Ростов

enza 71

NatalyA

Ростов Великий. Как я покупала ростовскую финифть /ч.1

22 ноября 2011 года||1 (1)| 16| 143788

Ростов Великий это легендарный старинный русский город на озере Неро, расположен в 200 км от Москвы по Ярославской дороге. Перед поездкой мы целенаправленно почитали и про Ростовский Кремль, и про монастыри и само озеро. Но это книжная информация, а вот наконец-то — въезжаем в сам город. Вытащили карту, пытаемся соорентироваться и найти улицу Ленинскую, на которой находится наша, забронированная заранее за две недели, гостиница. В городе классический набор уже подзабытых названий: Советская площадь, улицы Карла Маркса, Пролетарская и Декабристов. Странно, что нет памятника Ленину в центре города. Ростовчан на улицах практически не видно, да и с табличками с названиями улиц тоже как-то негусто – на всю улицу одна, и та с полуразмытыми буквами. На центральной улице либо двух, либо одноэтажные деревянные домишки, большинство из которых, или покосились, или заколочены, но на некоторых, правда, сохранились облупленные цветные изразцы. Шастают трехцветные счастливые коты. На резных ставнях сидят голуби.

Герб города: «В червлёном поле олень серебряный, рога, грива, копыта, золотые».
    История: Ростов Великий – самый древний город в Северо-Восточной Руси, ему более 1000 лет. История Ростова помнит времена языческих храмов и языческих богов. Впрочем, мне не нравится слово «языческий», справедливее и уважительнее к нашей древней культуре говорить «славянский», ведь древний Ростов принял крещение лишь в 989г. С давних времен, когда Русь была раздроблена на княжества (12 век – 15 княжеств, 13 век – около 50, 14 век – примерно 250), остались ироничные поговорки: «В Ростовской земле князь в каждом селе», «В Ростовской земле у семи князей один воин». Вероятно, Ростово-Суздальская земля была особенно часто разделена местными князьями на уделы. Вспомните ещё русские народные сказки и былины — былинный богатырь Алеша Попович имеет ростовские корни и упоминается в летописях 13 века. Также каким-то образом предполагают, именно в Ростове разворачивалось действие известной русской сказки "По щучьему веленью". Ещё интересный факт: по оценкам историков на Руси около 1300г. самым сильным княжеством считалось Тверское, самым воинственным – Рязанское, самым богатым – Новгород, а самым культурным (!) – Ростовско-Суздальское. Итак, обо всём по порядку.

Ростовский Кремль и ростовская финифть.

Мы быстро кинули вещи в гостинице и поехали смотреть на знаменитый Ростовский Кремль, но сразу же застряли у лотков с Ростовской финифтью, начинающихся у входа в Кремль.
    Еще в Москве я мечтала о настоящей ростовской, знаменитой на весь мир финифти. Это народный художественный промысел: эмалевые медальоны с росписью обрамляет ажурная скань из посеребрённой медной проволоки. В Интернете разыскала сайт Ростовской фабрики «Ростовская финифть», и долго выбирала из кулонов, сережек, колечек, гарнитуров, брошек, коробочек и иконок. Запала на браслет «Цветы» и медальон «Сердечко» (даже распечатала всё заранее, чтобы потом не разбегались глаза). Оставалось самое простое — приобрести заветные вещицы в Ростове. Хотелось купить не подделку, а именно настоящие фабричные изделия. Я позвонила на фабрику, и мне там сказали, что у них есть фирменный логотип на этикетке «цветочек на синем фоне», и поскольку, магазинчик при фабрике в выходные не работает, посоветовали искать их «лоточек у стен Кремля».

Этим, только выйдя из машины, я тут же и занялась. Всем продавщицам задавался прямой вопрос: «Вы с фабрики?», все дружно кивали головами, прятали глаза и говорили с запинкой «Д-да». Задавался следующий вопрос: «А этикетка с логотипом у вас есть?». Этот вопрос всем крайне не нравился, на него даже обижались, типа: «Зачем подозрительным недоверием оскорбляете нас, честных художников». Лишь у одного лоточка, женщина покопалась в пакете и вытащила заветные синие бумажки-этикетки. Радости нашей, (и особенно моей), не было предела, тут же заветная мечта стала явью, браслет «Цветы» торжественно мне одели на руку, медальон «Сердечко» прижимался к сердцу.
    Я действительно просто светилась от радости, поскольку мысли о финифти, честно говоря, занимали всю мою голову, и в тумане счастья я даже не заметила, как мы нырнули в калиточку, или главный вход в Кремль, и очутились рядом с Успенским собором. Волевыми усилиями я пыталась не постоянно кидать взгляд и любоваться браслетиком «Цветы» на своём запястье, а сконцентрироваться на 13 веке – времени постройки этого собора. Практически мне уже это удалось, как вдруг я снова заметила новые ряды лоточников и очередную «настоящую ростовскую финифть», и – о, нет! – большую закрытую палатку (не лоток!) с плакатом на русском и английском языках: «Здесь продаются изделия фабрики «Ростовская финифть. You are welcome». Мы подошли к палатке, и я тут же увидела настоящие «Цветы». Разница в исполнении огромная и особенно видна при непосредственном сравнении – на фабричных изделиях тщательно выписан рисунок на эмали, другой металл, ювелирный рисунок скани, легко открывающаяся застежка, совсем другой уровень ручной работы. И цена – ровно в 2 раза выше кустарных, фабричные браслет и медальончик стоят около 500 рублей каждый, а не по 250 как на лотках. Понятное дело, что последующие полчаса были посвящены не осмотру Успенского собора и прочих достопримечательностей, а сдаче кустарщины обратно, и покупке новой настоящей финифти. После окончания этой околопалаточной суеты, наконец-то отлегло от сердца, мысли приняли правильное туристическое любознательное направление, и мы через очередные ворота прошли в центральную часть Кремля.

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru При использовании текста гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
    • Darius