• На съемках фильма Автостоп (Смайл Синема, 2006)
  • Трасса

Letta
    С нами с 4 окт 2009

Последние сотни км

7 января 2011 года||2 (1)| 3| 8283

Мы пошли мимо пропускного пункта, чем удивили стоявшего там пограничника.
    - Вы куда?
    Он очень удивился, что мы не на автобусе и загорелся идеей посадить нас на один из дальнобойщиков. Почти все из них и так останавливались, чем мешали нам стопить и нервировали.

Мы еле-еле отвязались от добровольного помощника в форме и стали на позицию. Стоять приходилось почти на середине дороги, вокруг шныряли водители и пассажиры автобусов. Мы там зависли на полчаса, и у нас со Светой опять начались перетирания. Меня все подмывало уйти за автобусы, хоть там и не было света. А Светик, наоборот, считала, что здесь мы быстрее уедем.

Остановилась фура до Москвы, но оказалось, мы рано обрадовались. Всего через пятьсот метров мы его покинули - у его напарника выявилась поломка, на устранение которой нужно не меньше часа.

Уже через пять минут застопилась крутая фура. Она уже шла на хорошей скорости, но тут, откуда ни возьмись, появились мы. Водитель, похоже, принял нас за патруль и стал резко тормозить. Так мы попали в польскую «Сканию» 1998-го года выпуска. Кабина у нее просторнее, чем в более старых. Но самое главное отличие в том, что вторая верхняя полка находится над головой водителя в передней части кабины.

Водитель по-польски сообщил по рации.
    - Не успел я остановится, как ко мне запрыгнули две курвы.
    Увидев, что Света сидит спокойно, я поторопилась ей перевести. У нее сразу округлились глаза. Тут и сам водитель включился в беседу. Начал сразу с вопроса.
    - Как вы относитесь к сексу?
    Мы сразу приняли вид оскорбленного достоинства. Света, как более активная, перешла в наступление и стала стыдить водителя.
    - А сколько вам лет? - поинтересовался он.
    Мы ответили честно. Он не поверил.
    - А я-то думал по пятнадцать.
    Этим он нас еще больше удивил. Если он нас принял за таких маленьких, то тем более странно было заводить с нами такие разговоры. Мы уже стали серьезно думать о том, чтобы покинуть машину, но тут Лешик (примерно так переводится его имя на русский) признался, что он шутит. И вообще он оказался веселым и общительным. Хотя нам и трудно было простить ему первую шутку.

Началась метель, дорога подмокла и скорость нашего передвижения сразу упала. В кювете лежала потерявшая управление фура, а за ней выстроилось пять грузовиков. И все с польскими номерами. Наш водитель-поляк тоже притормозил, чтобы узнать, что произошло, - к счастью, с водителем, заснувшим за рулем, было все в порядке. Надеюсь, наши водители так же ведут себя за границей.

Леша пожаловался нам, что в неделю делает по два рейса. Иногда приходится четверо суток гнать без остановки из Голландии в Москву: «С цветами не поспишь». Когда мы въехали в Московскую область, снегопад кончился - вокруг лежал красивый снежок.

На развязке МКАДа мы застопили черную «Волгу» до пешеходного перехода между Дмитровкой и Коровинским шоссе. Именно на этом месте мы и стартовали три дня назад.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 мар 2011, 16:19
      Мне нравится стиль повествования. Дневник написан очень живо и интересно.
    • Letta
      Letta