмы, допущенного греха, который искажает течение энергий в человеке и приводит к болезни, и тому, что у человека дела не идут гладко. Чтобы удержать этот блок в подсознании, лишний раз не травмировать человека тяжелым воспоминанием, тело тратит много энергии, которую вполне могло расходовать на реализацию новых идей и планов. Вот эту Силу и важно высвободить. Для этого нужно освободиться от негативной клеточной памяти, что делают на сеансах психотерапевтов, психологических тренингах, во время покаяний в различных религиях, храмах, дацанах, мечетях. Природа, оказывается, тоже может оказать такую помощь. Она создала идеальные для такого очищения структуры, как Каньоны и Разломы, имеющие соответствующие энергетические настройки. Попав в Каньон, человек попадает под воздействие этих энергий и автоматически очищается. Но лучше процесс своего очищения проходить осмысленно».
Я объясняю просто, как можно проще и вижу, что меня понимают. Рассказываю, как самому сделать процесс своей очистки управляемым и максимально эффективнным, ведь от того, как он пройдет, зависит, освободится ли у человека сила для реализации его намерения, выраженного на Горе. Знаю, что это сработает, ведь эзотерики осознанно прорабатывают в местах силы, мучающие их проблемы из прошлого. Вспоминают, переосмысливают, каются, прощают - трансмутируют негативные энергии в позитивные и успешно строят свою жизнь по новым планам. Даже от родовых травм освобождают человека места Силы.
Если в цивилизации экономический кризис, это означает, что каяться и очищаться нужно целой цивилизации, но большинство людей ведь этого не знают, поэтому эзотерики всех стран работают за всех. Сегодня и мы в этом поучаствуем и уже знаем, что нам, людям, выбравшим техногенный путь развития цивилизации, молиться нужно о Земле.
Знаю, что с момента рассказа о Каньоне, у людей включается процесс очистки подсознания, так устроены эзотерические тренинги в походах по местам Силы – Каньон уже работает с каждым из нас, хотя мы от него еще далеко. Сейчас всем, и мне тоже, нужно внимательно отслеживать свое внутреннее состояние – страхи, сомнения, тяжелые воспоминания, переживания и переосмыслив, отпускать их. Технологию участникам передаю для их самостоятельной работы, предупреждаю, что я – рядом с каждым и мне можно задавать вопросы. И обязательно позвать, если будет тяжело справиться самому – в местах Силы работать нужно изо всех сил и до завершения, иначе нет смысла в них ходить.
Трогаемся, и группа ошарашивает тем, что хочет кушать. Вот это да! Мы же только отъехали из дома, еще 12 часов дня, а обедать мы планировали в 17. Хотя, все объяснимо - встреча с прошлым требует физических сил, разворошить свою негативную память не так – то просто, обычно люди страх «заедают». Сейчас и мы поедим, и страху дадим поесть самую капельку, чтобы он успокоился и перестал отвлекать, а энергию направим на дело. Договариваемся, что перекусим в тайге, у истока ручья, что будет у нас на пути. И складываем в один рюкзак пакеты с едой и термосы с чаем.
Сегодня люди почему-то часто бросают взгляд в Небо, может, Силяхта так подействовала. Небо – это территория Будущего и она дает знаки о том, что нас ждет, а ждет нас… «Смотрите, снова орланы!» В небе парит парочка птиц, но они не похожи ни на орланов, ни на ворон, нам такие не знакомы. Они устроили над нами свои игрища, порхают, заигрывают, радуются жизни. Знак хороший. Я уже знаю, что многим в группе нужно проработать линии взаимоотношений мужчина – женщина и вывести их на новый уровень. И это получится – подтверждает Небо, пославшее своих Вестников – Птиц! Только я знаю – получится очень хорошо у тех, кто сейчас очень хорошо потрудится. Мы готовы, но, если бы мы знали, что нас ждет! До сих пор задаюсь вопросом, нашлись бы в группе те, кто остался бы ждать нас у автобуса, знай, какие испытания приготовила нам Высшая Сила. Однако, первый шаг сделан, мы ступаем на таежную тропу.
Тропа, когда-то давно проложенная бульдозером, завалена буреломом, тоненькие сосенки не выдержали напора снега, зимой его в городе навалило толщиной в один метр, а в тайге – и того больше. Деревья согнулись под его тяжестью, но не сломались и лежат теперь с двух сторон поперек тропы. И нам постоянно приходится перешагивать через них, и каждый шаг дается с трудом. И ноги вязнут в жидкой глине, а у Людмилы полные кроссовки воды, а Лена – позитивщик уже стонет, что очень устала, а мы ведь не прошли еще и ста метров… Провокации продолжаются, водитель Володя догнав группу, громко кричит, что ТАМ нас ждут медведи. Сторож у Озера Илим только что сказал, что они постоянно выбредают из леса, и он их видел. «Сейчас и мы увидим! Коготь у него вот такой!» - то ли испуганно, то ли радостно сообщает он на весь лес и показывает указательный палец. – «Сторож сказал, что нужно громко кричать, чтобы они нас услышали, испугались и убежа-а-ли!» Володя идет шумно, так, что его слышно минимум за километр, я отмахиваюсь: «Да, нету их та-а-а-а- м!» и застываю с открытым ртом, увидев впечатанный в рыжий суглинок большой след, оставленный лапой О-О-чень большого медведя. Выросла в тайге, отец мой охотник, и знаю, какие лапы бывают у медведей. След мне показывает журналист Елена, она встревожена и фотографирует отпечаток лапы. Да… Теперь я тоже встревожена… Быстро затаптываю след и думаю, что делать. Вляпаться в разборки с медведем в одиночку еще куда ни шло, но когда ты ведешь группу и отвечаешь за каждого… Один на один с этой животиной пути в тайге развести легко, а вот в группе при опасности может возникнуть паника… И у нас нету даже ружья, чтобы звуком выстрела спугнуть этого медведя, и даже нет трещотки, чтобы потрещать, и даже нет ведра, в дно которого колотят ягодники, отпугивая зверя, встретившись с ним в лесу. Елки-палки, ну, почему именно сегодня с нами не смог пойти Виталий, у которого есть настоящий охотничий карабин, выстрелом из которого можно отогнать медведя? Но.., у нас есть горло, и мы можем кричать, нет, даже вопить! Может и правда, испугается? Этот след до меня видели уже двенадцать человек, теперь понимаю, отчего в группе ни с того, ни с сего начала расти тревога, которую я уже почувствовала. СТРАХ. Его надо убирать, иначе сейчас поглотит группу. Страх подчиняют по – разному, можно очень сильно молиться и силой Света погасить эту низкочастотную вибрацию. Но концентрироваться на молитве нужно очень сильно, что сейчас вряд ли получится. Можно забрать со всей группы на себя энергию страха и трансмутировать ее, но делать это на ходу я еще не умею. Значит, нужно просто сбрасывать страх. Так… надо кричать, одной за всех, потому что другие сейчас бояться показаться слабыми. «Денис! – Воплю на всю округу. – Денис! Иди сюда!». Проводник Денис идет первым, возвращаться ему не с руки, но я воплю еще громче, привлекая внимание группы и прогоняя воображаемого медведя. - «Денис! Давай пойдем другой тропой, через карьер, там медведи не ходят!» Мне, если честно, возвращаться не хочется, почему-то лень, а отчего лень не понимаю, просто ЛЕНЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД. Тем маршрутом уже ходила, а этим иду в первый раз и он мне интересен. И вообще с момента входа в тайгу чувствую себя под колпаком, как будто фильм на экране смотрю. Меня этот след не напрягает, некогда о нем думать – есть заботы и поважнее. А состояние группы напрягает. И еще то, что я хочу, чтобы этот туристический маршрут был проложен, журналист написал о походе позитивно, а не «Группа шла в пасть к медведю». И чтобы руководитель туркомпании увидел здесь экстремальный маршрут. И я ищу способ и сбить страх, и провести группу этим маршрутом к ручью, который, как рассказывает Денис, бьет прямо из скалы и который хочу увидеть. Но что делать, если мы все – таки натолкнемся на эту животину, да если еще не на одну, а с медвежатами? Вообще медведь просто так на человека не нападает, зверь- то он умный. Но у медведицы мощный материнский инстинкт и, бросаясь защищать своих детей, имени она не спрашивает, просто – рвет. У нас в городе был случай, когда двое парней - ягодников столкнулись в тайге с медвежьей семьей, доверчивый медвежонок полез к парню поиграть, а тот испугался и поставил между собой и зверенышем охотничий нож. Медвежонок пискнул от обиды, мать объявилась тут как тут и … Вот оно - всплыло! Именно этот случай так отпечатался в памяти, что я стала бояться медведей, хотя в детстве три года возилась с медвежонком, отец однажды принес зимой из тайги трехмесячного сосунка, выкупив его за тридцать старых советских рублей у браконьеров, разоривших берлогу. Всей семьей выхаживали звереныша, из соски коровьим молоком поили… Елки – палки, должна же я сбросить с себя этот страх! «Дени-И-И-И-с!!!» - воплю еще громче, увидев очередной медвежий след, возле которого стоят люди. Дениса я бы сейчас с большим удовольствием стукнула – еще в городе договорились, что, несмотря на свое мужское самолюбие, несмотря на то, что мужчины не воспринимают приказов от женщины, сегодня нужно, чтобы он подчинялся мне, потому что мы идем в эзотерический поход, а как его вести, знаю я. А задача инструктора по туризму – только довести до мест и позаботиться о физической безопасности участников похода. Спасибо. Вон как заботится – тащит прямиком в логово медведя и не оглядывается. Еще в городе рассказала ему о предварительной схеме работы на маршруте и о том, в какие моменты мне не нужно возражать, потому что я отвечаю за психологическую безопасность участников. А он прет, как лось длинноногий… и не оглядывается! Но… я вообще – то и не предполагала, что такое испытание может возникнуть (медведей здесь раньше не видела), и не рассказала ему заранее, что если эзотерическая группа натыкается на опасные звериные следы, ее нужно остановить и дать выбор каждому принять за себя свое решение. Это важно - всегда оставлять человеку право делать самостоятельный выбор.
«Что?» - Денис зол, я это вижу и округляю глаза: «Денис, смотри, следы, давай пройдем другим маршрутом через карьер». «Это старый след». Если я сейчас чуть добавлю искру, мы поцапаемся, я настою на том, чтобы мы вернулись, но… сейчас моя задача остаться на этом маршруте и сбросить страх со всех. «Ну, и что, что СТАРЫЙ! Давай пройдем другим маршрутом» «У страха глаза велики» - Денис по-мужски обрывает меня и возвращается в голову группы. «А я и не боюсь!» - ору так, что меня слышат все, и ощущаю, как страх сваливается. Помогает Доктор, он так весомо и авторитетно говорит о том, что след старый, что всем становится спокойно, и мы снова встаем на тропу.
Идти-то всего километра полтора, но какие они тяжелые! Ноги вязнут в грязи, проваливаются в лесную жижу, деревья хлещут ветками в лицо, противно, пасмурно, муторно, мерзко. Взгляд уперся в землю, к небу поднять невозможно. Поднимешь - запнешься и упадешь, или на острую ветку напорешься, или в грязи застрянешь; дождевая туча висит над головой, готовая открыть свои водяные краны, на ветках притаились кровожадные клещи. А еще эти медведи по сторонам! Иногда приходится обходить препятствие, свернув с тропы и идти вообще по бездорожью, а в тайге бурелом, а позитивщица снова ноет, что устала и не может идти дальше, виснет на руках Максима – Рука - водителя, затормаживая его движение… И эти медведи по сторонам. Я чувствую состояние группы, ведь сейчас – ПРОВОДНИК, хотя для меня этот маршрут легкий. В эзотерическом походе тяжело мне было только однажды на Алтае, когда поднимались на Гору в неимоверную жару, и на меня набросилась туча красных с черными точками на крыльях Божьих коровок. Никогда бы не предположила, что они могут так сильно и зло жалить, но искусали они меня тогда всю – ноги, руки, шею, лицо... А здесь - через деревья шагаю легко, ноги в глине не вязнут, как будто лечу. Обыкновенная сибирская тайга, обыкновенный бурелом, обыкновенная грязь… Но эти препятствия сейчас особенные, они символизируют страхи, стрессы и тяжелые переживания в подсознании участников похода и по тому, как кто идет через них, видно, насколько он отягощен проблемами из прошлого и насколько он готов переработав, освободиться от них. Елена – Психолог – та вообще летит, только пару раз за весь маршрут, ее и вижу, хотя постоянно передвигаюсь в группе. Подхожу к каждому, кому тяжело, объясняю, что сейчас, преодолевая препятствия, он расстается со своими страхами, комплексами, стереотипами и что это надо выдержать, ведь в эзотерических походах нужно всегда идти до конца иначе вернешься без результата.
Обыкновенная грязь на самом деле целебная – с древности известно, что рыжие и белые суглинки очень хорошо снимают с человека негативную энергию. И даже порчу, которую многие боятся, здесь можно снять без проблем, а таких мест в Приилимье больше, чем достаточно. По глине можно пройтись босиком, облиться водой, стоя на ней, просто погулять в дождь и слякоть по суглинкам. Мы сегодня погуляли достаточно. И потому, видимо, нам нужно было пройти этим маршрутом.
Володя все кричит про встречу с медведем, но сейчас это никого не трогает, пусть шумит на всякий случай. Медведя Сила сегодня проведет другой тропой, но, зная, что должна быть готовой ко всему, вспоминаю, что делать, если эта встреча все-таки случится. Вспоминается рассказ про алтайского шамана, который казался маленьким на фоне огромного медведя, вставшего на дыбы. Но он его не боялся, а агрессивно НАПАДАЛ на бурого, резко махал перед его глазами руками и кричал, чем, видимо снес «башню» медведю, и тот не поняв, что за чудо ему встретилось, ретировался в тайгу. А еще вспоминается хорошо работающая шаманская технология – при встрече со зверем, нужно представить себя тоже таким же зверем, но огромным! В несколько раз больше его настоящих размеров. Шаманы говорят, что если представить образ себя – большого и сильного, и суметь его удержать, то зверь испугается и убежит. Я этот метод применила только один раз, когда в лесу на меня неожиданно бросилась огромная злая собака. Резко развернулась, представила себя большим тигром, зарычала, и собака, обомлев, от неожиданности, присела на задние лапы, застыла, разинув пасть – так и сидела, выпучив глаза. Наверное, в этом способе важна скорость и быстрая реакция на ситуацию, меня тогда включило, что со мной в лесу искало грибы трое детей, дочь и ее подруги. Страх за них и толкнул к быстрому действию. Говорят, что человек имеет реакцию намного быструю, чем звери и змеи, но он становится их жертвой, потому что этого не знает и боится их. А мой Отец объяснял, что медведю нельзя показывать, что ты его испугался, нельзя от него убегать, а нужно, не двигаясь смотреть ему прямо в глаза. Как будто медведь не выдерживает человеческого взгляда и ретируется. Может быть потому уходит, что во взгляде человека проявляется его сила воли, а она у него сильнее, чем у зверя. Мой Отец повадки лесных жителей знал хорошо.
Еще знаю, что, попав в медвежье царство, группе нужно кучковаться. Люди должны находиться друг от друга на расстоянии пары метров, а я уже давно не вижу нашей головы, длинноногий Впередсмотрящий Денис, несется как угорелый, меня начинает мучить мысль, что он забыл маршрут, так как не ходил по нему два года. И, как всегда бывает в таких случаях, торопится убедиться, что ведет верно, ищет приметы. Хотя я знаю, что Денис инструктор сильный и опытный и, честно сказать, только ему могу доверить вести этот первый маршрут по местам силы магического треугольника Приилимья. И сейчас мне было бы комфортнее находиться за его плечом, но… у меня в походе свои задачи.
Часть группы успевает за Денисом, а часть барахтается в буреломах. Голова и туловище, как будто разорваны и между ними нет связи. Мелькает мысль, что наша группа сейчас очень похожа на Россию в период экономического кризиса – правительство, которое быстро думает, решает, предпринимает массу усилий, чтобы из кризиса вышла не только Россия, но и весь мир. И тормозящая, вечно тормозящая, до боли в сердце моя любимая Россия, никак не понимающая, что эволюционно ей предназначено сейчас стать ПЕРВОЙ страной в мире.
Вообще эзотерические походы – это классные тренинги. Поведение разных людей, преодолевающих Природные препятствия, экстремальность ситуаций, они дают очень большую пищу для размышления, понимания себя и мира и учат правильным действиям. А сейчас я понимаю, что группу нужно сшить, уж очень далеко мы друг от друга. А еще мне нужно ее сшить, потому что сегодня работаем над темой взаимоотношений мужчины и женщины, а эти мужчины, вечно из-за своего гонора они не слышат разумных доводов женщины. «Денис! Денис! Стойте же! Ждите нас!». Стоят, дождались, сцепились, снова мы одно целое, но ненадолго. Длинные ноги опять уносят Дениса в тайгу, за ним легко идут Елена – Психолог, Доктор Николай, Елена – Журналист, Максим – Рука - водитель, Танцующая Ольга и Искатель приключений Ксения. А хвост снова притормаживает – женщины, идущие в нем, ростом 158 сантиметров, им по своим физическим данным за Денисом, рост которого под 190, объективно не угнаться, так и идем большую часть пути двумя группами, но к одной цели под мой крик: «Денис! Подтяни хвост!».
Подтянул, когда вышли к ручью, здесь уж никуда не деться – бивуак. Есть возможность передохнуть и поделиться впечатлениями.
Достав еду из рюкзака, накрываем единственную доску оставшуюся от таежного стола, за которым обедают охотники и грибники. Перекусываем. По тому, что и как ест человек, можно понимать в каком состоянии он находится. Уединился, отсел со своим пакетом в сторонку – есть заниженная самооценка и страх открыться миру. Освобождаться надо, ведь успех приходит к нам через общение с другими людьми. «Присел» на мясо и колбасу – значит физическое тело, связки и мышцы, которые должны выдержать тяжелую нагрузку требуют энергию. Тянет на фрукты – значит, есть необходимость сосредоточиться на будущем. Пища делится на три вида – пища Прошлого, Настоящего и Будущего. То, что вызревает в земле, относится к прошлому, то, что на земле – рис, гречиха, пшеница и другие злаки – настоящее, то, что над землей – фрукты и орехи – будущее. Тема это обширная, ей посвящено много трудов, углубляться не станем, просто перефразируем классика: «Скажи мне, ЧТО ты ешь, и я скажу тебе КТО ты». Я ем сейчас бутерброд с очень крепкой колбасой, где мяса больше, чем целлюлозы – значит, мне предстоит физическая нагрузка. Блин, фаршированный творогом – значит, мне нужно, находясь в моменте «здесь и сейчас», концентрироваться на том, чтобы провести группе энергию. Пью чай с лимонником, значит, мне нужна активная солнечная сила и чуть меньше эмоционировать. По пище можно «читать» человека и через нее – управлять им. Но, лучше самому регулировать свою жизнь через пищу, зная о предстоящих делах и о том, какая энергия будет нужна для их выполнения, заранее давать телу ту пищу, которая даст нужную энергию.
Ручей журчит громко, бегущая вода умиротворяет, и уносятся куда-то переживания, и ни у кого нет желания рассказывать, как ему было трудно. Все кажется мелочью в сравнении с тем величием природы, которое навевает струящаяся вода. Единственная тема, которая взволновала всех – медвежьи следы. А я рассказываю, как четыре года назад, забредя в глухую тайгу, группа оказалась в еще более сложной ситуации. Людмила из Игирмы, зная мою страсть ко всякого рода таинственным природным местам, заманила однажды в поход, ей нужно было проверить свое таежное зимовье, рядом с которым протекает родник и он, «скорее всего, святой». Слова «святой родник» меня немедленно подняли в дорогу. Долго мы шли по таежной лежневке и на середине пути наткнулись на свежие следы медведицы и двух медвежат – пестуна – трехлетка и годовалого малыша. В той ситуации договорились, что каждый берет ответственность за себя на себя. Честно говоря, в ужасе готова была бежать обратно, ведь я - дочь охотника и наверняка расплачиваться за насилие человека над зверями пришлось бы мне. Такое чувство безысходности тогда навалилось, однако протрезвила меня фраза Людмилы: «У нас и у них, разные тропы». Да, и довод Разума убедил - какая сейчас разница, что вперед, что назад, все равно уже в логове, только если вперед – святой источник увижу, а если назад – лежневку по краям которой – тайга, а ее я уже видела. В общем, мы дошли до зимовья, и вернулись обратно живыми. И я даже слышала медвежий рык за колком леса, у которого визжали путешественницы, устроив купание в ручье, на дне которого в середине лета еще лежала ледяная линза. Но на такое путешествие я не решусь больше никогда в жизни! В целом мы тогда прошли по медвежьим следам около девяти километров. И через каждые 500-600 метров делала подношение Духу тайги и молилась, отмаливая у Природы поступки моего Отца - каждого убитого рябчика, зайца, лису и одного медведя - шатуна, которого Отец был вынужден пристрелить, так как зимой тот повадился приходить в поселок и пугать людей. Источник, кстати, мы тогда не нашли, тропа, ведущая к нему, заросла, и лезть в чащу не решились, сильно она была густая.
После моего рассказа участники группы с большим вниманием смотрят на Людмилу, а до того, наверняка, не все ее понимали, в таком возрасте дамы обычно дома сидят, у телевизора, внуками занимаются, а она идет в место Силы. Людмила – уроженка Приилимья из деревни Игирма. Ее пра- пра бабушка по линии мамы - тунгусская шаманка Игирма (ударение на последнем слове), а пра- пра- дедушка – казак Жданов, пришедший по царскому Указу осваивать Сибирь. На месте деревни, которую, придя в Приилимье, построили казаки у реки Игирма, стоял тунгусский чум, и согласно переписи населения, там жили тунгусы.
«Это можно отнести к сказке, - рассказывает мне Людмила, - но бабушка говорила, что ее свекр, дедушкин отец, когда водил баб в лес по ягоды, пугал их. Перевернется через колоду, станет медведем. Бабы закричат, заревут, а он обратно перевернется и стоит мужиком. Он по линии матери обладал такими способностями. Игирма шла по его роду. По линии отца прабабушка Людмилы тоже шаманкой была, только ленской с реки Лена».
У Людмилы шаманский дар тоже проявляется, она понимает и чувствует природу, знает травы, наблюдательна, знает, как можно поплатиться за жестокое обращение с природой. «В Игирме стояло дерево нашего рода, а его в 1965 году пьяный мужик срубил и на следующий день умер». Понимает души людей, причинно-следственную связь между их поведением в жизни и теми негативными ситуациями и болезнями, которым подвергается человек. Сейчас исследовав ключ, вытекающий из-под скалы, подтверждает мою версию – это целебный источник. У него две струи, одна живая (мужская, яньская, правая по течению), другая – мертвая (женская, иньская, левая по течению). Женская очищает, мужская – напитывает. Я определяю это визуально, обычно женский источник бывает шире и спокойнее и структура воды в нем более плотная, я это так ощущаю, хотя, чтобы увидеть это или почувствовать, нужно иметь очень тонкое восприятие. Обычно большинство людей в ручьях видят только воду. Предлагаю желающим самим почувствовать, где какая сила в источнике, омыться в нем, чтобы стать здоровыми, как герои сказок, которых окропляют сначала мертвой, потом живой водой. Участники пробуют воду на ощущение, на вкус, и выбирают ту, что надо сейчас каждому. Меня тянет к яньскому источнику и понимаю, что мне в настоящее время нужна жизненная сила активная, солнечная, проще говоря, не хватает тепла. И то верно, у нас в домах отключили водяное отопление и горячую воду и, как всегда во – время – 15 мая, и обычно потом до конца месяца у нас бывает непогода: то сыплет снег, то идет дождь. Дома холодно, на работе холодно, тощенькие электрические обогреватели сутками включены, а согреть помещения не могут. На улице холодно, и сейчас, в походе тоже холодно. Это время межсезонья мне не нравится – уже не весна, но еще не лето. Планета переходит на новые энергии, организм тоже переключается. Не зря же в это время в деревнях уже вовсю идет сезонная полевая работа, люди согреваются, вырабатывая внутреннее тепло, а мы, горожане, все по домам сидим.
Те, кто заинтересовался целительной водой, исследуют ручей и сразу же рассказывают о своих ощущениях. Одно из них таково - вода из женского источника без запаха, а пьешь – дает ощущение сытости и наполненности. Наполняет рот жирной, но мягкой субстанцией. Такое ощущение, что хлеба в рот набрал. В мужском источнике вода яростная, как будто в ней энергия Солнца сконцентрирована. Сколько людей, столько и ощущений, ведь каждый воспринимает мир по-своему, но одно отмечают все – вода в двух разных струях источника действительно разная по качеству.
В народе есть разные способы очищения водой, можно умыться, можно омыться, можно просто кисти и ступни в воду опустить. Можно выпить. Вода легко снимает и такие проблемы, которые создаются нелюбимыми женщинами, изурочивающими мужчин и лишающими их потенции с помощью разных магических штучек. Найди место, где на небольшом расстоянии находятся три разных источника, успей в течение одного часа облиться водой из каждого из них и такой ерунды, как порча, как не бывало. По бабушкам - знахаркам и экстрасенсам ходить нем надо, деньги тратить – Природа спасение дает. Главное, к источникам с любовью и душевно отнестись, помощи попросить, да потом поблагодарить. Может, если надо, русло от веток, да другого мусора почистить. Правило важно соблюдать - уважительно относиться к источнику, не загрязнять, не бросать камни – после ухода человека источник должен остаться таким же чистым и первозданным, как и был. Ногами в воду не вставать, а обливаться на земле. И важно благодарить за оказанную помощь. Нельзя вмешиваться в жизнь родников, например, изменять их течение и скорость. В Природе все сбаллансировано, и каждый родник и источник на своем месте. И течет он с тем напором, который в данный момент нужен Земле, в зависимости от атмосферного давления и других факторов. Особенно это заметно, например в Аршане, где один и тот же целительный источник дает разные по напору струи воды в разное время суток и при разной погоде. И довольствоваться нужно именно тем, что он дает, Природа знает, почему так надо. В Коломенском (г. Москва) в одном месте текло семь целительных источников, люди к ним постоянно приходили за водой. Кто знал об их целительной силе, а кто просто чувствовал ее интуитивно. Кому-то захотелось облагородить место, так чтобы к источникам было комфортно подходить. Облагородили, только при этом семь источников, в которых текла вода разного качества и целительских свойств, завели в одну трубу. Какие последствия даст это неверное решение тем, кто принимал и осуществлял его, покажет время, а пока в центре столицы находится разбаллансированная водная стихия, и любой мастер фен-шуй объяснит, насколько это опасно для территории. Ведь Коломенское –это место Силы, оно имеет особые энергетические настройки, там в свое время находился императорский дом и до сих пор стоит Домик Перта Первого.
В мире энергий, так же как и в Уголовном Кодексе, незнание закона не освобождает от ответственности. И за небрежное разрушительное отношение к природе человек обычно платит, но такова уж особенность, он никак не связывает свалившиеся на него неприятности с тем, что когда-то, отдыхая на Природе, просто так бесцельно срубил дерево или расколол камень. А примеров этой расплаты предостаточно, вот только один случай, произошедший на моих глазах. Группа простых туристов сделала бивак чуть в стороне от места Силы на берегу реки Яросама. Стояла весна, снег с земли уже стаял, но реку по берегам еще сковывал лед. Она и в нормальное время очень бурная, а весной, в паводок, просто кипучая и опасная. Туристы с трудом сделали навесную веревочную переправу. Она казалась ненадежной, и один парень решил срубить огромную ель, стоявшую далеко ниже по течению, чтобы, упав, она стала мостом через реку. Он тупо рубил и рубил дерево, и каждый удар топора эхом отдавался в пространстве. Остановить его не решались, парень был выпивший. К тому же, чтобы подойти к нему, нужно было, рискуя, в сумерках перейти по навесной переправе.
Ель рухнула, бурная река подхватила ее, как щепку и стащила в Ангару. А примерно через час к костру вышел парнишка и сообщил, что «дровосек» только что упал со скалы и разбился. Он был без сознания, когда туристы перенесли его через переправу, а потом тащили на самодельных носилках из тайги на дорогу, где можно было остановить проезжающий автомобиль. Вот так можно заплатить за нарушение гармонии в Природе…
Вообще, к Природе нужно относиться по-доброму, с душой и тогда она вознаградит за это. Как в русской народной сказке «Гуси Лебеди». Пока девица свой гонор показывала, яблочки лесные есть, да простого киселька с молочком пить отказывалась, не помогли ей ни яблонька, ни река. А как только уважила природу, яблочко съела, киселька выпила, так и укрыли ее и яблонька, и река. И в реальной жизни природа тоже реагирует на человека. В разные времена в книгах, журналах и личном опыте получила разную информацию о том, как это происходит. Например, если, подойдя к дереву прикоснуться к нему ласково и нежно, дерево сразу же мгновенно передает информацию всем собратьям своего вида – КО МНЕ ПРИКОСНУЛСЯ ЧЕЛОВЕК. И образно говоря, передает ваш энергетический след, как фото, всем деревьям этого вида, и когда вы попадете в лес, деревья вас охранят. Так же и камни, если дарить им свое внимание и любовь, благодарить их, не нарушать покой, они тоже передают информацию. И если попадешь в Горах в опасную ситуацию, даже падать будешь, камни спасут, затормозят падение. Если любить мир вокруг себя, он тоже дает Любовь. Я по лесам, что вокруг нашего города, по берегу Ангары, бывает, хожу одна, и нет страха, потому что даже цветов никогда не рву и веток не ломаю, костры не жгу. И даже комары меня редко кусают.
А если человек разрушает, ломает, крушит вокруг себя все, что под руку попадет, то его энергетический след тоже идет по свету, только в другом варианте – убийца. И тогда защиты и пощады от Природы ждать бесполезно. Давно читала, как ученые проводили интересный эксперимент. К березе подсоединили датчики, фиксирующие состояние дерева. Потом по их просьбе мимо дерева прошел экспериментатор, и сломал сучок и прибор зафиксировал реакцию дерева. Через пять лет к тому же дереву подключили датчики, и тот же экспериментатор просто прошел мимо. Дерево среагировало на этого человека. Деревья живые, хоть людям и не хочется в это верить, и относиться к ним нужно, как к живым. По ночам, например, деревья спят, так же как и все живое вокруг, но в городах человек и ночью не дает им покоя…
Читала еще, как все живое реагирует на смерть. Ученые эксперимент проводили, брали живых креветок и неожиданно бросали их вариться в кипящую воду, и датчики специальных приборов фиксировали крик ужаса и страх смерти, посылаемые креветками во вселенную. То же самое происходило, если на кухне неожиданно разбивали и выливали на горячую сковороду оплодотворенное яйцо. Читая это, вспомнила, как в детстве мальчишки на рыбалке ловили раков и живыми бросали их в котелок с кипящей водой, те сразу становились красными, а небо над поляной, где горел костер, было свинцово – темное, даже черное, оно на Землю легло – так сильно Бог гневался. Но мы были третьим поколением атеистов, рожденных в стране Советов, и никто нам не объяснял Божьи заповеди. А раки из той реки ушли… Очень многого мы про Природу не знаем, например того, что все живое очень хочет жить. Знакомая мастер лесозаготовок Ольга однажды делилась своим наблюдением, пытаясь понять, почему так. Лесную деляну поставили в карту вырубки на следующий год, и именно на этом участке сосна дала небывалый урожай шишек! В четыре раза больше, чем обычно. А все просто – жить хочет планета Земля, частью которой является все живое на ней и Человек тоже. ЖИТЬ. Но люди не хотят думать о Природе, может потому, что сегодня уже завязли по уши в разрушении и не знают, как восстановить мир, ведь техногенная цивилизация в своем развитии зашла очень далеко. Может, поэтому кто-то очень мудрый подсказку дал, сказав, что человеком можно назвать себя только тогда, когда ты: посадил дерево, вырастил ребенка и построил дом. Все эти три вида созидательной деятельности сильно очищают душу человека и учат его ценить Жизнь, и тогда он легко находит баланс между Созиданием и Разрушением.

Лена позитивщица, просит, чтобы я очистила ее по - своему. Приседаем по разные стороны ручья, набираю пригоршни воды и с высоты резко бросаю их на макушку ее головы, вода летит брызгами, попадает за шиворот, сама процедура вызывает эмоции, визг, смех. Мало того, что мысли очищает, так еще настроение поднимает. Позитивщице именно это сейчас и нужно – отчего-то она злится, бросает косые взгляды на своего друга, а вода снимает ее негативизм, говоря языком эзотерики – негативные программы ревности и ненависти, расположенные в энергетическом поле в районе головы. Еще вода проясняет взгляд, для этого ее пригоршни плещу прямо в лицо, попросив закрыть глаза. Мы делаем процедуру весело, народ смеется, глядя на нас, но повторить решаются только двое, все-таки холодно еще на улице и вода в источнике тоже холодная.
Куда-то пропала Танцующая на камнях, надо найти, поднимаюсь по склону сопки, что укрывает источник, вижу - одна, и очень расстроена.
- Когда ты находишься в лесу, где медвежьи следы, нельзя вот так отходить от группы.
Девчонке не до медведей, она, похоже, и не поняла, что прошла по медвежьим следам. Танцующая захвачена каким-то переживанием, ясно, что начал выходить блок (как говорят психологи), и ей уже надо бросать сигнал sos, и подойти к тренеру но… Культура русского народа такова, что помощи мы просить не умеем, мучаемся сами, переживаем, боимся кому- либо довериться, думая, что наша беда самая страшная на свете, и что, если мы кому-нибудь расскажем о ней, нас за это осудят. И боимся показаться несостоятельными. Это в цивилизованных странах, где заботятся о своем психическом здоровье, в норме иметь собственного психоаналитика, а мы к этому еще не пришли. Сама такая же раньше была – носила всю боль в себе, потом научилась освобождаться от нее легко и быстро, правда, тренингов прошла – не счесть, пока научилась чувствовать, уметь рассказывать о своих чувствах и переживаниях, стала открытой, научилась доверять…
Сейчас иногда подумаю о тренерах, которые со мной работали, каково им было вытягивать из меня блоки и страхи, притом, что мне нравилось их держать и колупать старые уже почти зажившие раны. Спасибо им за то, что выдержали!
Вообще в эзотерических походах есть закон – тренер помогает только, когда его об этом просят, иначе можно ввязаться в чужую судьбу. Но… сейчас я не могу оставить Танцующую с этим переживанием, нужно, чтобы она смогла освободиться, иначе нет смысла ее пребывания в этом походе.
- Я здесь для того, чтобы помочь справиться с проблемой и знаю, как это делать. Бояться не надо – твою ситуацию не запомню и даже никогда не вспомню и никому не расскажу. Ты оставишь ее в Каньоне и навсегда, и сможешь строить жизнь дальше, не подчиняясь своему переживанию.
Танцующая молчит, видно, что девчонка характером сильная, а таким труднее всего, они привыкли справляться со всем сами, хотя помощь им бывает нужна как никому другому.
- Ты только начни говорить… это важно – начать говорить о том, ЧТО ты чувствуешь. Как только ты начнешь говорить, блок сразу же станет рассасываться. Тогда тебе станет легче, и ты сможешь найти выход.
Большие горошины слез покатились из глаз.., замечательно, очистка пошла. С трудом пошли и слова.
Ситуация обыкновенная, такие бывают почти у всех и почти все переживают их очень болезненно. Объясняю, как освободиться. Это просто – главное захотеть и суметь поставить в своей жизни себя на первое место. Как говорят психологи – полюбить самого себя - любимого. И тогда уже никто и ничто не смогут царствовать в твоей жизни. Все несостоявшиеся отношения, всех людей, неуважающих нас, все ненормальные для нас ситуации, всех несостоявшихся работодателей мы сможем быстро убирать от себя, как отцепляют нераскрывшийся парашют. И всегда и во всем сумеем держать свою линию, не нарушая границ других людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия