• Вид с колокольни на те самые валы.
  • На колокольне церкви.
  • Высоко — высоко — вот такие впечатления. Посещение её бесплатно. Внутренние помещения  такие интересные и так неудобно расположены... Но всё равно здорово!
  • Вид с колокольни в сторону кремля
  • Вид с колокольни вниз: очень уж высоко! Справа виднеется бывший дом священника (место давно уже выкуплено светскими людьми, которые пожелали жить у храма). Однако, тут есть большой минус — сильно подтапливает.
  • Церковь Вознесения, иначе называемая Исидора Блаженного — один из древнейших каменных храмов Ростова. Ранее в церкви существовала каменная плита с храмозданной надписью, в которой говорилось, что церковь построена в 1566 г. повелением царя Иоанна Грозного при архиепископе Никандре Ростовском. В надписи упоминалось и имя зодчего — Андрей Малой.
  • Церковь построена на месте погребения блаженного Исидора, в ней под спудом покоятся его святые мощи. По своей архитектуре церковь имеет много общего с московскими посадскими храмами того времени.
В XVIII и XIX вв. церковь не раз перестраивалась.
  • Интерьер церкви первоначально не был расписан. Стенопись появилась, как предполагают, в 1720-е гг. и после этого несколько раз поновлялась (в 1760-1770-х гг., 1873, 1890 и 1913 гг.).
  • При создании росписи был разобран древний четырехъярусный иконостас, вклад Иоанна Грозного, и восточная стена получила оформление по образцу церквей Архиерейского дома — на ней стенным письмом был написан иконостас традиционного состава.  Нам дали возможность помолиться у мощей Исидора внутри.
  • О царском подарке говорит царский символ — двуглавый орёл. Эту символику мог использовать только царь.
  • В 1930 г. церковь была закрыта и передана в ведение Ростовского музея. В 2002 г. в храме возобновились богослужения. Настоятелем храма назначен священник Олег Ельцов. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Молебны блаженному Исидору с водосвятием проводятся по субботам в 11 часов.
  • Фрески неописуемо красивы, но требуют немедленного вмешательства специалистов!
  • Вот такая люстра есть в храме. Подарена она Иваном Грозным. Выполнена по его заказу (сейчас электрифицирована).
  • Мне показалось, что была ранее роспись и на фасадах здания. Не знаю, удастся ли её сохранить при реставрационных работах.
Высоко — высоко — вот такие впечатления. Посещение её бесплатно. Внутренние помещения  такие интересные и так неудобно расположены... Но всё равно здорово! Ростов, Россия

Высоко — высоко — вот такие впечатления. Посещение её бесплатно. Внутренние помещения такие интересные и так неудобно расположены... Но всё равно здорово!

Ростов

Ростов

• 57.19912N, 39.45036E

Rus 276
    enza 71

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Обыкновенное чудо над гробом Исидора Блаженного.

24 марта 2013 года|| 9| 55765

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

Конечно, в Ростове очень много красивых старинных храмов. Но именно этот настолько запал мне в душу, что я решила рассказать о нём в отдельной заметке. В нашем списке достопримечательностей города храм Вознесения Господня над гробом святого блаженного Исидора Чудотворца на валах значился рядом со Спасо-Яковлевским монастырём — в самом конце списка. Почему то при подготовке показалось, что эти места посмотреть стоит, но если не будет хватать времени, то ничего не потеряем, если не попадём туда. Теперь, побывав в Ростове, я уверена, что ехать туда стоит прежде всего, чтобы увидеть именно эту церковь и эту обитель (Спасо-Яковлевский монастырь: изящество, красота и мир)! Но обо всё по порядку. В Ростов мы приезжали уже в сумерках, да и устав прилично за день, не планировали идти гулять, мечтая об ужине и постели. Но пока мы плутали в поисках гостиницы (что -то навигатор закапризничал), случайно наткнулись на церковь дивной красоты и сразу решили начать именно с неё следующий день, хотя гостиница наша располагалась у подножия кремля. Справедливости ради надо сказать, что и этот храм от нашей гостиницы находился в двух шагах. Сверившись с картой, мы увидели, что это как раз оставленная на потом церковь Исидора Блаженного на валах. И вот утром мы подошли к церкви, условившись потратить на осмотр её минут 10-15, лишь сфотографировав её общим планом (раз уж стоит в графике не в приоритете, то что уж теперь).

Автор: OllaRay

Попав сюда, мы и правда убедились, что вокруг храма находятся валы (видимо, оборонительного свойства). При свете дня церковь выглядела величественно и, не побоюсь этого слова, влекла! И мы решили на минутку спуститься вниз. Вокруг было чистенько, на клумбах вовсю цвели цветы.

Автор: OllaRay

Я по быстрому обежала церковь, запечатлев её на память поближе, и уже готова была идти, как вдруг мой супруг изъявил желание подняться на колокольню — дескать, ему предложила сотрудница храма. Так мы познакомились с чудесной женщиной, которая работает на добровольных началах свечницей — Марией Степановной. Выяснилась, что она — мама настоятеля храма и помогает ему в служении. Удивительно много она знала о церкви, очень интересно рассказывала и многое показывала. Позже в отзывах в разных источниках мы не раз видели упоминание о ней и благодарности самых разных прихожан. Итак, она открыла нам колокольню, предостерегла насчёт низких потолков и осталась ждать внизу.
    Высоко — высоко — вот так

На колокольне церкви.

На колокольне церкви.

Вид с колокольни на те са

Автор: OllaRay

Вид с колокольни на те самые валы.

Вид с колокольни в сторон

Автор: OllaRay

Вид с колокольни в сторону кремля

Вид с колокольни вниз: оч

Автор: OllaRay

Позже Мария Степановна провела нам интереснейшую экскурсию по храму, рассказала о его истории, об Исидоре, об иконах и о многом другом. Небольшая (на полчаса) экскурсия (которая понравилась на 100% даже нам, которые не очень любят ходить с гидом) переросла в увлекательнейшую беседу обо всём: духовном, телесном, насущном и прочем. Мария Степановна рассказала нам о чудесах, которые сотворяет Исидор и сейчас. Кстати, ведёт она и летописную книгу храма, куда мы заглянули с интересом и с удовольствием оставили памятную запись.
    Церковь Вознесения, иначе

Церковь построена на мест

Автор: OllaRay

Церковь построена на месте погребения блаженного Исидора, в ней под спудом покоятся его святые мощи. По своей архитектуре церковь имеет много общего с московскими посадскими храмами того времени. В XVIII и XIX вв. церковь не раз перестраивалась.

Интерьер церкви первонача

При создании росписи был

Автор: OllaRay

При создании росписи был разобран древний четырехъярусный иконостас, вклад Иоанна Грозного, и восточная стена получила оформление по образцу церквей Архиерейского дома — на ней стенным письмом был написан иконостас традиционного состава. Нам дали возможность помолиться у мощей Исидора внутри.

В 1930 г. церковь была за

Фрески неописуемо красивы

Автор: OllaRay

Фрески неописуемо красивы, но требуют немедленного вмешательства специалистов!

Мне показалось, что была

Автор: OllaRay

Вот такая люстра есть в х

О царском подарке говорит

Автор: OllaRay

Признаться, сегодня храм Вознесения Господня над гробом святого блаженного Исидора Чудотворца на валах — наш самый любимый храм города. Церковь с "характером", с богатой историей. Именно тут ощущаешь, что тебе рады. Такую благодать редко где испытаешь. Цены в церкви копеечные, порой что-то и бесплатно отдают. А сколько чудес записано в "амбарной" книге Марии Степановны! Мы планировали посмотреть церковь снаружи по быстрому, но провели там более 3 часов. Если вы хотите почувствовать себя желанным прихожанином (неважно, в брюках ли и покрыта ли голова), то вам сюда. Полезно будет посетить церковь и тем, кто очень хочет ребёнка или имеет проблемы со здоровьем или в семье.
    Ну а о других впечатлениях из данного путешествия можно узнать тут "Большое российское" путешествие 2012

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов