Россия

gidrol
С нами с 5 сен 2009

Все на Юг, а я на Север или автостопом к Белому морю

17 июня 2016 года|| 3| 5762

Решил продолжить свою эпопею «Все на Юг, а я на Север». Только теперь решил изменить «тип» или «вид» своего путешествия, а именно, начинаю новый для себя этап путешествия — автостопом. Многие меня не понимают, а может и не поймут вовсе, но я давно хотел попробовать и вот, наконец-то, созрел. Перечитал массу заметок и книг. Так, вообще, А. Кротов меня подстегнул со своим Вольным Путешествием по Африке, а последнее время мой нынешний друг Максим Бенедик.
Читая книгу «Дикая» Шерил Стрейд, вообще хотел выйти в путешествие пешком, но время ограниченно, поэтому решил — автостоп.
Хочу навестить своих родственников (о которых знаю только по рассказам) в Архангельской области, хочу посетить свою историческую Родину, где я никогда не был, и откуда пошел наш род, т.е. г. Няндому и деревню Мартыновскую.
Оттуда, прямиком в Питер, опять же к родственникам.
Итак, 7 июня 2016 г, стартую.

Первый день. 7 июня 2016 г. (вторник) Начало моего автостопа началось с того, что сын по дороге на работу подвез меня до автовокзала. Оттуда идут маршрутки в сторону Каскелена, а мне надо добраться до авто развязки Ташкент – Астана. Но к моему сожалению, маршрутки до развязки ходят только в выходные дни, а в будние сворачивают на Каскелен в 3-х километрах ранее. Здесь конечно пришлось оплатить проезд в 100 тенге, это последнее, где я оплатил за проезд.
Выйдя из маршрутки взвалил на себя рюкзак весом 15 кг и пошел. Думал дойду до развязки и там начну голосовать, но пройдя с километр стал вытягивать руку на ходу, но никто не останавливает. Правильно, здесь основной поток идет на дачи и в Чимкент.

Начало развязки Чимкент —

Начало развязки Чимкент — Астана

Наконец-то дошел до развязки, свернул в сторону Астаны и заметил, что поток машин резко сократился. Прошел метров 200 и стал стопить, рядом стоят камазисты груженые картошкой, все смотрят на меня и расспрашивают откуда я и куда иду, узнав, что до Питера обалдевают. Советуют вытягивать не левую руку, а правую, ну это легкий прикол с их стороны.
Проходит 20 мин, и вот он мой первый «ангел». Останавливается «Daewoo Matiz» и в ней молодой парень, садись говорит, подвезу до Чемолгана, это 20 км по расстоянию. Разговорились с ним, он оказывается видел меня еще на той трассе, но ехал в другую сторону и там еще подумал вот бы подвезти меня. И здесь сбылась его мечта. Любит он подвозить стопщиков. За разговорами даже не успели познакомиться, 20 км пролетели быстро. Он высадил меня показал где стопить дальше, пожелали друг другу удачи и разошлись. После первой своей удачи я почувствовал себя уже настоящим автостопщиком, страх немного пропал. Поднял руку с вытянутым пальцем, как здесь же останавливаются сразу две машины, это не прошло даже двух минут. Первая машина «Тойота Камри» на ней я и уехал, парень подвез меня до Междуреченска – это место где сходятся все дороги из города и отсюда уже весь поток машин движется в сторону Балхаша и Астаны. Вроде трасса на столицу, но машин проходит маловато, стою уже 15 мин, но никто не останавливается.
Междуреченск

Междуреченск

С двух сторон АЗС и вот с заправки выезжает эвакуатор и сам останавливается возле меня, я его даже не останавливал, предлагает подвезти меня, но немного километров пять, в итоге оказалось не пять, а 17 км, он ехал по вызову за поломанной машиной, которая ждет его на 75 километре. Ну, думаю хоть столько и то хорошо.
Мой

Мой "Ангел" довозит меня до 75 километра

Выхожу на 75 километре, ставлю рюкзак, начинаю голосовать, 5 мин и четвертая машина за сегодняшний день останавливается у меня. Трехдверый «Nissan Patrol», на заднем сиденье сидят две женщины, за рулем мужчина-казах уже в возрасте.
Спрашивает меня куда?
Я ему в сторону Балхаша не подвезете бесплатно, денег нет у меня, а ехать надо.
Он призадумался, потом говорит: «А, садись, только я еду в Каншенгель», это 150 км от сюда. Меня устраивает, сажусь. Едем, все молчат. Через 30 км водитель останавливается, высаживает женщин, они ему оплачивают проезд. После этого он заводит разговор, кто я да откуда и почему без денег? Говорит, что подумал будто бы я скрываюсь, поэтому быстро уехал, даже не взяв денег. Разговорились, познакомились, оказывается он бывший охотинспектор, и даже нашли общих знакомых и не одного. А сейчас он едет из города в п. Каншенгель за бараном, так как завтра у его жены день рождения и надо зарезать барана. Спрашиваю, а что в городе купить нельзя, обязательно так далеко ехать? Что-ты, в городе туша 30 000тенге, а здесь мои бараны у брата и бесплатно. Все понятно.
12ч 40 мин мы уже в Каншенгеле, 200 км позади. Мне уже даже стало нравиться.
200 километров позади

200 километров позади

п.Каншенгель и кафешки на

Автор: gidrol

п.Каншенгель и кафешки на трассе

Ну, думаю, здесь я долго стоять не буду, место хорошее. И как же я ошибался, за 15 минут проехало всего 3 машины, потом остановилась одна астанинская легковушка, спрашивает меня куда?
До Балхаша, а сколько дашь?
Да, ни сколько, я путешествую, они как-то посмотрели и переспросили меня, это как путешествуешь, ну как как, так и путешествую, они в шоке, но меня не взяли.
Стою дальше, машин нет, неужели все обедают, такие мысли появились у меня. Все может быть. Стою, жара +36 ни грамма тени, голову начинает припекать, а кепка в рюкзаке и лень залезть в него. Думаю, начнешь сейчас распаковывать, а здесь машина. Может и зря, но это уже потом.
Проходит час, машин все нету.
Полтора часа — машин нету.
Обычно мне литровой бутылки воды хватает на два дня, а здесь мои запасы подходят уже к концу, да и вода почти кипяток.
И вот со стоянки выворачивает фура «Volvo», метрах в 30 остановилась передо мной, водитель вышел и что-то там начал колеса пинать, я бегом к нему. Спрашиваю: «До Балхаша не возьмешь по пути»? Он меня оглядел и говорит: «Возьму!»
О Боже, не ужели ты надо мной сжалился, бегу за рюкзаком и назад к машине. Залезаю в кабину, а водитель мне, разуваться надо, в моей машине ездят босиком. Да ради бога, мне даже лучше босиком, ноги отдохнут.
Только сел, он протягивает мне руку и представляется Романом, а как тебя зовут? Познакомились. Поехали. Чувствую с меня пот градом, полуторачасовое ожидание на жаре дало свои плоды. Вода, катастрофически уменьшается, уже не пью, а просто смачиваю губы.
Разговорились. Рома сам из Петропавловска, и сейчас направляется именно туда. Как мне повезло, это Бог компенсировал мне мой полуторачасовой простой на жаре. Рома с удовольствием согласился довезти меня до Петропавловска, но правда у него в Кокчетаве разгрузка, ну и что, мне даже интересно.
Километры бегут.
Рома не зря останавливался пинать баллоны, говорит, что проткнул баллон и он спускает, надо дотянуть до вулканизации (заметил такую разницу у нас в Казахстане называется вулканизация, а в России шиномонтаж). Но, не зря поговаривают, кто взял автостопщика тому сопутствует удача и в этом я убедился. Доехали до Сарышагана, там Рома подкачал баллон и заметил, что дело вовсе не проколе, а пропускает золотник. Поменял золотник и уля-ля, все хорошо! Это первая удача, а сколько их еще будет впереди…?
— Эх, этот Сарышаган, Рома предложил покушать в кафешке. Лучше бы я не ел. Проехали с полчаса, чувствую меня кидает в жар, холодный пот, и начинает крутить живот. Вот оно, чего в дороге не пожелаешь никому. Или я отравился, или перегрелся на солнце стоя полтора часа на трассе, или же это все вместе? Но, перегрев явно присутствовал. Небольшой дискомфорт в езде, охота прилечь, но я стойко переношу все тяготы и лишения автостопа. Меня колбасит, клонит в сон. Никогда не пил столько воды, как сегодня, 2,5 л для меня это много. Позади уже Балхаш, я все мечтаю, когда же будет остановка на ночь? Наконец-то Рома поворачивает на небольшую площадку, глушит мотор, все, надо поспать часа два. На столбике красуется цифра 891 км. Это мой первый дневной пробег автостопом.
Впереди Караганда

Впереди Караганда