Ростов

музеи, выставки
    • Россия, Ростов, ул. Подозёрка, 31
    Rus
    С нами с 11 июл 2009

Частный музей с художественной галереей

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 сентября 2009 года||1 (1)| 4| 7211
    Узнать галерею можно по огромной надписи ART слева от калитки. Справа на заборе крупными красными буквами на жёлтом фоне написано «Хорс». Перед мощёной дорожкой, ведущей к галерее, стоит колесо от телеги на вершине столба, выкрашенные жёлтым. Несколько крашеных жёлтым тележных колёс вкопаны справа от дорожки.

За калиткой прямая дорожка ведёт к входу в домашний музей, занимающий второй этаж бревенчатого дома. В музее выставлены работы хозяина – художника Михаила Селищева, проводятся персональные выставки других художников, также воссоздан интерьер мещанского дома. Представлены предметы быта, включая раритетные. На стенах вывешена информация об истории некоторых экспонатов.

Музей открыт ежедневно с 15:00 до 20:00, вход свободный. Фото- и видеосъёмка запрещена, во дворе нельзя курить.

Здесь же расположен гостевой дом «Хорс». Два номера с удобствами на первом этаже здания, в котором находится музей, остальные в правой части двора, если идти к музею от калитки. Вопросами размещения ведает мать хозяина.

Через двор музея, если открыта калитка с противоположной стороны двора (обычно её держат открытой в часы работы музея), можно выйти на берег озера Неро. Чуть правее музея будет подобие пляжа, где купаются местные, в основном дети. Вправо от музея берегом озера можно выйти к Спасо-Яковлевскому монастырю. Если калитка закрыта, попасть на берег озера можно по тропинке на земляном валу – выйдя из музея через основную калитку, сразу справа. Или между валом и красной крепостной стеной, огораживающей Митрополичий сад Кремля, к церкви Бориса и Глеба.

улица Подозёрка, 31.

От главных ворот Кремля налево и до конца. Сразу за земляным валом.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
    • ONik
      ONik
      С нами с 16 янв 2012
      16 янв 2012, 21:28
      Мне кажется, что Арт-галерея современного искусства - ещё одна жемчужина Ростова Великого. Много бывала в разных краях и дальних, и близких, но такого не видела нигде. Работы выполнены в смешанной технике. Помимо эмали, художник Михаил Селищев использует дерево, нить, верёвки. На одной из работ я нашла удачно вписанный в картину кусок сильно изъеденного ржавчиной металла. И все это с большим вкусом, выдумкой, фантазией. Очень понравился зал, посвященный ростовской теме, теме духовности (работы серии "Ангел-хранитель" и "Грезы средневековья"). Поражают неуемной фантазией автора работы серии "Дыхание стихий" - работы не укладывающиеся в контекст Ростова, но ярко иллюстрирующие отношение автора к повседневности. Много работ, идеи которых автор привез из путешествий по Перу и Индии. Очень красивые работы, созданные по греческим мифам и объединенные одним названием - "Троянский след". Галерея Хорс вызывает только восхищение талантом автора. У галереи есть свой сайт в интернете. Но лучше это всё увидеть живьем, поскольку на одном участке здесь сростается мудрая старина веков и яркость современнсти. Художнику - отдельный наш респект!