Летом в Ростове Ростов, Россия

Rus 276
    enza 71

Летом в Ростове

30 июля 2017 года||

Главная достопримечательность Ростова Великого — Кремль. Как и во многих других городах ростовский кремль — это не настоящее боевое сооружение, а имитация крепости. Но это не умаляет его привлекательности.

Автор: ivankutchin

Только входишь в ворота и сразу на тебя набрасывается вся исполинская мощь — огромные башни, стены, купола и золотые кресты, парящие где-то высоко в небе — такое впечатление производит Кремль на впервые попавшего сюда человека.

Автор: ivankutchin

Ну и, конечно, мы едва припарковавшись в центре Ростова сразу попали под его белокаменное обаяние.

Автор: ivankutchin

Кремль был построен в конце XVII века как резиденция для патриарха. Собственно, Кремлем-то его уже назвали позднее, из-за того, что по своему образу походил на крепость. Мода была такая в те времена. Нападения врагов на комплекс зданий не ожидалось, по крайней мере таких серьезных, которые могли бы применить артиллерию или стенобитные орудия, поэтому стены строили высокие, но не толстые, из кирпича, а не из природного камня. Проходя по верхним галереям, я даже замечал отверстия в стенах, аналогичные отверстиям для выливания горячей смолы на толпы атакующих. Но, конечно, ими не пользовались и даже не предполагалось, что кто-то что-то туда будет лить.

Автор: ivankutchin

Но, может быть, это и к лучшему, иначе не удалось бы добиться того эффекта грандиозности сооружения, который мы можем наблюдать.

Автор: ivankutchin

Сегодня большая часть зданий представляет собой музейный комплекс. Начинается все с Успенского собора и его звонницы.

Автор: ivankutchin

Здесь, наверное, уместно упомянуть, что Ростовский Кремль служил декорацией для фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Именно рядом с Успенским собором проходили колонны конницы, которую новоиспеченный царь направил на взятие Казани. Под бравую строевую песню "Маруся". Место довольно узнаваемое.

Автор: ivankutchin

Вообще, пока я там гулял, меня не покидало стойкое ощущение, что я нахожусь на съемочной площадке фильма. Сходства добавляют еще и предприимчивые граждане, обыгрывающие этот фильм и предлагающие посетителям разные сувениры и возможность сфотографироваться в образе героев.

Автор: ivankutchin

Музейный комплекс состоит из нескольких небольших музеев разной степени интересности. Мы для себя выбрали посещение исторической части, осмотр фресок и прогулку по галереям.

Автор: ivankutchin

Внутри надвратного храма Воскресения Христова нам довелось полсушать концерт вокальной группы. Пели акапелло. Под расписными сводами, в условиях отличной акустики это было сильно!

Автор: ivankutchin

Из надвратной церкви пошли на галереи. Они, как водятся наверху, по периметру. Тоже знакомы по фильму места. Откуда-то отсюда Милославский и Бунша со всей толпой стрельцов прыгали с крыши.

Автор: ivankutchin

С галереи есть вход в надвратную церковь Иоанна Богослова. Там тоже расписные стены и своды. Золото на голубом — очень красивое сочетание.

Автор: ivankutchin

Галереи, расписные стены и надвратные цервки — это предварительная часть осмотра.

Автор: ivankutchin

Основная часть музея, содержащая исторические экспонаты, находится в церкви Спаса на сенях.

Автор: ivankutchin

Там размещена экспозиция, повествующая об истории Кремля, Ростова, да и по большому счету, Древней Руси.

Автор: ivankutchin

Не менее инетесна оказалась и сама церковь Спаса — гиганские стены с фресками, выполненными в том же стиле могут надолго приковать взгляд своим величием.

Автор: ivankutchin

Напротив алтаря — говорящая стена с живописными картинками из ветхого завета.

Автор: ivankutchin

Видимо, в расчете на то, что не все умели читать книги, художники изобразили на стенах все, что было и все, что нас (людей в широком смысле слова) ждет... Некоторые картинки реально заставляют задуматься о делах наших бренных не хуже, чем чтение соответствующей литературы.

Автор: ivankutchin

После осмотра всех предлагаемых музеев у нас еще осталась возможность посетить митрополичный сад. Это настоящий сад с яблонями. Яблоки, что характерно, для посетителей собирают в ящички и ставят на видные места — можно брать и есть. Если что, рядом колонка с водой, можно помыть фрукты.

Автор: ivankutchin

По выходу из Кремля мы еще погуляли по берегу озера Неро, потом сходили в ресторан русской кухни, поели кашу, блины, пельмени и чего-то еще такого исконного... Для полноты картины.

Ближе к вечеру отправились дальше, дорога была еще неблизкой...

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
      30 июл 2017, 17:31
      В Ростове Великом была два раза, но так давнооооо... Тогда Кремль не был настолько ухожен. Надо съездить, получить новые впечатления! :))
      30 июл 2017, 18:25
      Lesik1написала 30 июля в 17:31

Сказать по правде, не настолько уж он и ухожен :). Но, уверен, что выглядит лучше, чем раньше :).
      30 июл 2017, 18:31
      ivankutchinнаписал 30 июля в 18:25

Вот, что значит мастерство фотографа! :))
      31 июл 2017, 00:40
      Я в этом кремле жила в 1989 году. Тогда в одном из зданий была гостиница. Еще там был уникальный музей финифти.
      31 июл 2017, 17:00
      Rainbowнаписала 31 июля в 00:40

Там вроде и сейчас есть гостиница...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2017, 16:36
      Ростовский кремль — это гордость России и русских. Очень красиво, мощно.
      31 июл 2017, 17:00
      Omiteнаписала 31 июля в 16:36

Ростовский кремль — это гордость России и русских. Очень красиво, мощно.

Красиво и мощно — это точные слова!
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      1 авг 2017, 18:26
      Замечательный город! Бывали там не раз — всё так камерно, красиво — действительно похоже на декорацию)) А озеро Неро — сказка, особенно если с ветерком прокатиться на катере))
      2 авг 2017, 07:52
      kolombina_naнаписала 1 августа в 18:26

Город действительно замечательный, полностью согласен.
      2 авг 2017, 00:55
      Я почему-то никогда не был там внутри... и когда я думаю об этом, у меня нет рационального объяснения, ведь около стен кремля я был наверное раза 3-4... в общем есть о чем задуматься
      2 авг 2017, 07:53
      Donnicoнаписал 2 августа в 00:55

Как-то неожиданно, Николай :). Есть над чем подумать :)
      2 авг 2017, 11:21
      парадокс какой-то )
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 авг 2017, 00:10
      Я там была 10.06 в этом году.А вы когда?))
      8 авг 2017, 08:18
      rusalka-shakeнаписала 8 августа в 00:10

Я там была 10.06 в этом году.А вы когда?))

В материале фото из поездки в августе 2016.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2017, 01:40
      Летняя серия задалась на славу. Надеюсь это не последнее открытие сезона?